8002   Renwart, Eugen Franz

1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, "Waldige Gebirgslandschaft", links oben signiert und datiert 1931, 27x40 cm,

8003   Renwart, Eugen Franz

1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, "Dorfansicht mit einer Kapelle", links unten signiert, 28,5x42 cm,

8004   Weitz, Jakob

1888 - 1971, Öl auf Holz, Palast im Neapel mit Blick auf den Vesuv, links unten signiert, 60x78 cm, im Rahmen,

8006   Heiligendarstellung, um 1920

Öl auf Leinen, Mondsichelmadonna mit Blüte, Leinwand beschädigt, 39x24 cm, im Rahmen,

8010   Rudolphi, Johannes

1877 - 1950, Öl auf Leinen, Obststillleben mit Zinnschalen, einem Weinglas und weißen Rosen, links oben Leinwandbeschädigung, links unten signiert, 60x90 cm, im Rahmen,

8014   Holland, 17. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines kleinen Mädchens, schlechter Zustand, links oben unleserlich signiert und datiert 1639, 42x31 cm, im Rahmen,

8015   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesusknabe, Leinwandschäden, starke Craquele-Bildung, 71x60 cm, im Rahmen,

8016   Blumenmalerei, um 1900

Mischtechnik auf Papier, gebundener bunter Blumenstrauß, rechts unten signiert, Gabriele von Waldenfels, 40x27 cm, im Rahmen,

8019   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, "Winterlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof", 21x20 cm, im Rahmen,

8024   Rüdisühli, Eduard

1875 Basel -1938 Rorschacherberg, Öl auf Leinen, "Felsen im Wald", rechts unten auf einem Stein signiert, beschädigt, 72x60 cm, im Rahmen,

8026   Wagner, H.G.

Öl auf Leinen, "Lesendes Mädchen in einer Scheune", rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 80x62 cm, im Rahmen,

8028   Montemezzo, Antonio

zugeschrieben, 1841 Sao Paolo die Piane - 1898 München, Öl auf Leinen, "Die Mäusejagd", Interieurszene, die Mutter auf einem Schemel, Mädchen und Bub auf Stuhl und Tisch stehend, der Älteste kniet vor der Truhe, gute Ausarbeitung, 80x113 cm, im Rahmen,

8029   Fischer, H.D.

Öl auf Leinen, "Waldansicht mit kleinem Fluss", rechts unten signiert und datiert 1962, 80x70 cm, im Rahmen,

8030   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Leinen, "Spätsommer am Watzmann", rückseitig betitelt und bestätigt, rechts unten signiert, 66x85 cm, im Rahmen,

8031   Gaboné, Prof. Arnold

1896 München - 1984 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, "Im Dom, Altaransicht", links unten signiert, 80x70 cm, im Rahmen,

8036   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Malerpappe, "Sommerlandschaft, Kühe am Wasser", rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8037   Klein

Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser", rechts unten signiert 35x50 cm, im Rahmen,

8040   Italien, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen mit Weidenkorb am Strand, links unten unleserlich signiert, 27x22 cm, im Rahmen,

8041   Deutsch, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Familie mit Kindern und Tieren am Bachlauf, im Hintergrund ein Dorf, 54x69 cm, im Rahmen,

8042   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und eine Kutsche vor dem Bauernhaus, Mitte 19. Jh., 46x35 cm, im Rahmen,

8043   Fellner, Josef

Öl auf Holz, Fischerhütte am See, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert, Münchner Maler des 20. Jh., 7,5x15 cm im Rahmen,

8044   Fellner, Josef

Öl auf Holz, Pfarrer mit Schirm vor einem Marterl, rückseitig bezeichnet "Erntezeit", rechts unten signiert, Münchner Maler des 20. Jh., 9,5x20 cm, im Rahmen,

8045   Konrad, Otto

1924 - 1970, Öl auf Holz, holländische Flusslandschaft mit Bauernhaus und Windmühle, links unten signiert, 15x30 cm, im Rahmen,

8049   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, "Burgansicht", rechts unten signiert und datiert 1884, 16,5x12 cm, im Rahmen,

8050   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, "Ansicht von St. Moritz", links unten signiert, datiert (18)86, 19x13 cm, im Rahmen,

8052   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, "Stadtansicht mit Kirchtürmen, 10x21 cm, im Rahmen

