8087 bezeichnet Hubert Kaplan
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ramsau bei Berchtesgaden, teils pastoser Farbauftrag, rechts unten bezeichnet „H. Kaplan“, kleinformatig, 24,5 cm x 30 cm, im goldenen Zierrahmen
8089 Urban, Hermann
1866 New Orleans- 1946 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bergsee im Spätfrühling, Urban war ein deutscher Landschaftsmaler, rechts unten signiert, Leinwand rückseitig betitelt „Bergsee“ und beschriftet „Orig. Urban", restauriert, querformatig, 40 cm x 80 cm, im Zierrahmen
8092 Bachmann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „In den Tiroler Bergen“, Berghütte mit Trinkbrunnen, links unten signiert, rückseitig betitelt, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen
8099 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Aquarell auf Papier, südländische Küstenlandschaft mit einer vorgelagerten Insel, rechts unten signiert, 53 cm x 73 cm, im Rahmen
8104 Portraitdarstellung
Öl auf Leiwand, auf Keilrahmen gezogen, neuzeitlich, Portrait eines südeuropäischen Mannes, links unten unleserlich signiert, hochformatig, 50 cm x 40 cm, im rot-grünen Rahmen, der die Farben des Motives aufgreift
8105 nach Angelo Jank
1868 München - 1940 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, Parforceritt, rechts unten wohl monogrammiert, Angelo Jank stellte unter anderem in der "Münchner Sezession" aus, in impressionistischer Technik, rückseitig mit Klebezettel zu Angelo Jank, kleinformatig, 21 cm x 27 cm, im schwarz-goldenen Rahmen
8107 Kolozsvary, Endre
1899 Ungarn - 1965, Öl auf Hartfaserplatte, Studie einer Pferdegespannfahrt, rechts unten signiert und unleserlich datiert, rückseitig fälschlicherweise Auszug aus einem Künstlerlexikon zu Sigismond Kolos-Vary, kleinformatig, 30 cm x 40 cm, im Rahmen mit Künstlerinsigne
8108 Heil, G.
Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, Altstadtansicht, wohl in der Pfalz, hochformatig, 51 cm x 36 cm, hinter Glas im roten einfachen Rahmen
8109 Zachmann, Hans
1897 - 1953, Öl auf Bristolkarton, Almhütte im Hochgebirge, links unten signiert, 52 cm x 66 cm, im einfachen Rahmen
8110 Unbekannt
Öl auf Hartfaserplatte, Bachlauf in einer sommerlichen Landschaft, rückseitig beschriftet „Zitl“, kleinformatig, 29 cm x 27 cm, im goldenen Rahmen
8113 Taylor
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Hühnerstall, rechts unten signiert, querformatig, 31 cm x 40 cm, im grünen Rahmen
8115 Münchner Schule, um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Reiter beim Aufbruch vor einem Rasthof, im Hintergrund Flusslandschaft mit einem Fischerboot und einer Burg, unsigniert, querformatig, 40 cm x 58,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8116 Stoiloff
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand links oben doubliert, Kosaken in verschneiter Umgebung, im Mittelpunkt eine Troika im Galopp, rechts unten evtl. mit Pseudonym signiert, 37 cm x 58 cm, im ornamentalen Prunkrahmen mit Blätterranken, (Versandhinweise beachten)
8118 Holst, Richard
1881 - 1955, Öl auf Hartfaserplatte, 1942, Sommerliches Landschaftsidyll mit Figurenstaffage, Waldlichtung mit vereinzelten Spaziergängern und drei rastenden Figuren an einer kleinen Quelle, szenischer Lichteinfall von links durch das Blätterdickicht, links unten signiert und datiert (19)42, winzige Farbfehlstellung, großformatig, annähernd quadratisch, 96 cm x 101 cm, im Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)
