Highlights aus der 313. Auktion

Besteckkasten

1001   Besteckkasten

Silber 800, 19. Jh., Wien/Österreich-Ungarn, Besteck für 6-12 Personen, Speisegabeln, Messer, Löffel, uvm., ca. 111 Teile, punziert, vier Teelöffel ersetzt (925 Silber), im original Lederkasten, ca. 3000 g ohne Messer

1143   Brosche

18 kt Weißgold, Juwelier Bucherer, mit 10 Brillanten, zusammen ca. 1,7 ct, Anhängerteil mit Türkis aushängbar, anbei Schätzung ca. 6000,- CHF, punziert, ca. 12,3 g, L. 4,8 cm

1269   Schmuckgarnitur
15000.00 €

Cartier, Vintage, 18 kt Gelbgold, Modell Patiala, Halskette, Armband und Ring, Cartier punziert, Nr. 999574, 999183 und 917289, mit Hämatitperlen, 9 in Gold gefasste Calzedone in Blattform, mit Diamantbesatz, mit 3 Cartier Zertifikaten, 1990, Cartier Köln, L. Kette 72 cm, L. Armband 20 cm, RM 52, Sammlerstücke

1272   Halskette
4200.00 €

Weltkugel an Kette, 18 kt Gelbgold und Weißgold, Wempe, punziert und nummeriert, Kontinente mit Diamantbesatz, an original Wempe Kette, L. 68 cm, zusammen ca. 40 g, D. 3,5 cm

Tennisarmband

1284   Tennisarmband

18 kt Weißgold, Wempe, punziert, NR. 5558, mit 10 Brillanten, zusammen ca. 1,00 ct, feines Weiß, vvsi, 46 Saphire, zusammen ca. 4,60 ct, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 20 g, L. 18,5 cm

1298   Schmuckgarnitur

18 kt Gelbgold, Wempe, punziert Nr. 2028, 4958 und 5469, 1 Clipanhänger, 1 Ring, 1Paar Ohrclips, besetzt zusammen mit 392 Rubinen und 28 Brillanten zusammen ca. 1,85 ct, tw, lupenrein mit 3 Juwelenzertifikaten von Wempe 1994, zusammen ca. 30 g, RM 51

1305   Damenring

18 kt Weißgold, Chopard, punziert, Love, besetzt mit 46 Brillanten, zusammen ca. 0,52 ct, 1 Brillant ca. 0.05 ct, beides Top Wesselton, lupenrein, Wempe Juwelen Zertifikat (2004), ca. 11 g, RM 54

1362   Brosche

Art Déco, 14 kt Weißgold, besetzt mit 3 Brillanten, zusammen ca. 1,08 ct, feines Weiß, vs-si, 72 Diamanten, zusammen ca. 3,02 ct, feines Weiß, vs-si, durchbrochen gearbeitet, ca. 6,2 g, B. 4 cm

1362   Brosche

Sakristeischrank

3004   Sakristeischrank

neuzeitlich, furniert in Nussbaum, Eiche, Wurzelfurnier, versteckte Öffnungsmechanismen, achteckiger Korpus mit spitz zulaufendem Dach, an dessen Spitze eine weiße Kugel thront, steht auf achteckiger Säule, intarsierte Rosenranken an Säule, intarsierte Äste auf denen Vögel sitzen am Korpus, intarsierte Rosenranken am Dach, zwei Fachböden im Korpus, zwei Fachböden in der Säule - durch Fachbodenträger in der Höhe verstellbar, leichte Beschädigung innen am Korpusunterboden H. 210 cm, B. ca. 75 cm (Versandhinweise beachten)

Konsolentisch

3013   Konsolentisch

vmtl. 19. Jh., goldfarben, aus Holz, Barockstil, prunkvolle Verzierung, teilweise Rissbildung, figürliche Details in Form zweier Männerköpfe, marmorierte Steinplatte mit geschwungener Kante, H. 76,5 cm, B. 70 cm, T. 36 cm (Versandhinweise beachten)

Esstisch / Beistelltisch

3032   Esstisch / Beistelltisch

vmtl. um 1975, von Claus Scheele, Unikat, Tischkonstruktion auf Basis von Quadratstäben aus unbehandelter Eiche, runde Glasscheibe als Tischplatte D. 98 cm, H. 70 cm (Versandhinweise beachten)

3061   Barockschrank
12000.00 €

Anfang 18. Jh., Furnier in Eiche und Nussbaum, abgeschrägte Vorderkanten, denen geschwungene Säulen auf Postamenten vorgestellt sind, Türen mit ovalen Kassettenkränzen, gefladerter Füllung und geometrischen Ornamenten, in den Sockel fügen sich zwei besondere Schübe - verspielt, floral verziert, Türschilder und Schloss aus metallenem, floralen Ornamentgeflecht bzw. bemalt, Schloss signiert: „David Ortinger, 1712“, Türbänder vrm. teilweise ergänzt, innen komplett blaugrau gestrichen, drei Fachböden, H. 208 cm, 196 cm, T. 65 cm (Versandhinweise beachten)

