Meier, Werner

8101   Meier, Werner

Öl auf Leiden, Bachlandschaft im Sommer, links unten signiert und datiert 1907, Farbabplatzungen, 75x99 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8102   England, 19. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, romantische Flusslandschaften mit Personen und Häusern, unleserlich signiert, je 30x40 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8103   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vierwaldstettersee mit Personen und Häusern, 60x75 cm, im Rahmen,

Herrenporträt, 18. Jh.

8104   Herrenporträt, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Johann Ehrenfried Fischer, restauriert, Deutsch, 107x77 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8105   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Kreuzweg Station, doubliert und restauriert, laut Vorbesitzer ehemals in der St. Ulrichs und Afra Basilika, Augsburg, 109x86 cm, im Rahmen,

Porträmaler, 17. Jh.

8106   Porträmaler, 17. Jh.

wohl Frankreich, Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Dame im höfischen Gewand, restauriert, 75x64 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh.

8107   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, Stadt mit Bach und Personen, im Vordergrund eine Brücke, links unten unleserlich signiert, 37x46 cm, im Rahmen,

Baer, Otto, 20. Jh.

8108   Baer, Otto, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Waldlandschaft, im Vordergrund Weg mit Spaziergänger, rechts unten signiert und datiert (19)81, 29x38 cm, im Rahmen,

Renard, um 1920

8109   Renard, um 1920

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Spaziergängern, rechts unten bezeichnet, Leinwand beschädigt, 18x36 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh.

8110   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, winterliche Flusslandschaft mit Dorf im Vordergrund ein Segelschiff, links unten unleserlich signiert, beschädigt, 17x25 cm, im Rahmen,

Apol, Louis, in der Art des

8111   Apol, Louis, in der Art des
ohne Limit

Öl auf Leinen, winterliche Bachlandschaft mit Bäumen und Häusern, im Vordergrund ein Boot, links unten bezeichnet, Leinwandschäden, 30x42 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8112   Holland, um 1800

Öl auf Holz, winterliche Dorflandschaft mit Spaziergänger und Hund, unten links datiert, 14,5x22 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8113   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""der erwischte Weindieb"", Leinwandschäden, links mittig datiert 1846, 77x62 cm, im Rahmen,

Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl

8114   Millner, Carl

1825 Mindelheim - 1895 München, Öl auf Leinen, ""Gebirgsansicht mit einer Berghütte, Blick auf das Matterhorn"", Personenstaffage, achteckig, links unten signiert, 56x44 cm, im Rahmen,

Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo Veit, Hugo

8115   Veit, Hugo

1816 - 1893 Berlin, Öl auf Leinen, ""Winterlandschaft mit Bauerngehöft und Figurenstaffage"", rechts unten signiert, 76x112 cm, im Rahmen,

Gulielmo da Este

8116   Gulielmo da Este

Öl auf Leinen, Markusplatz in Venedig mit regem Treiben, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8117   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Flusslandschaft mit Haus und Frau mit Hund, 41x60 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8118   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Ecce Homo"", Geißelchristus, restauriert, 79x54 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8119   Heiligenmaler, 18. Jh.

Italien, Öl auf Leinen, doubliert, Mutter Gottes mit Jesuskind und Engeln, restauriert, 74x54 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 18. Jh.

8120   Porträtmaler, 18. Jh.

wohl Frankreich, Öl auf Leinen, doubliert, Adelige Dame im grünen Kleid, mit Spitzenbesatz, restauriert, 82x65 cm, im Rahmen,

Hirsch Peter

8121   Hirsch Peter

1889 München 1978, Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Pelzkragen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Maurer, Hans

8122   Maurer, Hans

Öl auf Holz, Rosen in einer Vase, links oben signiert und Ortsbezeichnung München, 39x50 cm, im Rahmen,

Hirsch, Peter

8123   Hirsch, Peter

1889 München 1978, Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame, links unten signiert 60x50 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8124   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Schafhirte mit seinen Tieren in weiter Sommerlandschaft, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen,

Raynaud, A.

8125   Raynaud, A.

Öl auf Leinen, Dame mit einem Diadem, links unten signiert und datiert 1887, 27x22 cm, im Rahmen,

Stieler, Maximilian

8126   Stieler, Maximilian

1825 München - 1897 Frankfurt, Öl auf Leinen, Porträt: Junge Dame, im Hintergrund eine Landschaft, links unten signiert, Leinwand beschädigt, mit Gutachten B. Salbeck, Augsburg 1961, 93x76 cm, im Rahmen,

Ciappa, Prof. Mario

8127   Ciappa, Prof. Mario

Paar Porträtgemälde nach Rembrandt, Öl auf Leinen, je rechts unten signiert, datiert 1924, je 80x60 cm, im Rahmen,

Frankreich, 19. Jh.

