KainradlKainradlKainradl

8004   Kainradl

Öl auf Malerpappe, 1912, Bildnis eines jungen Mädchens mit blauer Schleife im Haar, links oben signiert und datiert, in flüchtiger Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, Kainradl setzt sowohl maltechnisch als auch durch kompositorische Mittel, wie der inszenierten Belichtung den Fokus auf das Gesicht des Mädchens, hochformatig, 33 cm x 40 cm, im goldenen Rahmen mit wellenförmiger Zierleiste

von Eckenbrecher, Themistoklesvon Eckenbrecher, Themistokles

8008   von Eckenbrecher, Themistokles

1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holzplatte, Sägewerk am Wasserfall, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, links unten signiert und datiert (19)04, querformatig, Miniatur, 15 cm x 21,5 cm, ohne Rahmen

Gritzan, Kurt

8009   Gritzan, Kurt

geb. 1924, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Portrait eines alten Mannes mit Hut, Bart und Pfeife, neuzeitlich, links unten signiert, 30,5 cm x 24,5 cm, im Zierrahmen

Stahl, K.

8010   Stahl, K.

Öl auf Holz, Miniaturbild, Blumenstrauß in der Vase vor grünem Hintergrund, rechts unten signiert, 14 cm x 10 cm, im Zierrahmen

8014   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, um 1900, Norditalienischer See, kleinformatig, 20 cm x 31 cm, im Rahmen

StilllebenmalereiStilllebenmalerei

8015   Stilllebenmalerei

Öl auf Japanpapier, blaues Blumenbouquet, rechts unten unleserlich signiert, quadratisch, Blattmaß 38 cm x 38 cm, im Passepartout mit den Maßen 52 cm x 52 cm, hinter Glas im Rahmen

Kührt, A.Kührt, A.Kührt, A.

8017   Kührt, A.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Anfang 20. Jh., Tiroler Berghütte, links unten monogrammiert "A. K.", rückseitiger Klebezettel mit Künstlerangabe und Werkinformationen sowie betitelt „Der Scheifererhof in Tirol", querformatig, 61 cm x 81 cm, im Rahmen mit Zierleiste aus Blattornamentik (Versandhinweise beachten)

Abstrakte LandschaftsdarstellungAbstrakte LandschaftsdarstellungAbstrakte Landschaftsdarstellung

8025   Abstrakte Landschaftsdarstellung

Öl auf Hartfaserplatte, „Morcote am Luganer See“, neuzeitlich, links unten unleserlich signiert, pastoser Farbauftrag, rückseitiger Klebezettel mit Ortsbezeichnung, querformatig, 22 cm x 38 cm, im Rahmen

Recknagel, OttoRecknagel, Otto

8026   Recknagel, Otto

1845 Eisfeld - 1926 München, Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Berglandschaft, links unten datiert „9. Mai (18)91“ und ortsbezeichnet „Spindeleck“, Otto Recknagel war ein deutscher Jagdmaler, Hartfaserplatte rückseitig beschriftet mit Informationen zum Künstler sowie mit einem Klebezettel zu diesem versehen, kleines Querformat, 23 cm x 32 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails

Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.

8034   Landschaftsdarstellung 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bachlauf am Wald, rechts unten unleserlich signiert M. Köhler(?), querformatig, 66 cm x 85 cm, im Rahmen (Versandhinweise beachten)

TherstegenTherstegenTherstegen

8038   Therstegen

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, weitläufige Landschaft mit sich in der Abenddämmerung rosa färbenden Wolken, rechts unten signiert „Therstegen", querformatig, 55 cm x 67 cm, im einfachen Rahmen

Wehn, RandolfWehn, RandolfWehn, Randolf

8040   Wehn, Randolf

1911 München - 1987 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, mediterrane Szene an einem Treppenaufgang einer Villa mit Figurenstaffage, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung zum Künstler „München", pastoser Farbauftrag, hochformatig, 80 cm x 60 cm, ohne Rahmen

Volkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth Andreas

8044   Volkwein, Helmuth Andreas

1920 Aubing - 2004, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Pfingstrosen-Stillleben, rechts unten signiert, kleine Farbabsplitterungen, annähernd quadratisch, 70,5 cm x 80 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails (Versandhinweise beachten)

Salzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, Hans

8045   Salzmann, Hans

1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Aquarell und Bleistift auf Papier, Weimarer Waldlandschaft, links unten signiert und datiert (19)63, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 40 cm x 60 cm, im Passepartout mit den Maßen 56 cm x 74,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen (Versandhinweise beachten)

Salzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, Hans

8046   Salzmann, Hans

1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Deckfarben und Aquarell auf Papier, Frühlingswiese mit Kirschblüten, rechts unten signiert und datiert (19)56, Landschaftsmalerei von ausgewogener Farbigkeit, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 36 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 52 cm x 64,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen

Schmidt, Hans WernerSchmidt, Hans WernerSchmidt, Hans Werner

8047   Schmidt, Hans Werner

1859 Hamburg - 1950 Weimar, Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Ende 19./Anfang 20. Jh., romantische Szene mit Figurenstaffage am Wasser, links unten signiert, Hans Werner Schmidt war ein deutscher Maler, Illustrator und Radierer, Hartfaserpatte rückseitig beschriftet „Prof. Schmidt Weimar“, querformatig, 32 cm x 54 cm, im Rahmen

in der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schütz

8050   in der Art von Christian Georg Schütz

1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, Öl auf Kupferplatte, „Rheinlandschaft“, 18. Jh., rechts unten datiert 1785(?), restauriert, Christian Georg Schüz war auf Landschaftsmalerei und Veduten in Öl spezialisiert, kleinformatig, 27 cm x 34,5 cm, im Holzrahmen

Landschaftsdarstellung, 20. Jh.Landschaftsdarstellung, 20. Jh.Landschaftsdarstellung, 20. Jh.

8054   Landschaftsdarstellung, 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Carenno am Comersee“, links unten im Bild betitelt, unsigniert, Farbabsplitterungen und Durchscheinen der blau grundierten Leinwand, großformatig, annähernd quadratisch, 92 cm x 99 cm, im Rahmen (Versandhinweise beachten)

Gross, OttoGross, Otto

8056   Gross, Otto

1898 - 1970, Öl auf Malerpappe, 1934, Stadel mit Heuwagen, kleines Hochformat, 31 cm x 26 cm, im silbernen Zierrahmen

OpferkuchOpferkuch

8057   Opferkuch

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Drei Bäume in der Bachlandschaft, links unten signiert, hochformatig, 41 cm x 33 cm, im silbernen Rahmen, Rahmen seitlich bestoßen

Wissner

8058   Wissner

Öl auf Malerpappe, mit Holzplatten hinterlegt, Landschaft mit Pappeln und deren Reflektionen im Wasser, links unten signiert, kleines Hochformat, 37 cm x 25 cm, im silbernen Rahmen

PortraitdarstellungPortraitdarstellungPortraitdarstellung

8059   Portraitdarstellung

Öl auf Holz, Portrait einer vornehmen Dame im Dreiviertelprofil vor dunklem Hintergrund, links unten signiert Kim Ha (?), hochformatig, 70 cm x 51 cm, im silbernen Zierrahmen (Versandhinweise beachten)

LandschaftsmalereiLandschaftsmalereiLandschaftsmalerei

8061   Landschaftsmalerei

Öl auf Hartfaserplatte, Uferlandschaft, links unten signiert "T. de Lang", annähernd quadratisch, 50 cm x 60 cm, im Rahmen

MüllerMüllerMüllerMüllerMüller

8062   Müller

Mischtechnik auf Papier, 1985, „Trefacio de Sanabria“, rechts unten handsigniert und betitelt sowie datiert „IX/85", Ecke-Künstler, querformatig, Blattmaß ca. 38 cm x 51 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 56 cm x 69 cm, hinter Glas im Leistenrahmen

8063   Müller

Mischtechnik auf Papier, 1985, „Trefacio - Märzspaziergang“, links unten handsigniert und betitelt sowie datiert "X/85", Ecke-Künstler, querformatig, Blattmaß ca. 42 cm x 61 cm, im grauen Passepartout mit den Maßen 70 cm x 85 cm, hinter Glas im weißen Leistenrahmen (Versandhinweise beachten)

