8001   Italien, um 1900

Öl auf Holz, älteres Ehepaar freut sich über die neuesten Zeitungsinformationen, links unten signiert, Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8002   Italien, um 1900

Öl auf Holz, drei Männer beim musizieren, rechts unten signiert Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8003   Interieurmalerei, 1896

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende Dame beim Abendgebet, rechts unten signiert und datiert (18)96, 41x30 cm, im Rahmen,

8005   Lemnitzer F., um 1920

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf, leicht impressionistische Malweise, gute Arbeit, 76x97 cm, im Rahmen,

8006   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mann mit Kopftuch und Gewehr, 41 x 30 cm, im Rahmen,

8007   Kaiser, Richard

1868 - 1941, Landschaft mit Dorf und Kirche, links unten signiert, datiert 1904, Ortsbezeichnung München, 78,5x100 cm, im Rahmen,

8008   Kaiser, Richard

1868 - 1941, Dorflandschaft mit Bäumen, links unten signiert, Ortsbezeichnung, München und datiert 1904, 78x99 cm, im Rahmen,

8010   Heiligenmalerei, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind, Motiv nach Cranach, ovaler Bildausschnitt, 79x61 cm, im Rahmen,

8011   Reinwald, Albert, 19./20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Bodenseelandschaft mit Fischerboot, links unten signiert und datiert 1911, 34x48 cm, im Rahmen,

8012   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, arkadische Landschaft, im Vordergrund Jesus mit Hirtenstab und Schafen, rechts und links weitere Heilige, schlechter Zustand, 45x92 cm, im Rahmen,

8013   Renwart, Eugen Franz

1885 Tirol - 1968 München, Öl auf Leinen, Blumenstillleben, links oben signiert, 70x56 cm, im Rahmen,

8015   Dieste, Hermann, geb. 1931

Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bäumen und Felsen, rechts unten signiert, NP 1966 6.200.- DM, 50x60 cm, im Rahmen,

8017   Funke, Bernd

Öl auf Holz, Wiesenblumen in der Vase, rechts unten signiert, 64x54 cm, im Rahmen,

8018   Heiligenmalerei, 17.Jh.
3200.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind und Hl. Joseph, durch verschiedene Begutachtungen und Stellungnahmen dem spanischen Hofmaler Diego Velasquez zugeschrieben, diese Begutachtungen entstammen dem Jahr 1968, Velasquez lebte und arbeitete von 1599-1660, 96x74 cm, im Rahmen,

8019   Italien, 16.Jh.
3200.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind und den Heiligen Antonius de Padua und Rochus, durch verschiedene Begutachtungen und Stellungnahmen wurde diese Bild dem Umkreis Tizians zugeschrieben, diese Begutachtungen entstammen den Jahren 1967 und 1968, angelehnt ist dieses Motiv an ein Gemälde Tizians aus dem Prado Museum, Madrid, 91x125 cm, im Rahmen,

8020   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Stilleben mit Fasan, Weinkrug und Obst, teilweise beschädigt, 60x80 cm, im Rahmen,

8021   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Familie mit Soldat und Kindern am Tisch sitzend, beschädigt, massive Farbabplatzungen 37x41 cm, im Rahmen,

8022   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Mutter mit Kindern im Arm, runder Bildausschnitt, d 35 cm,

8023   Holland, 19. Jh

Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen mit zahlreichen Schlittschuhläufern, im Hintergrund Windmühle, in der Art von Spohler und Leickert, 26x35 cm, im Rahmen,

8027   Keck, Otto

1873-1948, Öl auf Holz, Porträt eines Jungen mit Stehkragen, ovaler Bildausschnitt, rechts mittig signiert und datiert 1918, 45x38 cm, im Rahmen,

8028   Ikone

Russland, um 1800, "die Geburt Christi", mit Hl. Familie und Verkündigungsengeln, gute Arbeit, 29x23 cm, im Rahmen,

8029   Koch-Hanau, 1920

Pastellmalerei, kleiner Junge im Matrosen-Outfit, im Hintergrund ein Bach, links unten signiert und datiert, 65x48 cm, im Rahmen,

8030   Monogrammist AR

Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Reisigsammlerin, links unten monogrammiert und datiert 1901, 50x39 cm, im Rahmen,

8031   Sohler, Ludwig

1907 - 1998, Öl auf Leinen, herbstliche Waldlandschaft mit Kühen und Hirtin, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

