Porzellanschale

7206   Porzellanschale

Manufaktur Meissen, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, II. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 23 cm

7209   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 40 cm

Designobjekt

7219   Designobjekt

Kristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)

Stangenvase

7233   Stangenvase

um 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm

7234   Bierkrug

Glas, seitlich bemalt mit Frau und Blume im Jugendstil, Schauseite mit Gravur "Gruß aus München", Zinndeckel mit Daumendrücker, 0,5 L, H. 22 cm

7236   Porzellanfigur

Biskuitporzellan, Capo di Monte, Stillende Mutter mit kleinem Hund, bemalt, auf Holzsockel, mit Bodenmarke, H. 36 cm

7239   Porzellanskulptur

Mutter im Tüllrock mit 2 Töchtern und Ziege, bunt bemalt, beschädigt, blaue Marke, Thüringen um 1950, H. 21

Albarello 18.Jh. italienisch

7240   Albarello 18.Jh. italienisch

Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm

Majolika-Vase

7241   Majolika-Vase

18. Jh., Italien, beidseitig Henkel, H. 29 cm

Paar Prunkvasen

7242   Paar Prunkvasen

Porzellan, um 1850, Frankreich, unter Glassturz, teilweise beschädigt, bemalt und vergoldet, H. ohne Sturz 38,5 cm, Gesamthöhe 59 cm (Versandhinweise beachten)

7243   Zierteller

Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, rund, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder bestoßen, am Boden signiert, D. 27 cm

Zierplatte

7244   Zierplatte

Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, oval, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder leicht bestoßen, am Boden signiert, L. 29 cm

Paar Porzellanleuchter

7245   Paar Porzellanleuchter

um 1900, wohl China, Porzellanfiguren an Metallvorrichtung, teilweise beschädigt, H. 24 cm

7246   Henkelkanne

Majolika, Anfang 20. Jh., Italien, bunt bemalt, H. 21 cm

Paar ÖllampenPaar Öllampen

7249   Paar Öllampen

Porzellan, 1840/50, Prunkvasen zu Öllampen umfunktioniert, blau, Kartuschenfelder mit figürlicher und floraler Malerei, goldstaffiert, Ober- und Unterbau Messing, Glasschirm dekorativ geschliffen, H. 78 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Amphorenvasen

7250   Paar Amphorenvasen

Frankreich, um 1850, Porzellan, im Stile Napoléon III., Sockelunterbau, mit Blumendekor auf schwarzem Grund bemalt und vergoldet, leicht berieben, H. 32 cm

7251   Bierkrug
10.00 €

Keramik, reliefierte Trinkerszene, Zinndeckel, um 1960, H. 16,5 cm

Porzellangruppe

7252   Porzellangruppe

Manufaktur Sitzendorf, barockes Paar vor einem Damen-Frisiertisch, bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 42 cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut Alabasterglas

7257   Konvolut Alabasterglas

19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm

7259   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm

Keramikservice

7260   Keramikservice

70er Jahre, Ceramano Deutschland, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen und 5 Unterteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Serviertablett (beschädigt) (Versandhinweise beachten)

Porzellanservice

7262   Porzellanservice

Tschechien, 3 Platten, 1 Henkelschale, 1 Schüssel, 1 Kaffeekanne, 2 Teller, 2 Schälchen, Goldrand, teilweise berieben

Paar Zierbecher

7263   Paar Zierbecher

Glas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm

Serviceteile

7265   Serviceteile

Porzellan, Kuchenteller, Kaffeetasse mit Unterteller, Wappen von Füssen

Paar Zierteller

7266   Paar Zierteller

Porzellan und Keramik, verschieden, 1 Teller mit Silberrand, D. 21 cm - 28,5 cm

Stöpselkaraffe

7269   Stöpselkaraffe

Glas, grün, Art Déco Stil, H. 22,5 cm

7274   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14 cm

Konvolut Porzellanteile

7277   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Herend, Deckeldose, Henkelschälchen, Zierkorb durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarken, B. Schälchen 15 cm, D. Dose 12,5 cm

Kaffeegedeck

7278   Kaffeegedeck

19. Jh., Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Kuchenteller mit Kaffeetasse und Unterteller, Ansicht der Burg Gnandstein, vergoldetes Blumendekor, Bodenmarke

Paar Porzellantassen

7280   Paar Porzellantassen

Limoges Frankreich, 2 Mokkatassen mit Unterteller, florales Dekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke

Ziertasse

7281   Ziertasse

Porzellan, 19. Jh., Manufaktur Augarten Wien, florales Dekor, Tässchen mit Unterteller ( Randbeschädigung ), Bodenmarke

Konvolut Ziertassen

7283   Konvolut Ziertassen

Porzellan, verschieden, teilweise vergoldet, 4 Kaffeetassen, 3 Unterteller

7285   Vase

Glas, mit Fadendekor, grün, im Stile der Elisabethhütte, H. 20 cm

7293   Porzellanfigur

Rokokodame mit Lamm und Blumenkorb, Bodenmarke, H. 17,5 cm

Paar Biergläser

7298   Paar Biergläser

Zwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm

HenkelkanneHenkelkanneHenkelkanneHenkelkanneHenkelkanne

7299   Henkelkanne

um 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm

Konvolut Weingläser

7302   Konvolut Weingläser

neuzeitlich, Glasmanufaktur Nagel, 6 Gläser, verschiedene Motive, teilweise vergoldet, sehr dekorativ, H. 25 cm

Kaffeegedeck

7304   Kaffeegedeck

Porzellan, Herend, grünes florales Dekor, Kuchenteller, Kaffeetasse mit Unterteller, Bodenmarke

Konvolut Putten

7305   Konvolut Putten

Porzellan, Hutschenreuther Selb Bavaria, in verschiedenen Posen, teilweise vergoldet, gemarkt HR, teilweise beschädigt, H. 4,5 cm - 8,5 cm

Paar Sektgläser

7307   Paar Sektgläser

Glas, mit Herzmotiv im Stil, Ränder und Herz goldstaffiert, H. 28,5 cm

Ranftbecher

7314   Ranftbecher

Bernsteinfarbenes Glas, reich beschliffen, frühes 20. Jh., Böhmen, H. 11 cm

Albarello

7315   Albarello

Relief

7316   Relief

Majolikavase

7319   Majolikavase

7320   Paar Porzellanvasen

napoleonisch, um 1870, Napoléon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)

Paar Amphorenvasen

7322   Paar Amphorenvasen

Fayenceteller

7323   Fayenceteller

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm

Fayenceplatte

7324   Fayenceplatte

Weingefäß

7325   Weingefäß

Kerzenständer

7326   Kerzenständer

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm