1015   Brosche

18 kt. Weißgold, Blütenform, besetzt mit 14 Saphiren, 1 Brillant ca 0,15 ct., zahlreiche 8-kant Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 9g, B 4,3 cm,

1027   Armband

18 kt. Gelbgold, 9 geschliffene Edelsteine, farbig, Krampenfassung, Kastenschloss mit Sicherung, ca 12g, l 20 cm,

1033   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Smaragd, Emeraldcut, 12 kl. Diamanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 65,

Came

1038   Came

Muschelschnitzerei, Damenporträt, Gelbmetallrahmen, um 1940, 5x4 cm,

Camee

1040   Camee

Muschelschnitzerei, Damenporträt, um 1880, beschädigt (Muschelstück abgebrochen), im Gelbgoldrahmen, bestoßen, 4,5x3,5 cm,

1057   Armband

14 kt. Gelbgold, Art-Deco, 1 Diamant ca 0,10 ct., 6 Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, Kastenschloss mit Sicherung, l 17 cm,

1058   Brosche

Pillendose

1059   Pillendose

Sterlingsilber, punziert,Deckel mit Münze, "Delicorum Augustana", rund, ca 64g, d 4,7 cm,

Pillendose

1060   Pillendose

Silber, Deckel und Boden mit Münze, "Louis Philippe I. König von Frankreich, 5 Francs 1847, rund, ca 20g, d 3,8 cm,

1064   Kerzenleuchter

835 Silber, barocke Form Boden mit Metallplatte, 5-flammig, brutto 658 g schwer, h 25 cm,

SchmuckgarniturSchmuckgarniturSchmuckgarnitur

1067   Schmuckgarnitur
4000.00 €

14 kt. Gelbgold, 1 Collier, 1 Armband, 1 Ring, besetzt mit insgesamt 124 Amethystcarees, Gliederform, teilweise durchbrochen gearbeitet, Meisterpunze H. G., wohl Heinz Gödeke, Ahrensberg, feinste Juwelierarbeit, 1 Glied extra beim Armband, 1 Stück fehlt, zus. ca. 109 g schwer, RM 63, Armband l ca. 19 cm, Collier l ca. 42 cm,

1094   Konvolut

3 Anhänger, 2 Ketten, Silber, 1x Half Dollar, vergoldet, 1x Deutsches Reich, 3 Mark, 1x Österreich, zusammen ca 69g,

Zuckerschale, 1890

1118   Zuckerschale, 1890

Russland, Silber, Moskau, graviert, rund, seitliche Henkel, ca 186g, h 8 cm,

Zierpokal, 19. Jh.

1143   Zierpokal, 19. Jh.

Silber, Reliefarbeit, teilvergoldet, mit Gravur: "Herzlich Willkommen, Darmstadt, 19. Oktober 1895", ca 128g, h 17 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

1147   Henkelkrug, 19. Jh.

Vorlegeheber, 19. Jh.

1149   Vorlegeheber, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, Tierdekor, geschwärzter Holzstiel, l 41 cm,

Aufsatzschale, 19. Jh.

1153   Aufsatzschale, 19. Jh.

mit Deckel, Silber, 12-lötig, punziert, Meistermarke, Reliefdekor, Deckelknauf als stilisierter Fisch, Innenvergoldung, geschraubt, ca 490g, h 22,5 cm,

Likörfässchen

1161   Likörfässchen

Silbermontur, England, Birmingham, punziert, farbloses Kristallglas-Fass, beschliffen, auf Holzgestell, h gesamt 18,5 cm,

Deckelpokal, um 1900

1163   Deckelpokal, um 1900

800er Silber, vergoldet, Bändelwerk, Reliefdekor, Innengravur: Chargenpferd Jagdrennen Nürnberg 1913, gegeben von Major Cnopf, "Zukunft", beschädigt, ca 423g, h 28 cm,

Deckelpokal

1178   Deckelpokal

800er Silber, punziert, Reste alter Vergoldung, Reliefdekor, mit Widmung "Herrn H. Schneider zum 25-jährigen Jubiläum als Bürgermeister von Hiltenfingen, gewid. v. derzeitigem Gemeinde-Ausschuss, Jänner 1901, Innenvergoldung, ca 534g, h 36 cm,

Collier, um 1900

1185   Collier, um 1900

Metall, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, mit Kettenverlängerung, l ca 46 cm,

1197   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Clipanhänger, 1 Paar Ohrstecker, besetzt zus. mit 18 Rubinen, zusammen ca 0,70 ct., 9 Brillanten zusammen ca 0,36 ct., feines weiß, vsi, zusammen ca 11g,