Carmina Burana Türe

3086   Carmina Burana Türe

1986 in Scheuring, Entworfen von Anita Rist Geiger, Bleiverglasung, doppelt verglast, oben mittig drei mythologische Darstellungen: Löwe, Liebespaar, Zentaur, unten zentrale Frauenfigur mit umrandetem Schriftzug: ""Fortune rota volvitur: descendo minoratus, alter in altum tollitur nimis exaltatus“ übersetzt: ""Fortunas Rad, es deht sich um: Ich sinke, werde weniger, den andern trägt es hinauf, gar zu hoch erhoben. Hintergrund wird von roten Blumenornamentik gefüllt. H. 210 cm, B. 90 cm, T. 7 cm (Versandhinweise beachten)

Beistelltisch Bücheroptik

3087   Beistelltisch Bücheroptik

modern, MDF/ Spanplatte, Darstellung zweier großer, übereinanderliegender Bücher, haptische Lackoberfläche imitiert Leder, Abnutzung an Oberseite und Schubkastenvorderstück, vier Tischfüße (10 cm), zwei Schübe im oberen Buch, mechanische Führung, H. 45 cm, B. 70 cm, L. 102 cm (Versandhinweise beachten)

3093   Barockschrank

18. Jh., Weichholz in Eiche furniert, insgesamt 14 bemalte Kasetten an Front und Seiten, zeigen Landschaft mit Häusern, Kirchtürmen, Burgen und Hügeln, Holzrisse in den vier Kasetten der Möbeltüren, links feht eine Zierleiste, zwei Schubladen im Sockelbereich, H. 194 cm, B. 167,5 cm, T. 71 cm (Versandhinweise beachten)

Marilyn

3094   Marilyn
6500.00 €

Mosaik aus ca. 4000 fluoreszierenden, vom Künstler gegossenen Bausteinen, teiltransparent, quadratisch, 103 cm x 103 cm (Versandhinweise beachten)

Cartier Set

4035   Cartier Set
24000.00 €

18 kt Gelbgold, 1 Armbanduhr Cartier Panthère, Gehäuse und Band mit Diamantbesatz, cremefarbenes Zifferblatt, Quarz, Nr. 8669196230, benötigt Service, hierzu passend 1 Armband Cartier Panthère, mit Diamantbesatz, sehr guter Zustand, Armband mit Cartier Zertifikat, Cartier Köln, 1986, Uhr mit Box und Papieren, 1986

4036   Armbanduhr
12000.00 €

18 kt Weißgold, Cartier Panthère, Gehäuse und Band mit Diamantbesatz, cremefarbenes Armband, Quarz, Nr. 36691910493, sehr guter Zustand, läuft, mit Cartier Zertifikat, Cartier Köln, 1989

Cartier Armbanduhr

4037   Cartier Armbanduhr
7000.00 €

18 kt Gelbgold, Cartier Cougar, Quarz, dunkelblaues Zifferblatt, Diamantlünette, Goldband mit Faltschließe, D. 2,8 cm, ca. 70 g

Hamm, Hubertus

5033   Hamm, Hubertus

geb. 1950 in Werdohl, Pigmentdruckverfahren, „Schmetterling“, rückseitig mit Klebezettel, Hubertus Hamm ist ein deutscher Fotograf und Fotokünstler, monumentales Querformat, 95 cm x 200 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)

Alt, Otmar

5052   Alt, Otmar

geb. 1940 Wernigerode, Farbserigraphie, Bunte Metamorphosen, 1971, links unten nummeriert 58/100, rechts unten signiert und datiert, Blattmaß 58 cm x 47 cm, hinter Glas im Rahmen

Bernhard, Georg

5078   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Farblithographie, Kommunionsmotiv Fisch und Kelch, 1969, links unten bezeichnet ""Epreuve d’Artiste"", rechts unten signiert und datiert, querformatig, 66 cm x 78 cm, hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)

Wesselmann, Tom

5079   Wesselmann, Tom

1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York, Lithographie, „Monica sitting with Mondrian 1989“, Posender Akt, handnummeriert 12/199, mit Stempel, Tom Wesselmann war ein US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, der für stilisierte weibliche Akte bekannt ist, seine Karriere begann 1961 mit der Serie Great American Nude, die von der Bildsprache amerikanischer Werbung inspiriert war, hochformatig, 76 cm x 57 cm, hinter Glas im schwarzem Leistenrahmen

Design-Skulptur

6049   Design-Skulptur

Metall, Künstler Gary Lee Price (geb. 1955) ist ein amerikanischer Bildhauer, Name der Skulptur: ""Hands of Humanity"", datiert 1994, Nr. 24/50, signiert, H. 52 cm (Versandhinweise beachten)

