Stillebenmalerei, 19. Jh.

8004   Stillebenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Obststilleben von Kirschen im Korb, 27x31 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8005   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Ansicht eines Bauernhofes, mit Personen und Tieren, im Hintergrund Gebirgsmassiv, 30x46 cm, im Rahmen,

Ferri, Mena

8009   Ferri, Mena

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit Spaziergänger, rechts unten signiert, Spanien, 20. Jh., 34x41 cm, im Rahmen,

Holm

8012   Holm

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., 21x26 cm, im Rahmen,

Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.

8013   Bertrand, C.

Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim lesen eines Briefes, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat (18)90, 73x58 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.

8014   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bauer bearbeitet eine Sense, restauriert, 86x71 cm, im Rahmen,

Kanossi, um 1900

8015   Kanossi, um 1900

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof, links unten signiert, 57x69 cm, im Rahmen,

Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.

8017   Osterley, Prof. Carl August, H.

1839 Göttingen - 1930 Hamburg/Altona, Öl auf Leinen, Fjordlandansicht mit kleinem Dorf, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, links unten signiert, 66x91 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8018   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Winterlandschaft, Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluss, 27x33 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8019   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, alttestamentarische Darstellung, "Speisung des alten bärtigen Mannes durch 2 Frauen", doubliert, 75x96 cm,

Süddeutsch, um 1900

8023   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft am Hintersee mit Fischerboot, links eine Wanderin im Wald, links unten unleserlich signiert, bestoßen, 50x82 cm,

Unbekannt, um 1900

8024   Unbekannt, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Perlenkette und Ohrschmuck, 42x31 cm, im beschädigten Rahmen,

Kinderporträt, um 1880

8025   Kinderporträt, um 1880

Öl auf Leinen, Darstellung von zwei Geschwistern, schlechter Zustand, 50x45 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1900

8027   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Booten und Personen, Leinwand beschädigt, 50x80 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8030   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, gute Darstellung, 78x46 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1800

8031   Unbekannt, um 1800

Öl auf Leinen auf Holz, Maria mit dem Jesuskind und einem Hirten, 20x16 cm, im Rahmen,

Carlone, Guiseppe Andrea, in der Art des

8034   Carlone, Guiseppe Andrea, in der Art des

1650 - 1708, Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung des San Domenico im Bischofsornat mit Stab und Turm, schlechter Zustand, 61x44 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

8036   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung des Hl. Ulrich mit Bischofsstab und Fisch, 73x58 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8039   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, 20x25 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1900

8040   Heiligendarstellung, um 1900

Öl auf Leinen, Darstellung des Hl. Joseph mit Lilienzweig, schlechter Zustand, 42x34 cm,

Deutsch, 19. Jh.

8041   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Christus am Kreuz, beschädigt, 51x38 cm, im Rahmen,

Stillebenmaler, um 1900

8042   Stillebenmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, Blumen in einer Vase, Teetasse und ein Glas, links unten unleserlich signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

England, um 1900

8043   England, um 1900

Paar Ölgemälde auf Leinen, auf Karton, ländliche Landschaften mit Häusern und Personen, monogrammiert, AK, rückseitig alte Klebezettel, 25x17 cm, im neuzeitlichen Rahmen,

Porträt, um 1800

8049   Porträt, um 1800

Pastell und Mischtechnik, junge Dame, beschädigt, oval, 33x27 cm, im Rahmen,

Mercker, Erich

8050   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Wasserfall in Gebirgslandschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 68x90 cm, im Rahmen,

Göller

8054   Göller

Aquarell und Mischtechnik, Segelboote im Hafen, rechts unten signiert, 43x61 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, 20. Jh.

8055   Blumenmalerei, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, neuzeitlich, Blumen im Korb, signiert, 13x17 cm, im Rahmen,

England, 20. Jh.

8056   England, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Segelschiffe in Aufbruchstimmung, ovaler Bildausschnitt, 23x34 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1840

8057   Deutsch, um 1840

Öl auf Leinen, Fachwerkhäuser an der Küste, rechts blickt ein Bewohner in die Ferne, links ein Gänsehirte mit seinen Tieren, sehr gute Arbeit, rückseitig unleserlich bezeichnet, 17x22 cm, im Prunkrahmen,

Bergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, Claus

8058   Bergen, Claus

1885 Stuttgart - 1964 Lenggries, Marinemaler und Karl-May Illustrator, Öl auf Leinen, aufgezogen, Küstenlandschaft: Im Vordergrund Personen beim Ladung löschen eines Dreimasters, rechts unten signiert, 49x79 cm, im Rahmen,

Monogrammist F. W.

