7051   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, 1 Kaffeekanne, 5 Tassen mit Unterteller, 5 Kuchenteller, 6 Eierbecher, Zepter- und Reichsapfelmarke, um 1900,

7052   3 Ziervasen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, h 10 cm,

7053   5 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, verschieden, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl,

7054   3 Schälchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, 1x Drachendekor, 1x gelbe Rose, 1x Blumen, Goldrand, blaue Schwertermarke, rund, d 8 cm,

7055   3 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne Bodenmarke,

7056   Korbschale

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, 12eckig, grüne Bodenmarke, d 14 cm,

7057   Ziertasse

mit Unterteller, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, grüne Bodenmarke,

7058   Paar Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 6 cm,

7059   Konvolut Trinkgläser

Kristallglas, beschliffen, ""Baccarat"", France, 10 Sudweingläser, 7 Weingläser, gemarkt, h 12,5 und 14 cm,

7060   Deckelterrine

um 1900, Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, blaues Blumen- und Insektendekor, gemalt, seitliche Henkel, rund, blaue Zeptermarke, d 18 cm,

7061   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 21 cm,

7062   Paar Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 23,5 cm,

7063   Paar Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 18,5 cm,

7064   Porzellanhund

Manufaktur Meissen, ""Fox-Terrier"", weiß, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 14 cm,

7065   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumen und Schmetterlingsdekor, Reliefrand, teilvergoldet, Bodenmarke, d 26 cm,

7066   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 29 cm,

7067   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, weiß, ""stehendes Reh"", Nr. 1253, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 12,5 cm,

7068   Porzellanfigur

wohl Thüringen, bemalt, ""Mädchen mit einem Korb"", blaue BM, h 13 cm,

7069   Deckeldose

Porzellan, wohl Thüringen, aufgelegtes Blumen- und Astdekor, bemalt, Goldrand, BM, bestoßen, h 12 cm,

7070   Porzellanfigur

Manufaktur Schaubach, weiß, ""säender Bauer"", signiert, K. Steiner, Bodenmarke, h 38 cm,

7071   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 19 cm,

7072   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefmuschelrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 21 cm,

7073   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 23 cm,

7074   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, um 1940, bemalt, ""liegendes Reh"", Entwurf Heidenreich, signiert, grüne Bodenmarke, h 9 cm,

7075   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, ""auffliegendes Entenpaar"", Entwurf Achtziger, signiert, 1 Flügel restauriert, grüne Bodenmarke, h 38 cm,

7076   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", restauriert, Nr. 918/5, grüne BM, Pressmarke, h 34 cm,

7077   Jubiläumsteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, ""250 Jahre Meissen"", Reliefdekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 29 cm,

7078   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""musizierende Engel"", auf Sockel, Nr. 862 und 863, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 17 und 19 cm,

7079   Paar Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 30,5 und 31,5 cm,

7080   Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, blau-rotes Chinadekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 24 cm,

7081   Platte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 35 cm,

7082   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Volkstedt, Blumendekor, korallrote Medaillons, teilvergoldet, Bodenmarke, d 29,5 cm,

7083   Paar Prunkteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, reiche Vergoldung, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 30 cm,

7084   Schale

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Vogel- und Blumendekor, teilvergoldet, Bodenmarke, d 28 cm,

7085   Platte

Porzellan, Manufaktur Limoges, Blumendekor, teilvergoldet, Bodenmarke, d 29 cm,

7086   Porzellandose

bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 7 cm, Modell Rothschild,

7087   6 Mokkatassen

mit Unterteller, Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, ein Unterteller mit Schleifstrich,

7088   Paar Mokkatassen

mit Unterteller, Aquatintadekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

7089   Konvolut

5 Porzellanvasen, weiß, verschiedene Formen, blaue Zeptermarke, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, h 15-29 cm,

7090   Porzellanlampe

Vogel- und Pflanzenbemalung, Modell Rothschild (ehemals Porzellanvase), blaue Bodenmarke Manufaktur Herend, elektrifiziert, h 50 cm,

7091   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, indianische Blume, purpur, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7092   Teetasse

mit Unterteller, Porzellan, China, Drachendekor, orangefarbener Fond, Goldrand,

7093   Serviceteile

ca 50 Stück, Teller, Deckelschalen, Vorlegeplatten, Fischteller, Bodenmarke, Limoges, Nicolaus Franz, um 1960, weiß, mit Goldbemalung,

7094   Aufsatzschale

Porzellan, Thüringen um 1930, Golddekor, durchbrochener Rand, h 18 cm, b 26 cm,

7095   Aufsatzschale

Porzellan, florale Bemalung, Korbrand mit Gold, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 7 cm, d 22 cm,

7096   Stangenvase

mit bauchigem Unterteil, Murano, um 1950, verschiedene Einschmelzungen, h 36 cm,

7097   Lampenfuß

Porzellan, ehemals Kerzenleuchter, gedrehte Form, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., elektrifiziert, h 28 cm,

7098   Tasse, um 1900

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, blau-goldenes Dekor, mit Inschrift ""Für die Hausfrau"", blaue Zeptermarke,

7099   Tasse, um 1900

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, grüner Fond, Reliefdekor, mit Sinnspruch, Chips an der Tasse, blaue Schwertermarke,

7100   Zierschälchen

Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, Goldrand, Bodenmarke, Reliefrand,