Italien, 19. Jh.

8051   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft: Magd mit ihrem Esel auf dem Weg zum Markt, restauriert, 24x32 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8052   Italien, 19. Jh.

Öl auf Holz, Hochgebirgslandschaft mit Bauernhäuser, Personen und Tierstaffagen, 23x31 cm, im Rahmen,

8053   Larsentolp, L. v.

Öl auf Leinen, Burgansicht im Sommer, links unten signiert, 45x57 cm, im Rahmen,

Brehm, F.

8054   Brehm, F.

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 76x85 cm, im Rahmen,

Guillery, FranzGuillery, FranzGuillery, FranzGuillery, FranzGuillery, Franz

8055   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München. Öl auf Leinen, Harburgansicht, rechts unten signiert, 47x58 cm, im Rahmen,

Guillery, FranzGuillery, FranzGuillery, FranzGuillery, FranzGuillery, FranzGuillery, Franz

8056   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg, im Vordergrund Bäuerinnen, rückseitig Nachlassstempel, 55x76 cm, im Rahmen,

8057   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit der Wörnitz, links unten signiert, 65x85 cm, im Rahmen,

Müller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich Martin

8058   Müller, Erich Martin

1888 Berlin 1972, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit einer Brücke über die Wörnitz, im Vordergrund eine Entenfamilie, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Eschenlohr, Josef

8059   Eschenlohr, Josef

1886 - 1978, Aquarell auf Papier, Augsburgansicht mit Heiligkreuzkirche, rechts unten signiert und datiert 1942, 52x37 cm, im Rahmen,

8060   Deutsch, um 1930

Öl auf Leinen, Vollblutpferde bei der Morgenarbeit, 35x45 cm, im Rahmen,

England, um 1900

8061   England, um 1900

Mischtechnik auf Karton, Weg mit Fachwerkhäusern und Personen, im Hintergrund ein See, 35x66 cm, im Rahmen,

Österreich, um 1820Österreich, um 1820Österreich, um 1820Österreich, um 1820

8062   Österreich, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, junge Frau im Fellkostüm mit Keramikschale und Blätterhaarkranz, ausgezeichnete Porträtdarstellung, 80x60 cm, im Rahmen,

Tarm, G.

8063   Tarm, G.

Öl auf Leinen, Landschaft in Südfrankreich mit zahlreichen Blumen, rechts unten signiert, um 1950, 31x23 cm, im Rahmen,

Kock, Otto

8064   Kock, Otto

1921 Itzehoe, Öl auf Holz, Flusslandschaft, Bäuerinnen bei der Wäsche, rechts unten signiert, 16x30 cm, im Rahmen,

Gilburch ?

8065   Gilburch ?

Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Fischerbooten, rechts unten signiert, 19x36 cm, im Rahmen,

Holz, AlbertHolz, AlbertHolz, AlbertHolz, AlbertHolz, Albert

8066   Holz, Albert

1884 Düsseldorf 1954, Öl auf Holz, Rehe im Wald, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, 61x80 cm, im Rahmen,

Schulz-Stradtmann, Otto

8067   Schulz-Stradtmann, Otto

1892-1960, Öl auf Karton, holländische Hafenansicht mit Segelschiffen, rechts unten signiert und unleserlich datiert, 48x38 cm, im Rahmen,

Wien, um 1900

8068   Wien, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, sommerliches Konzert im Prater, stimmungsvolle Arbeit, 40x54 cm, im Rahmen,

Lechner, F.H.

