7206 Porzellanschale
Manufaktur Meissen, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, II. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 23 cm
7209 Deckelvase
Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 40 cm
7219 Designobjekt
Kristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)
7233 Stangenvase
um 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm
7234 Bierkrug
Glas, seitlich bemalt mit Frau und Blume im Jugendstil, Schauseite mit Gravur "Gruß aus München", Zinndeckel mit Daumendrücker, 0,5 L, H. 22 cm
7236 Porzellanfigur
Biskuitporzellan, Capo di Monte, Stillende Mutter mit kleinem Hund, bemalt, auf Holzsockel, mit Bodenmarke, H. 36 cm
7239 Porzellanskulptur
Mutter im Tüllrock mit 2 Töchtern und Ziege, bunt bemalt, beschädigt, blaue Marke, Thüringen um 1950, H. 21
7240 Albarello 18.Jh. italienisch
Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm
7242 Paar Prunkvasen
Porzellan, um 1850, Frankreich, unter Glassturz, teilweise beschädigt, bemalt und vergoldet, H. ohne Sturz 38,5 cm, Gesamthöhe 59 cm (Versandhinweise beachten)
7243 Zierteller
Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, rund, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder bestoßen, am Boden signiert, D. 27 cm
7244 Zierplatte
Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, oval, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder leicht bestoßen, am Boden signiert, L. 29 cm
7245 Paar Porzellanleuchter
um 1900, wohl China, Porzellanfiguren an Metallvorrichtung, teilweise beschädigt, H. 24 cm
7249 Paar Öllampen
Porzellan, 1840/50, Prunkvasen zu Öllampen umfunktioniert, blau, Kartuschenfelder mit figürlicher und floraler Malerei, goldstaffiert, Ober- und Unterbau Messing, Glasschirm dekorativ geschliffen, H. 78 cm (Versandhinweise beachten)
7250 Paar Amphorenvasen
Frankreich, um 1850, Porzellan, im Stile Napoléon III., Sockelunterbau, mit Blumendekor auf schwarzem Grund bemalt und vergoldet, leicht berieben, H. 32 cm
7252 Porzellangruppe
Manufaktur Sitzendorf, barockes Paar vor einem Damen-Frisiertisch, bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 42 cm (Versandhinweise beachten)
7257 Konvolut Alabasterglas
19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm
7259 Porzellanvase
Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm
7260 Keramikservice
70er Jahre, Ceramano Deutschland, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen und 5 Unterteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Serviertablett (beschädigt) (Versandhinweise beachten)
7262 Porzellanservice
Tschechien, 3 Platten, 1 Henkelschale, 1 Schüssel, 1 Kaffeekanne, 2 Teller, 2 Schälchen, Goldrand, teilweise berieben
7263 Paar Zierbecher
Glas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm
7266 Paar Zierteller
Porzellan und Keramik, verschieden, 1 Teller mit Silberrand, D. 21 cm - 28,5 cm
7277 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Herend, Deckeldose, Henkelschälchen, Zierkorb durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarken, B. Schälchen 15 cm, D. Dose 12,5 cm
7278 Kaffeegedeck
19. Jh., Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Kuchenteller mit Kaffeetasse und Unterteller, Ansicht der Burg Gnandstein, vergoldetes Blumendekor, Bodenmarke
7280 Paar Porzellantassen
Limoges Frankreich, 2 Mokkatassen mit Unterteller, florales Dekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke
7281 Ziertasse
Porzellan, 19. Jh., Manufaktur Augarten Wien, florales Dekor, Tässchen mit Unterteller ( Randbeschädigung ), Bodenmarke
7283 Konvolut Ziertassen
Porzellan, verschieden, teilweise vergoldet, 4 Kaffeetassen, 3 Unterteller
7298 Paar Biergläser
Zwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm
7299 Henkelkanne
um 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm
7302 Konvolut Weingläser
neuzeitlich, Glasmanufaktur Nagel, 6 Gläser, verschiedene Motive, teilweise vergoldet, sehr dekorativ, H. 25 cm
7304 Kaffeegedeck
Porzellan, Herend, grünes florales Dekor, Kuchenteller, Kaffeetasse mit Unterteller, Bodenmarke
7305 Konvolut Putten
Porzellan, Hutschenreuther Selb Bavaria, in verschiedenen Posen, teilweise vergoldet, gemarkt HR, teilweise beschädigt, H. 4,5 cm - 8,5 cm
7316 Relief
7320 Paar Porzellanvasen
napoleonisch, um 1870, Napoléon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)
7322 Paar Amphorenvasen
7325 Weingefäß