8101   Lautensack, Paul

1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel ""Verspottung Christi"", das Bild entstammt ehemals der Sammlung G. Hartmann, Frankfurt, das Tafelbild wurde durch die Bombardierung der Villa Hartmann stark beschädigt, neben dem vorliegenden Bild wurde ein zweites Fragment herausgeschnitten und im Städtischen Kunstinstitut Frankfurt restauriert, anbei Echtheitsbestätigung von Otto von Mizlaff von 1978, 30 x 23 cm, im Rahmen, interessantes Sammlerstück,

8102   Ruez, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, der Frohnhof in Augsburg mit Spaziergängern, rechts unten signiert, 71x53 cm, im Rahmen,

8103   Biedermeierporträt

Öl auf Leinen, ""Porträt der Katherina Elisabetha Müller, Wertheim"", minim. beschädigt, 36x29 cm, im Rahmen,

8104   Geyer, G.

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft: Seebachalpe, rückseitig betitelt, links unten signiert und datiert (1)885, 42x52 cm, im Rahmen,

8105   Enderle, Johann Baptist

1725 - 1798, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, ""die Krönung der Gottesmutter Maria"", wohl der Entwurf zu einem Deckenfresko in der Frauenkirche Günzburg, 2. Hälfte 18. Jh., 93 x 68 cm, im Rahmen,

8106   Schrader, Julius Friedrich A.

1815 - 1900, Öl auf Holz, Porträt eines jungen Herrn mit Pfeife, rechts oben signiert und Ortsbezeichnung München, 16x13 cm, im Rahmen,

8107   Wilda, Walter

1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Papier, Stadtturm mit Boot, rechts unten signiert, 21x13,5 cm, im Rahmen,

8108   Kiste, Georg

München, 20. Jh., Öl auf Holz, Waldlichtung mit Hütte und Jäger, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 38x55 cm, im Rahmen,

8109   Lindenschmid, zugeschrieben

Öl auf Karton, Nonne mit Blumenstock in gotischem Kreuzgang mit Sitzbank, rückseitig bezeichnet, 53 x 40cm, im Rahmen

8110   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, holländische Küstenstadt mit Binnenhafen in Aufbruchsstimmung, mit Personen und Schiffen, 47 x 77 cm, im Rahmen,

8111   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Küstenlandschaft im Mondschein, im Vordergrund ein Fischerboot, 47x65 cm, im Rahmen,

8112   Burwood, George Vermply

England 1844 - 1917, Aquarell, Fischerboote an der Küste, links unten signiert und datiert 1886, 27x44 cm, im Rahmen,

8113   Mai, H.

Pastell auf Papier, Mädchen mit Zöpfen, links unten signiert, dat. (19)48, 29x22 cm, im Rahmen,

8114   Dispo, Jan George

1922 Den Haag, Öl auf Leinen, Stadtansicht, ""Lange Torenstraat te Rotterdam"", rechts unten signiert, 41x30 cm, im Rahmen,

8115   Guillery, Franz

1862 - 1933, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Häusern und Bäumen, Wörnitz bei Harburg, links unten signiert, rückseitig Nachlassstempel, 56 x 74 cm, im Rahmen,

8116   Scheuerer, Otto

München 1862-1934, Öl auf Holz, zwei Hauskatzen im Gras, rechts unten signiert, 12 x 16 cm, im Rahmen,

8117   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Äpfel in einem Korb, rechts unten unleserlich signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8118   Felgentreff, Paul

1854 Potsdam - 1933 München, Öl auf Malerpappe, Interieurszene, rückseitig betitelt: Alpach/Tirol, Köhleralm, 1888, 40x30 cm, im Rahmen,

8119   Kopist, um 1900

Öl auf Leinen, Kircheninterieur mit Oma, Mutter und Kind, rechts unten signiert Bonini, 87x63 cm, im Rahmen,

8120   Rottenkolber

Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, datiert (19)35, 50x47 cm, im Rahmen,

8121   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 9,5x19,5 cm, im Rahmen,

8122   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, ""Idylle am See mit Birken am Ufer"", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

8124   Interieurmalerei, um 1950
ohne Limit

Öl auf Holz, Interieurstudie mit brennendem Kamin und Tellern, rechts unten unleserlich signiert, 67x58 cm, im Rahmen,

8125   Unbekannt
ohne Limit

Öl auf Karton, betende Mutter Gottes mit Jesusknaben, beschädigt, 49x38 cm, im Rahmen,

