Highlights aus der 1. Auktion

Zierdose

1013   Zierdose

Silber, 13lötig, punziert: Wien 1847, Meistermarke I.W., Deckel mit aufgesetzter Löwenskulptur, mit Schloss und Schlüssel, teilweise graviert, ca 490g, 11x13x10 cm,

1016   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Armreif, 1 Brosche, 2 Opale, zahlreiche Altschliffdiamanten, zusammen ca 6,5 ct., durchbrochen gearbeitet, wohl Juwelier Ohnheiser München, zus. ca 42g,

Armreif, 19. Jh.

1029   Armreif, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 ovaler Opal 10x12 mm, besetzt mit 24 Altschliffdiamanten zus. ca 3,50 ct., Mittelteil schraubbar, auch als Brosche tragbar, Montur ist dabei, zus. ca 18g,

Bulgari Ring

1034   Bulgari Ring

18 kt. Rosegold, 1 Brillant ca 0,05 ct., punziert und nummeriert, Original, ca 7g, RM 53,

1041   Armband

18 kt. Gelbgold, blau-weiß emailliert, Blumen- und Ornamentdekor, durchbrochen gearbeitet, Diamantbesatz, Kastenschloss, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 80g, l 18 cm,

Marquisering, 19. Jh.,

1055   Marquisering, 19. Jh.,

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g schwer, RM 54,

Herrenarmbanduhr Vintage

4002   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, ""IWC-Schaffhausen"", Mod. De Luxe, Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit Indexen, Cal. 401, Werknr. 1615899, Zentralsekunde, Armband und Schließe nicht Original, läuft an, ca. 28 g schwer, d 34 mm,

4008   Damenhängeuhr

Sprungdeckel, mit emailliertem Liebespaar, Steinbesatz, Sprungdeckel, Staubdeckel und Rückdeckel 14 kt. Gelbgold, um 1900, läuft an, d 25 mm, 15g,

4008   Damenhängeuhr

4015   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, ""Eugene Tissot Fils"", Chaux de Fonds, in Form eines Blumenkörbchens, teilweise emailliert, ""Blumen"", Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, verharzt, Sprungdeckel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Broschenanhänger abnehmbar, ca 31g, h 6,8 cm,

4022   Damenarmbanduhr

18 kt. Rotgold, ""Rolex"", Art-Deco, Handaufzug, Gehäuse besetzt mit 24 Smaragdcarrees und 18 Diamanten, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Zeiger, an doldenem Ripsband, läuft an, Sammlerstück, ca 33g,

Leemputten, Cornelis van

8001   Leemputten, Cornelis van

1841 - 1902, Öl auf Holz, Landschaft mit Hütten, Hühnern und Wildenten, rechts unten signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 18x24 cm, im Rahmen,