Tisch

3001   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3004   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,

Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900

3005   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretär

3006   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Furnierschäden, Wurzelholzeinlagen, Aufsatz achtschübig, 1 Tür, Zentralverschluss, schräge Schreibklappe mit 4 kleinen Schüben und einem offenen Ablagefach, Kommodenteil dreischübig, geschweift, Originalzustand, Sammlerstück, h 198 cm, b 125 cm, t 77 cm,

3009   Kommode

England, 19. Jh., Mahagoni, vierschübig, Furnierschäden, schlechter Zustand, h 94 cm, b 92 cm, t 50 cm,

BarockschrankBarockschrank

3010   Barockschrank
4000.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Zweitürig, Außenangeln, Nussbaum, vier Felder mit Marketerieintarsien, abeschrägte Ecken, gequetschte Kugelfüße, Sammlerstück, Eisenschloss mit Messingrelief, Gebrauchsspuren, h 202 cm, b 197 cm, t 75 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3014   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

Aufsatzschrank

3017   Aufsatzschrank

Frühbarock, Nussfurnier auf Weichholzkorpus, oben eingezogener zweitüriger Aufsatz, Steckverzierung, Unterbau zweitürig über Sockelschulbade, ausziehbare Arbeitsplatte, Kassettenfüllungen, h 192 cm, b 110 cm, t 49 cm, selten,

Glasvitrine

3019   Glasvitrine

Nussbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Etagereneinsatz, Rückseite teilweise verspiegelt, seitlich gedrechselte Halbsäulen, um 1850, h 156 cm, b 99 cm, t 41 cm,

3021   Couchtisch

venezianische Form, Holzgestell, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte, mit aufgemaltem buntem Intarsiendekor, 20. Jh., h 45 cm, b 124 cm, t 76 cm,

Aufsatzsekretär

3022   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3023   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

Sofa

3025   Sofa

Louis Philippe, Mahagoni, Frankreich, dreisitzig, beschnitzt, Gobelinbezug, h 120 cm, b 162 cm,

Trommel-Eckschränkchen

3026   Trommel-Eckschränkchen

Nussbaum, wohl Frankreich, frühes 19. Jh., eintürig, Halbrund, Beschädigungen, h 83 cm, b 56 cm, t 58 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3027   Barockkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Deutsch um 1750, dreischübig, geschweift, Originalschloss und Beschlag, h 84 cm, b 115 cm, t 57 cm,

SchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommode

3028   Schreibkommode

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, wohl Wien um 1820, ausziehbare Schreibschublade, klappbarer Regaleinsatz, Unterteil zweitürig, ebonisierte Schlüsselschilder, h 95 cm, b 117 cm, t 52 cm,

NähtischNähtisch

3033   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

Dielenschrank

3036   Dielenschrank

Empire, zweitürig, Mahagonifurnier, Türen mit Spiegelfurnier, gerades Gesims und Sockel, originales Schloss, Norddeutsch um 1800, h 213 cm, b 198 cm, t 74 cm, Sims leicht beschädigt,

DielenschrankDielenschrankDielenschrank

3039   Dielenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Deutsch Mitte 19. Jh., h 181 cm, b 109 cm, t 50 cm,

3040   Salontisch

wohl Frankreich 19. Jh., reich intarsierte Platte, gedrechselte Beine, Nussbaum, h 71 cm, b 94 cm, t 58 cm,

3041   Couchtisch

Stilmöbel, 20. Jh., barocke Form, ausziehbar, h 70 cm, b 99 cm, t 60 cm,

Halbschrank

3045   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

3049   Kommodenaufsatz

Mahagoni, Frankreich, um 1800, Aufsatz zweitürig, schlechter Zustand, Kommodenteil dreischübig, eine Schreibtischschublade, seitliche Vollsäulen, Sims beschädigt, h 220 cm, b 134 cm, t 61 cm,

3054   Sitzgruppe

Sofa, 2 Sessel, 2 Stühle, Frankreich um 1880, Mahagoni, beschnitzt, gestreifter Samtbezug,

3058   Aufsatzvitrine

Holland, 20. Jh., barocke Form, Nußbaum, teilweise beschnitzt, Bandintarsien, Aufsatz vierseitig verglast, Tatzenfüße, Metallbeschlag, h 221 cm, b 17 cm, t 56 cm, leichte Furnierschäden,

3060   Konvolut

5 Stühle, 3 St. Louis Philippe, Mahagoni; 2 St. um 1850, beschnitzt,