Unger, Wolfgang HeinzUnger, Wolfgang HeinzUnger, Wolfgang HeinzUnger, Wolfgang Heinz

8065   Unger, Wolfgang Heinz

1929 Halle/Saale - 2019, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Alpenvorland mit Kühen am Bach, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung „München“, Unger war als Genre- und Landschaftsmaler tätig, annähernd quadratisch, 70 cm x 80 cm, im goldenen Rahmen mit floralen Eckdetails (Versandhinweise beachten)

HinterglasmalereiHinterglasmalerei

8076   Hinterglasmalerei

Evangelist, womöglich Heiliger Matthäus über einem aufgeklappten Buch, die Hände zum Gebet gefaltet, um 1800, evtl. Augsburg, unsigniert, kleines Hochformat, ca. 24 cm x 19 cm, hinter Glas im Rahmen

Moest, HermannMoest, Hermann

8079   Moest, Hermann

1868 Karlsruhe - 1945 Berlin, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Franziskaner-Mönch in Dreiviertelansicht, rechts unten signiert, Hermann Julius Alfred Moest war ein deutscher Akt- und Figurenmaler, kleinformatig, 23 cm x 18 cm, im Rahmen

Geßner, Eva MariaGeßner, Eva MariaGeßner, Eva MariaGeßner, Eva MariaGeßner, Eva MariaGeßner, Eva MariaGeßner, Eva Maria

8081   Geßner, Eva Maria

1961 Mering, Öl und Mischtechnik auf blau bedruckter Hartfaserplatte, „The Dinner“, abstraktes Tischgedeck, 1997, links unten signiert und datiert sowie mittig betitelt, die Künstlerin übermalt den Druck und schabt und kratzt stellenweise die aufgetragene Farbe ab, sodass der blau gepixelte Grund in Form von Bildelementen durchscheint, als Autodidaktin ist Eva Geßner an keine bestimmte Technik gebunden, ein elementarer Bestandteil ihrer Motive sind Gesichter, ihre Werke sind intuitiv, zwei minimale Farbfehlstellen in der rechten Bildhälfte, querformatig, 50,5 cm x 80,5 cm, im weißen Rahmen

RademeyerRademeyerRademeyer

8082   Rademeyer

Öl auf Hartfaserplatte, Declining Nude(s), liegender Akt, rechts unten signiert und datiert (19)73, der Künstler spielt mit einer Palette aus Braun-Nuancen, die er zur Bildmitte in neutrale Hautfarben abschwächt und akzentuiert die Komposition mit strukturierten blauen Farbflächen, zwei minimale Farbabplatzer, großes Querformat, 70 cm x 92 cm, im goldenen Rahmen (Versandhinweise beachten)

Jörg StuttmannJörg StuttmannJörg StuttmannJörg Stuttmann

8083   Jörg Stuttmann

geb. 1959 Augsburg, Collagearbeit, 2002, Mischtechnik auf Roteichenblatt, seitlicher Männerakt, wohl bei Holzfäller-Arbeiten, vor blau-grauem Papiergrund, im runden Passepartoutausschnitt mit eingesetztem Goldrand, Passepartout mit goldenem Siegel, Signatur und Datierung, hochformatig, 50 cm x 40 cm, hinter Glas im Holzleistenrahmen

Katzenberger, KarlKatzenberger, KarlKatzenberger, Karl

8086   Katzenberger, Karl

1886 - unbekannt, Aquarell auf Papier, 1930, Straubing, links unten signiert und datiert, hochformatig, Blattmaß ca. 47 cm x 35 cm, im olivgrünen Passepartout mit den Maßen 71 cm x 61 cm, hinter Glas im Holzleistenrahmen (Versandhinweise beachten)

Maar, Karl-HeinzMaar, Karl-HeinzMaar, Karl-Heinz

8087   Maar, Karl-Heinz

1945 - 2023 Augsburg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 2018, „Rabenschwarz“, in der rechten unteren Bildhälfte signiert und datiert, moderne Malerei mit Farbflächen, Karl-Heinz Maar war ein Augsburger Künstler und Autodidakt, der seit 1984 tätig war, bei seinen Werken setzte Maar weniger auf ein Konzept als auf Spontanität, hochformatig, 83 cm x 121 cm, ohne Rahmen (Versandhinweise beachten)

