1002   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle d 7 mm, weiß, 1 kl. Diamant, ca 1,2 g schwer, RM 53,

1003   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold Monturen, 1 Anhänger, 1 Ring, 2 ovale Kameen, röm. Frauenköpfe, geschnitten, zus. ca. 13 g schwer, RM 54,

1005   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,05 ct., ca. 3 g schwer, b 6,5 cm,

1017   Armband

14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 20 Rubinen (1 Stein fehlt), 14 Saphiren, 4-reihig, 80 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, l 20 cm,

1024   Anhänger

14 kt. Gelbgold, oval, reicher Granatbesatz, an 3-reihiger 14 kt. Goldkette, ca. 14 g schwer,

1026   Armreif

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 12 g schwer,

1030   Schmuckgarnitur
1450.00 €

14 kt. Gelb- und Weißgold, Armreif, Damenring und Ohrclipse, Diamantbesatz zus. ca. 0,90 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherung, gedrehtes Dekor, zus. ca. 37 g schwer, RM 54,

Brosche, um 1900

1031   Brosche, um 1900

Fassung, Silber vergoldet, Reliefdekor, ovale Achatplatte, aufgearbeiteter Blütenzweig, 1 Türkiscabochon, ca. 24 g schwer, b 6,5 cm,

Konvolut Granatschmuck

1033   Konvolut Granatschmuck

2 Broschen, Silber vergoldet, Granatbesatz, 1 Armreif, Metall, vergoldet, Kastenschloss, Paar Ohrclipse, Metall, vergoldet,

1041   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Lapislazuli, 3 kl. Diamanten, moderne Juweliersarbeit, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 55,

Anhänger mit Kette

1044   Anhänger mit Kette

14 kt. Gelbgold, Muschelform, 4 kl. Diamanten, 1 kl. Perle, an Venezianerkette, ca. 6 g schwer, l 40 cm,

1046   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 14 kl. weiße Steinchen, ca. 3 g schwer, RM 52,

Nagelset

1055   Nagelset

Silber, 1. Hälfte 20. Jh., punziert, 11-tlg, im Originaletui,

Kerzenbehälter

1060   Kerzenbehälter

mit Wachsstock, Silber, reliefierter Frauenkopf, punziert, 20. Jh., h 8 cm, Bruttogewicht 153 g schwer,

1064   Kaffee- und Teeservice

Silber, 5-tlg, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Teesieb mit Abtropfschälchen, reich aufwändiger Reliefdekor Obst-, Blumen- und Puttimotive, punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Puttimotive punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Tremulierstrich mit Pyrrh, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co., Hanau, zus. 2000 g schwer,

Fotorahmen

1076   Fotorahmen

Silber, Hammerschlagdekor, England um 1920, runder Bildausschnitt,

Cartier-Etui Cartier-Etui

1079   Cartier-Etui

Silber und Gelbgold, rechteckige Puderdose, Deckel graviert, "kleine Entenfamilie", im Originaletui, ca 146g,

Schminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset Boucheron

1080   Schminkset Boucheron

Silber und Gold, 1 Schminkkästchen mit Klappspiegel, 1 Lippenstifthalter, 1 Puderdose, punziert Boucheron, Paris, Blumen- und Vogeldekor in Gelbgold, mit Rubin- und Saphirbesatz, durchbrochen gearbeitet, feine Juweliersarbeit, zus. ca 595g,

Cameenbrosche

1082   Cameenbrosche

18 kt. Gelbgold-Montur, "Junges Mädchen", oval, auch als Anhänger tragbar, ca 13g, h 5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1083   Brosche, 19. Jh.

Metallmontur, vergoldet, "Haararbeit", oval, verglast, Nadel fehlt, 7,5x6 cm,

Anhänger, um 1900

1085   Anhänger, um 1900

Metallmontur, vergoldet, Onyx, aufgearbeitetes Kreuz mit Perlchen, rückseitig ovale Verglasung, h 6 cm,

1086   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Onyxcabochon, geschliffen, gedrehte Relieffassung, Juweliersarbeit, ca 30g, RM 50,

1087   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, besetzt mit 52 Brillanten, 0,01 - 0,08 ct., zus. ca 1,20 ct., weiß, si, ca 10g, RM 55,

Cameenbrosche, 19. Jh.

