4001   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss, vergoldet, "Offizier mit Globus und einem Anker", figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlaf auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendelfeder gebrochen, h 35 cm,

4002   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss, vergoldet, "stehender Edelmann", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 26 cm,

4016   Sprungdeckeltaschenuhr

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, "Langendorf", 3/4 Platine, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 52 mm,

4017   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Haarrisse, verharzt, läuft an, ca 85g, d 50 mm,

4019   Taschenuhr

800er Silbergehäuse, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 68g, d 50 mm,

4020   Kaminuhr

Nussbaumgehäuse um 1920, Messingwerk, Lenzkirch, Schlag auf Tonspirale, h 23 cm,

4023   Taschenuhr mit Reisegehäuse

Nickelgehäuse, 8 Tage Werk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, Reisegehäuse Leder mit Silbermontur, punziert Birmingham, b 68 mm,

4025   Jugendstiluhr
340.00 €

Metallguss, bronziert, "Stehende Dame mit einer Blume", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit Blumendekor, Marmorsockel, auf 4 Füßen, läuft an, h 54 cm,

4027   Standuhr

Eichengehäuse, um 1920, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, zwei Gewichte, Pendel, h 200 cm,

4029   Comtoiseuhr

Frankreich, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Reliefmessingblatt, Blumendekor, Prachtpendel, 2 Gewichte, neuzeitlich, läuft an, h 31 cm,

4038   Regulator, um 1920

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Holzgehäuse, Emailring, röm. Zahlen, läuft an, h 67 cm,

4039   Rahmenuhr, um 1850

Frankreich, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, punziert A.D. Hunziker, Paris, Holzgehäuse, Metallzifferblatt, aufgelegte röm. Zahlen, gestuckter Rahmen, vergoldet, h 46 cm,

4042   Armbanduhr

Stahlgehäuse, "Eterna", Mod. Les Historiques 1935, A 1840, Ref. 8490.41, Eternamatik, silberfarbenes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indexe, Datum bei der 6, Original Stahlband mit Faltschloss, um 1995, läuft an,. 37x26 mm,

4043   Armbanduhr Vintage

Metall, "Roamer", Handaufzug, 60/70er Jahre, cremefarbenes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indexe, läuft an, d 36 mm,