8152 Kübler
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait eines vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, Pendantportrait zu der jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, rechts unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8153 Nauer, Herminia
um 1930, Öl auf Hartfaserplatte, Hazienda in brasilianischer Landschaft mit Palmen im Hintergrund, Herminia Nauer war eine deutsch-brasilianische Künstlerin, rechts unten signiert und datiert, querformatig, 40 x 58,5 cm, im einfachen Rahmen
8154 Pascal, P.
1885, Gouache auf Karton, Flusslandschaft mit einem Fischerkahn, im Vordergrund Personen beim Sonntagsspaziergang, rechts unten signiert und datiert, 20 cm x 33 cm, im Rahmen
8155 Genredarstellung 1.Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, italienisierte Landschaft, darin eine Frau, die einen Korb auf dem Kopf trägt, kleinere Farbabplatzer, querformatig, 55 cm x 71,5 cm, ohne Rahmen
8156 nach Rembrandt van Rijn Umkreis
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Der Mann mit dem Goldhelm, Darstellung eines Soldaten mit strengem Blick, unsigniert, oben mittig kleines Loch in der Leinwand, hochformatig, 81 cm x 61 cm, im Prunkrahmen, (Versandhinweise beachten)
8157 Bosschaert, Jean-Baptiste zugeschrieben
1667 - 1746, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Fleurs & Fruits“, dunkel gehaltenes Stillleben bestehend aus Früchteteller, Blumenvase und Blumenkorb mit roten Farbakzenten in Form von Johannisbeeren und Blüten, unsigniert, rückseitiger Klebezettel mit Zuschreibung, Titel und Beschriftung ""Ecole Flamande XVIII Siécle"", querformatig, 57 cm x 83 cm, im schwarz-goldenen Rahmen, Rahmen leicht bestoßen
8158 Esche, Emil
1896 Schlößchen-Porschendorf - 1948 Augsburg-Kriegshaber, Mischtechnik auf Holzplatte, Blumenstillleben Mohn im Westerwälder Krug, im linken unteren Drittel signiert, Emil Esche war ein Augsburger Künstler und Vertreter des expressionistischen Realismus, 93 cm x 76 cm, im einfachen Rahmen
8159 Beda, Giulio
1879 Triest - 1954 Dachau, Öl auf Hartfaserplatte, Blick in die flache Dachauer Landschaft von erhöhtem Standpunkt, rechts unten signiert „Beda“, annähernd quadratisch, 61 cm x 70 cm, im silbernen Rahmen
8160 Landschaftsmalerei
Öl auf Hartfaserplatte, blaue Wasserlandschaft, kleines Querformat, 12 cm x 27 cm, im goldenen Zierrahmen
8161 Bauer, K. A.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, weite Landschaft mit Feldern und Dorf, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im einfachen Rahmen
8162 Baer, Otto
Mischtechnik auf Papier, Personen bei der Kartoffelernte, links unten betitelt „Kartoffelernte“, rechts unten signiert, Augsburg 20. Jh., 30 x 43 cm, im Wechselrahmen
8163 Heimbach, M.
Mischtechnik auf Papier, Augsburger Rathaus mit Perlach, rechts unten signiert und datiert (19)36, hochformatig, 54 cm x 39 cm, hinter Glas im Rahmen
8164 Genredarstellung Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Flötenspieler mit Frau und Kleinkind in einer romantischen Landschaftsszenerie, unsigniert, kleines Querformat, 22 cm x 32 cm, im einfachen Rahmen
8165 Compton, Edward Harrison
1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda, Aquarell auf Papier, Ansicht der Fuggerei in Augsburg mit Neptunbrunnen, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung München, kleines Querformat, 21 cm x 32 cm, hinter Glas im schmalen Rahmen
8166 Drachmann, Holger
1846 Kopenhagen - 1908 Hornbæk, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1871, „under Bornholm Storm“, Segelboote in den Wellen, links unten unleserlich signiert und datiert 1871, rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet „Holger Drachmann“, sowie betitelt und datiert, Holger Drachmann war ein Dänischer Marinemaler, Lyriker und Journalist, querformatig, 25 cm x 40,5 cm, im goldenen Rahmen, Rahmen partiell bestoßen
8167 Fritzsching, Alfred
1935 Zorneding bei München - 2023 Landsberg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Starnberger See - Blick von der Ilkahöhe auf Kirche St. Nikolaus und Oberzeismering und See“, rechts unten signiert, rückseitig beschriftet „Ilkahöhe“, querformatig, 40 cm x 50,5 cm, im einfachen Rahmen