Maar, Karl-HeinzMaar, Karl-Heinz

8088   Maar, Karl-Heinz

1945 - 2023 Augsburg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 2014, „Das ich im Wir“, rechts unten signiert und datiert, moderne Malerei mit Farbflächen, Karl-Heinz Maar war ein Augsburger Künstler und Autodidakt, der seit 1984 tätig war, bei seinen Werken setzte Maar weniger auf ein Konzept als auf Spontanität, quadratisch, 80 cm x 80 cm, ohne Rahmen

8089   Maar, Karl-Heinz

1945 - 2023 Augsburg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 2013, „Energie“, links unten signiert und datiert, moderne Malerei aus Komplementärfarben, der Komplementärkontrast wirkt durch die oft ungebrochenen und reinen Farben, hier treffen beispielsweise Blau und Orange unmittelbar aufeinander, Karl-Heinz Maar war ein Augsburger Künstler und Autodidakt, der seit 1984 tätig war, bei seinen Werken setzte Maar weniger auf ein Konzept als auf Spontanität, quadratisch, 100 cm x 100 cm, ohne Rahmen (Versandhinweise beachten)

Stilllebenmalerei

8091   Stilllebenmalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Blumenstillleben, neuzeitlich, unsigniert, kleines Querformat, 21,5 cm x 31,5 cm, im Rahmen

Teufel, HansTeufel, HansTeufel, Hans

8092   Teufel, Hans

Öl auf Malerpappe, 1914, Stillleben mit Traubenkorb und Pfirsichen, rechts unten signiert und datiert, kleines Querformat, ca. 35 cm x 44 cm, im goldenen Rahmen

Gerhard, ErnstGerhard, ErnstGerhard, Ernst

8093   Gerhard, Ernst

1867 - 1948, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, "Zwei Pferde am Seeufer in der Dämmerung“, blau gehaltene Seelandschaft mit Pferden und wolkenbehangenem Himmel, links unten signiert, großes Querformat, 72 x 94 cm, im monumentalen goldenen Rahmen (Versandhinweise beachten)

Hermann, C.Hermann, C.

8095   Hermann, C.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1851, lesender Einsiedlermönch, links unten kaum leserlich signiert und wohl datiert, hochformatig, 65 cm x 55,5 cm, ohne Rahmen

Zapf, MarcelZapf, MarcelZapf, Marcel

8096   Zapf, Marcel

1922 Augsburg - 2016 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand partiell doubliert, „Die Träumende“, links unten signiert, surrealistische Darstellung, Künstler des Surrealismus setzen sich zum Ziel, eine übergeordnete Wirklichkeit zu schaffen, Quelle der künstlerischen Inspiration bilden beispielsweise Träume und Visionen, großformatig, 80,5 cm x 100 cm, im Originalrahmen mit Zierleiste, welche die dominante Farbe des Werkes aufgreift (Versandhinweise beachten)

Wegener, HeinrichWegener, HeinrichWegener, Heinrich

8104   Wegener, Heinrich

Öl auf Hartfaserplatte, 20. Jh., „Osterseen", rechts unten signiert, rückseitger Klebezettel, stimmungsvolle Landschaftsmalerei, querformatig, 48 cm x 65 cm, im silbernen Rahmen

HundestudieHundestudie

8107   Hundestudie

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Jagdhund in der Landschaft, neuzeitlich, unsigniert, Studie nach dem Vorbild von Tiermalern wie Jacques Laurent Agasse (1767-1849), kleinformatig, 18 cm x 24 cm, im goldenen Zierrahmen mit ovalem Bildausschnitt

Nowak, M.Nowak, M.Nowak, M.

