Sitzgarnitur Sitzgarnitur Sitzgarnitur

3012   Sitzgarnitur

Louis Philippe, Mahagoni, Sofa, 6 Stühle, 1 Tisch, blauer Samtbezug,

Klappsekretär

3016   Klappsekretär

Nussbaum und Ahorn, Spiegelfurnier, um 1880, vier Schübe, Schreibklappe, Inneneinteilung 6 Schubladen, eine Tür, Gebrauchsspuren, h 180 cm, b 105 cm, t 56 cm,

Chinaschränkchen

3023   Chinaschränkchen

Rotlack, reich beschnitzt, um 1900, viertürig, mit beschnitzten Szenen aus dem chinesischen Leben, zwei kleine Schubladen, Gebrauchsspuren, h 149 cm, b 60 cm, t 30 cm,

Stuhl, 19. Jh.

3032   Stuhl, 19. Jh.

Frankreich, Mahagoni, intarsiert, Streifenbezug, h 86 cm,

Sakristeischränkchen

3037   Sakristeischränkchen

mit Hausaltaraufsatz, Unterteil eintürig, bemalt, Ende 19. Jh., Weichholz, Altaraufsatz Eiche, um 1900, teilweise beschnitzt, beidseitig mit Vollsäulen, mit gefasstem Kruzifix, Gesamthöhe 239 cm, b 115 cm, t 40 cm,

Eckschrank

3039   Eckschrank

Louis-seize, Braunschweig, Kirschbaum mit feinen Edelholzintarsien, Obst und Eulendekor, Unterbau zweitürig, mit Intarsien von römischen Personen, seltene Form, Aufbau Vitrinenartig, zweiseitig verglast, Provenienz ehemals Graf Üchtritz, h 191 cm, b 105 cm, t 51 cm,

Louis-Seize Sekretär

3040   Louis-Seize Sekretär

Kirsch- und Nussbaum, vier Schubladen, intarsiert, Frankreich um 1780, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung, vierschübig, großes Geheimfach, restauriert, Eisenschlösser, h 99 cm, b 128 cm, t 65 cm,

Bodenseeschrank

3045   Bodenseeschrank

Nussbaum, zweitürig, 4 Kassettenfüllungen, Branddekor, um 1800, geschweifter Sims, Außenageln, h 209 cm, b 183 cm, t 60 cm,

3050   Nähtischchen

um 1920, Nussbaum, Fußversprossung, 1 Schublade, h 77 cm ,b 59 cm, t 42 cm,

Esstisch

3052   Esstisch

Gründerzeit, Eiche, beschnitzt, h 77 cm, b 167 cm, t 112 cm,

Esstisch

3073   Esstisch

Frankreich, Mahagoni, Art-Deco, teilweise geschwärzt, Messingfußleisten, Gebrauchsspuren, 76x147x101 cm,

Paar Stühle, 19. Jh.

3074   Paar Stühle, 19. Jh.

Nussbaum, reiche Edelholzintarsien, Blumen und Vogelmotive, Seidenbezug, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, barocke Form, h 109 cm,