7009   Henkelkanne

um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm

7011   Vase

Opakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm

7013   Bierkrug

Glas, mit dekorativem Muster, Zinndeckel mit Daumendrücker und grünem Glasstein, 0,5 L., H. 23 cm

7014   Bierkrug

Porzellan, um 1900, Schauseite mit Kirchenansicht St. Laurentius in Neuen-Dettelsau, Bodenbild König Ludwig II., mit Zinndeckel, 0,5 L., H. 18 cm

7016   Bierkrug

Glas, 19. Jh., mit Facettenschliff, Zinndeckel und Daumendrücker mit Hirschhornapplikation, darauf geschnitztes Grafenwappen, 0,5 L, H. 19 cm

7017   Glasvase

Loetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm

Konvolut TellerKonvolut TellerKonvolut TellerKonvolut TellerKonvolut Teller

7019   Konvolut Teller

B. F. Keramis (Boch Frères Kéramis), Steingut, mit Szenen der napoleonischen Schlachten, schwarz und weiß, Rand mit Wappen und Symbolik Napoleons verziert, D. 22 cm

Ziertasse mit Unterteller

7030   Ziertasse mit Unterteller

Manufaktur Meissen, stark berieben, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, H. 10 cm

7033   Glasvase

Lalique, "Grand Ducs", farblos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm

7035   Porzellanteller

Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 15,5 cm

Deckelflasche

7036   Deckelflasche

Glas, Schauseite mit Wappen in Palmettenornament graviert, H. 20 cm

7045   Tonskulptur

liegender Akt, getrockneter Ton, ungebrannt, restauriert, H. 21 cm, B. 68 cm, T. 33cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut Keramik

7047   Konvolut Keramik

Villeroy & Boch Dresden, blaues Blümchendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Deckeldose, braune Bodenmarke, L. Dose 29 cm

Paar Porzellanfiguren

7054   Paar Porzellanfiguren

Offizier auf Pferd und Marquis de La Fayette, auf der Plinthe bezeichnet, Schwert fehlt, Bodenmarken, H. 17 - 23 cm

Teller, Meissen

7055   Teller, Meissen

Manufaktur Marcolini, 18. J.h, Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Rand, D. 23 cm

PorzellandosePorzellandose

7056   Porzellandose

Bodenstempel Lille 1963, Franche Comté mit floraler Bemalung und historischem französischem Wappen, Rand leicht bestoßen, L. 9 cm H. 3,5 cm

Teller

7058   Teller

mit türkisfarbenem Rand und Golddekor, leicht berieben, kein Stempel, D. 21 cm

7064   Glasvase

um 1900, kobaltblau, silberfarbenes Blattdekor, H. 17 cm

Konvolut Porzellanteile

7071   Konvolut Porzellanteile

Delft Holland, 3 Blumenvasen, 1 Deckelvase, 1 Deckeldose mit Zinnmontur, 1 Wandteller, H. 16 cm - 32 cm, D. Teller 32 cm

Bauchvase

7078   Bauchvase

Keramik, Monza, neuzeitlich, mit floraler und ornamentaler Bemalung, H. 34 cm

7082   Konvolut

Art déco, Glasvase mit buntem Farbverlauf, am Boden unleserlich signiert, Glaskaraffe mit weiß- blauem Streifendekor, H. 24,5 cm - 30 cm

7083   Vase

Opakglas, mit Blütendekor bemalt, Goldrand, H. 35,5 cm

Konvolut PorzellanpuppenKonvolut PorzellanpuppenKonvolut Porzellanpuppen

7097   Konvolut Porzellanpuppen

Vier Puppen, um 1920, Deutschland, Hersteller unbekannt, Massekörper, Biskuitporzellanköpfe und Textil, guter Erhaltungszustand, H. 11-15 cm

Paar Schalen

7100   Paar Schalen

Porzellan, Manufaktur KPM, Obst-Dekor, Goldrand, Bodenmarke, D. 14,5 cm

7101   Henkelschale

Porzellan, Manufaktur KPM, florales Dekor, Goldrand, beidseitige Henkel, Bodenmarke, D. 16 cm

4 Porzellanteller4 Porzellanteller

7103   4 Porzellanteller

Manufaktur Carl Tielsch, um 1900, mit Früchte- und Golddekor, Rand durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, D. 22 cm

GlasschaleGlasschaleGlasschale

7110   Glasschale

70er Jahre, Entwurf Günter Ferdinand Ris, Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie limitierte Kunstreihen, blauer Jahresteller 1977, Nummer 3000/1646, signiert, mit Hängevorrichtung, D. 37 cm

7112   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Blumenmädchen mit Vogel, teilweise vergoldet, rechteckige Form, Bodenmarke, B. 32 cm

Konvolut Porzellan

7119   Konvolut Porzellan

Manufaktur Meissen, Deckeldose und Schälchen, erste Hälfte 20. Jh., jeweils mit floralem Dekor, blaue Bodenmarke