1089   Cameenbrosche, 19. Jh.

Silbermontur, vergoldet, "Bachantin", oval, h 4,5 cm,

Brosche, um 1880

1090   Brosche, um 1880

vergoldete Silbermontur, Miniatur auf Porzellan, "Junges Mädchen mit Obstkorb", rechteckig, ca 15g, 4,5x5,5 cm,

Damenring Damenring

1091   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 runder Amethyst, d 13 mm, besetzt m. ca 90 Brillanten, zus. ca 2,70 ct., weiß, si, ca 21g, RM 54,5

1095   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Rubincabochon, Handarbeit, ca 5g, RM 59,

1097   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Goldtopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, RM 57,

1098   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder Goldtopas, 4 Brillanten zus. ca 0,16 ct., weiß, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 12g, RM 60

Designerring

1099   Designerring

18 kt. Weißgold, Onyx, Weißgoldeinlage mit ca 55 kl. Diamanten, ca 24g, RM 57,

Designerring

1111   Designerring

18 kt. Rotgold, mittig loser Amethyst von 7 Krampen fixiert, farbiger Edelstein und Diamantbesatz, signiert "Vasari", ca 29g, RM 54,

1112   Anhänger
2700.00 €

mit Kette, 18 kt. Gelbgold, in Form eines Buchstabens, "E", reicher Diamantbesatz, Kette mit 20 kl. Diamanten, zus. ca 4,00 ct., weiß, si, ca 21g,

Anhänger Anhänger

1113   Anhänger

in Form einer "Erdbeere", 18 kt. Gelb- und Weißgold, zahlreiche Diamanten, 0,10 - 0,50 ct., getöntes weiß bis fancy, si-p, zus. ca 10,00 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 19g, h 3,5 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

1116   Henkelkrug, 19. Jh.

Obstschale

1122   Obstschale

800er Silber, schwenkbar, Standfuß mit Holzplatte, brutto ca 1450g, h 23 cm,

1125   Henkelkanne

800er Silber, graviert, "Chivas Regal, Scotch Whisky", mit Holzgriff, ca 320g, h 11,5 cm,

1126   Zierschale

800er Silber, punziert, Hammerschlagdekor, Schiffchenform, 50er Jahre, auf 4 Füßchen, ca 315g,

1130   Brosche

Anbietschälchen

1146   Anbietschälchen

im Form eines Schwanes, Bleikristall, Kopf und bewegliche Flügel Silber, 20. Jh., h 13 cm, b 13 cm,

1155   Damenring

14 kt. Weißgold, 3 runde Amethyste, 3 kleine Diamanten, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

1158   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 kleinen Brillanten, zus. ca 0,15 ct., ca 1g, RM 53,

Deckeldose, 19. Jh.

1159   Deckeldose, 19. Jh.

Silber, punziert, Deckel mit Blumengravur, rechteckig, ca 445g, wohl Amsterdam, 7x14,5x9,5 cm,

Milch und Zucker Garnitur

1160   Milch und Zucker Garnitur

835er Silber, punziert, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, barocke Form. ca 142g,

Zierschale 19. Jh.

1161   Zierschale 19. Jh.

Silber, Reliefdekor, rund, ca 96g, h 8 cm,

1165   Anbietschale

Silber, gefußt, rund, reich durchbrochene Schale, reliefierter Blütendekor, um 1950, d 28 cm, h 10,5 cm,

1166   Kerzenleuchter

Silber, punziert, fünfflammig, 20. Jh., teilvergoldet, h 32 cm, 582g,

Prunkkerzenleuchter

1168   Prunkkerzenleuchter

Silber, barocke Form, achtflammig, reduzierbar zum Einzelleuchter, 20. Jh., 2260g, h 49 cm,

1171   Anbietschale

rubinrotes Glas, florale Goldbemalung, gewellter Rand, Silberfuß, gefüllt, Böhmen, 19. Jh., selten, h 18 cm,

Tablett

1174   Tablett

Silber, Italien 20. Jh., Restvergoldung, gravierter Rand, 32x23 cm, 595g,

1181   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Lapislazulicabochon, mit 5 Brillanten, zus. ca 0,10 ct., moderne Fassung, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, RM 56,