8168 Unbekannt, 20. Jh.
Öl auf Hartfaserplatte, Blonde Frau mit stechenden blauen Augen, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1969, annähernd quadratisch, 32,5 cm x 30,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8169 Interieurdarstellung 1. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Schwäbische Bauernstube mit Tisch und aufgeschlagener Lektüre, Stühlen, einem Bauernhimmelbett und Spinnrad, Raumstudie mit Lichteinfall von links durch ein Fenster, rechts unten monogrammiert „SD"" (?), kleines Querformat, 30,5 cm x 45 cm, im goldenen Rahmen
8170 Werner, Paul
1906 - 1985, Aquarell auf Papier, Frauenakt, rücklings kniend, rechts unten monogrammiert „PW“, hochformatig, Blattmaß ca. 55 cm x 40 cm, im Passepartout mit den Maßen 84 cm x 64 cm, hinter Glas im einfachen weißen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8171 Werner, Paul
1906 - 1985, Aquarell auf Papier, Blumenstrauß, links unten monogrammiert „PW“, hochformatig, Blattmaß ca. 44 cm x 33 cm, im Passepartout mit den Maßen 63 cm x 50 cm, hinter Glas im weißen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8172 Hutter, David
1930 - 1990, Mischtechnik auf Papier, „Mountain landscape“, rechts unten signiert, querformatig, 33,5 cm x 46 cm, im Passepartout, hinter Glas im einfachen Holzrahmen
8173 Süddeutsch 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauernhof in den Berchtesgadener Bergen, rechts unten unleserlich signiert, querformatig, 51,5 cm x 66,5 cm, im Rahmen, Rahmen links bestoßen
8174 Monogrammist N 1945
Öl auf Leinwand, auf Karton gezogen, Blumenstrauß in einer Glasvase daneben ein Zinnschälchen, rechts unten monogrammiert und datiert, 39,5 cm x 49,5 cm, im einfachen Rahmen
8175 Bertele 1946
Konvolut Zeichnungen und Plakat, Entwurfszeichnungen zum Plakat ""Slavnostne igre na Jesenicah, 1. - 8. septembra 1946“, Plakat mit den Maßen 96 cm x 67 cm, Zeichnungen mit den Maßen 42 cm x 29 cm
8176 Sauter
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1982, impressionistische Landschaft mit Figurenstaffage am Bachlauf und angedeuteter Bergkulisse im Hintergrund, ungewöhnliche Blickführung von einem Bachufer zum anderen, kontrastvolles Farbspiel aus dunklen Tönen in der unteren Bildhälfte und hellen, pastosen Tönen in der oberen Bildhälfte, rechts unten signiert und datiert (19)82, monumental, annähernd quadratisch, 105 cm x 125 cm, im Prunkrahmen, (Versandhinweise beachten)
8177 Interieurdarstellung
Mischtechnik auf Papier, Spielzimmer mit Billardtisch, unsigniert, Blattmaß 43 cm x 42 cm, Passepartout nach oben abgerundet mit den Maßen 62,5 cm x 60 cm, hinter Glas im einfachen Rahmen
8178 Landschaftsmalerei, 1942
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, russische Dorflandschaft am Fluss mit Figurenstaffage und Pferdegespann, links unten unleserlich bezeichnet und datiert 1942, querformatig, 44 cm x 71 cm, im einfachen Rahmen
8179 Monogrammist E.P.
Öl auf Malerpappe, Blumenstillleben mit Äpfeln, rückseitig mit weiterer Blumenstilllebenmalerei, rechts unten monogrammiert „E.P.“, kleinformatig, 30,5 cm x 38,5 cm, im goldenen Rahmen
8180 Monogrammist R.B.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Soldat in Uniform, links unten monogrammiert, kleines Hochformat, 30 cm x 24,5 cm, im Rahmen
8181 Kohlezeichnung 19. Jh.
Frauenkopf, Blick gen Himmel gerichtet, Büste im Dreiviertelprofil, rechts unten unleserlich signiert und datiert, 42 cm x 30 cm, hinter Glas
8182 Mosetter, E.
Skizzenbuch, verschiedene Techniken, diverse Skizzen von figürlichen, über florale, bis hin zu landschaftlichen Motiven, teils signiert, teils datiert, teils mit Ortsbezeichnungen, 12 cm x 20 cm
8183 Konvolut abstrakte Zeichnungen
Acht Zeichnungen in Mischtechnik, abstrakte Figuren und abstrakte Formen, teils monogrammiert, teils signiert „Vierling“, Vierling war ein Schüler von Matthias Schauwecker, verschiedene Größen, ohne Rahmen
8184 Hodler, Ferdinand
8000.00 €
1853 Bern - 1918 Genf, Mischtechnik auf Papier, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, Männerbildnis, Portrait von Prof. Oskar Beuttner im leger geöffneten Arztkittel mit Krawatte und Stift in der Hand, rechts unten signiert, Ferdinand Hodler war ein Schweizer Maler des Symbolismus und des Jugendstils, er portraitierte mehrfach den Gynäkologen Oskar Beuttner (1866–1929), der in Genf Professor an der Universität und Direktor der Clinique Gynécologique et Obstétricale war, rückseitig Ausstellungsvermerk der Hodler-Gedächtnis-Ausstellung in Bern 1921 mit Titel „Prof. Beuttner"", Foto der entsprechenden Seite des Ausstellungskatalogs vorliegend, Papier leicht stockfleckig, Blattmaß ca. 54,5 cm x 40,5 cm, im Passepartout mit den Maßen 66,5 cm x 52 cm, hinter Glas im Rahmen
8000.00 €
8185 Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, sommerliche Gartenszene mit Kinderreigen und wasserlassendem Buben mit Blumenkranz, Jugendstilkünstler leiteten ihre ästhetische Formsprache von der Natur ab, kennzeichnend für den Jugenstil sind daher floral-ornamentale Abstraktionen, unsigniert, rückseitiges Durchscheinen der Farbe, hochformatig, 92,5 cm x 64,5 cm, im goldenen Rahmen mit ornamentaler Zierleiste
8186 Stilllebenmalerei, Italien um 1700
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Früchtestillleben mit Papagei, eine Raupe fressend, unsigniert, langes Hochformat, 98 cm x 43 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste
