Schenk

8051   Schenk

Öl auf Leinen, Ansicht von Wasserburg mit Brücke, im Vordergrund ein Frachtkahn, Personenstaffage, rechts unten signiert, datiert 1854, 24x29 cm, im Rahmen,

Grieb, Richard

8052   Grieb, Richard

1892 Täunersberg - 1952 Regensburg, Öl auf Leinen, Donaulandschaft bei Kehlheim, rechts unten signiert und datiert 1934, 60x80 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, Fritz

8053   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Malerpappe, weite Landschaft in Gewitterstimmung, rechts unten signiert, 8x20 cm, im Rahmen,

Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.

8054   Meissner, E.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Kühe an der Tränke, links unten monogrammiert, Münchener Malschule, ehemals Galerie Schöninger, München, 14,5x33 cm, im Rahmen,

Seitz, Otto

8055   Seitz, Otto

1846 München 1912, Aquarell, Ansicht eines Gebirgsdorfes, rechts unten signiert, 15x23 cm, im Rahmen,

Ziegelmeier, Augsburg

8056   Ziegelmeier, Augsburg

1897 - 1989, Aquarell, Gebirgsansicht Finsterahorn/Schweiz, links unten signiert, nach E.T. Compton, Schüler von Compton, 46x34 cm, im Rahmen,

8057   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Novembernebel, Landschaft mit Bäumen am Fluss, rechts unten signiert, 52x40 cm, im Rahmen,

Lokhorst, Dirk vanLokhorst, Dirk vanLokhorst, Dirk vanLokhorst, Dirk vanLokhorst, Dirk van

8058   Lokhorst, Dirk van

1818 Utrecht 1893, Öl auf Leinen, Schäferin mit ihren Tieren in einer weiten Landschaft, links unten signiert, 1 kl. Farbabplatzung, Schüler von Verhoesen, 40x68 cm, im Rahmen,

Clombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann Bernhard

8059   Clombeck, Johann Bernhard

1815 Kleve 1893, Öl auf Leinen, sommerliche Waldlandschaft mit einem kleinen Fluss, Personenstaffagen, rechts unten signiert, Schüler von B.C. Koekkoek, 30x39 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599 Heiligenmaler, 1599

8060   Heiligenmaler, 1599

Öl auf Holz, ""Die Madonna sitzt nach rechts gewendet in einem Raum, mit Ausblick auf eine Stadt, hinter ihr steht Josef, der sich an einen Tisch lehnt, daneben Elisabeth und Johannes, dahinter ein Engel"", parkettiert und restauriert, ausgezeichnete Arbeit eines süddeutschen oder österreichischen Meisters, Sammlerstück, 126x96 cm,

Deutsch, 18. Jh.

8061   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Betende Nonne mit Rosenkranz, vor dem Altar mit Christusstatue"", 81x64 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh. Heiligenmaler, 18. Jh.

8062   Heiligenmaler, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Hlg. Antonius mit dem Christuskind"", wohl Italien, 99x75 cm,

Heiligenmaler, um 1800

8063   Heiligenmaler, um 1800

Öl auf Holz, ""Heiliger Christopherus"", wohl Süddeutsch, oval, 41x31 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, um 1900 Porträtmaler, um 1900

8064   Porträtmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, ""Kinderkopf"", Studie, 29x23 cm, im Rahmen,

Rau, Emil Karl Rau, Emil Karl Rau, Emil Karl Rau, Emil Karl Rau, Emil Karl Rau, Emil Karl

8065   Rau, Emil Karl

1858 Dresden - 1937, Öl auf Leinen, doubliert, Bauernmädchen am Fenster, links unten signiert, anbei eine Expertise der Galerie Scheibal, München von 1984, laut dieser Expertise ist vorliegende Gemälde im Werksverzeichnis des Künstlers aufgeführt, 65x50 cm, im Rahmen,

Bachmann, Alf Bachmann, Alf Bachmann, Alf Bachmann, Alf Bachmann, Alf

8066   Bachmann, Alf

1883 Dirschau - 1956 Ambach, Pastell auf Papier, ""Blick vom Deich übers Wattenmeer"", links unten signiert, 42x63 cm, im Rahmen,

Greiner, K.T.

