De Leer, A.De Leer, A.De Leer, A.De Leer, A.De Leer, A.

8001   De Leer, A.

Öl auf Kupfer, um 1900, Kühe und Schafe mit ihrem Hirten am Flussufer, im Hintergrund Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, 20x15 cm, im Rahmen,

Meyerheim, Paul Wilhelm

8004   Meyerheim, Paul Wilhelm

1868 - 1895, Öl auf Leinen, junger Mann kniet auf einem Felsvorsprung mit seiner Armbrust in der Hand, rechts unten bezeichnet, 61x47 cm, im Rahmen,

Scharl, Lorenz

8005   Scharl, Lorenz

1911 - 1995 München, Paar Gemälde, Öl auf Leinen, 1x Postkutsche vor einem Bauernhof, 1x Fuhrwerk vor der Wirtschaft, zahlreiche Personen- und Tierstaffagen, je rechts unten signiert, 34x53 cm, im Rahmen,

Moralt, Willy

8007   Moralt, Willy

1884 München - 1947 Lenggries, Öl auf Malerpappe, Fischer am Chiemseeufer, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 69x94 cm, im Rahmen,

Wehringer, Herbert

8008   Wehringer, Herbert

1927 Augsburg 2017. Öl auf Holz, Herbstlandschaft: Haus am Bach, im Vordergrund ein Fischerkahn, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 12x21 cm, im Rahmen,

Weutscher, Julius

8015   Weutscher, Julius

1842 - 1918, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bachlauf, links unten bezeichnet, 58x81 cm, im Rahmen,

Stoizner, KonstantinStoizner, KonstantinStoizner, KonstantinStoizner, KonstantinStoizner, KonstantinStoizner, Konstantin

8017   Stoizner, Konstantin

1863 - 1934, Öl auf Leinen, Gemüseverkäufer am Stand, links unten bezeichnet, 21x16 cm, im Rahmen,

Oppermann, Karl

8018   Oppermann, Karl

geb. 1930, Aquarell auf Papier, Dorflandschaft mit Getreide in herbstlicher Landschaft, 27x37 cm, im Rahmen,

Oppermann, Karl

8019   Oppermann, Karl

geb. 1930, Aquarell auf Papier, Landschaft mit Baum am Fluß, rechts unten monogrammiert, 27x37 cm, im Rahmen,

Ungewitter, Inge

8020   Ungewitter, Inge

1928 - 1995, Öl auf Leinen, stehendes Pferd in freier Landschaft, rechts unten signiert, 50x60 cm,

Stohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, HeinrichStohl, Heinrich

8021   Stohl, Heinrich

1826 - 1889, Aquarell auf Papier, Heiligendarstellung mit Madonna und Jesuskind, rechts unten signiert und datiert 1855, 40x48 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh.

8025   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, Stadt mit Bach und Personen, im Vordergrund eine Brücke, links unten unleserlich signiert, 37x46 cm, im Rahmen,

Baer, Otto, 20. Jh.

8027   Baer, Otto, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Waldlandschaft, im Vordergrund Weg mit Spaziergänger, rechts unten signiert und datiert (19)81, 29x38 cm, im Rahmen,

Renard, um 1920Renard, um 1920Renard, um 1920Renard, um 1920Renard, um 1920Renard, um 1920Renard, um 1920

8028   Renard, um 1920

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Spaziergängern, rechts unten bezeichnet, Leinwand beschädigt, 18x36 cm, im Rahmen,

Graten, H.

8030   Graten, H.

Öl auf Malerpappe, winterliche Vorgebirgslandschaft, rechts unten signiert und datiert 1945, 46x60 cm, im Rahmen,

8035   Unbekannt

Öl auf Leinen, Porträt einer Zigeunerin, um 1940, beschädigt, 57x50 cm, im Rahmen,

Hamel, Otto

8036   Hamel, Otto

1866 - 1950, Öl auf Künstlerkarton, südfranzösische Hafenstadt mit Personen und Booten, rechts unten signiert, rückseitig Lebensdaten, 18x30 cm, im Rahmen,

Monogrammist AP

8038   Monogrammist AP

Öl auf Leinen, Bootsfahrt auf dem Hintersee im Berchtesgadener Land, rechts unten monogrammiert und datiert 1898, 30x23 cm, im Rahmen,

Beil, Karin

8039   Beil, Karin

geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Hühnerhof mit Haus im Hintergrund, rechts unten signiert, 15x20 cm, im Rahmen,

Nitschke, Detlev

8040   Nitschke, Detlev

geb. 1935, Aquarell auf Papier, Wochenmarkt in Münster, rechts unten signiert, 23x23 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8043   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen mit Früchteschale, Kopie nach Tizian, 80x58 cm, im Rahmen,

Muller, Karl

8045   Muller, Karl

Öl auf Malerpappe, "Verschneite Flusslandschaft mit einem Dorf", rechts unten signiert, 35x48 cm, im Rahmen,

Helligrath, Fritz von

8046   Helligrath, Fritz von

1866 München - 1946 Burgau, Öl auf Mischtechnik auf Malerpappe, "Lechebene bei Mering", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 34x53 cm, im Rahmen,

Gröglers Gröglers Gröglers Gröglers Gröglers

8047   Gröglers

Öl auf Leinen, "Sommerliche Vorgebirgslandschaft" mit Personenstaffage und kleinem Bauernhaus, rechts unten signiert, 23,5x31 cm, im Rahmen,

Behrend, Walter

8049   Behrend, Walter

1889 Leipzig - 1969 Havels, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, "Blumen" links oben und rechts unten Malermonogramm, datiert 1940 + 42, verschieden, 23x14 cm und 24x24 cm, im Rahmen,

Slevens, Leopold

8053   Slevens, Leopold

Öl auf Leinen, "der Pavillion im Garten", links unten signiert, dat. 1901, 27x35 cm, im Rahmen,

Hoffmann, Anton

8055   Hoffmann, Anton

1863 - 1938, Öl auf Leinen, doubliert, Ritter mit Hellebarde auf einem Schimmel, führt einen Wagenzug durch die Landschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 21x45 cm,

Münchner Schule, 19. Jh.

