Wehringer, Herbert Wehringer, Herbert Wehringer, Herbert

8101   Wehringer, Herbert

1936 - 2017, Öl auf Holz, abendliche Winterlandschaft am Bach, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 12x18 cm, im Rahmen,

Kühn, Albin Kühn, Albin Kühn, Albin Kühn, Albin Kühn, Albin Kühn, Albin

8102   Kühn, Albin

1843 - 1911, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Fachwerkhäusern, Personen und Tieren, wohl eines der Hauptwerke des Künstlers, sehr feine Ausarbeitung, links unten signiert, Ortsbezeichnung Weimar, datiert 1873, 74x104 cm, im original Prunkrahmen,

Deutschland, 19. Jh.

8103   Deutschland, 19. Jh.

Öl auf Holz, gebogt, betende Muttergottes, ovaler Bildausschnitt, 51x36 cm, im Rahmen,

Deutschland, um 1880

8104   Deutschland, um 1880

Öl auf Karton, Landschaft mit Dorf, rechts ein Mischwald, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1877, 36x34 cm, im Rahmen,

Grabone, ArnoldGrabone, ArnoldGrabone, ArnoldGrabone, ArnoldGrabone, Arnold

8105   Grabone, Arnold

1896 München - 1981 Percha-Buchhof, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft: Abendstille an der Amper, links unten signiert, rückseitig betitelt, 70x80 cm, im Rahmen,

Haenger, MaxHaenger, MaxHaenger, MaxHaenger, MaxHaenger, Max

8106   Haenger, Max

1874 München 1955, Öl auf Holz, Federvieh vor einem Zaun, links unten signiert, 8,5x12 cm, im Rahmen,

8107   Grabone, Arnold

1896 - 1982, Öl auf Leinen, Küstenlandschaft mit Segelbooten, 60x80 cm, im Rahmen,

8108   Pippel, Otto, zugeschrieben

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Karton, Veilchenstrauß in der Vase, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet, ovaler Bildausschnitt, 27x22 cm, im Rahmen,

Vaeltl, OttoVaeltl, OttoVaeltl, OttoVaeltl, Otto

8109   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Öl auf Leinen, Hahnenkampf in romantischer Umgebung, im Hintergrund Pfauen vor einem Palast, Kopie nach Hondecoeter, links oben signiert, sehr feine Ausarbeitung, 107x142 cm, im Rahmen,

Hoffmann, C. Heinrich

8110   Hoffmann, C. Heinrich

1818- 1896, Öl auf Leinen, Stallinterieur mit Pferd und Hasen, rechts oben signiert und datiert 1866, 26x21 cm, im Rahmen,

8111   Zehnden, W.

Aquarell auf Papier, Fußweg am Fluss, wohl Berlin, links unten unleserlich signiert, 10x17 cm, im Rahmen,

Huber, Konrad

8112   Huber, Konrad

1757 - 1830, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, rückseitig Klebezettel mit Zuschreibung durch Prof. Bruno Bushart, 24x19 cm, im Rahmen,

Lafite ?

8113   Lafite ?

Öl auf Leinen aufgezogen, Gebirgslandschaft mit einem Bach, im Vordergrund eine Magd, rechts unten signiert, datiert (1)855, 17,5x25 cm, im Rahmen,

Hänger, Max, zugeschriebenHänger, Max, zugeschriebenHänger, Max, zugeschriebenHänger, Max, zugeschrieben

8114   Hänger, Max, zugeschrieben

1874 - 1955, Öl auf Malerpappe, Hühner und Enten am Teich, 18x24 cm, im Rahmen,

Kirchner, Otto

8115   Kirchner, Otto

1887 Eckartshausen - 1960 München, Öl auf Leinen, Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas, oben rechts signiert, Ortsbezeichnung München, 24x18 cm, im Rahmen,

Kuhlmann-Reher, Emil

8116   Kuhlmann-Reher, Emil

1886 Reher/Hannover - 1957 Brannenburg, Öl auf Leinen, Mann mit Tonpfeife und Hut, ein Buch lesend, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 31x25 cm, im Rahmen,

Millner, Karl, zugeschrieben

8117   Millner, Karl, zugeschrieben

Öl auf Holz, Bauer in der Stube mit einem Bierglas, Münchner Schule, 19. Jh., 22x15 cm, im Rahmen,

8118   Herdtle, Richard

1866 Stuttgart 1943, Öl auf Malerpappe, Arbeitspferd und Hühner an der Tränke, links unten signiert, 40x35 cm, im Rahmen,