8059   Monogrammist F. W.

England, 19. Jh., Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Fluss, Personenstaffagen, rechts unten monogrammiert, 54x79 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8060   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Leinen, romantische Flusslandschaft mit Bäumen und Burg, im Vordergrund ein Weg mit rastenden Personen und Tieren, links unten signiert, 75x90 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8061   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Leinen, Porträt des Grafen Johann Fugger mit Familienwappen, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert und datiert 1989, 72x54 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8062   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert, 10x15 cm, im Rahmen,

Petersen, O.

8063   Petersen, O.

Öl auf Holz, Dahlien und Gladiolen in Glasvase, rechts unten signiert, 20.Jh., 67x61 cm, im Rahmen,

Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh.

8065   Frankreich, 18. Jh.

Öl auf Holz, "Rokokodarstellung: ein Junge und ein Mädchen spielen mit ihren verkleideten Hündchen", 27,5x21,5 cm, im Rahmen,

England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800

8066   England, um 1800

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, doubliert, "Parklandschaft, Angler mit Ruderbooten auf dem Teich", 1x Farbabplatzung, je 31x36 cm, im Rahmen,

Bresgen, Prof. August

8067   Bresgen, Prof. August

1888 Hosterhasen - 1987 Gauting, Öl auf Malerpappe, Ansicht eines Schlossparks mit einem Brunnen, links unten signiert, 33x41 cm, im Rahmen,

Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August

8069   Seidel, August

1820 - 1904, Öl auf Leinen, doubliert, Oberbayrischer Gebirgssee mit Häusern und zahlreichen Personen, eventuell Tegernsee, rückseitig mit einer Expertise von 1964 versehen, gute Arbeit, 40x50 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8071   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Wildpferde in verschneiter Winterlandschaft, Leinwand oben leicht beschädigt, 61x80 cm, im Rahmen,

Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J.

8073   Lindenschmit, Wilhelm d.J.

1829 - 1895 München, Öl auf Karton, Spaziergänger am Ammerseeufer, im Hintergrund ein Seegelboot, rechts unten monogrammiert und datiert 1858, beigefügt Einsteigerungsrechnung der Firma Petzold GmbH vom 17.06.2000 über DM 5468.-, 20,5x27,5 cm, im Rahmen,

Barbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, Emil

8074   Barbarini, Emil

1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft bei Berchtesgaden, rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung Wien, (1)878, 42x69 cm, im Rahmen,

Habermann, Hugo von, zugeschrieben

8075   Habermann, Hugo von, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Dame mit Hut, wohl Studie, rückseitig bezeichnet, 34x27 cm, im Rahmen,

Trumm, Peter

8076   Trumm, Peter

1888 Straßburg - 1966 München, Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem See, rechts unten signiert, 58x74 cm, im Rahmen,

Heffner, Karl

8078   Heffner, Karl

1849 Würzburg - 1927 Berlin, Öl auf Leinen, Flusslandschaft, im Vordergrund ein großer Baum, rechts unten signiert, 72x100 cm,

Huber-Inning, Karl

8079   Huber-Inning, Karl

1928 Freising - 2008 Dachau, Öl auf Malerpappe, Motiv am Chiemsee, rückseitig betitelt und bezeichnet, 26x36 cm, im Rahmen,

Hohenegger, Simon

8080   Hohenegger, Simon

1898 Dachau 1990, Öl auf Malerpappe, Baumallee, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Oldemeer, Rudolf Heinrich

8083   Oldemeer, Rudolf Heinrich

Öl auf Leinen, Prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 17. Jh., links unten signiert, 20. Jh., 90x60 cm, im Rahmen,

Lessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad Ludwig

8084   Lessing, Konrad Ludwig

1852 Düsseldorf - 1916 Berlin, Öl auf Leinen, Dorf im Alpenvorland, im Vordergrund eine vornehme Dame beim Spaziergang, links unten signiert, Ortsbezeichnung Berlin, 54x74 cm, im Rahmen,

Schlachtenmaler

8086   Schlachtenmaler

2. Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinen, aufgezogen, Reitergefecht, 13x27 cm, im Rahmen,