Highlights aus der 286. Auktion

1001   Paar Kerzenleuchter

Silber, wohl Frankreich um 1800, Empire, Mittelteil als stilisiertes Fabelwesen, Kerzenlöscher an Erbskettchen, 1 Tülle fehlt, zus. ca 226g, h 10 cm,

1015   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Diamantrose d 5 mm, 6 Diamantrosen d 3 mm, 18 Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, Handarbeit, ca. 19 g schwer, h 4,5 cm,

1017   Brosche

18 kt. Gelbgold, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,80 ct., Flussperlchenbesatz (1 Perle fehlt), 1 ovaler Amethyst, Gemmengravur mit Frauenkopf, Handarbeit, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 19 g schwer, h 5,3 cm,

Schnupftabakdose

1074   Schnupftabakdose

um 1800, Silber, Hornbehälter, Deckel mit geschliffenem Achat, selten, b 6,5 cm,

1099   Brosche

wohl um 1800, 14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit ca. 17 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 13 g schwer, h 4 cm,

Marquisering, 19. Jh.

1102   Marquisering, 19. Jh.

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 54,

1204   Herrenring

14 kt. Gelbgold, mittig großer Granat, umgeben von kleinen Flussperlchen und emailliertem Fisch, RM 60, 19. Jh., 10,5 g schwer,

1214   Brosche

mit großer Damenminiatur auf Porzellan, aufwändige 15 kt. Gelbgoldmontur, umrahmt von einer Schlange mit einem großen Diamanten, Miniatur signiert Mali, um 1860, h 6,5 cm, 31 g schwer,

Lüdcke, Joachim

2031   Lüdcke, Joachim

1925 - 1989, Öl auf Leinen auf Holz, ""Felsenhafen"", surreale Darstellung, rechts unten monogrammiert und datiert (19)85, 59x75 cm, im Rahmen,

Kaukase

2036   Kaukase

Flachgewebe, Sumak-Technik, Leski-Motive, antik, beige-rot, Bleichstelle, 183x118 cm,

3010   Barockschrank
4000.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Zweitürig, Außenangeln, Nussbaum, vier Felder mit Marketerieintarsien, abeschrägte Ecken, gequetschte Kugelfüße, Sammlerstück, Eisenschloss mit Messingrelief, Gebrauchsspuren, h 202 cm, b 197 cm, t 75 cm,

Irschenberger Bauernschrank

3013   Irschenberger Bauernschrank
5500.00 €

Weichholz, marmoriert, bemalt, Zweitürig, aufwendig beschnitzt, abgeschrägte Ecken mit vergoldeten Kapitellen, vier beschnitzte Kassetten mit bäuerlichen Szenen der vier Jahreszeiten, durchbrochen gearbeiteter Steckaufsatz mit bayerischer Königskrone und Monogramm, datiert 1829, Originalschloss, seltenes Sammlerstück, h 211 cm, b 126 cm, t 50 cm,

Barocksekretär

3016   Barocksekretär
3600.00 €

wohl Augsburg um 1770, Nussbaum, aufwendige Würfelmarketterie, teilweise Wurzeleinlagen, Originalschlösser, Schreibteil mit schräger Klappe, Inneneinteilung mit sechs Schüben und einem Türchen, mittig Geheimfach, zwei seitliche Schübe, Unterteil dreischübig, Furnierschäden, Sammlerstück, h 120 cm, b 139 cm, t 65 cm,

Augsburger Kabinett-Kästchen

3050   Augsburger Kabinett-Kästchen

Nussbaum, zweitürig, reich beschnitzt, Inneneinteilung 15 kleine Schübe, Mitteltüre, Fassadendekor, 2 Geheimfächer mit 6 Schüben, seltenes Sammlerstück, Deckplatte mit Sternintarsie, seitliche Brandgriffe, h 46 cm, b 68 cm, t 36 cm,

Sprungdeckeltaschenuhr, um 1910

4011   Sprungdeckeltaschenuhr, um 1910

""A. Lange und Söhne, Glashütte"", Deutsche Uhrenfabrikation, 14 kt. Gelbgold, 3/4 Platinenwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Werknummer und Gehäusenummer 71861, Qualität DUF, Staubdeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgold-Chatelaine, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Mechanik läuft an, Aufzug beschädigt, mit Originalbestätigung, Originaletui mit Ersatzglas, ca 107g, d 55 mm,

4012   Tischuhr

""Jaeger le Coultre"", Modell Atmos, Kal. 540, Metallgehäuse vergoldet, Nr. 602185, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Wasserwaage, vierseitig verglast, Frontglas fehlt, läuft an, gekauft bei Herbert Mayer in Augsburg (alter Kleber), 23x18x14 cm,

Frackuhr

4025   Frackuhr

Platingehäuse, punziert, ""Vacheron und Constantin"", Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen,l Rand und Bügel mit Diamanten besetzt, läuft an, Aufzug beschädigt, ca 52g, d 45 mm,

Vorderzappler

4026   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Repetition, Glocke ergänzt, geschwärztes Holzgehäuse, beschnitzt, Metallzifferblatt, seitlich reliefierte Puttiköpfe, läuft an, h 30 cm, Sammlerstück,