8069   Lechner, F.H.

Öl auf Leinen auf Karton, Küstenlandschaft mit Personen und Booten, rechts unten signiert, 50x48 cm, im Rahmen,

Kipfer, 1934

8070   Kipfer, 1934

Aquarell auf Papier, winterliche Bachlandschaft, rechts unten signiert und datiert, 1934, 35x53 cm, im Rahmen,

Hofer, WalterHofer, WalterHofer, WalterHofer, Walter

8071   Hofer, Walter

1904-1994, Öl auf Karton, Zirkuswagen mit Treppe, rechts unten signiert, 59x48 cm, im Rahmen,

Chelius, AdolfChelius, AdolfChelius, AdolfChelius, AdolfChelius, AdolfChelius, Adolf

8072   Chelius, Adolf

1856 Frankfurt - 1923 München, Öl auf Leinen, Spaziergängerinnen am Seeufer, im Vordergrund eine Schafherde, links unten signiert und datiert 1889, 48x34 cm, im Rahmen,

Trätzl, Robert

8073   Trätzl, Robert

1913 - 1986 München, Öl auf Malerpappe, Gebirgsbauernhof, rechts unten signiert, 50x71 cm, im Rahmen,

Guillery, Franz Paul Maria

8074   Guillery, Franz Paul Maria

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauernhaus, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Lamprecht, AntonLamprecht, AntonLamprecht, AntonLamprecht, AntonLamprecht, Anton

8075   Lamprecht, Anton

1901 Allershausen - 1984 München, Öl auf Leinen, Prachtvoller Frühlingsblumenstrauß in einer Glasvase, rechts unten signiert, 74x66 cm, im Rahmen,

Henze Morro, Ingfried Paul

8076   Henze Morro, Ingfried Paul

1925 Leipzig - 2013 Bayern, Öl auf Leinen, Dame mit Hut, rechts unten monogrammiert P.M., 80x60 cm, im Rahmen,

Zettler, MaxZettler, MaxZettler, MaxZettler, MaxZettler, Max

8077   Zettler, Max

1886 München 1926, Öl auf Malerpappe, Flusslandschaft an der Isar, rechts unten signiert, 48x58 cm, im Rahmen,

8078   Gilbert, F.

Pseudonym für Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem See, Fischerboote, rechts unten signiert, 68x105 cm, im Rahmen,

Garneff, Konstantin

8079   Garneff, Konstantin

1894 Liebechowo, Öl auf Malerpappe, Strauß mit Rosenknospen, rechts unten signiert, war ansässig in München, 24x17 cm, im Rahmen,

Wallrap, Herman J.

8080   Wallrap, Herman J.

1923 Ingolstadt - 1989 Bad Gögging, Öl auf Malerpappe, Südtiroler Bauernhaus, links unten signiert, rückseitig betitelt, 18x13 cm, im Rahmen,

Wallrap, Herman J.Wallrap, Herman J.Wallrap, Herman J.Wallrap, Herman J.Wallrap, Herman J.

8081   Wallrap, Herman J.

1923 Ingolstadt - 1989 Bad Gögging, Öl auf Holz, Stadtansicht , Blick zur Moritzstrasse Ingolstadt, links unten signiert, rückseitig betitelt, 35x28 cm, im Rahmen,

8082   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, Wirtshausszene, rückseitig bezeichnet Teniers, Farbabplatzungen, 19x27 cm,

Eppelen, Johannes Eppelen, Johannes Eppelen, Johannes Eppelen, Johannes Eppelen, Johannes

8083   Eppelen, Johannes

1891-1965, Öl auf Holz, Donaubrücke mit dem Neuburger Schloß, rechts unten signiert und datiert (19)19, Eppelein studiert bei Dörner und Jank und hatte eine künstlerische Nähe zur Gruppe ""die Scholle"", 65x100 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei,  frühes 19. Jh.