1205   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, fünfreihig, geschliffene Edelsteinstückchen, 2 Stränge mit Saphiren, 2 Stränge mit Rubinen, 1 Strang mit Smaragden, goldene Zwischenstückchen, l 45 cm,

1206   Damenring

925er Silber, teilvergoldet, Schiffchenform, besetzt mit 12 großen Diamanten, getönt, ca 4,00 ct., durchbrochen gearbeitet, moderne Arbeit nach antikem Vorbild, ca 10g, RM 58,

1207   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelb- und Weißgold, 2 weiße Zuchtperlen, zusammen ca 3g, l 2,5 cm,

Paar Halsketten

1212   Paar Halsketten

Türkisperlchen, Knebelverschlüsse, um 1900, l 40 und 42 cm,

Blütenbrosche

1215   Blütenbrosche

14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct., weiß, vsi, Krampenfassung, teilweise graviert, ca. 8 g schwer, h 4 cm,

1216   Anhänger

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus. c. 0,90 ct., weiß, p - si, Handarbeit, ca. 6 g schwer, h 3 cm,

1220   Anhänger

Metall, vergoldet, 1 Amethyst, oval, h 3,5 cm,

1240   Damenring

14 kt. Gelbgold, große Lachsfarbene Koralle, umringt von 28 Brillanten insgesamt 1,236 ct., Top Wesselton, Lupenrein, anbei Schmuckpass der Augsburger Silberschmiede, von ca. 1970, 13 g, RM 54,

1268   Schmuckgarnitur

8 kt. Gelbgold, reicher Granatbesatz, 1 Armband, 1 Collier, 1 Ring, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, zus. ca. 35 g schwer,

1277   Armband

18 kt. Weißgoldschloss, mit 7 Saphiren besetzt, durchbrochen gearbeitet, 44 Zuchtperlen, d 7 mm, l 18 cm,

Tischfeuerzeug

1288   Tischfeuerzeug

Silbermantel, graviert, punziert, Augusta Patent, h 7 cm,

1296   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Amethystcabochon, 15x10 mm, gedrehte Fassung, ca. 12 g schwer, R 56,

1297   Herrenring

10 kt. Rotgold, Reliefarbeit, Inschrift: Greenbrier Military School, 1812, Juwelier Jenkins, USA, roter ovaler Stein, Gebrauchsspuren, ca. 17 g schwer, RM 59,

1320   Damenring

14 kt. Weißgold, 3 tropfenförmige Rubine zus. ca. 0,50 ct., 13 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 57,

1329   Damenring

14 kt. Weißgold, drei Saphire, 2 g schwer, RM 55,

1331   Damenring

14 kt. Gelbgold, 6 Saphire, mittig Perle, 3 g schwer, RM 55,

1337   Damenring

Tricolor, 8 kt. Gold, 1,5 g schwer, RM 53,

1341   Zierschale

925er Silber, punziert, P.Lopez, Mexico, Nierenform, auf 3 Füßchen, ca 240g, b 23 cm,

Obstschale

1346   Obstschale

800er Silber, schwenkbar, Standfuß mit Holzplatte, brutto ca 1450g, h 23 cm,

Obstschale

1347   Obstschale

925er Silber, punziert, Signatur berieben, Reliefdekor, gebaucht, rund, ca 580g, h 12 cm, d 21 cm,

Obstschale

1348   Obstschale

800er Silbermontur, Österreich, Kristallglaseinsatz, reich beschliffen, Wellrand, auf 4 Füßchen, netto ca 515g, h 17 cm,

1350   Vase

800er Silber, punziert, "Greggio", Hammerschlagdekor, 20. Jh., ca 450g, h 27 cm,

1354   Henkelkanne

800er Silber, graviert, "Chivas Regal, Scotch Whisky", mit Holzgriff, ca 320g, h 11,5 cm,

1355   Zierschale

800er Silber, punziert, Hammerschlagdekor, Schiffchenform, 50er Jahre, auf 4 Füßchen, ca 315g,

Zigarettenetui

1359   Zigarettenetui

800er Silber, punziert, aufgearbeitetes Monogramm, Innenvergoldung, innen mit Unterschriften, ca 205g, 1x11x8,5 cm,

Zigarettendose

1370   Zigarettendose

800er Silbermontur, Holz, geschwärzt, Art-Deco, auf 4 Kugelfüßchen, 5,5x16x12 cm,

Zigarettendose

1371   Zigarettendose

800er Silber, punziert, innen mit Holzmontur, rechteckig, ca 350g, 2,5x25x11 cm,

Tischspiegel

1374   Tischspiegel

Silbermontur, Mayer Wien, Perlrand, facettiertes Glas, netto ca 620g, 46x37 cm,