Walters, G.Walters, G.Walters, G.Walters, G.Walters, G.

8002   Walters, G.

Öl auf Leinen, Schäfer mit seinen Tieren in weiter Landschaft, rechts unten signiert, 35x54 cm, im Rahmen,

Felber, Carl Friedrich

8006   Felber, Carl Friedrich

1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau, Öl auf Leinen, verschneite Gebirgslandschaft, im Vordergrund Bäume, rechts unten signiert, 92x120 cm, im vergoldeten Prunkrahmen,

Deutsch, um 1920

8010   Deutsch, um 1920

Öl auf Leinen, zechende Mönche, nach einem Grützner Motiv, 50x66 cm, im Rahmen,

Bentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline vonBentinck, Gräfin Ottoline von

8012   Bentinck, Gräfin Ottoline von

Öl auf Leinen, vornehme Dame im Seidenkleid, mit einer Mandoline, zugeschrieben, Farbabplatzer, 67x37 cm, im Rahmen,

Künsheim, A. ?

8014   Künsheim, A. ?

Öl auf Leinen, Genreszene, feiernde Landsknechte, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Mühberg, Georg

8016   Mühberg, Georg

Öl auf Leinen, Bauer mit Hut und Weste, rechts unten signiert, 47x39 cm, im Rahmen,

Weidenbacher, Josef

8018   Weidenbacher, Josef

Aquarell auf Papier, alte Stadtansicht, rechts unten signiert, datiert 1921, 9x14 cm, im Rahmen,

van Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschriebenvan Gool, Jan, zugeschrieben

8019   van Gool, Jan, zugeschrieben

1685 - 1763 Den Haag, Öl auf Holz, biblische Szene, aufgeregte Personen, geflügelte Putti und Tiere auf der Flucht, gute Arbeit, unter dem Metalltopf unleserlich monogrammiert, 48x63 cm, im Rahmen,

Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph Weidner, Joseph

8020   Weidner, Joseph

1801 - 1870 Wien, Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Porträt einer vornehmen Dame mit Stopsellocken beim Schreiben eines Briefes, Porträt eines vornehmen Herren im schwarzen Anzug, sehr gute Arbeit in typisch Wiener Manier, links bzw. rechts unten signiert und unleserlich signiert, jeweils 68x55 cm, im Rahmen,

Kaufmann, Karl

8021   Kaufmann, Karl

1843 - 1901 Wien, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Gebirgsbach, Leinwandschäden, rechts unten mit dem Kaufmann-Pseudonym "R. Neirer" signiert, 50x81 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei, 19. Jh. Stilllebenmalerei, 19. Jh. Stilllebenmalerei, 19. Jh. Stilllebenmalerei, 19. Jh. Stilllebenmalerei, 19. Jh. Stilllebenmalerei, 19. Jh.

8023   Stilllebenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Stillleben mit Früchten und Kunstkammergegenständen, wohl Holland, 19. Jh., Farbabplatzungen im unteren Bildbereich, 73x65 cm, im Rahmen,

Genreszene, 18. Jh.Genreszene, 18. Jh.Genreszene, 18. Jh.Genreszene, 18. Jh.Genreszene, 18. Jh.Genreszene, 18. Jh.

8028   Genreszene, 18. Jh.

Holland, Öl auf Holz, Kartenspieler in der Wirtsstube, 41x33 cm, im Rahmen,

Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos Rekonstruktion eines Deckenfreskos

8029   Rekonstruktion eines Deckenfreskos

von Anton Enderle, im Maßstab 1:5, Darstellung der zehn biblischen Plagen des alten Testaments, 20. Jh., Originaldeckenfresko in der ehemaligen Stiftskirche in Kreuzlingen in der Schweiz, Kanton Thurgau, 194x97 cm,

Holland, 20. Jh.

8031   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, winterliche Flusslandschaft mit Dorf im Vordergrund ein Segelschiff, links unten unleserlich signiert, beschädigt, 17x25 cm, im Rahmen,

Eichinger, C.

