1004   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 wohl Saphir und kleinen Brillanten, punziert, ca. 4 g, RM 55

Paar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar Kerzenleuchter

1005   Paar Kerzenleuchter

Silber Sterling, um 1920, Candlewick London, Perlranddekor, punziert, gefüllt, H. 9 cm

Konvolut SpeisebesteckKonvolut SpeisebesteckKonvolut SpeisebesteckKonvolut SpeisebesteckKonvolut Speisebesteck

1011   Konvolut Speisebesteck

um 1920, Silber 800, Schöpfkelle, Speisegabeln und Messer, Teelöffel, monogrammiert, punziert, ca. 1050 g

Geldbörse

1015   Geldbörse

Silber, Russland, mit graviertem Dekor und Monogramm, rückseitig datiert 23 Juni 1913, Drücker mit 1 roten Cabochon, punziert, mit Inneneinteilung aus Stoff, punziert, ca. 98 g, 8 cm x 5,4 cm

Geldbörse

1016   Geldbörse

Silber, Russland, mit graviertem Dekor, Drücker mit grünem Cabochon, mit Inneneinteilung aus Stoff, punziert, ca. 84 g, 7 cm x 5,8 cm

Geldbörse

1017   Geldbörse

Silber, Russland, mit graviertem Dekor, Monogramm und aufgelegten Zierelementen, mit Tragekette, Drücker mit grünem Cabochon, punziert, ca. 82 g, 5 cm x 8,5 cm

Geldbörse

1018   Geldbörse

Silber, Russland, mit graviertem Dekor und Monogramm, mit Inneneinteilung aus Stoff, punziert, ca. 70 g, 7,5 cm x 5,5 cm

Zigarettenetui

1020   Zigarettenetui
2300.00 €

Silber, Russland, Fabergé, mit Datumsgravur 11.V.1906, mit aufgelegtem Wappen Doppelkopfadler, Drücker mit hellgrauem Cabochon, punziert, ca. 162 g, 10,2 cm x 7,5 cm

1022   Armreif

Silber, reich verziert, ca. 102 g, D. 5,5 cm B. 3,3 cm

1027   Damenring
4000.00 €

Platin, mit Solitärbrillant, ca. 1,09 ct, getönt, mit Zertifikat, punziert, ca 8 g, RM 50

1028   Damenring

Platin, Art Déco, mit 1 Smaragd und 2 Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, mit Diamantrosenbesatz, mit Zertifikat, 4 g, RM 50

1032   Armreif
4900.00 €

18 kt Gelbgold, Marke Chaumet Paris, mit 13 Brillanten, ca 0,15 ct und 26 Brillanten ca 0,01 ct, punziert, ca 65 g, D. 6 cm

1050   Damenring

14 kt Roségold, mit 1 Smaragd, ca 1,8 ct und Fancy Diamanten, ca 2,9 ct, punziert, ca. 7 g, RM 55

1051   Damenring
1250.00 €

14 kt Roségold, mit 1 rosa Turmalin und kleinen Brillanten, punziert, ca. 10 g, RM 57

1052   Damenring

14 kt Gelbgold, teils Silber, Art Déco, mit 1 Saphir, 2 Altschliffdiamanten und kleinen Diamanten, punziert, ca. 6 g, RM 61

1053   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 Turmalin und kleinen Brillanten, ca. 7 g, RM 52

Paar OhrsteckerPaar OhrsteckerPaar OhrsteckerPaar OhrsteckerPaar OhrsteckerPaar Ohrstecker

1055   Paar Ohrstecker

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit kleinen Brillanten, geschwungene Form, punziert, ca. 11 g, l 3,7 cm

Silbergarnitur

1056   Silbergarnitur

Tablett, Kanne mit elefantenartigem Ausguss, reicher Dekor, 2936 g, 1. Hälfte 20. Jh.