8119 Benda, R.
Paar Gemälde, Öl auf Holz, Seenlandschaft, rechts und links unten signiert, rückseitig beschriftet "am Wolfgangsee“ und „am Ammersee“, hochformatig, je 30,5 cm x 15,5 cm, jeweils im schwarzen Rahmen
8120 Schönleber, Gustav
1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1895, Südländische Steilküste mit Haus und Zypressen im Abendlicht, detailllierte und atmosphärische Landschaftsmalerei mit einfliegenden Möwen, links unten signiert und datiert, mit Werkverzeichnis-Angabe, Gustav Schönleber war ein deutscher Landschaftsmaler, der bevorzugt Szenen am Wasser, sowohl Binnengewässer als auch Küsten, in den Niederlanden, Deutschland und in Italien abbildete, hochformatig, 67 cm x 55 cm, im goldenen Prunkrahmen
8121 Einbeck, Walter
1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, älterer Herr im grünen Mantel mit Zylinder und rotem Regenschirm öffnet eine Schatulle in einem Kornfeld, rechts unten signiert, rückseitig mit Klebezettel zum Werk, kleines Hochformat, 30 cm x 24 cm, im Zierrahmen
8122 Perlberg, Friedrich
1848 Nürnberg - 1921 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Hütten im Gebirge“, daneben Bachlauf, rechts unten signiert, Johann Friedrich Perlberg war ein deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, kleines Querformat, 31,5 cm x 46 cm, im besonderen Rahmen
8129 Willroider, Josef
1838 Villach - 1915 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ockerfarbene Landschaft mit Waldböschung, links unten signiert, Josef Willroider war wie sein Bruder Ludwig Willroider ein österreichischer Landschaftsmaler und Radierer, unten mittig kleiner Riss in der Leinwand, Rechnung vom Auktionshaus Georg Rehm vom 22. September 1979 vorhanden, hochformatig, 61 cm x 51 cm, im besonderen Rahmen
8131 Vokes, Arthur Ernest
1874 Großbritannien - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1899, Weiden am Bachlauf, rechts unten bezeichnet "Arthur E. Vokes" und datiert, Leinwandriss und Kratzer, 36 cm x 46 cm, im goldenen Rahmen
8133 Unbekannt, frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Flötenspieler im Wald, links unten unleserlich signiert „Colberg?", Kratzer auf der Leinwand, kleines Hochformat, 22,5 cm x 15 cm, im Rahmen
8138 Kinderdarstellung
Öl auf Holz, um 1900, sitzende Kinder beim Füttern eines weißen Hasen, Farbschäden, unsigniert, 56,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen, Rahmen links bestoßen
8139 Italien Mitte 20. Jh.
440.00 €
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mercato, Markttreiben in Süditalien mit Gemüseständen, links unten unleserlich signiert (womöglich Antonio Pecoraro), unten mittig Riss in der Leinwand, großes Querformat, 66 cm x 119 cm, im Rahmen mit floraler Zierleiste, (Versandhinweise beachten)
440.00 €
8140 Stillebenmalerei um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Obststillleben mit Buch, Zinnkrug und Zinnschale, links unten signiert "B. Dumont“, 50 cm x 60 cm, im Zierrahmen
8141 Italien, 20. Jh.
Öl auf Holzplatte, Golf von Neapel, Küstenlandschaft mit Booten, im Hintergrund der aktive Vesuv, links unten unleserlich signiert, rückseitig bezeichnet „Antonio Pecoraro“, 38 cm x 52 cm, im ornamentalen Rahmen
8142 Kopie nach Raffael
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, ca. 1840, "La Charité", Caritas Romana, Junge Frau, die einem Greis die Brust gibt, Caritas Romana (lat. für römische Liebe) ist ein Sujet der europäischen Kunst und Literatur, das auf Nächstenliebe und Barmherzigkeit anspielt, im ovalen Bildausschnitt gerahmt, einige kleine Risse in der Leinwand, teils rückseitig geklebt, Keilrahmen neuzeitlich beschriftet „Copia de Raphael“ sowie betitelt und datiert, hochformatig, 92 cm x 73 cm, im goldenen Rahmen
8143 Esposito, Gaetano
1858 Salerno - 1911 Sala Consilina, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Neapolitanische Küstenlandschaft bei Sorrent, im Hintergrund der Vesuv, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Sorrento", querformatig, 32 cm x 59 cm, ohne Rahmen
8144 Italien, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen und regem Treiben, rechts unten unleserlich signiert, 60 cm x 119 cm, im Zierrahmen
8145 Portraitdarstellung 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait eines jungen Mädchens mit braunen Locken, an einem Tisch sitzend, wohl Österreich, unsigniert, 64 cm x 51 cm, im goldenen Rahmen
8146 Portraitdarstellung 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait einer vornehmen Dame im blauen Kleid im Dreiviertelprofil, unsigniert, Leinwandschaden in Form eines Risses auf Höhe der Wange der Dame, 59 cm x 46 cm, im dunklen Rahmen mit Zierleiste
8149 Ruinenlandschaft 18. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, italienisierte Landschaft mit architektonischen Elementen am Wasser und Figurenstaffage, atmosphärisches Spiel mit Licht und Schatten, unsigniert, mit Original-Aufhängung, querformatig, 71 cm x 94 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste, Zierleiste partiell leicht bestoßen
8150 De Corsi, Nicolas
1882 Odessa - 1956, Öl auf Holz, Blick vom Balkon auf eine Insel, rechts unten signiert, querformatig, 19 cm x 25 cm, hinter Glas im Rahmen
8151 Kübler
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait einer vornehmen jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, geröteten Wangen und einem leichten Lächeln auf den Lippen, Pendantportrait zu dem vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, links unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8152 Kübler
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait eines vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, Pendantportrait zu der jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, rechts unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8153 Nauer, Herminia
um 1930, Öl auf Hartfaserplatte, Hazienda in brasilianischer Landschaft mit Palmen im Hintergrund, Herminia Nauer war eine deutsch-brasilianische Künstlerin, rechts unten signiert und datiert, querformatig, 40 x 58,5 cm, im einfachen Rahmen