8034   Eichinger, C.

Öl auf Holz, Liebespaar am Tisch bei der Handarbeit, rechts unten signiert, Mitte 20. Jh., 20x15 cm, im Rahmen,

England, um 1800

8044   England, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, sitzender englischer Edelmann mit Buch, Farbfehlstellen, schlechter Zustand, 38x29 cm, im Rahmen,

Monogrammist A E

8050   Monogrammist A E

Öl auf Leinen, Stilleben mit Hummer, Muscheln und Zitronen, links unten monogrammiert, um 1900, 40x56 cm, im Rahmen,

Sauer, Josef Sauer, Josef Sauer, Josef Sauer, Josef Sauer, Josef Sauer, Josef

8063   Sauer, Josef

1893 - 1967, Öl auf Leinen, Kinder am Dorfweiher, im Hintergrund Häuser, links unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Jaide, F. Jaide, F. Jaide, F. Jaide, F.

8064   Jaide, F.

Öl auf Leinen, romantische Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund Fischerin im Ruderboot, rechts unten wohl mit Pseudonym signiert, dat. 1871, gute Arbeit, 67x100 cm,

Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm Klein, Wilhelm

8065   Klein, Wilhelm

1821 - 1897 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Jäger am Flussufer, im Hintergrund Tiere am Waldrand, gute Arbeit, links unten signiert und datiert 1869, 73x105 cm,

Schultz, GottfriedSchultz, GottfriedSchultz, GottfriedSchultz, GottfriedSchultz, Gottfried

8071   Schultz, Gottfried

1842 Darfeld - Düsseldorf, Öl auf Holz, Stillleben mit Obst, einer Zitrone und einem Weinglas, rückseitig bezeichnet und datiert 1886, sowie Ortsbezeichnung Düsseldorf, 70x50 cm, im Rahmen,

Wien, 19. Jh. Wien, 19. Jh. Wien, 19. Jh. Wien, 19. Jh. Wien, 19. Jh.

8078   Wien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt der Königin Elisabeth von England, entstanden nach einem Bild von Gaspard de Crayer, geschaffen von einem unbekannten Künstler der Akademie Wien, 30x24 cm, im blattvergoldeten Rahnen der Zeit,

Aktmalerei, um 1900

8080   Aktmalerei, um 1900

Öl auf Karton, stehender Damenrückenakt mit Tuch, 34x17 cm, im Rahmen,

Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico

8085   Tanghi, Enrico

1848 Rom - 1912, Aquarell auf Papier, arabische Händler mit Früchten und einem Esel im Verkaufsgespräch, rechts unten signiert, rückseitig Malerlegende, 53x36 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh. Holland, 17. Jh. Holland, 17. Jh. Holland, 17. Jh. Holland, 17. Jh.

8087   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, in der Nachfolge von Joachim von Sandrart, Frau am Obststand, 60x47 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8088   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Porzellan, "Dame mit Blumen im Haar", oval, vergoldetes Silberrähmchen, 6x5 cm,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8089   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Elfenbein, 14 kt. Gelbgold-Rähmchen, oval, "Empire-Herr", Farbverlust, 6,5x5,5 cm,

Porträtmaler

8090   Porträtmaler

Öl auf Leinen, Deutsch, "Darstellung der 'Oma Rieg'", geb. 1780 Obermedlingen - 1863 Wellheim, rückseitig Beschreibung, 42x36 cm, im Rahmen,

Kürmaier, Anton

8091   Kürmaier, Anton

1890 Ingolstadt - 1943 München, Öl auf Leinen, "Dame im Sessel sitzend", rechts unten signiert, 94x71 cm,

Curry, E.

8092   Curry, E.

wohl Eric Curry, 1903 - 1971, Kreidezeichnung, "Bärtiger Mann", links unten signiert, 44x34 cm, im Rahmen,

Aquarellmaler

8093   Aquarellmaler
ohne Limit

"Griechische Ansicht", links unten unleserlich signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Meissner, E.

