Fayence Krug, 18. Jh.

7101   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Vogel im Baum, Craquele, Zinnmontierung, Bodenmarke E. ?, h 24 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7102   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Blumen- und Obstdekor, Zinnmontierung, Abschlag am unteren Rand, h 26 cm,

Fayence Krug, um 1800

7103   Fayence Krug, um 1800

Blumendekor, Zinnmontierung, Haarrisse, am Boden beschädigt, h 17,5 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7104   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Hirsch und Hund in Landschaft, Zinnmontierung, Craquele, Bodenmarke M.J., h 25 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7105   Fayence Krug, 18. Jh.

cremefarbener Fond, Blumenmalerei, Zinnmontierung, Sprünge und Haarrisse, h 25 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7106   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Vogeldekor, wohl Nürnberg, Bodenmarke K, Zinnmontierung, Craquele, h 23 cm,

Fayence Krug, um 1800

7107   Fayence Krug, um 1800

heller Fond, Blumendekor, Zinnmontierung, h 25 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.

7108   Fayence Krug, 18. Jh.

Schäferin in Landschaft, Zinnmontierung, Craquele und Haarrisse, Bodenzeichen AB. wohl Ansbach, h 24 cm,

Fayence Krug, 18. Jh

7109   Fayence Krug, 18. Jh

wohl Nürnberg, Bodenmarke K, blaues Medaillon mit einem Pfau, Zinnmontierung, h 24,5 cm,

7110   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 1 Konfektschälchen, 1 kl. Tellerchen, blaue Schwertermarke, 3 Teile 2. Wahl,

Paar Figuren

7111   Paar Figuren

Prunkplatte, um 1890

7112   Prunkplatte, um 1890

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, ""Stillleben mit Austern, Obst und einem Weinkelch"", verzierter Goldrand, oval, blaue Schwertermarke, l 50 cm,

Sauciere

7113   Sauciere
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, l 25 cm,

Paar Chinavasen, um 1900

7114   Paar Chinavasen, um 1900

Porzellan, reiche Bemalung, beidseitige Henkel in Form von reliefierten Elefantenköpfen, rotgrundiger Dekor, h je 38 cm,

Fayence Krug, um 1800

7115   Fayence Krug, um 1800

bemalt, blaues Landschaftsdekor, ""Kirche"", Zinngarnitur, h 20 cm,

Walzenkrug, um 1800

7116   Walzenkrug, um 1800

braunes Steinzeug, Zinndeckel, Haarrisse, h 27 cm,

7118   Reservistenkrug

Porzellan, 12. Comp. 8 Infantr. Regt. Metz, 1894/96, mit Wappen, Res. Johann Jäger, Bodenbild: galante Szene, Zinndeckel, h 24 cm,

7119   Porzellanskulptur
ohne Limit

Liebespaar mit Falke am Kaffeetisch, Böhmen um 1920, bunt bemalt, h 16 cm,

7120   Porzellanskulptur

vornehmes Liebespaar im Park, teilweise bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Unterweißbach, Schleifstrich, h 20 cm, b 20 cm,

7121   Porzellanvase

bemalt mit Landschaftsdekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, 20. Jh., h 25 cm,

7122   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Höchst, weiß, Landschaftsmalerei, Goldrand, Bodenmarke, h 30 cm,

7123   Porzellanskulptur

weiß, 20. Jh., ""die Ballspielerin"", blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 31 cm,

7124   Porzellanskulptur

weiß, sitzende Dame mit Porzellanschale, Motiv nach Ernst Barlach, Bodenmarke, Holosi L 162, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Fuchsmarke, h 26 cm,

7125   Porzellanskulptur

weiß sitzende Dame mit Kopftuch, Motiv nach Ernst Barlach, Bodenmarke Holosi U 11, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Fuchsmarke, h 25 cm,

7126   Porzellanskulptur

""Pierrette"", signiert Dorothea Charol, 1885 - 1963, Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten, h 37 cm,

7127   Porzellanskulptur

galoppierende Wildpferde, weiß, blaue Bodenmarke, Manufaktur Gräfenthal, Thüringen, 20. Jh., h 26 cm, b 38 cm,

7128   Porzellanskulptur

sitzender Pfau, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., 35 cm,

7129   Porzellanskulptur

weiß, drei nackte Grazien, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 32 cm,

7130   Porzellanskulptur

weiß, stehendes Mädchen, mit Blüten und Schmetterling, Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten, h 38 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7131   Paar Porzellanskulpturen

weiß, tanzende Moriskentänzer, Thüringen, 20. Jh., h 19 und 20 cm,

7132   Keramikskulptur

Schutzmantelmadonna mit Jesuskind, wohl Pitroff sen., 20. Jh., kleiner Bodenchip, h 37 cm,

7134   Deckelvase

Porzellan, Medaillonbemalungen, galante Szenen, floraler und Golddekor, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Randsprung, h 34 cm,

Paar Pokalvasen

7135   Paar Pokalvasen

Porzellan, Frankreich, 19. Jh., weiß, mit reichem Golddekor, Henkel mit reliefierten Herrscherköpfen, h 31 cm, b 22 cm,

7136   Paar Porzellanvasen

bunte reliefierte Blüten, bestoßen, kleine Teile fehlen, reiche Bronzemontur, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sevres, verschraubt, 19. Jh., h 32 cm,

7137   Porzellanskulptur

weiß, Krippenmotiv, Madonna mit Jesuskind und Schutzengel, blaue Bodenmarke, Capo de Monte, h 26 cm,