1072   Damenring
4000.00 €

18 kt Gelbgold, mit 1 violetten wohl Topas und 18 Brillanten, ca. 24 g, RM 51

1076   Damenring

18 kt Gelbgold, mit 1 ovalen wohl Saphir und 2 Baguetteschliff Diamanten, punziert, ca. 8 g, RM 52

1083   Halskette

Granatkette mit 14 kt Rotgold Verschluss, mit Glasperlen und Metallkugeln, L. 182 cm

1104   Damenring

18 kt Gelbgold, mit Elefantenmotiv, mit kleinen Rubinen und kleinen Brillanten, punziert C’est Laudier, ca. 27 g, RM 55

1106   Damenring

14 kt Weißgold, mattiert, mit 1 wohl Saphir und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 6 g, RM 55

Paar Halbcreolen

1108   Paar Halbcreolen

18 kt Gelb-, Rot- und Weißgold, Trinity, mit je 1 Brillanten, punziert, ca. 11g, D. 1,9 cm

Schmuckset

1110   Schmuckset

18 kt Gelbgold, Armband und Anhänger, mit Amethysten, punziert, zusammen ca. 21 g, Anhänger L. 3,3 cm, Armband L. 18,5 cm

1116   Damenring

14 kt Weißgold, mit 4 kleinen Brillanten und einem runden facettierten wohl Saphir, ca. 5 g, RM 48

1123   Brosche

18 kt Gelbgold, mit 1 Mondsteincabochon und 1 Brillanten, punziert, ca. 11 g, L. 7,8 g

1130   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit 2 weißen Perlen, punziert, ca. 6 g, D. 6 mm

1134   Brosche

14 kt Weißgold, mit Halbedelsteinen in Blüten- und Blätterform, punziert, ca. 17 g, L. 6,5 cm

1142   Armband

18 kt Gelbgold, 6-reihig, mit verziertem Verschluss, punziert, ca. 46 g, L. 19 cm

1143   Armband

14 kt Gelbgold, mattiert, punziert, ca. 43 g, L. 19,2 cm

1144   Halskette

14 kt Gelbgold, 3-reihig, teils mattiert, punziert, ca. 41 g, L 44,5 cm

Kreuzanhänger

1166   Kreuzanhänger

18 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten, punziert, an 18 kt Weißgold Kette, zusammen ca. 7 g, Kreuz L. 4,5 cm, Kette L. 45 cm, mit Schmuckzertifikat

Schmuckset

1169   Schmuckset

18 kt Weißgold, Collier, Armband und Ohrstecker, modernes Design, mit kleinen Brillanten, zusammen ca. 35 g, Kette L. 42 cm, Armband L. 18,5 cm, Ohrstecker D. 4 mm, mit Zertifikat und Rechnung

1176   Armband

14 kt Gelbgold, teils mattiert, punziert, ca. 52 g, L. 20,5 cm

1177   Armband

14 kt Gelbgold, punziert, ca. 68 g, L. 19,5 cm

1186   Schmuckuhr

Certina, Deckel innen bezeichnet Eszeha Platina, Armband 18 kt Weißgold, mit zahlreichen Diamanten, Handaufzug, läuft an, ca. 22 g, L. 15,5 cm

1189   Damenring

14 kt Gelbgold und Weißgold, mit zahlreichen Diamanten, punziert, ca. 8 g, RM 52

1196   Schmuckset

Silber, mit Diamanten, Collier und Brosche, Mittelteil des Colliers wechselbar, zusammen ca. 48 g, Steine fehlen, Collier L. 41,5 cm, Brosche L. 6 cm

1203   Collier

14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,5 ct, Neupreis 2945,-, punziert, ca. 27 g, L. 45 cm

1205   Anhänger

14 kt, Gelbgold, handbemalt mit einem Motiv nach Renoir, punziert, ca. 11 g, L. 4,2 cm

1207   Damenring

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,6 ct, ca. 9 g, RM 54

1208   Brosche

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit kleinen Brillanten, punziert, ca. 7 g, L. 6,5 cm

1209   Brosche

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit kleinen Brillanten, punziert, ca. 4 g, D. 2,5 cm

1212   Anhänger

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 ovalen Turmalin und 1 kleinen Brillant, ca. 2 g, L. 1,3 cm

1215   Brosche

14 kt Gelbgold, mit kleinen Smaragden, in Schleifenform, punziert, ca. 9 g, L. 5,2 cm

1217   Damenring

14 kt Weißgold, mit 1 wohl Saphir und 6 kleinen Brillanten, ca. 4 g, RM 54

1218   Damenring

14 kt Weißgold, mit 4 Brillanten, ca. 0,3 ct - 0,4 ct, punziert, ca. 4 g, RM 55

1228   Paar Ohrclipse

18 kt Weißgold, mit Diamanten, zusammen ca 1 ct, und wohl Saphiren, punziert, ca. 14 g, D. 3,4 cm

1235   Faller, Max

1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Plakette, Silber, Freisinger Korbiniansbär, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, punziert, mit religiösem Motiv, ca. 97 g, D. 7,5 cm