8126   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Interieur mit spielenden und musizierenden Kindern, links unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

8127   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

8128   Porträtmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

8129   Arents, C.

20. Jh., Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Dorf und Mühle bei Nacht, rechts unten signiert, beschädigt, 47x65 cm, im Rahmen,

8130   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, die Befreiung des Hl. Petrus, gute Arbeit, 98x74 cm, im Rahmen,

8131   Hennings, Johann Friedrich

1838 - 1899, Öl auf Leinen, ""das beladen eines Segelschiffes in Venedig"", rechts ein Gondoliere, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 76x119 cm, im Prunkrahmen,

8132   Heiligenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Kopie nach einem antiken Meiser, 40x30 cm, im Rahmen,

8133   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen auf Karton, Ansicht von Stadtbergen mit Kirche, Spaziergängerin und Personen, 40x44 cm, im Rahmen,

8134   Holland, Anfang 20. Jh.

Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Personen und Häusern, 60x79 cm, im Rahmen,

8135   Hedendahl, C. A.

Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 61x49 cm,

8136   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, laut rückseitigem Klebezettel ehemals Kapelle zu Rettenberg, 54x40 cm,

8137   Willroider, Ludwig

1845 Villach - 1910 Bernried, Öl auf Leinen, doubliert, Bachlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 50x68 cm, im Rahmen,

8138   Rau, Emil Karl

1858 - 1937, Öl auf Leinen, doubliert, Kleinstadt am Fluß in Franken, rechts unten signiert, seltenes ""Rau-Motiv"", 30x57 cm, im Rahmen,

8139   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bach und Tieren, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert und Ortsbezeichnung Düsseldorf, leichte Farbschäden, 47x67 cm, im Rahmen,

8140   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf und Kirche, links unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)07, 36x46 cm,

8141   Jossen, Josef

Öl auf Leinen, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, links ein Baum, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)37, 50x60 cm, im Rahmen,

8142   Rosen, Olga

Öl auf Leinen, Blumen in der Glasvase, rechts unten signiert, um 1900, 43x35 cm, im Rahmen,.

8143   Mahlknecht, Christof, zugeschrieben

(1787 - 1851), Öl auf Leinen, doubliert, Stallinterieur, Bäuerin melkt die Kühe, rückseitig zugeschrieben, Farbabplatzungen, 33x40 cm, im Rahmen,

8144   Scheuplein, Fred

Öl auf Malerpappe, verschneite Voralpenlandschaft mit einem Fluß, links unten signiert, Deutsch, um 1900, 38x50 cm, im Rahmen,

8145   Monogrammist

Öl auf Leinen, Rosenstilleben, links unten monogrammiert, G. H., um 1900, 23x35 cm, im Rahmen,

8146   Bahr, Erich

Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen,

8147   Cooper, Thomas Sidney

1803 Canterbury - 1902 Vernon-Holme, Öl auf Holz, drei Schafe in winterlicher Umgebung, rechts unten signiert und datiert 1860, sehr feine Arbeit des bekanntesten englischen Tiermalers seiner Zeit, 31x23 cm, im Rahmen,

8148   Rugendas, Georg Philip

Augsburg 1666 - 1742, Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Schlachtenszenen aus der Schlacht zwischen christlichen Rittern und Türken, anbei Begutachtungen von Prof. Didier Bodart, Rom, 7. Juli 1975, er vergleicht die vorliegenden Gemälde mit Werken aus dem Augsburger Maximilianmuseum und der ""Reiterschlacht gegen die Türken"" aus dem Museum der schönen Künste in Kopenhagen No. 619, Übersetzung der Begutachtungen liegen durch den ehemaligen Verkäufer der Galerie Peter Gölitz vor, je 36x45 cm, im Rahmen, Sammlerstücke,

8149   Canone, C.

München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und zahlreichen Personen am Brunnen, rechts Bäume, auf dem Hügel eine Burg, gute feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1862, 30x44 cm, im Rahmen, rückseitig Auszug Thieme Becker,

8150   Vedoutenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Frankreich, Kampfszene im Hafen, im Hintergrund Befestigungsanlage und Schiffe, im Vordergrund die Kämpfer und ein gestrandetes Boot, 61x80 cm, im Rahmen,

8151   Bergen, Carl von

1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und Dirndl, auf dem Schoß ein Dackel, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 72x58 cm, im Rahmen,