8051   Bauerreiss, Ida Maria

1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, sommerliche Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8052   Rupprecht, A.

Paar Bleistiftzeichnungen, Hirsch und Rehe im Wald, signiert, teilweise stockfleckig, je 22x32 cm, im Rahmen,

8053   Hoesslin, Oskar von, um 1900

Öl auf Karton, Jägertreffen im Laubwald, rückseitig bezeichnet, 33x52 cm, im Rahmen,

8054   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Ansicht vom Etschtal bei Füssen, Sommerlandschaft, rechts unten signiert, 52x62 cm, im Rahmen,

8055   Ettinger, Karl-Heinz

1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten signiert, 12x22 cm, im Rahmen,

8056   Reynolds, O., um 1920

Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten signiert, 61x82 cm, im Rahmen,

8057   Kögl, Benno

1892 - 1973, Öl auf Leinen auf Karton, Flußlandschaft mit Bäumen, rückseitig betitelt ""der Lech bei Augsburg"", rechts unten signiert, 24x38 cm, im Rahmen,

8058   Blumenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen,

8059   Schmidt, B.

Tuschzeichnung, Stilleben von Einzelschuhen, betitelt ""Puppenschuhe"", rechts unten signiert und datiert April (19)82, 21x29 cm, im Rahmen,

8060   Heiligenmalerei, um 1870

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm,

8061   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht Joseph, über ihnen der Hl. Geist, Randschäden, 107x75 cm, im Originalrahmen,

8062   Heiligenmalerei, um 1800

Öl auf Leinen, aufgezogen, Muttergottes mit Jesuskind, 48x37 cm, im Rahmen,

8063   Heiligenmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen,

8064   Italien, um 1800

Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76 cm, im Rahmen,

8065   Wopfner, Josef

1843 Schwaz/Tirol bis 1927 München, Bleistiftzeichnung, ""Bayerische Seenansicht mit Fischerbooten"", rechts unten signiert, 11 x 17 cm, im Rahmen,

8066   Klerts ?

Aquarell und Mischtechnik, Stilleben mit Blumen, Trinkhorn und Obst, rechts unten signiert und datiert 1903, 44x60 cm, im Rahmen,

8067   Heilmayer, Karl 1829 - 1908

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit zahlreichen Rehen, rechts unten signiert und datiert 1849, 51 x 65 cm, im Originalrahmen,

8068   Fedder, Otto

1873 - 1919, München, Öl auf Malerpappe, Bauersfamilie bei der Heuernte mit einem Pferdegespann, im Hintergrund ein See, links unten signiert und datiert 1912, 20 x 36 cm, im Rahmen,

8069   Deutsch, um 1800

Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im Rahmen,

8070   Thol, Paul, Professor

Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts unten signiert und datiert Weihnachten 1923, 26x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, rückseitig Widmung,

8071   Tohl, Prof. Paul

Paar Zeichnungen auf Papier, einmal Tuschzeichnung, Reichstagsgebäude mit Bombenbeschädigung, einmal Blumenstillleben, jeweils rechts unten signiert, 22 x 29 cm und 13 x 20 cm, im Rahmen,

8072   Holland, neuzeitlich

Paar Ölgemälde auf Holz, holl. Kleinstädte mit zahlreichen Personen im Sommer und Winter, unleserlich signiert, 20. Jh., je 20x25 cm, im Rahmen,

8073   Deutsch, 17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg, im Vordergrund Hirte mit Schafen, im Hintergrund Berge, leichte Leinwandbeschädigung, rückseitig ehemaliger Auktionsvermerk, Antwerpen, 52x64 cm, im Rahmen,

8074   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem Tuch, gute Arbeit, 56x69 cm, im Rahmen,

8075   Deutsch, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Bäumen, im Vordergrund Kirche, Farbabplatzungen, 78x51 cm, im Rahmen,

8076   Bologna, 17./18.Jh.

Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer Soldat, 112x79 cm, im Rahmen,

8077   Deutsch, 17./18.Jh.

Öl auf Holz, Darstellung des letzten Abendmahles, Jesus mit seinen Jüngern und zahlreichen Putti, 91x69 cm, im Rahmen,