Armbanduhr Vintage

4043   Armbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", Constellation, Chronometer, Automatik, Kal. 505, Schwanenhalsregulierung, rotvergoldetes Werk, Sprungdeckel, weisses Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, braunes Lederarmband, vergoldete Schließe, läuft an, d 35 mm,

Paar Korallschnitzereien

6087   Paar Korallschnitzereien

stehende Guansin und Frau mit Lotusblüten, sehr feine Arbeiten, Mitte 20. Jh., h 21 und 12 cm, selten,

Klosterarbeit

6118   Klosterarbeit

frühes 19. Jh., Aquarellmalerei, Madonna mit Jesus, Golddrahtstickerei im Altarrahmen, 31x25 cm,

Kugelbauch-Krug, 18. Jh

6124   Kugelbauch-Krug, 18. Jh

grünes Serpentin, facettiert, barocke Zinnmontur, Sammlerstück, wohl Zöblitz, Sachsen, h 14 cm,

6152   Ikone

Russland, 19. Jh., ""Jesus mit den Aposteln, in der Hand hält er die Seele der Gottesmutter"", darunter herausnehmbar die entschlafene Gottesmutter, beschädigt, selten, 53x44 cm,

6231   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 18. Jh., geflügelte Putti, laut Einlieferer und alter Inventarbezeichnung aus dem Sissischloss am Starnberger See, gefasst, h 34 cm,

7039   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""Christopherus mit dem Jesukind"", Nr. 2075/6, grüne Bodenmarke und Pressmarke, h 29 cm,

Paar Porzellanfiguren

7078   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""musizierende Engel"", auf Sockel, Nr. 862 und 863, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 17 und 19 cm,

Tee- und Mokka-Service

7162   Tee- und Mokka-Service

Porzellan, Manufaktur Herend, Modell Rothschild, Vogel- und Insektendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 9 Tassen mit Unterteller, 9 Mokkarassen mit Unterteller, 9 Kuchenteller, 8 Gebäckteller, 1 Platte, blaue Bodenmarke,

8014   Ikone

Moskau um 1850, Tempera auf Holz, ""Die Heilige Familie"", vergoldetes Silberoklad, 84 punziert, Meistermarke, Reliefarbeit, teilweise graviert, im verzierten Holzkasten, Gesamtmaße 34x29 cm,

8016   Ikone

Tempera auf Holz, sogenannte ""Mandylion"", das Grabtuch Christi darstellend, Goldgrund, stilisierte Blüten, Russland, wohl Moskau, 19. Jh., 27x22 cm,

Hermannstörfer, Josef

8036   Hermannstörfer, Josef

1817-1901 München, Öl auf Holz, ""Rastender Bauer mit seinen Pferden, im Hintergrund Alpsee und eine Kirche"", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 14x26 cm, im Rahmen,

Frankreich, um 1810

8044   Frankreich, um 1810

Pastell, ""Dame mit hochgebundenen Zöpfen und einem blauen Umhang"", ovaler Bildausschnitt, feine Ausarbeitung, 44x37 cm, im Rahmen,

Italien, 17./18. Jh.

8050   Italien, 17./18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen auf Holzplatte, spielende Putten auf einer Wolkenbank, ovaler Bildausschnitt, ausgezeichnete Arbeit, wohl Piemonteser Maler der venezianischen Schule, jeweils 65x55 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8059   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, prachtvolles Stilleben mit Blumen und Obst, leichte Leinwandschäden, sehr gute Arbeit, 45x56 cm, im Rahmen,

Quaglio, Franz

8065   Quaglio, Franz

1844 München - 1920 Wasserburg, Öl auf Holz, ""Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss"", links unten signiert, datiert 1903, minimale Beschädigung, 27x36 cm, im Rahmen,

Deutsch, 17./18. Jh.

8081   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ausgefallenes Stillleben mit Obst und Kunstkammergegenständen, gute Arbeit, 62x78 cm, im Rahmen,

Sell, Christian I

8090   Sell, Christian I

1831 - 1883, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit preusischen Soldaten und einigen Afrikanern auf Baumstümpfen, rechts unten signiert, 34x47 cm, im Rahmen,

Humborg, Adolf

8200   Humborg, Adolf

1847 München- 1913 Wien, Öl auf Leinen, Mönchsrunde bei Arbeit und Genuss, Hauptwerk des bekannten Künstlers, links oben signiert, bezeichnet Opus. CL und Ortbezeichnung München, 75x95 cm,

Süddeutsch, Ende 18. Jh.

8214   Süddeutsch, Ende 18. Jh.

Öl auf Holz, romantische Landschaft mit Personen, rechts ein Felsen, rückseitig alter Klebezettel, bezeichnet Müller von Augsburg, gute feine Arbeit, 18,5x24 cm, im Rahmen,

Schmidt, Adolf, zugeschrieben

8218   Schmidt, Adolf, zugeschrieben

1827 Dresden - 1880 München, zugeschrieben, Öl auf Metall, Jagdgesellschaft im Winter mit erlegtem Bär, sehr feine Ausarbeitung, 50x59 cm, im Rahmen,

Piegelhein, Bruno

8220   Piegelhein, Bruno

1848 - 1894, Öl auf Holz, Rückenansicht einer Mutter mit zwei Kleinkindern unter den Armen, links unten unleserlich signiert, rückseitig bezeichnet und mir Werksnummer (?) 39 versehen, gute Arbeit, 45x20 cm, Im Rahmen,