8067   Greiner, K.T.

Öl auf Holz, bunter Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert und datiert (19)47, 61x49 cm, im Rahmen,

Schönchen, Leopold

8068   Schönchen, Leopold

1855 Augsburg - 1935 München, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 48x63 cm, im Rahmen,

Koechlin, Daniel

8069   Koechlin, Daniel

1845 Mühlhausen - 1914 Paris, Öl auf Karton, Küstenlandschaft mit Sträuchern, rückseitig Nachlass-Stempel des Künstlers, 19,5x25,5 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8070   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Porzellan, ""Dame mit Blumen im Haar"", oval, vergoldetes Silberrähmchen, 6x5 cm,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8071   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Elfenbein, 14 kt. Gelbgold-Rähmchen, oval, ""Empire-Herr"", Farbverlust, 6,5x5,5 cm,

Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August

8072   Philips, Hermann August

1844 Aachen - 1927 München, Öl auf Malerpappe, ""Großmutter und Enkel blättern in einem Buch"", Schüler von Steinles, tätig in Antwerpen, Düsseldorf, seit 1870 in München, Lit. Thieme Becker, Boetticher, rechts unten signiert, 34x21 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8073   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, ""Bärtiger Mann"", Kratzspuren, 43x37 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8074   Porträtmaler

Öl auf Leinen, Deutsch, ""Darstellung der Oma Rieg'"", geb. 1780 Obermedlingen - 1863 Wellheim, rückseitig Beschreibung, 42x36 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8075   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Altes Testamentarische Szene, Rebekka am Brunnen, gute Arbeit, 75x99 cm, im Rahmen,

Kotschenreiter, G. Hugo  Kotschenreiter, G. Hugo  Kotschenreiter, G. Hugo  Kotschenreiter, G. Hugo  Kotschenreiter, G. Hugo

8076   Kotschenreiter, G. Hugo

1854 - 1908, Öl auf Holz, Landschaft mit Bäumen und Spaziergängern, rechts unten signiert, 39s28 cm, im Rahmen,

Deutsch um 1830 Deutsch um 1830 Deutsch um 1830 Deutsch um 1830 Deutsch um 1830 Deutsch um 1830 Deutsch um 1830

8077   Deutsch um 1830

Öl auf Leinen, Landschaft bei Berchtesgaden mit Hütten, Wegen und Personen, gute Arbeit, rückseitig Ortsbezeichnung, 53x70 cm, im Rahmen,

Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924 Deutsch, 1924

8078   Deutsch, 1924

Öl auf Karton, winterliche Landschaft mit Elbe, im Vordergrund Kinder mit Schlitten, im Hintergrund die Stadt Dresden, links unten unleserlich signiert und datiert 1924, 45x34 cm, im Rahmen,

Riedel, August Riedel, August Riedel, August Riedel, August Riedel, August

8079   Riedel, August

1799 - 1883, Öl auf Leinen, doubliert, ""die Italienerin mit Schmuckkette und Schleife im Haar"", rückseitig bezeichnet, 35x30 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8080   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines türkischen Sultans mit Stock und Turban, 39x30 cm, im Rahmen,

Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.

8081   Dutrech, Paul, 19. Jh.

Öl auf Holz, italienische Flusslandschaft mit Bäumen, im Vordergrund ein Marterl, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, sehr feine Arbeit, 35x46 cm, im Rahmen,

Holz, Prof. Johann Daniel

8082   Holz, Prof. Johann Daniel

1867 - 1945, Öl auf Leinen, Kühe auf der Weide unter einem Baum, links unten signiert, ehemaliger Zügelschüler, rückseitig Ausstellungshinweise Pfälzischer Kunstverein Speyer, 50x65 cm,

Deutsch, 18. Jh.

8083   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Mann mit Schimmel am Fluss, im Hintergrund eine Burg auf einem Berg, 33x45 cm, im Rahmen,

Unbekannt, Ende 18. Jh. Unbekannt, Ende 18. Jh.

8084   Unbekannt, Ende 18. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung verschiedener Symbole, Schlangen, Drachen, Vögel, Kronen, eventuell erweiterte Freimaurersymbole, 65x78 cm,

8085   Unbekannt

Öl auf Leinen, Mädchen im Park, mit einer Katze auf dem Arm, 19. Jh., 64x46 cm,

Zizka, Edmund, geb. 1880

8086   Zizka, Edmund, geb. 1880

Ölgemälde auf Karton, reizvolles Stillleben mit Obst und Blumen, rechts unten signiert und datiert 1957, 60x43 cm, im Rahmen,

Biedermeiermalerei, um 1840 Biedermeiermalerei, um 1840

8087   Biedermeiermalerei, um 1840

Paar Ölgemälde auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame und eines Herren, jeweils 61x46 cm, im Rahmen,

Dekker, Henk

8088   Dekker, Henk

1897 - 1974, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Segelboot, links unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Holland, Ende 19. Jh.

8089   Holland, Ende 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof am Bach mit zahlreichen Personen, gute Arbeit, 23x28 cm, im Rahmen,

Heinisch, Prof. Carl

8090   Heinisch, Prof. Carl

geb. 1847, Öl auf Karton, oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bäumen und Gatter, links unten signiert, 29,5x21 cm im Rahmen,

Forman, Pavel

8091   Forman, Pavel

geb 1920, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft im Winter, rechts unten signiert, 64x76 cm, im Rahmen,

Aquarellmaler Aquarellmaler

8092   Aquarellmaler

""Griechische Ansicht"", links unten unleserlich signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan Wyck, Jan

8093   Wyck, Jan

Haarlem um 1640 - 1700 Morlake, Öl auf Leinen, ""Hirschjagd"", Jäger zu Pferd und Hunde stellen einen Hirschen, links unten signiert, mit Gutachten Elen Bernt 1986 München, in Bezugnahme auf Gutachten von Dr. Walther Bernt, 1965, Schätzung und Begutachtung durch Christie´s von 1986 über DM 40.000.=, 70,5x87 cm, im Rahmen,

Schwalb, Simon Georg

8094   Schwalb, Simon Georg

1886 - 1942, Feder/Tuschezeichnung ""Gewitter am Abend, Badende am Weiher"", links unten signiert und datiert 1931, ab 1905 Akademie München unter Herterich, ab 1907 Akademie München, Ausbildung zum Opernsänger, 28x41 cm, im Rahmen,

Schwalb, Simon Georg

8095   Schwalb, Simon Georg

1886 - 1942, Feder / Tuschezeichnung, ""Sommertag, 3 Badende am Flussufer"", links unten signiert, datiert 1930/31, ab 1905 Akademie München unter Herterich, ab 1907 Akademie München, Ausbildung zum Opernsänger

Deutsch, 17./18. Jh.

8096   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des gegeißelten Jesus, ""Ecce Homo"", 41x30,5 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8097   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung der Imaculata mit dem Jesusknaben, rechts oben Gottvater, in der Mitte der Heilige Geist, rechts der Verkündigungsengel,

Meyerheim, Paul Wilhelm

8098   Meyerheim, Paul Wilhelm

1868 - 1895, Öl auf Leinen, junger Mann kniet auf einem Felsvorsprung mit seiner Armbrust in der Hand, rechts unten bezeichnet, 61x47 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8099   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, mit Brücke und kleiner Kapelle, rechts kommt eine Kutsche aus der Hofeinfahrt, 32x40 cm, im Rahmen,

Voigt, L.

8100   Voigt, L.

Öl auf Holz, Sommerlandschaft: Bäume am Teich, rechts unten signiert, 15,5x31 cm, im Rahmen,