Paar Radierungen

5001   Paar Radierungen

von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen,

Druck

5003   Druck

coloriert, rund, "der Schnupfer", 12,5x12,5 cm, im Rahmen,

Druck

5004   Druck

coloriert, rund, "der Pfeiferaucher", 12,5x12,5 cm, im Rahmen,

6 Modestiche

5005   6 Modestiche

Frankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen,

Paar Farblithographien

5015   Paar Farblithographien

moderne Räume und Zeichen, rechts unten handsigniert Karin Paulus, je 54x35 cm, im Rahmen,

Rene Carcan, 1925 - 1993

5016   Rene Carcan, 1925 - 1993

Farblithographie, 38/99, moderne Komposition, rechts unten handsigniert, 35x28 cm, im Rahmen,

5018   Druckgraphik

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

Federskizze

5026   Federskizze

auf Papier, Mutter mit Kindern unter einem Marterl, 19. Jh., 29,3x23,6 cm,

England, um 1850

5027   England, um 1850

Aquarell, Ansicht eines Dorfes mit Windmühle, rechts unten Ortsbezeichnung New Romney, 14x24 cm,

4 Zeichnungen

5028   4 Zeichnungen

verschieden, Bleistift und Papier, Waldansichten, teilweise unleserlich signiert, verschiedene Größen,

Paar Zeichnungen, 19. Jh.

5030   Paar Zeichnungen, 19. Jh.

Mischtechnik auf Papier, 1 x Hirte mit seinem Hund, 27,5x21,5 cm; 1 x Zwei Frauen auf der Bergstrasse, 23x17 cm,

Paar Zeichnungen, um 1830

5031   Paar Zeichnungen, um 1830

Feder/Aquarell, 1 x Blick auf eine Stadtmauer, 10x12 cm; 1 x Blick auf Häuser und Bäume, 22x17 cm, Deutsch,

Deutsch, 1867

5032   Deutsch, 1867

Bleistiftzeichnung, "Fichtenwald", unten links datiert, Ortsbezeichnung Schönau, 52x33,5 cm,

Federzeichnung

5034   Federzeichnung

aquarelliert, Deutsch, um 1920, Flötenspieler vor einem Galgen, 16,25 cm,

Federzeichnung

5035   Federzeichnung

von Karl H. Blichling, "Bauern im Kampf mit einem Ritter zu Pferd, Skizze, 20x18 cm,

5038   Konvolut

7 Zeichnungen/Skizzen, verschieden, Aquarell/Feder/Bleistift, Tiere, Personen, etc., teilweise signiert,

Paar Lithographien

5044   Paar Lithographien

Ernst Jugel 1913 - 1985, "Auf der Bühne", und "Denkmal", signiert, 16/150, 102/150, 42x30 cm, im Rahmen,

5050   Buch

"Münchner Jubiläums Kunstausstellung, Die Malerei 1888", Verlag München, Franz Hanfstaengel, geprägter Ledereinband mit silberner Widmungspalette, Prof. Dr. Roebber, Hannover,

Kupferstich, um 1800

5051   Kupferstich, um 1800

"Ansicht von Braunschweig", mit Wappen und Legende, 18x58 cm,

Kartenausschnitt

5059   Kartenausschnitt

coloriert, Kandel und Umgebung, Rückseitig Widmung und Beschreibung des Objektes, nach einer Karte von Josef Müller, 1740, 29x25 cm,

Lithographie

5062   Lithographie

Stadtansicht von Arbon, signiert, datiert (19)83, 189/200, 16x35 cm, im Rahmen,

5064   Stahlstich

Sandmann, Ansicht von Molsheim, 19. Jh., rückseitig Verkaufsdaten von 1992, 17x26 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5065   Kupferkarte

coloriert, 1. Hälfte 18. Jh., Johann Baptist Homann, Nürnberg, Thüringen, 47x57 cm, im Rahmen,

Notenblatt

5067   Notenblatt

auf Pergament, teilweise bemalt, 16. Jh., 63x48 cm, im Waschgoldrahmen,

5073   Buch

christlicher Inhalt, 1853, Gelbmetallbeschlag, eine Schließe fehlt, selten, wohl Osteuropa,

Ridingerstich

5074   Ridingerstich

Zwanzigender Hirsch, von Johann Elias Ridinger, später Abzug, 37x26 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5075   Kupferstich

Familie am offenen Feuer, Gemälde von Rubens, Original im Dresdner Zwinger, 46x33 cm, im Rahmen,

8 Schbkunstblätter

5077   8 Schbkunstblätter

Motive von Georg Philipp Rugendas, gestochen von Christian Rugendas, Landschaftsszenen mit Tieren, 18. Jh., 14x18 cm, im Rahmen,

Ridingerstich

5078   Ridingerstich

"der Iltnis", No. 87, Johann Elias Ridinger, leicht stockfleckig, 20x16 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5079   Kupferstich

"Spuhr einer Fisch Otter", wohl Ridinger, 37x29 cm, im Rahmen,

5080   Konvolut

3 Kupferstiche, Augsburg, 18. Jh., gestochen von L. Gleich, "die Kommunion", "die Eheschließung" und "die Firmung", je 20x30 cm,

5081   Konvolut

3 Farblithographien, zwei Arbeiten von Florian Depenthal, geb. 1955 in Karlsruhe, seit 1988 Atelier in Chicago, 1995, 40/200 und 38/200, Radierung Birkenweg bei Worpswede, signiert M.P. Müller,