8084   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Heilligen Aloysius von Gonzaga mit Kreuz und Putto, wohl Süddeutsch um 1820, 44x34 cm, im Rahmen,

8085   Monogrammist, 20. Jh.

Paar Ölgemälde auf Holz, Sommer- und Winterlandschaft, links unten monogrammiert, jeweils 7x9 cm, im Rahmen,

Düsseldorfer MalschuleDüsseldorfer MalschuleDüsseldorfer Malschule

8086   Düsseldorfer Malschule

Öl auf Leinen, 19.Jh., Fluss mit Segelschiff, im Hintergrund Bäume und eine Schafherde, sehr gute feine Arbeit, 25x32 cm, im Rahmen,

8087   Tautenhahn, Paul E.

geb. 1879, Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 45x35 cm, im Rahmen,

8088   Blumenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, bunter prachtvoller Blumenstrauß in der Vase, ovaler Bildausschnitt im Stil des 17./18. Jh., 68x48 cm, im Rahmen,

Wopfner, JosefWopfner, JosefWopfner, JosefWopfner, JosefWopfner, JosefWopfner, Josef

8089   Wopfner, Josef

1843 Schwaz - 1927 München, Öl auf Leinen, doubliert, Bauern bei der Heuernte, im Hintergrund Häuser und ein Oberbayerischer Gebirgssee, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten signiert, 33x43 cm, im Rahmen,

8090   Burgoi, Ferdinand Albert

Aquarell auf Papier, Bauernhaus mit Hundehütte, links unten signiert und datiert (19)21, 33x41 cm, im Rahmen,

8091   Humborg, Adolf

1847 - 1921, Öl auf Leinen, Familieninterieur, Nonne beim Brotschneiden neben ihr Mutter mit zwei Kindern, links unten signiert, 57x47 cm, im Rahmen,

Stademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, Adolf

8092   Stademann, Adolf

1824-1895 München, Öl auf Karton, winterliches Eisvergnügen mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund Häuser. Stademann gilt als einer der bekanntesten Künstler der Münchner Malschule seiner Zeit, rechts unten signiert, 29x45 cm im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8093   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit Ruderboot am Morgen, rechts das Ufer mit Bäumen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 36x50 cm, im Rahmen,

Ziegenmeyer, Adolf

8094   Ziegenmeyer, Adolf

geb. 1864, Öl auf Leinen, Schilflandschaft an der Amper, links unten signiert, 28x35 cm, im Rahmen,

Stuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, KarlStuhlmüller, Karl

8095   Stuhlmüller, Karl

1859-1930 München, Öl auf Karton, Winterlicher Viehmarkt in Dachau, feine Ausarbeitung, typische Münchner Schule, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 34x55 cm, im Rahmen,

Eichhorn, Gustav

8096   Eichhorn, Gustav

1857-1926, Öl auf Karton, Landschaft mit Mauerresten und spielenden Kindern, links unten signiert, datiert 1917, rückseitig ehemalige Verkäufer, Galerie Bessler, Augsburg, 11x21 cm, im Rahmen,

Kaulbach, Friedrich August Prof., zugeschriebenKaulbach, Friedrich August Prof., zugeschriebenKaulbach, Friedrich August Prof., zugeschriebenKaulbach, Friedrich August Prof., zugeschriebenKaulbach, Friedrich August Prof., zugeschrieben

8097   Kaulbach, Friedrich August Prof., zugeschrieben

Öl auf Holz, ""Leicht bekleidete Schmetterlingsdame zwischen den Welten"", rechts mittig monogrammiert, ausgezeichnete Arbeit, stimmungsvolles Motiv um 1910 in bester Jugendstillmanier, Kaulbach lebte von 1850-1920, 49x39 cm, im Rahmen,

Nitschke, Detlev Nitschke, Detlev Nitschke, Detlev Nitschke, Detlev

8098   Nitschke, Detlev

geb. 1935, Öl auf Holz, ""der Bummel über den abendlichen Weihnachtsmarkt"" rechts unten signiert, 15x20 cm, im Rahmen,

8099   Nitschke, Detlev

geb. 1935, Öl auf Holz, Oberbayerische Kartenrunde am Tisch, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh. Unbekannt, 20. Jh.

8100   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Häusern und Personen, links unten unleserlich signiert, 10x14 cm, im Rahmen,