6003 Konvolut
unedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm
6006 Zither
Holz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm
6008 Konvolut Gewürzstreuer
Metall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden
6011 Metallskulptur von Veikko Haukkavaara
Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn ca.100 cm, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)
6014 Konvolut Kruzifixe
20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm, (Versandhinweise beachten)
6016 Kruzifix
Holz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)
6024 Schreibset
Messing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur
6027 Konvolut
Holzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm
6034 Osterei
B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm
6036 Gebäckzange
versilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm
6043 Kupferplatte
um 1900, versilbert, wohl Replik einer alten Augsburger Silberplatte, reliefierte Schlachtendarstellung, am Rand eingerissen, gemarkt am Rand, H. 56 cm, B. 74 cm, (Versandhinweise beachten)
6044 Konvolut Olympia
4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte
6047 Konvolut Miniaturen
20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden
6049 Tischleuchter
zweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6058 Flaschenöffner
Messing, um 1950, Carl Auböck (1900 - 1957 Wien), Auböck war bekannt als Erzeuger von "Wiener Bronzen", Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, drehbarer Verschluss, signiert und gemarkt, L. 12 cm
6061 Konvolut Moderne Kunst
1969, Göttingen Deutschland, "3. Almanach der Galerie im Centre Göttingen", Verlag Udo Berger, exklusive transportierbare Variante, mit Künstlern wie Schuldt, Dressler, Bisinger, Böhmer, Krichbaum und viele andere, teilweise signiert, Auflage 200, 41 Grafiken, 4 kleinere Kunstobjekte, Buch mit deutschen Autoren, Super 8 Film, Tonband, Free-Jazz LP, Wechselrahmen, Tonarbeit von Fongi gebrochen und geklebt, im original Karton
6074 Barockrahmen
Holz, 20. Jh., vergoldet, reichlich verziert, Innenmaß 70 cm x 80 cm, Gesamtgröße 90 cm x 98 cm, (Versandhinweise beachten)
6085 Marionette
Holz, 19. Jh., Thailand, Darstellung des Prinzen Rama, Prinz Rama ist die Hauptfigur des um 200 n. Chr. entstandenen Ramayana-Epos, eines indischen Nationalepos, das im ganzen ostasiatischen Raum bekannt ist, aufwendig besticktes Gewand, mit Glassteinen besetzt, Fadenkreuz und Fäden neu, Figur an Ständer, Gesamthöhe 100 cm, Höhe Figur 58 cm, (Versandhinweise beachten)
6088 Laterna Magica
Metall, um 1900, deutsch, George Carette Nürnberg, George Carette (1861 - 1954) war Franzose und gründete 1886 das Unternehmen in Nürnberg für Blechspielzeuge, mit zahlreichen Glasscheiben und anderem Zubehör, elektrifiziert, im original Karton, H. 30 cm
6090 Spielzeugklavier
Holz, um 1900, deutsch, Messingapplikationen, das seltene Puppenklavier verbirgt im Innern ein Xylophon und ist teilweise spielbar, H. 27 cm, B. 45 cm, T. 20,5 cm
6091 Puppenkochherd
emailliertes Metall, um 1960, deutsch, Manufaktur Heiliger Göppingen, elektrifiziert, H. 24 cm, B. 22,5 cm, T. 22,5 cm
6092 Kinderschreibmaschine
Metall, ca. 1936, Deutsch, Gebrüder Schmid Nürnberg, Umschalttaste links für Groß- und Kleinschreibung fehlt, nur noch wenige Kinderschreibmaschinen des Modells "Junior GSN" sind erhalten, H. 12,5 cm, B. 22 cm, T. 20,5 cm
6098 Zinnbecher
19. Jh., Inschrift am Rand wohl "Caspar Melchior Balthasar", punziert, H. 10 cm
6100 gotische Holzskulptur
wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)
6101 Holzskulptur
wohl Indonesien, aufwendige Tanzdarstellung mit Tieren, H. 110 cm, Teile fehlen, (Versandhinweise beachten)
6103 Bronze Vase China
China, wohl Gu Beaker, reicher Dekor, wohl Weichlotreparatur, H. 33 cm
6126 Gabeltelefon
Metall, um 1960, am Boden Typenbezeichnung "ELFA" und Seriennummer, seitlich mit Drehkurbel, Bodenumrandung teilweise verbogen, H. 36 cm
6131 Metallgefäß
versilbert, wohl ehemals Eisgefäß, 20. Jh., Bodenmarke Schoeller München mit Wappendekor, H. 12 cm, B. 21 cm
6132 Konvolut
verschiedene Figuren, Terracotta Armee, neuzeitlich, im Etui, mit einer Skulptur, H. 48 cm, beschädigt, (Versandhinweise beachten)
6146 Schatulle
um 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm