1019 Konvolut Fischgabeln
1056 Armreif
Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm
1079 Konvolut
Sterlingsilber, 3 Gewürzbehälter, England, 20. Jh., mit kobaltblauen Glaseinsätzen, punziert, ca. 65 g (ohne Glaseinsätze gewogen)
1083 Brosche
wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g
1085 Brosche
1089 Damenring
18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53
1090 Brosche
8400.00 €
Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm
8400.00 €
1145 Konvolut
1152 WMF-Besteckkasten
1153 Anhänger
1158 Paar Creolen
1159 Paar Ohrclips
490.00 €
490.00 €
1160 Paar Ohrhänger
1163 Paar Ohrclips
1165 Bulgari Collier
1166 Halskette
1171 Damenring
1172 Damenring 19. Jh
1173 Brosche 19 Jh.
1174 Armreif 19. Jh.
14 kt Gelbgold, teils Silber, besetzt mit 3 Diamanten, zusammen ca. 1,0 ct, zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, beidseitige Kastenschlösser, Sicherungskettchen, ca. 16 g
1175 Brosche 19. Jhd.
18 kt Gelbgold, teils Silber, reicher Diamantbesatz, wohl Frankreich, rund, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, Sammlerstück, ca. 13 g, D. 3,5 cm
1182 Besteckkasten
Silber 84 Lot, Russland, 11 Teelöffel, 12 Suppenlöffel, 11 Speisegabeln, punziert, ohne Messer, ca. 2193 g
1184 Paar Creolen
14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,1 ct, punziert, ca. 2,7 g, D, 1,2 cm
1186 Paar Ohrstecker
18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit je 2 Brillanten und 1 kleinen wohl Glasstein, zusammen ca. 0,9 ct (ohne Glassteine), ca. 4 g, L. 1,1 cm
1187 Herzanhänger
14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,12 ct, D. 1 cm, punziert, an 14 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 3,2 g, L. 43,5 cm