8033   Fröhlich, Michael

4 Gemälde, Öl auf Leinen, Abbildung von 4 Aposteln: Simon (Säge), Matthias (Beil), Jakobus (Keule), Thomas ( Lanze), 1 x rückseitig bezeichnet, datiert 1840, je 43x33 cm, im Rahmen,

8040   Volkers, Karl

1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich, Öl auf Leinen, Schimmel auf der Weide, links unten signiert und datiert 1913, sehr bekannter deutscher Tiermaler, Sohn des Emil Volkers, 40x50 cm, im Rahmen,

8042   Kunz, Ludwig Adam, zugeschreiben

1857 - 1929 zugeschrieben, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Häusern, im Vordergrund Ruderboote am See mit Personen, links unten Schriftzug Kunz, Farbbeschädigungen, 74x100 cm, im Rahmen,

8043   Federzeichnung

"Reiter und 2 Pferde", rechts unten unleserlich signiert, datiert 1946, 30x36 cm, im Rahmen,

8044   Mack, J.

Öl auf Leinen, bewaldete Landschaft mit Weg und Teich, rechts unten signiert, 20. Jh., 35x47 cm, im Rahmen,

8045   Monogrammist RS

Mischtechnik auf Papier, Landschaft mit Wegen am Waldrand, rechts unten monogrammiert, 45x60 cm, im Rahmen,

8046   Lemoyne, Francois

1688 - 1737 Paris, zugeschrieben, Öl auf Leinen, spielende Putti mit Tauben in romantischer Umgebung, ausgezeichnete, hochfeine Ausarbeitung, wohl um 1725, Sammlerstück, 100 x 125 cm, im Rahmen,

8052   Schaufelberger, Karl, geb. 1920

Öl auf Malerpappe, Landschaft bei Bad Urach in der schwäbischen Alp, links unten signiert und datiert 1947, 67x93 cm, im Rahmen,

8053   Unbekannt, um 1930

Öl auf Malerpappe, Waldweg mit Personen und Blick auf eine Kleinstadt, links unten unleserlich signiert, 14x18 cm, im Rahmen,

8054   Deutsch, um 1870

Öl auf Holz, Frau mit Heu und Mädchen bei der Flußüberquerung, gute Arbeit, 19x24 cm, im Rahmen,

8055   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Karton, Porträt eines Mannes mit Zipfelmütze, 12x9,5 cm, im Rahmen,

8056   Schwalb, Marie

geb. 1865, Öl auf Karton, Porträt einer vornehmen Dame, mittig unten signiert, datiert Juni 1888, ovaler Bildausschnitt, leicht stockfleckig, 36x30 cm, im Rahmen,

8057   Stubner, K.

Aquarell auf Papier, Stilleben mit Rosen in der Vase, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33 x 24 cm, im Rahmen,

8058   Blumenaquarell

auf Papier, Wiesenblumenstrauß, 34 x 24 cm, im Rahmen,

8059   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Kardinal beim lesen eines Buches, wohl Münchner Schule, 18x13,5 cm, im Rahmen,

8062   Krüger, Erich

1897-1978, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Heugabeln, rechts unten signiert, 75x90 cm, im Rahmen,

8073   Herker, Johanna

Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, um 1950, 60x50 cm, im Rahmen,

8074   Schwäbisch, um 1920

Öl auf Leinen, Landschaft mit Dorf und Alleebäumen, rechts unten unleserlich signiert, 44x53 cm, im Rahmen,

8076   Wehn, Randolf

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, Bäuerinnen mit ihren Kühen am Wasser, rechts und links unten signiert, Ortsbezeichnung München, je 26x50 cm, im Rahmen,

8078   Schönian, Alfred

1856 Frankfurt - nach 1936 München, Öl auf Holz, weidende Kühe am Wasser, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 15x24 cm, im Rahmen,

8079   Voss, Carl Leopold

1856 Rom - 1921 München, Aquarell auf Papier, Spaziergang mit Mutter und Kindern, in einer alten Gasse, links unten signiert, 42x30 cm, im Rahmen,

8080   Hunger, Heinz Maria

1907 St. Valentin - 1994 Wien, Pastell und Mischtechnik, Vornehmer Herr mit Brille, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 67x43 cm, im Rahmen,

8081   Bock, Adolf

1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,

8083   Reinhard, A.

Öl auf Leinen, sommerliche Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8085   Gebirgsmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Gebirgsmassiv, im Vordergrund Marterl mit Heiligenskulptur, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

8086   Unbekannt, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit Sichel, 25,5 x 20 cm, im Rahmen,