8187 Blumenstillleben 20. Jh.
Öl auf Holz, Blumenarrangement aus einer roten, gelben und orangenen Blüte, rechts unten signiert „Jullian"", partiell starke Craquele-Bildung, Miniatur, hochformatig, 18 cm x 13 cm, im besonderen Rahmen
8188 Meyer-Eberhardt, Kurt
1895 Leipzig - 1977 München, Kohlezeichnung, Tiger, 1924, signiert und datiert, Meyer-Eberhart war deutscher Maler, Graphiker und Illustrator, der vor allem für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 50 cm x 36 cm, im Passepartout
8189 Hinterglasmalerei 19. Jh.
Heilige Familie, aus einer Privatsammlung in München, hochformatig, 75 cm x 70,5 cm, (Versandhinweise beachten)
8190 Paar Gemälde
Öl auf Holz, Wallenstattersee und Hütte in den Bergen, unsigniert, Miniaturen, je 8 cm x 12 cm, jeweils im schwarzen breiten Rahmen
8191 Italien, vermutlich Venedig 17. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Mythologische Szene, womöglich wird nur ein Ausschnitt gezeigt, unsigniert, altersbedingte Craquele-Bildung, 74 cm x 47 cm, im einfachen Rahmen
8192 Mayr, Johann Ulrich zugeschrieben
1630 Augsburg - 1704 ebenda, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ausdrucksstarkes Männerportrait, Apostel Paulus mit Schwert und Halbglatze, 63 cm x 54 cm, im schwarzen Rahmen
8193 Grisaillemalerei
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, schließt nach oben im Halbrund ab, 1896, arabische Szene, eine Dame hält ihren Hermelinmantel schützend vor einer kauernden Mutter mit Säugling am Boden auf, Grisaille-typische Ton in Ton Farbgebung aus grauen und bräunlichen Nuancen, rechts unten unleserlich signiert und datiert, rückseitig geklebt, hochformatig, 115 cm x 69 cm, im goldenen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8194 Frey, Ludwig
geb. 1953 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft, rechts unten signiert, kleines Querformat, 14,5 cm x 29,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8195 Kinderdarstellung, 1. Hälfte 20 Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Schottisches Geschwisterpaar im Wald, unsigniert, naive Malerei mit betont einfachem, fantasievollem Bildmotiv, Hochformat, großformatig, 145 cm x 90 cm, im einfachen schwarzen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8196 Meyer-Moringen, Helene
1898 Moringen - 1958 Beberbeck, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Parforcejagd, links unten signiert, 61 cm x 50,5 cm, im einfachen Rahmen
8197 Münchner Schule 19. Jh.
Lacktafel in der Art einer Malerpalette auf bemaltem Karton, Mutter mit Kind beim Picknick in Voralpenlandschaft, links unten unleserlich signiert, minimale Farbfehlstellen, kleinformatig, Lacktafel mit den Maßen 20 cm x 24 cm, Gesamtmaß 25 cm x 30 cm, im schwarzen Rahmen
8198 Südtirol 1. Hälfte 20. Jh.
Paar Mischtechniken auf Karton, Bergbauern mit einem kleinen Jungen bei der Arbeitspause, unsigniert, eines davon mit Wasserschaden, jeweils 34,5 cm x 42 cm, ohne Rahmen hinter Folie
8199 Unbekannt
Öl auf Holz, Aufruf zur Schlacht, Krieger in einer weiten Landschaft, 19. Jh., Riss in der rechten oberen Hälfte der Holzplatte, unsigniert, 12,5 cm x 25 cm, im goldenen Prunkrahmen
8200 Unbekannt
Öl auf Malerpappe, Stadtansicht, unsigniert, teils pastoser Farbauftrag, kleines Querformat, 21 cm x 32 cm, im einfachen Rahmen
8201 Unbekannt
Öl auf Malerpappe, um 1900, ovaler Bildausschnitt, Mädchenportrait, rechts unten unleserlich signiert, Hochformat, hinter Glas im besonderen ovalem Rahmen mit Schleifendekor, ca. 50 cm x 38 cm, (Versandhinweise beachten)