8108   Nowak, M.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, diebischer Mönch am gedeckten Tisch mit Weinglas und Radieschen, links unten signiert, hochformatig, 49 cm x 40,5 cm, im goldenen Zierrahmen, unten mit Holzleisteneinsatz, da die Maße von Rahmen und Keilrahmen variieren

8109   Stilllebenmalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., „Gelbe Rosen“, Blumenstillleben in einer blauen Vase, unsigniert, großes Hochformat, 97 cm x 77 cm, im Zierrahmen mit Akanthus-Laub und Zierleiste mit Blumenornamentik (Versandhinweise beachten)

Landschaftsdarstellung

8112   Landschaftsdarstellung

Fingerfarben auf Papier, Augsburger Wasserturm beim Roten Tor, unsigniert, hochformatig, 60,5 cm x 44 cm, hinter Glas im Holzrahmen

Janneck, Franz ChristophJanneck, Franz ChristophJanneck, Franz ChristophJanneck, Franz ChristophJanneck, Franz ChristophJanneck, Franz ChristophJanneck, Franz Christoph

8113   Janneck, Franz Christoph
8000.00 €

1703 Graz - 1761 Wien, Öl auf Holz, „Familienzusammenkunft", drei Generationen finden sich im gutbürgerlichen Interieur wider, der Maler gliedert die komplexe Komposition in mehrere aufeinander Bezug nehmende Szenen: eingeleitet wird die Darstellung durch den Großvater, der uns als Betrachtern den Rücken zukehrt und das kleine Hündchen zu seiner Rechten beobachtet, die junge stillende Mutter sitzt mit der strickenden Großmutter zusammen, an seine Mutter geschmiegt blickt ein kleiner Bub bewundernd zu seinem Großvater auf, der Familienvater bespaßt indes seine beiden Töchter, diese Handlung wird wiederum aufmerksam von dem kleinen Hund verfolgt, Franz Janneck war ein Meister der Feinmalerei des Barock, er arbeitete genreübergreifend in der Kabinett-, Miniatur- und Genremalerei, Historien- Landschafts- und Portraitmalerei, unsigniert, Kratzer auf der Platte, kleine Farbfehlstellen am äußeren Plattenrand, rückseitig mit Klebezetteln zum Künstler und Überresten des roten Wachssiegels, kleines Querformat, 37 cm x 47 cm, ohne Rahmen

nach Cuyp, Aelbert Jacobsz.nach Cuyp, Aelbert Jacobsz.nach Cuyp, Aelbert Jacobsz.

8117   nach Cuyp, Aelbert Jacobsz.

1620 Dordrecht - 1691 ebda., Öl auf Holz, Steigendes Dressurpferd und Dompteur, rechts unten signiert, Kopie nach Cuyp, 19. Jh., Aelbert Jacobsz. Cuyp war einer der bedeutendsten niederländischen Landschafts- und Genremaler des 17. Jahrhunderts und der Sohn des berühmten Malers des sogenannten Goldenen Zeitalters Jacob Gerritsz. Cuyp (1594–1652), kleines Querformat, 34 cm x 44 cm, im goldenen Zierrahmen mit reichem Dekor

Schwab, Carl PhilippSchwab, Carl PhilippSchwab, Carl PhilippSchwab, Carl PhilippSchwab, Carl PhilippSchwab, Carl Philipp

8119   Schwab, Carl Philipp

1803 - 1869, Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Pendantportraits im Biedermeierstil, Damen- und Herrenportrait, jeweils im Ausschnitt des Brustbildes, jeweils signiert und datiert 1843, Leinwand des Damenportraits partiell doubliert, restauriert, kleines Hochformat, jeweils 41 cm x 32 cm, je im goldenen Rahmen

Urbahn, OskarUrbahn, OskarUrbahn, OskarUrbahn, Oskar

8123   Urbahn, Oskar

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, "Scène d’intérieur“, Quartett aus trinkendenden und Pfeife rauchenden Kaufleuten zu Tisch bei geöffnetem Fenster im holländischen Stubeninterieur, links unten signiert, Urbahn war ein Maler des 19./20. Jahrhunderts, querformatig, 66 cm x 81 cm, im goldenen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten)

Zimmermann, AlfredZimmermann, AlfredZimmermann, Alfred

8129   Zimmermann, Alfred

1854 München - 1910 Gstadt am Chiemsee, Öl auf Holz, alter Mann mit Hut und Pfeife liest den "Miesbacher Anzeiger", Der Miesbacher Anzeiger war eine 1874 gegründete und bis zu ihrem Verbot 1945 bestehende deutsche Zeitung, links unten signiert, kleines Hochformat, 24 cm x 18 cm, im Rahmen