Moeller, ArnoldMoeller, ArnoldMoeller, ArnoldMoeller, ArnoldMoeller, Arnold

8119   Moeller, Arnold

1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl, Öl auf Leinen, ""Sonniger Morgen"", rückseitig betitelt, Hirte mit seinen Schafen auf dem Weg zur Weide, rechts unten signiert, 63x81 cm, im Rahmen,

8120   Müller, Moritz

München 1899, Öl auf Leinen, Der Tabakhändler mit seinen Kunden bei der Probe, links unten signiert, datiert (18)86, 49x39 cm, im Rahmen,

8121   Paar Porträtgemälde, 18. Jh.

Öl auf Leinen, ""Königspaar"", wohl Spanien, je 44x32 cm, im Rahmen,

8122   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, ""Bauer mit Pfeife und einem Glas"", 27x21 cm, im Rahmen,

8123   Duttler, Herbert

geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit 2 Häusern und Personen am zugefrorenen Fluss, im Hintergrund ein kleines Dorf, rechts unten signiert, feine Ausarbeitung, 30x40 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8124   Duttler, Herbert

geb. 1948, Augsburg, Öl auf Leinen, Winterlandschaft, buntes Treiben auf dem Eis mit Personen, Schlitten und Pferd, im Hintergrund einige Häuser, links unten signiert, feine Ausarbeitung, 65x48 cm, im Rahmen,

8125   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl/Leinwand, ""Herbstwald mit einem Weiher"", links unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert, (19)22, 86x 102 cm i. R.,

8126   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, Stürmische Landschaft, 21 x33 cm, im Rahmen,

8127   Pyllo, O.

Öl auf Leinen, Landschaft mit einem Feldweg, rechts unten signiert, 17x33 cm, im Rahmen,

8128   Capito, F.

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft, links unten signiert, 14x21 cm, im Rahmen,

8129   Hildebrand, Emil

um 1930, München. Öl auf Malerpappe, Nächtliches Ständchen in einer Altstadtgasse, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 21x17 cm, im Rahmen,

8130   Canone, C.

München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und zahlreichen Personen am Brunnen, rechts Bäume, auf dem Hügel eine Burg, gute feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1862, 30x44 cm, im Rahmen, rückseitig Auszug Thieme Becker,

8131   Vedoutenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Frankreich, Kampfszene im Hafen, im Hintergrund Befestigungsanlage und Schiffe, im Vordergrund die Kämpfer und ein gestrandetes Boot, 61x80 cm, im Rahmen,

8132   Reynolds, O., um 1920

Öl auf Leinen, Stillleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten signiert, 61x82 cm, im Rahmen,

8133   Kögl, Benno

1892 - 1973, Öl auf Leinen auf Karton, Flusslandschaft mit Bäumen, rückseitig betitelt ""der Lech bei Augsburg"", rechts unten signiert, 24x38 cm, im Rahmen,

8134   Blumenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen,

8135   Schmidt, B.

Tuschzeichnung, Stillleben von Einzelschuhen, betitelt ""Puppenschuhe"", rechts unten signiert und datiert April (19)82, 21x29 cm, im Rahmen,

8136   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen,

8137   Bergen, Carl von

1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und Dirndl, auf dem Schoß ein Dackel, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 72x58 cm, im Rahmen,

8138   Scheffer, Robert
1250.00 €

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

8139   Gebler, F.

Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen,

8140   Cecco, De, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, ""Strandpartie an der holl. Küste"", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen,

8141   Marchetti, L.

Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stillleben mit Trachtenhaube, Schirm und glasierter Kanne, links unten signiert, 71x55 cm, im Rahmen,

8142   Strobel, Christian

1855 - 1899, Öl auf Leinen, Kühe unter einem Baum stehend, rechts unten bezeichnet und unleserlich signiert, gute Arbeit in Zügel-Manier, 40x60 cm, im Rahmen,

8143   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen,

8144   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen,

8145   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen,

8146   Hartmann, Gerd Norbert

1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, ""Maler am Kai mit Frau und Kind"", 35x25 cm, im Rahmen,

8147   Fischer, Arno

1927-2011, Aquarell auf Papier, Darstellung des Augsburger Damenhofes im Fuggerhaus, links unten signiert, datiert (19)92, Ortsbezeichnung Dießen, 44x34 cm, im Rahmen,

8148   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf und Kirche, links unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)07, 36x46 cm,

8149   Jossen, Josef
ohne Limit

Öl auf Leinen, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, links ein Baum, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)37, 50x60 cm, im Rahmen,

8150   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bach und Tieren, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert und Ortsbezeichnung Düsseldorf, leichte Farbschäden, 47x67 cm, im Rahmen,