8154 Pascal, P.
1885, Gouache auf Karton, Flusslandschaft mit einem Fischerkahn, im Vordergrund Personen beim Sonntagsspaziergang, rechts unten signiert und datiert, 20 cm x 33 cm, im Rahmen
8157 Bosschaert, Jean-Baptiste zugeschrieben
1667 - 1746, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, "Fleurs & Fruits“, dunkel gehaltenes Stillleben bestehend aus Früchteteller, Blumenvase und Blumenkorb mit roten Farbakzenten in Form von Johannisbeeren und Blüten, unsigniert, rückseitiger Klebezettel mit Zuschreibung, Titel und Beschriftung "Ecole Flamande XVIII Siécle", querformatig, 57 cm x 83 cm, im schwarz-goldenen Rahmen, Rahmen leicht bestoßen
8160 Landschaftsmalerei
Öl auf Hartfaserplatte, blaue Wasserlandschaft, kleines Querformat, 12 cm x 27 cm, im goldenen Zierrahmen
8161 Bauer, K. A.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, weite Landschaft mit Feldern und Dorf, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im einfachen Rahmen
8166 Drachmann, Holger
1846 Kopenhagen - 1908 Hornbæk, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1871, „under Bornholm Storm“, Segelboote in den Wellen, links unten unleserlich signiert und datiert 1871, rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet „Holger Drachmann“, sowie betitelt und datiert, Holger Drachmann war ein Dänischer Marinemaler, Lyriker und Journalist, querformatig, 25 cm x 40,5 cm, im goldenen Rahmen, Rahmen partiell bestoßen
8167 Fritzsching, Alfred
1935 Zorneding bei München - 2023 Landsberg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, "Starnberger See - Blick von der Ilkahöhe auf Kirche St. Nikolaus und Oberzeismering und See“, rechts unten signiert, rückseitig beschriftet „Ilkahöhe“, querformatig, 40 cm x 50,5 cm, im einfachen Rahmen
8168 Unbekannt, 20. Jh.
Öl auf Hartfaserplatte, Blonde Frau mit stechenden blauen Augen, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1969, annähernd quadratisch, 32,5 cm x 30,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8170 Werner, Paul
1906 - 1985, Aquarell auf Papier, Frauenakt, rücklings kniend, rechts unten monogrammiert „PW“, hochformatig, Blattmaß ca. 55 cm x 40 cm, im Passepartout mit den Maßen 84 cm x 64 cm, hinter Glas im einfachen weißen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8171 Werner, Paul
1906 - 1985, Aquarell auf Papier, Blumenstrauß, links unten monogrammiert „PW“, hochformatig, Blattmaß ca. 44 cm x 33 cm, im Passepartout mit den Maßen 63 cm x 50 cm, hinter Glas im weißen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8172 Hutter, David
1930 - 1990, Mischtechnik auf Papier, „Mountain landscape“, rechts unten signiert, querformatig, 33,5 cm x 46 cm, im Passepartout, hinter Glas im einfachen Holzrahmen
8173 Süddeutsch 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauernhof in den Berchtesgadener Bergen, rechts unten unleserlich signiert, querformatig, 51,5 cm x 66,5 cm, im Rahmen, Rahmen links bestoßen
8176 Sauter
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1982, impressionistische Landschaft mit Figurenstaffage am Bachlauf und angedeuteter Bergkulisse im Hintergrund, ungewöhnliche Blickführung von einem Bachufer zum anderen, kontrastvolles Farbspiel aus dunklen Tönen in der unteren Bildhälfte und hellen, pastosen Tönen in der oberen Bildhälfte, rechts unten signiert und datiert (19)82, monumental, annähernd quadratisch, 105 cm x 125 cm, im Prunkrahmen, (Versandhinweise beachten)
8177 Interieurdarstellung
Mischtechnik auf Papier, Spielzimmer mit Billardtisch, unsigniert, Blattmaß 43 cm x 42 cm, Passepartout nach oben abgerundet mit den Maßen 62,5 cm x 60 cm, hinter Glas im einfachen Rahmen
8178 Landschaftsmalerei, 1942
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, russische Dorflandschaft am Fluss mit Figurenstaffage und Pferdegespann, links unten unleserlich bezeichnet und datiert 1942, querformatig, 44 cm x 71 cm, im einfachen Rahmen
8179 Monogrammist E.P.
Öl auf Malerpappe, Blumenstillleben mit Äpfeln, rückseitig mit weiterer Blumenstilllebenmalerei, rechts unten monogrammiert „E.P.“, kleinformatig, 30,5 cm x 38,5 cm, im goldenen Rahmen