8094   Meissner, E.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Kühe an der Tränke, links unten monogrammiert, Münchener Malschule, ehemals Galerie Schöninger, München, 14,5x33 cm, im Rahmen,

Stortenbeker, Pieter

8113   Stortenbeker, Pieter

1828 - 1898 Haag, Öl auf Leinen, doubliert, Kühe auf der Weide, links unten bezeichnet, 28x38 cm, im Rahmen,

8114   Unbekannt

Öl auf Karton, Pferdekutsche in nächtlicher Umgebung, beschädigt, 1. Hälfte 20. Jh., 39x34 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8116   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Spaziergänger am Flußlauf, 22x28 cm, im Rahmen,

Fröhlich, E.

8125   Fröhlich, E.

Öl auf Leinen, Landschaft mit Kühen am See, rechts ein Weg mit Wanderin, um 1900, rechts unten signiert, schlechter Zustand, 17x27 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8127   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vierwaldstettersee mit Personen und Häusern, 60x75 cm, im Rahmen,

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

8128   Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinen, Bach in gebirgiger Landschaft, rechts eine Wassermühle, rechts unten signiert, Romantiker, 80x110 cm, im Rahmen,

Jakoby, Peter (19)95

8131   Jakoby, Peter (19)95
ohne Limit

Aquarell auf Papier, Stier vor einem Fenster mit einem Bauernhaus, rechts unten signiert und datiert (19)95, 53x46 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, um 1800

8146   Heiligenmalerei, um 1800

Paar Ölgemälde auf Holz, Darstellung von stehenden weiblichen Heiligen, Gegenstücke, jeweils 64x36 cm, im Rahmen,

Pastellmalerei, um 1820

8153   Pastellmalerei, um 1820

Pastell auf Papier, Porträt eines Priesters mit Buch, beschädigt, ovaler Bildausschnitt, 42x31 cm, im Rahmen,

8154   Unbekannt

Öl auf Leinen, winterliche Waldlandschaft mit einem Haus, im Vordergrund ein Spaziergänger mit Hund, um 1900, 51x41 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8160   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Landschaft mit Haus und Personen, 38x50 cm, im Rahmen,

Hackl, Gabriel von

8161   Hackl, Gabriel von

1843 - 1936, Öl auf Leinen, holländischer Edelmann mit Bart und Hut, rechts unten bezeichnet, dat. 1899, 81x62 cm, im Rahmen,

Pilar von Bayern, Maria

8164   Pilar von Bayern, Maria

Pastellmalerei, Gebirgslandschaft mit Häusern, rechts unten signiert und datiert 1904, 31x40 cm, im Rahmen,

Schuster, H. J., 20. Jh.

8166   Schuster, H. J., 20. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt eines alten Mannes mit Bart und Goldkette, 60x50 cm, im Rahmen,

Pfund, AloisPfund, AloisPfund, AloisPfund, AloisPfund, AloisPfund, Alois

8167   Pfund, Alois

1876 Schwaz (Tirol) -1946 Hall, Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft, Berghof im Pitztal", rechts unten signiert, Pfund Tyrol, rückseitig betitelt, 80 x 100 cm, im Rahmen,

Baumgartner, PeterBaumgartner, PeterBaumgartner, PeterBaumgartner, PeterBaumgartner, PeterBaumgartner, Peter

8170   Baumgartner, Peter

Öl auf Holz, "Bäuerin mit kleinem Bub auf einem Feldweg", rückseitig zugeschrieben, (3 Kratzspuren), 21 x 16 cm, im Rahmen,

Rüdt, August von

8172   Rüdt, August von

1900 München 1966, Öl auf Holz, "Sommerliche Bachlandschaft", links unten signiert, 22 x 39 cm, im Rahmen,