8078   Italien, 18./19. Jh.

Öl auf Holz, parkettiert, Putti mit Obstschale, im Hintergrund Landschaft mit Bergen, gute Arbeit, 37x43 cm, Bildausschnitt teilweise oval, im Rahmen,

8079   Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Landschaft in Südfrankreich mit Bäumen, 24x33 cm, im Rahmen,

8080   Horvath, Geza

1879 Budapest 1948, Öl auf Leinen, sitzender Bauer mit Pfeife bei der Arbeit, rechts unten signiert, 25x39 cm,

8081   Leichtmann, L.

Öl auf Holzplatte, Ansicht des Hamburger Hafens, im Vordergrund ein altes Kreuzfahrtschiff, rechts unten Restsignatur und Unterschriftenwiederholung, um 1950, 68x91 cm, im Rahmen,

8082   Green, 1978

Öl auf Karton, Rosenstrauß in antiker Vase, rechts unten signiert und datiert, 50x35 cm, im Rahmen,

8083   Geyer, Johann

1807 Augsburg 1875, Öl auf Leinen, ""am Eingang zum Wachsfigurenkabinett"", rechts unten signiert, 24,5x21 cm, im Rahmen,

8084   Monogrammist, 1970

Bleistiftzeichnung auf Papier, Liebespaar im englischen Garten, im Hintergrund München, teilweise coloriert, rechts unten monogrammiert und datiert, 86x122 cm, im Rahmen,

8085   Erich Ludwig, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Küstenlandschaft mit Booten und Personen, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet ""Portugisische Landschaft"", 16 x 32 cm, im Rahmen,

8086   Monogrammist ML

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte mit Pferdegespannen, rechts unten monogrammiert, um 1900, 18x25 cm, im Rahmen,

8087   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliches Eisvergnügen mit Häusern und Personen, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 30x39 cm, im alten Rahmen,

8088   Münchner Schule, Umkreis

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Burg und Dorf, im Hintergrund Hochgebirge, 19. Jh., 40x50 cm, im alten Rahmen,

8089   Rinue, Dennis

Aquarell auf Papier, weite Landschaft mit Zypressen, links unten signiert und datiert (19)13, 26x36 cm, im Rahmen,

8090   Deutsch, 18./19. Jh.

Öl auf Leinen, Mutter Anna mit der jungen Maria, ein Buch lesend im Tempel, 37x30 cm, im Rahmen,

8091   Porträtmalerei, 19. Jh.

Porträt eines vornehmen Herrn mit Fliege, ovaler Bildausschnitt, 35x29 cm, im Rahmen

8092   Baier, L.

Öl auf Karton, Baum am Bachlauf, links unten signiert, um 1920, 26x20 cm, im Rahmen,

8093   Krämer, Johann Jacob

1786-1870, Bleistiftzeichnung auf Papier, coloriert, rückseitig bezeichnet, großer, weit verwurzelter Baum, 27x18 cm, im Rahmen,

8094   Deutsch, 18.Jh.

Tuschezeichnung, coloriert, Junge am Fenster beim Wasserspritzen mit einer alten Spritze, 20x15 cm, im Rahmen,

8095   Kopist, 19. Jh.

Zeichnung auf Papier, sitzende Nackte, im Vordergrund Amor mit seinen Pfeilen, ovaler Bildausschnitt, 21x17 cm, im Rahmen,

8096   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Karton, männliche Steinskulptur im Park auf einem Sockel stehend, 30x14 cm, im Rahmen,

8097   Nußbaumer ?

Öl auf Leinen, Segelschiff auf einem Gebirgssee, links unten unleserlich signiert und datiert (19)26, 45c68 cm, im Rahmen,

8098   Deutsch, um 1920

Öl auf Leinen, Jäger im Wald, vor ihm ein freies Feld im Rucksack die Beute, links unten Schriftzug Reinhardt und datiert (19)19, 40x70 cm, im Rahmen,

8099   Deutsch, frühes 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christ mit Erzengeln, im Hintergrund ein Palast, 73x123 cm, im Rahmen,

8100   Bich

Öl auf Malerpappe, stehender Damenakt, rechts unten signiert und datiert (19)77, 69x45 cm, im Rahmen,