C. Bechstein

6078   C. Bechstein
4000.00 €

Flügel, Model A-189, schwarz Schellack poliert, 85 Tasten, Repetitionsmechanik, Balkengestell, Baujahr 1909/1910, gestimmt zum Probespielen (Versandhinweise beachten)

Schriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von Goethes

6116   Schriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von Goethes
6000.00 €

(1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar), linksspaltig mit vollständig erhaltenem rotem Wachssiegel „G.H.B.u.M"", rechtsspaltig beschrieben: „Weimar, den 4. Januar 1830, Großherzogl[ich] S[ächsische] Oberaufsicht über alle unmittelbaren Anstalten für Wissenschaft und Kunst“ sowie signiert „JWv Goethe"", etwa 2 Jahre vor seinem Tod, adressiert an Friedrich Siegmund Voigt, Hofrat und Direktor des Botanischen Gartens in Jena: „Das Brennholz Deputat f[ü]r den botan[ischen] Garten das[elbst] betr[effend], im Brief berichtet Goethe zum einen, wie der Hofgärtner Baumann nach Weimar schreibt, damit zum Beheizen der Gewächshäuser aufgrund des strengen Winters ausnahmsweise mehr Geld zur Verfügung gestellt werden soll, die Verwaltung den Mehraufwand allerdings im Folgejahr durch Einsparungen ausgleichen müsse, zum anderen beklagt er sich, dass sich der Hofgärtner Baumann in Zukunft bei solchen Anliegen direkt an den Direktor des Botansichen Gartens wenden solle. Blattmaß ca. 32,5 cm x 24,5 cm, hinter Glas im Rahmen, dazu vier Meissen-Plaketten „175 Jahre Goethetheater in Bad Lauchstädt“, „Johann Wolfgang von Goethe“, „Christiane Vulpius“, „Goethetheater Bad Lauchstädt“, auf braunem Passepartout mit den Maßen 16 cm x 44,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Paar Prunkleuchten

7181   Paar Prunkleuchten

19. Jh., wohl Sèvres Frankreich, Porzellankorpus, kobaltblau, Golddekor, Bronzemonturen, geätzte Glasschirme, H. 74 cm (Versandhinweise beachten)

7190   Deckeldose

Porzellan, aufwendige Porzellanbemalung, oval, um 1920, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sèvres, Gelbmetallmontur, selten, aufklappbar, goldener Innendekor, H. 12 cm, B. 37 cm, T. 20 cm

Nachfolger von Jacopo Amigoni

8053   Nachfolger von Jacopo Amigoni

1682 Neapel - 1752 Madrid, Öl auf festem Karton, ""Venus und Adonis"", aus Westfälischer Privatsammlung, Karton an den Ecken leicht abgeschlagen, kleines Hochformat, 32 cm x 26 cm, im breiten goldenen Zierrahmen, Rahmen leicht bestoßen

Fromiller, Josef Ferdinand zugeschrieben

8096   Fromiller, Josef Ferdinand zugeschrieben

1693 Oberdrauburg - 1760 Klagenfurt, Tuschfederzeichnung, laviert, weiß gehöht, Deutsch, um 1750, „Kreuzwegstation"", rückseitig bezeichnet: Josef Fromiller, kleines Hochformat, Blattmaß ca.16 x 12 cm, im Passepartout mit den Maßen 20,5 cm x 20,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Seidel, August Mauritius

8114   Seidel, August Mauritius

1820 München - 1904 ebda., Öl auf Holz, Almhütte in den Bergen, rechts unten signiert, August Seidel war ein Münchner Landschaftsmaler und Bruder des Malers Franz Seidel (1818–1903), kleines Querformat, 35 cm x 46 cm, im goldenen Zierrahmen mit Künstlerinsigne und Ortsbezeichnis „Mchn“, Rahmen bestoßen

Jungblut, Johann

8144   Jungblut, Johann

1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, norwegische Fjordlandschaft mit Fischern, links unten signiert, Jungblut (auch Jungbluth) war ein romantischer Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Fjorde zählten zu seinen beliebten Motiven, großes Querformat, 52 cm x 84 cm, im goldenen Prunkrahmen mit floraler Ornamentik (Versandhinweise beachten)

Paar Schlachtszenen

8170   Paar Schlachtszenen

Öl auf Holz, Nachfolge von Matthias Scheitz (ca.1630-1700), um 1700, wohl unsigniert, Matthias Scheitz (auch Scheits oder Scheutz) war ein deutscher Maler, Zeichner und Radierer, die Provenienz der Werke geht auf die Privatsammlung Günter Müller (Augsburg) zurück, eine von beiden Holzplatten rückseitig parkettiert sowie mit Aufkleber und Inschrift über die Nachfolge von Matthias Scheitz versehen, kleine Querformate, je 16,5 cm x 22,5 cm, jeweils im goldenen Rahmen mit Zierleiste