7002   Deckeldose

rund, Porzellan, reiche florale Bemalung, um 1960, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 8 cm, d 12,5 cm,

7004   Porzellanskulptur

bemalt, stolzer Hirsch mit Reh, blaue Bodenmarke, Thüringen, h 23 cm,

7005   Paar Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet Bodenmarke, 1x beschädigt, h 15 cm,

5 Nussschälchen

7006   5 Nussschälchen

Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet, Bodenmarke, d 9 cm, 2x beschädigt,

4 Obstteller

7007   4 Obstteller

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, verschiedene Obstdekore, gemalt, Goldrand, Bodenmarke, d 22 cm,

7013   Porzellanteller

Japan, 19. Jh., reiche rot-blaue Bemalung, gewellter Rand, d 41 cm,

7023   Konvolut

3 Bierkrüge, farbloses Glas, um 1900, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, h 17-21 cm,

7026   Konvolut

3 Bierkrüge, farbloses Glas, frühes 19. Jh., reich beschliffen, Zinndeckel, ein Krug mit Randbeschädigung, h 15 - 20 cm,

Deckelziervase

7030   Deckelziervase

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Potschappel, Dresden, h 21 cm,

Paar Figuren

7042   Paar Figuren

7055   Reservistenkrug

Porzellan, kgl. bayr. 10 Inft. Regt. Prinz Ludwig, 1 Comp. 1904/06, Ingolstadt, Zinndeckel mit Prisme, Haarriss am Boden, Bodenbild, h 24 cm,

7056   Reservistenkrug

Porzellan, 5. Inf.-Rgt. Großh. Ernst Ludwig von Hessen, 4. Comp. Bamberg, 1910/1912, Haarriss und Chip am Rand, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 32 cm,

7057   Reservistenkrug

Porzellan, Soldatendekor, mit Zinndeckel und Bodenbild, Haarriss am Boden, h 22 cm,

Fayence Krug, um 1800

7061   Fayence Krug, um 1800

heller Fond, Blumendekor, Zinnmontierung, h 23 cm,

Fayence Krug, um 1800

7066   Fayence Krug, um 1800

Blumendekor, Zinnmontierung, Haarrisse, am Boden beschädigt, h 17,5 cm,

7067   Bierkrug

farbloses Glas, um 1900, 0,5 ltr., Zinndeckel mit rubinrotem Glaseinsatz, h 19,5 cm,

7076   Hummelfigur

Nr. 396 "Fahrt in die Weihnacht 1971", Junge auf Schlitten mit Weihnachtsbaum, Manufaktur Goebel, h 15 cm,

Paar Porzellangemälde, um 1900

7085   Paar Porzellangemälde, um 1900

Gegenstücke, Voralpenlandschaften, "Wassermühle, Personenstaffage", "Bauernhaus am Ufer, mit einem Fischerkahn", feine Ausarbeitung, rückseitig gemarkt, 311G, je 13 x 18 cm, im Rahmen,

7087   Bierkrug
ohne Limit

Keramik, 1 Liter, Zinndeckel, Bodenchip, h 25 cm,

7088   Porzellanskulptur

bemalt, Bäuerin beim Füttern der Hühner, blaue Bodenmarke, Thüringen, GDR, h 24 cm,

Porzellanminiatur

7091   Porzellanminiatur

Porträt einer vornehmen Dame mit Blumen im Haar, um 1950, 9,5 x 7,5 cm, im Perlmuttrahmen,

7099   Deckeldose

Biskuitporzellan, grün, weißer Reliefdekor, Bodenmarke Wedgewood, um 1940, d 12 cm,

7100   Konvolut

3 Steinzeugkrüge, grau, Reliefdekor, Regensburg, 19. Jh., Zinndeckel später, h 15 - 17 cm,

Andenkenglas

7102   Andenkenglas

Kobaltblau, floral bemalt, 19. Jh., mit Glashenkel, h 12 cm,

7111   Bierkrug

Pressglas, farblos, Zinndeckel mit blauer Glasprisme, um 1900, h 21 cm,

Wappenglas

7118   Wappenglas

grün eingefärbt, Emailmalerei, "Wappen", Sinnspruch "furchtlos und treu", Noppendekor, h 16 cm,