8128   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Schlossansicht, La Tour Anolleni, rechts unten bezeichnet,

Deutsch, 20. Jh.

8129   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Holz, Der Flötenspieler, Kopie nach einem Gemälde von Johann Kupetszky, 55x45 cm, im Rahmen,

Frühmesser, G.

8130   Frühmesser, G.

Öl auf Leinen, Ansicht von St. Ulrich, in Augsburg, links unten signiert, 20. Jh., 50x60 cm, im Rahmen,

Münchner Malschule, 19. Jh.

8131   Münchner Malschule, 19. Jh.

Öl auf leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Personen im Ruderboot, 67x78 cm, im Rahmen,

Hoffmann, Anton

8132   Hoffmann, Anton

1863 - 1938, Öl auf Leinen, doubliert, Ritter mit Hellebarde auf einem Schimmel, führt einen Wagenzug durch die Landschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 21x45 cm,

Münchner Schule, 19. Jh.

8133   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Holz, zwei Frauen am Brunnen mit Wassergefäßen, im Hintergrund ein Dorf, leichte Farbschäden, 54x40,5 cm,

Peters, Pieter Francis

8134   Peters, Pieter Francis

1818 Nymegen - 1903 Stuttgart, Öl auf Leinen, doubliert, Gebirgslandschaft mit Personen und Wald, im Hintergrund winterliches Hochgebirge, rechts unten signiert, 81x135 cm,

Unbekannt, um 1940

8135   Unbekannt, um 1940
ohne Limit

Tuschzeichnung, Kinderporträt, 16x19 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8136   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen mit Früchteschale, Kopie nach Tizian, 80x58 cm, im Rahmen,

Muller, Karl

8137   Muller, Karl

Öl auf Malerpappe, ""Verschneite Flusslandschaft mit einem Dorf"", rechts unten signiert, 35x48 cm, im Rahmen,

Biedermeierporträt

8138   Biedermeierporträt

Öl auf Leinen, ""Dame mit Spitzenhaube und Kragen"", um 1850, minimal beschädigt, 55x43 cm, im Rahmen,

Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

8139   Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

1796 Berlin - 1862 Karlsbad, Öl auf Leinen, sommerliche Vorgebirgslandschaft mit weidenden Kühen, rückseitig bezeichnet und datiert 1857, 31x47 cm, im Rahmen,

Massmann, Hans Massmann, Hans Massmann, Hans Massmann, Hans

8140   Massmann, Hans

1887 Bukarest - 1973 Wien, Öl / Mischtechnik auf Malerpappe, ""sitzendes Mädchen am Bach vor der Wassermühle"", rechts unten signiert, Ecken bestoßen, 62x50 cm,

Kürmaier, Anton Kürmaier, Anton Kürmaier, Anton

8141   Kürmaier, Anton

1890 Ingolstadt - 1943 München, Öl auf Leinen, ""Dame im Sessel sitzend"", rechts unten signiert, 94x71 cm,

Curry, E.

8142   Curry, E.

wohl Eric Curry, 1903 - 1971, Kreidezeichnung, ""Bärtiger Mann"", links unten signiert, 44x34 cm, im Rahmen,

Canuti, Domenico Maria Canuti, Domenico Maria Canuti, Domenico Maria Canuti, Domenico Maria

8143   Canuti, Domenico Maria

1626 Bologna - 1684, Aquarell / Zeichnung auf Papier, ""Bärtiger alter Mann"", rechts oben signiert, Freskenmaler, Kupferstecher, wohl Skizze, 44x39 cm, im Rahmen,

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

8144   Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinen, Bach in gebirgiger Landschaft, rechts eine Wassermühle, rechts unten signiert, Romantiker, 80x110 cm, im Rahmen,

Deutsch, frühes 19. Jh.

8145   Deutsch, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, Voralpensee mit Dorf, im Vordergrund Segelschiffe mit Personen, Farbschäden, 85x128 cm, im Prunkrahmen der Zeit,

Porträtmalerei, um 1940

8146   Porträtmalerei, um 1940

Mädchen in Landschaft mit Blumenstrauß, rechts unten unleserlich signiert, 60x50 cm,

Huber, Paul

8147   Huber, Paul

Öl auf Leinen, Jungenporträt mit Trachtenhut, links unten signiert, 64x48 cm, im Rahmen,

Eggert

8148   Eggert

Öl auf Holz, Sonnenblumen und Klatschmohn am Gatter, links unten signiert, Farb- und Holzschäden, 43x48 cm, im Rahmen,

Monogrammist AR

8149   Monogrammist AR

Paar Ölgemälde auf Holz, Bäuerin und Bauer in oberbayerischer Tracht, rechts bzw. links oben monogrammiert, jeweils 24x17 cm,

Roth, M.W., um 1940

8150   Roth, M.W., um 1940

Öl auf Holz, Porträt eines älteren Herren mit Pfeife, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 24x17 cm,