Konvolut 6 Uhrenketten

4001   Konvolut 6 Uhrenketten

um 1900, verschieden,1 x Haar geflochten, 3 x Nickel, 1 x Double, 1 x Silber, mit verschiedenen Anhängern, l 19 - 36 cm,

4003   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, "Elgin", Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, Sprungdeckel sollte justiert werden, d 52 mm,

Schreibtischuhr

4005   Schreibtischuhr

Säulendekor, Metallzifferblatt, Messingwerk, läuft an, 20. Jh., h 33 cm,

4012   Kaminuhr

Marmor- und Onyxgehäuse, Metallguss, Mädchen und ein Reh, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, goldfarbenes Zifferblatt, Art-Deco, läuft an, verharzt, h 46 cm, b 57 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4013   Kaminuhr mit Beistellern

verschieden farbiger Marmor, Metallguss, Mädchen und Schwan, Marmorbeisteller, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Pendel fehlt, Art-Deco, Schlag auf Glocke, h 16 und 36 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4014   Kaminuhr mit Beistellern

Metallguss, roter Marmor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, punziert, S.H. Paris, Schlag auf Glocke, figürlich ausgearbeitet, Mädchen mit Vögel am Brunnen, 2 Beisteller in Vasenform, läuft an, h 34 und 48 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4015   Kaminuhr mit Beistellern

verschieden farbiger Marmor, bekrönt mit Metallgussfigur, Tänzerin mit Bällen, Beisteller in Marmor, Vasenform, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Art-Deco, verharzt, Schlag auf Glocke, h 16 und 43 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4016   Kaminuhr mit Beistellern

Metallguss, "L'aurore", Mädchen mit einem Tuch, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, roter Marmorsockel, Beisteller in Vasenform, Engeldekor, Glaseinsätze, auf Marmorsockeln, verharzt, Rückdeckel lose, h 42 und 56 cm,

4020   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, weisses Emailzifferblatt, Kronenbügel fehlt, läuft an, Zwischendeckel Metall, ca. 18 g schwer, d 28 mm,

4024   Wanduhr

versilbertes Reliefblatt, Engel- und Ornamentdekor, Schlag auf Glocke, Ziffernring aus Kupfer, Pendel und 2 Gewichte, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, läuft an, h 45 cm,

Standuhr, 18. Jh.

4025   Standuhr, 18. Jh.

England, Messing/Eisenwerk, Schlag auf Glocke, geschwärztes Holzgehäuse, Reliefschnitzerei, Messingzifferblatt, Ziffernring aus Zinn, "F. Wuliami, London", h 236 cm,

4026   Kaminuhr

schwarzer Marmor, Lenzkirchner Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, h 33 cm, b 28 cm,

4028   Taschenuhr
ohne Limit

Metallgehäuse, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, graviertes Dekor, Krone fehlt, beschädigt, d 66 mm,

Damenhängeuhr, um 1880

4029   Damenhängeuhr, um 1880

18 kt. Gelbgold, mit Sprungdeckel, "Mermod - Geneve", besetzt mit 14 Diamantrosen und 4 kleinen Perlchen, graviert, blaues Email (beschädigt), Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Zwischendeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgoldkette, später, läuft an, zus. ca 43g, d 35 mm,

4030   Standuhr

Eichengehäuse, seitlich Säulendekor, Messingwerk, mit Westminsterschlag auf Tonspirale, Mondphase, Messingzifferblatt mit Zahlenkranz, "Schlesicky", Frankfurt am Main, Mitte 20. Jh., h 252 cm,

4031   Kaminuhr

Messingwerk, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, Frankreich, 19. Jh., überzogen, beschädigtes Emailzifferblatt, h 45 cm,

4032   Wanduhr

um 1920, reliefiertes Metalldekor, Kupferziffernring, Messingwerk, Schlag auf Glocke, h 29 cm,

4033   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, an Doublekette, läuft an, Uhr ca. 18 g schwer, d 28 mm,

2 Taschenuhren

4034   2 Taschenuhren

1 x Silber, Kronenaufzug, 1 Zeiger und Glas fehlt, Zifferblatt beschädigt, läuft an: 1 x Damenhängeuhr Silber, Kronenaufzug, überzogen, d 32 und 50 mm,

3 Taschneuhren

4035   3 Taschneuhren

1 x Omega, Silber, Kronenaufzug, läuft an; 1 x Junghans, Nickel, Kronenaufzug, beschädigt, Monogrammkartuschen; 1 x Sprungdeckel, Double, Schachbrettzifferblatt, Kronenaufzug, läuft an, 2 Doubleketten, d 50 mm,

4043   Kaminuhr

Wien, 19. Jh., 2 Alabastersäulen, Metallintarsien, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Repetition, weißes Emailzifferblatt, h 45 cm, läuft an,