8053   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, "Dorf in einem verschneiten Tal", links unten signiert, 18x25 cm, im Rahmen,

8055   Holper, Franz, zugeschrieben

5 Gemälde, Öl auf Malerpappe, verschiedene Landschaften, 8x11 bis 17x15 cm, im Rahmen,

8056   Holper, Franz, zugeschrieben

3 Gemälde, Öl auf Malerpappe, verschiedene kleine Landschaften, 9x16 cm, 9x17 cm und 12x20 cm, im Rahmen

8057   Holper, Franz, zugeschrieben

Paar Gemälde, Aquarell auf Papier, "Landschaften mit Bauernhöfen", je 12x26 cm, im Rahmen,

8058   Aspacher, E.

Öl auf Leinen, doubliert, "Turmansicht, im Vordergrund ein Bach", rechts unten monogrammiert, 24x17 cm, im Rahmen,

8059   Braning, Z.

Öl auf Leinen, "Sommerlandschaft mit einem Fluss", links unten signiert, 39x52 cm, im Rahmen,

8066   Speier

Öl auf Leinen, "Schäfer mit seiner Herde auf einem Waldweg", rechts unten signiert, 20. Jh., 60x80 cm, im Rahmen,

8067   Paar Jagdgemälde

Öl auf Malerpappe, 1x Fuchs mit seiner Beute, 1x Fasane im Wald, je 28x35 cm, im Rahmen,

8068   Casellas, Jose

Öl auf Holz, "Sommerlandschaft, Spaziergänger an einem Weiher", links unten signiert, 20.Jh.,

8071   Miniatur, 19. Jh

auf Elfenbein, gemalt, "Marie Antoinette", unleserlich signiert, rund, d 6,5 cm, im Rahmen,

8072   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "französische Adlige", französische Adlige, signiert, H. Horre, oval, 8x6,5 cm, im Rahmen,

8073   Federzeichnung

"Reiter und 2 Pferde", rechts unten unleserlich signiert, datiert 1946, 30x36 cm, im Rahmen,

8074   Naretti

Öl auf Leinen, Ansicht eines italienischen Bergdorfes mit Brücke und Fluss, rechts unten signiert, 60x100 cm, im Rahmen,

8077   Italien, um 1900

Öl auf Holz, älteres Ehepaar freut sich über die neuesten Zeitungsinformationen, links unten signiert, Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8078   Italien, um 1900

Öl auf Holz, drei Männer beim musizieren, rechts unten signiert Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

8079   Interieurmalerei, 1896

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende Dame beim Abendgebet, rechts unten signiert und datiert (18)96, 41x30 cm, im Rahmen,

8083   Scheuplein, Fred

Öl auf Malerpappe, verschneite Voralpenlandschaft mit einem Fluss, links unten signiert, Deutsch, um 1900, 38x50 cm, im Rahmen,

8086   Porträtmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

8088   Felgentreff, Paul

1854 Potsdam - 1933 München, Öl auf Malerpappe, Interieurszene, rückseitig betitelt: Alpach/Tirol, Köhleralm, 1888, 40x30 cm, im Rahmen,

8095   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Familie mit Soldat und Kindern am Tisch sitzend, beschädigt, massive Farbabplatzungen 37x41 cm, im Rahmen,

8103   Monogrammist

Öl auf Leinen, Mädchen mit Rosen, links unten monogrammiert P.St., datiert 1877, Farbabplatzungen, 52x42 cm, im Rahmen,

8104   Haefner, Carl

1814 Lübeck 1873 München, Öl auf Leinen, doubliert, "Gebirgslandschaft mit Talschneise, im Vordergrund ein Haus am Fluss, Magd und Kind auf der Brücke", links unten signiert, 52x45 cm, im Rahmen,

8105   Italien, um 1700

Öl auf Leinen, Das letzte Abendmahl, nach dem Fresco von Leonardo da Vinci, doubliert, mit Expertise Rainer Grimm, Rottach-Egern, 48x59 cm, im Rahmen,

8106   Deshayes, Eugene

1828 Paris 1890, Öl auf Holz, "Küstenlandschaft in Gewitterstimmung, im Vordergrund 3 Fischerboote am Strand", rechts unten signiert, 24x33 cm, im Rahmen,