8056   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Holz, zwei Frauen am Brunnen mit Wassergefäßen, im Hintergrund ein Dorf, leichte Farbschäden, 54x40,5 cm,

Peters, Pieter Francis

8059   Peters, Pieter Francis

1818 Nymegen - 1903 Stuttgart, Öl auf Leinen, doubliert, Gebirgslandschaft mit Personen und Wald, im Hintergrund winterliches Hochgebirge, rechts unten signiert, 81x135 cm,

Deutsch, 19. Jh.

8067   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, mit Brücke und kleiner Kapelle, rechts kommt eine Kutsche aus der Hofeinfahrt, 32x40 cm, im Rahmen,

Münchner Malschule, 19. Jh. Münchner Malschule, 19. Jh. Münchner Malschule, 19. Jh. Münchner Malschule, 19. Jh. Münchner Malschule, 19. Jh. Münchner Malschule, 19. Jh.

8069   Münchner Malschule, 19. Jh.

Öl auf leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Personen im Ruderboot, 67x78 cm, im Rahmen,

8071   Unbekannt

Öl auf Leinen, Schweizer Gebirgshütte mit Kapelle, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1948, 40x60 cm, im Rahmen,

Schweiz, um 1950Schweiz, um 1950Schweiz, um 1950Schweiz, um 1950Schweiz, um 1950

8073   Schweiz, um 1950

Paar Ölgemälde auf Platte, schweizer Gebirgsmotive, unleserlich signiert, je 49x39 cm, im Rahmen, zus.

Bazzani, Guiseppe, zugeschrieben

8075   Bazzani, Guiseppe, zugeschrieben

1690 - 1769, Öl auf Leinen, Putto mit zahlreichen Tieren in bewaldeter Landschaft, rückseitig bezeichnet, gute Arbeit, Randschäden, 44x34 cm,

Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

8081   Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

1796 Berlin - 1862 Karlsbad, Öl auf Leinen, sommerliche Vorgebirgslandschaft mit weidenden Kühen, rückseitig bezeichnet und datiert 1857, 31x47 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8086   England, 19. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, romantische Flußlandschaften mit Personen und Häusern, unleserlich signiert, je 30x40 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8087   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vierwaldstettersee mit Personen und Häusern, 60x75 cm, im Rahmen,

Tischbein, Joh. Heinrich, zugeschrieben

8090   Tischbein, Joh. Heinrich, zugeschrieben

1751 - 1829, Federzeichnung, "Wildschwein Rotte", ehemalige Provinienz: Galerie Biedermann, München 1976, 13x22 cm, im Rahmen,

Hirsch PeterHirsch PeterHirsch PeterHirsch PeterHirsch PeterHirsch Peter

8092   Hirsch Peter

1889 München 1978, Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Pelzkragen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Maurer, Hans

8093   Maurer, Hans

Öl auf Holz, Rosen in einer Vase, links oben signiert und Ortsbezeichnung München, 39x50 cm, im Rahmen,

Hirsch, Peter

8094   Hirsch, Peter

1889 München 1978, Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame, links unten signiert 60x50 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8095   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Schafhirte mit seinen Tieren in weiter Sommerlandschaft, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen,

Raynaud, A.

8101   Raynaud, A.

Öl auf Leinen, Dame mit einem Diadem, links unten signiert und datiert 1887, 27x22 cm, im Rahmen,

Stieler, Maximilian

8102   Stieler, Maximilian

1825 München - 1897 Frankfurt, Öl auf Leinen, Porträt: Junge Dame, im Hintergrund eine Landschaft, links unten signiert, Leinwand beschädigt, mit Gutachten B. Salbeck, Augsburg 1961, 93x76 cm, im Rahmen,

Ciappa, Prof. Mario

8107   Ciappa, Prof. Mario

Paar Porträtgemälde nach Rembrandt, Öl auf Leinen, je rechts unten signiert, datiert 1924, je 80x60 cm, im Rahmen,

Frankreich, 19. Jh.

8108   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Schlossansicht, La Tour Anolleni, rechts unten bezeichnet, 38x44 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8109   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Holz, Der Flötenspieler, Kopie nach einem Gemälde von Johann Kupetszky, 55x45 cm, im Rahmen,

Frühmesser, G.

8110   Frühmesser, G.

Öl auf Leinen, Ansicht von St. Ulrich, in Augsburg, links unten signiert, 20. Jh., 50x60 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8111   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, "Ece Homo", Geißelchristus, restauriert, 79x54 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8113   Heiligenmaler, 18. Jh.

Italien, Öl auf Leinen, doubliert, Mutter Gottes mit Jesuskind und Engeln, restauriert, 74x54 cm, im Rahmen,