7121   Reservistenkrug

Porzellan, 3. Batt. 2. Württ. Feld Art. Rgt. Nr. 29. Prinzr. Luitp. v. Bayern Ludwigsburg 1912 - 14, beschädigt, restauriert, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 32 cm,

Badebecher

7123   Badebecher

Kristallglas, farblos, beschliffen, "Platz Altenau", facettiert, Goldrand, h 7 cm,

Henkelbecher, 19. Jh

7126   Henkelbecher, 19. Jh

farbloses Glas, roter Überfang, "Forget me not", Deckel mit Zinnrand, h 10 cm,

Glaskaraffe

7128   Glaskaraffe

farblos, um 1920, gedreht, Zinnmontur, h 28 cm,

Pokalglas

7130   Pokalglas

Kristall, rubinrot eingefärbt, Goldrand, h 12 cm,

7134   Bierkrug

Glas, farblos mit Rubin- und Golddekor, um 1820, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 26 cm,

7136   Konvolut

5 Weizengläser, teilweise bemalt, Andenken und Liebespaarszenen, um 1920, jeweils 0,5 Liter,

Freundschaftsbecher

7137   Freundschaftsbecher

Bernsteinfarben, beschliffen, 20. Jh., Jagdmotiv, h 14 cm,

7138   Glaskrug

farblos, um 1900, bemalt mit Porträt von König Ludwig ll., Zinndeckel, h 26 cm,

7143   Konvolut

6 Steinzeugkrüge, je 1 ltr., um 1900, seltene Zinndeckel und Monturen, mit Keilerkopf und bemalten Porzellaneinsätzen,

7151   Konvolut

6 Bierkrüge, Glas, um 1860 und später, farblos, Zinndeckel, teilweise mit Porzellan- und Glaseinsatz, verschieden,

Pokalglas, um 1900

7158   Pokalglas, um 1900

farbloses Kristall, beschliffen, h 13 cm,

Bierkrug, um 1900

7159   Bierkrug, um 1900

Kristallglas, farblos, mit Silberdeckel,

7164   Porzellanskulptur

weiß, steigendes Pferd, restauriert, signiert K. Tutter, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20. Jh., h 33 cm,

7168   Porzellanskulptur

nackte Panflöten Spielerin mit tanzendem Zicklein, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, US-Zone, h 21 cm,

Saftkanne mit 5 Gläsern

7172   Saftkanne mit 5 Gläsern

um 1890, Bernsteinfarben, floral bemalt, Kanne mit Zinndeckel, h 41 cm,

Paar Deckelvasen

7174   Paar Deckelvasen

Porzellan, 20. Jh., floraler Dekor, Deckel beschädigt, h 40 cm,

7175   Deckelvase

Keramik, Delft, um 1900, bunte Bemalung, blaue Bodenmarke, bestoßen, h 34 cm,

7178   Porzellanskulptur

zwei spielende Fohlen, bunt bemalt, signiert H. Meisel, um 1950, grüne Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, beschädigt, h 17 cm,

7182   Porzellanvase

reliefierte Blütenranken, beigefarbig, bauchige Form, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 31 cm,

Majolika Skulptur

7183   Majolika Skulptur

Paar stehende Fohlen auf der Koppel, 20. Jh., Bodenmarke Manufaktur Karlsruhe, signiert Else Bach 1899 - 1951, h 40 cm,

Tischgarnitur

7185   Tischgarnitur

Keramik, Copeland, neuzeitlich Jagdmotive, Eisbehälter, 4 Schälchen, 11 Glasuntersetzer, 6 Nussschälchen im Ständer, Deckeldose, Feuerzeug, Kerzenleuchter, alles mit Sterlingsilbermontur, dabei drei englische Keramikbecher mit Silbermontur,

7206   Keramikskulptur

signiert Farkas, "Saxophonspieler", auf Sockel, farbige Bemalung, glasiert, h 34 cm,

Werbekanne

7210   Werbekanne

Porzellan, Kronenmarke, Tschechien, in Form einer Meissner Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Deckel mit Rosenknauf, unterer Henkel mit Klebestelle, h 73 cm,