TaschenuhrTaschenuhrTaschenuhrTaschenuhrTaschenuhr

4002   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, Junghans, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 82 g schwer, d 51 mm,

4003   Taschenuhr

800 Silbergehäuse, Niellotechnik, Schachbrettmuster, Ankerwerk mit Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenzeiger fehlt, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 55 g schwer, d 47 mm,

4005   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, überzogen, an schwarzem Seidenarmband, kupferfarbenes Zifferblatt, um 1920,

4012   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, "Supra", Art Deko, Gehäuse mit 12 Diamanten besetzt, silberfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, Handaufzug, 18 kt, Weißgold Armband, läuft an, ca. 18 g schwer,

4014   Wanduhr

bemaltes Zifferblatt, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf Tonspirale, nach altem Vorbild, neuzeitlich, läuft an, h 34 cm,

SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4016   Sprungdeckeltaschenuhr

Metall, vergoldet, "American Waltham", graviert, Reliefdekor, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, Golddekor, dezentrale Sekunde, läuft an, d 43 mm,

Uhrenkette, 19. Jh.

4017   Uhrenkette, 19. Jh.

Double, 3-reihig, Panzerglieder, teilweise graviert, mit Schieber, l 43 cm,

Uhrenkette, 19. Jh.

4018   Uhrenkette, 19. Jh.

Double, Zwischenglieder Knopfform, l 30 cm,

4027   Wanduhr

Glaszifferblatt mit Holzrahmen, um 1900, oval, Messingwerk, läuft an, h 27 cm,

2 Taschenuhren

4029   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, 1x Damenhängeuhr, graviert, läuft an, 1x Taschenuhr, graviert, Rückseite mit Burganlage, Glas fehlt, defekt,

TaschenuhrTaschenuhr

4031   Taschenuhr

Sprungdeckel vergoldet, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, mit aufgelegten Indexen, läuft an, d 50 mm,

4036   Konvolut

3 Damenhängeuhren, 2 x Silbergehäuse, Kronenaufzüge, Monogrammkartuschen, Emailzifferblätter, 1 x läuft an, 2 x verharzt und beschädigt,

DamenarmbanduhrDamenarmbanduhr

4039   Damenarmbanduhr

Metall, vergoldet, "Maurice Guerdat", Quarzwerk, Swiss, rechteckig, goldfarbenes Zifferblatt, an Lederband, Batterie muss erneuert werden, 30x30 mm,

Tischuhr, 20. Jh.

4043   Tischuhr, 20. Jh.

Messinggehäuse, "Imhof", Striking, Swiss Made, 8-Tagewerk, Feinregulierung, Säulendekor, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk, läuft an, h 24 cm,

Standuhr, um 1920

4046   Standuhr, um 1920

Eichengehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag auf Tonspirale, Repetition, läuft an, h 209 cm, b 54 cm, t 30 cm,

Regulator um 1920Regulator um 1920

4047   Regulator um 1920

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 46 cm,

JugendstiluhrJugendstiluhr

4048   Jugendstiluhr

Metallguss, bronziert, "Stehende Dame mit einer Blume", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit Blumendekor, Marmorsockel, auf 4 Füßen, läuft an, h 54 cm,

4051   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, weißes Email-Zifferblatt, röm. Zahlen, läuft an, Steckaufsatz, beschnitzt, h 78 cm,

Rahmenuhr

4056   Rahmenuhr

Messingwerk, beschädigt, Teile fehlen, 19. Jh., h 24 cm,

Holzschilduhr

4057   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Pendel und zwei Gewichte, Teile fehlen, florales Dekor, h 21 cm,

HolzschilduhrHolzschilduhr

4058   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Teile fehlen, florales Dekor, 2 Gewichte, h 32 cm,

4063   Damenarmbanduhr

Stahl, "Jaguar", Gehäuse besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, dezentrale Sekunde, rechteckig, Armbandschließe muß justiert werden, Batterie muß ergänzt werden, in Originaldose, 30x23 mm,

4064   Taschenuhr mit Reisegehäuse

Nickelgehäuse, 8 Tage Werk, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, Reisegehäuse Leder mit Silbermontur, punziert Birmingham, b 68 mm,

4068   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, "Le Roy u. Fils, Paris", Schlüsselaufzug, graviertes Gehäuse, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, ca. 30 g schwer, d 39 mm,

4069   Vintage-Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, Bulova-Accutron, brutto 45 g, goldfarbenes Zifferblatt,