7125   Kaffeeservice

Porzellan, England, 2 Kuchenteller, 2 Tassen, 2 Untertassen, mit Blumendekor und Goldrand, leicht berieben, keine Herstellermarke

7126   Glasvase

Jean-Claude Novaro (1943-2014), signiert und datiert: JC Novaro 1998 (Unterseite), violettes Glas mit Goldflitter, Überfang, H. 16 cm, D. 12 cm,

7127   Schale

Manufaktur KPM Berlin für Hofjuwelier Werner, 1910, blau lasiert, Zeptermarke und Schriftzug J.H. Werner Berlin, D. 19 cm

7130   Porzellanvase mit Bacchanal

Porzellan, Manufaktur Sitzendorfer, um 1920, Goldstaffierung, an Lippen und Fuß, Bodenmarke, H. 11cm,

Keramikteller

7131   Keramikteller

19. Jh., Manufaktur Joh. Maresch Böhmen/Austria, Relief einer vornehmen Dame mit Hut, rückseitig beschädigt, Bodenmarke, d 21 cm (Versandhinweise beachten)

7133   Fayencekrug

mit floraler Bemalung, Zinnbesatz, kugelförmiger Daumenheber, Gravur "A.B. 1745", Punzen auf Deckelinnenseite und Boden, H. 26 cm

Steinzeugkrug

7141   Steinzeugkrug

frühes 20. Jh., Villeroy & Boch, Zinndeckel mit Gravur, Mann mit Hut und Eichenlaubdekor, am Boden gemarkt, H. 15 cm

7143   Porzellanvase

Manufaktur Sandizell Dresden, am Boden bezeichnet mit "Bataille de Friedland", bedrucktes Schlachtenporträt mit Napoleon auf einem Pferd, teilweise vergoldet, auf 3 Tatzenfüßen, leichte Beschädigung am Bodeninneren, Bodenmarke und Stempel, H. 34 cm

Paar Steinzeugkrüge

7145   Paar Steinzeugkrüge

20. Jh., Deutscher Schützenbund, Zinndeckel mit Wappen, offizielle Festkrüge, "18. Deutsches Bundesschießen München 1927", H. 15 cm - 21 cm

7147   Porzellanteller

Manufaktur Meissen, Schützenteller "Den 24. Juni 1857", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 23,5 cm

 Paar Porzellanteller

7148    Paar Porzellanteller

Manufaktur Meissen, Schützenteller "Franz Bahrmann, dem Schützenverein, Meißen 7. Sept. 1933" und "Mittwochschützen Meissen, den 22. Juni 1927", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 25 cm

Paar Porzellanteller

7149   Paar Porzellanteller

Manufaktur Meissen, Schützenteller "Mittwochschützen, Meissen, den 9. Mai 1928" und "Mittwochschützen Tausendjahrfeier 1929", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 25 cm

Konvolut SammeltassenKonvolut SammeltassenKonvolut SammeltassenKonvolut SammeltassenKonvolut SammeltassenKonvolut SammeltassenKonvolut Sammeltassen

7155   Konvolut Sammeltassen

Porzellan, Limoges, Frankreich, 9 kleine Tassen mit Untertassen, mit ziervollem Dekor in blau, grün, rosa, je mit Goldrand, größtenteils mit Bodenmarke (Manufaktur Johann Haviland Bavaria, H.C. Hahn Berlin u.a.), 1 Tasse repariert, 2 Tassen leicht bestoßen

Konvolut Porzellan

7159   Konvolut Porzellan

2 Servierteller, 1 große Schüssel, 2 Schälchen, 3 Deckeldosen, mit fabrenprächtiger Blumenornamentik und Golddekor, teilweise mit Bodenmarke (u.a. Tip Nam Thong Thailand)

Konvolut Porzellan

7162   Konvolut Porzellan

3-tlg., 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, je mit silbernem Überzug

7167   Porzellanfigur

Manufaktur Bing & Gröndahl, Geschwisterpaar, farbig bemalt, Figurnr. 1568, Bodenmarke, H. 10 cm

7168   Porzellanfigur

Manufaktur Bing & Gröndahl, Mädchen mit Spiegel, farbig bemalt, Figur Nr. 2318, Bodenmarke, H. 12,5 cm

Glasschale

7173   Glasschale

1944, blütenförmig, irisierendes Glas, Unikat, unten monogrammiert "AS", D. 22 cm

GlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschaleGlasschale

7176   Glasschale

Glashütte Eisch, rund, apricotfarben, irisierend, D. 18 cm

7189   Konvolut Trinkgläser

6-tlg., grünes Glas mit mit Schneemalerei, Erdbeermotiv, Goldrand stark berieben, 2 Gläser leicht am oberen Rand leicht bestoßen, H. 15 cm, D. 6,5 cm

7191   Konvolut Porzellan

Manufaktur Rosenthal, 3-tlg., Molière mit Streurosendekor, Durchbruch und Goldstaffage, Moosrose, Tasse mit Untertasse im Rokokostil mit Genreszene und Blumendekor, Goldstaffage, Sanssouci, je mit grüner Bodenmarke