7051   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, ""Ich mag nicht"", No. 564, FM 7, h 9,5 cm,

7052   Bierkrug

Porzellan, Motiv: Kellnerin mit Bierkrügen auf einem Fass stehend, Zinndeckel, Daumendrücker mit Bayerischem Löwen, h 28 cm, um 1920,

7053   Milchglasbierkrug

weißes Milchglas, florale Medaillonbemalung, Sinnspruch ""Gedenke mein"", Zinnmontur, Bodenbeschädigung, um 1840, Daumendrücker als Turteltauben, h 27 cm,

7054   Bierkrug

bernsteinfarbenes Glas, floral bemalt, Schriftzug ""Andenken'"", Zinnmontur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, 19. Jh., h 23 cm, Daumendrücker als Turteltauben,

7055   Zierteller, um 1900

Japan, Porzellan, Blumen- und Vogeldekor, teilvergoldet, Wellrand, d 25 cm,

7056   Glasvase

Jugendstil, kobaltblau mit Einschmelzungen, um 1940, Fächerform, h 25 cm,

7057   Glasvase

Jugendstildekor, kobaltblau, um 1940, h 19 cm,

7058   Glasvase

grün, verschiedene Einschmelzungen, Witwe Loedz, Art Jugendstildekor, um 1920, h 14 cm,

7059   Blattschale

mit Henkel, Porzellan, Rosenbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1960, 22x19 cm,

7060   Ziervase

Porzellan, Reliefdekor, Mohnblumenbemalung, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 20 cm,

7061   Henkelväschen
ohne Limit

Glas, neuzeitlich, verschiedene Einschmelzungen

7062   Steinzeughumpen

grau-blau, Reliefdekor, Zinndeckel, um 1900, Bodennummerierung, h 40 cm,

7063   Glasskulptur

grün eingefärbtes Glas, aufsteigendes Pferd, unleserlich signiert, wohl Murano, 20. Jh., beschädigt, h 22 cm,

7064   Jubiläumsvase

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, 50 Jahre Glanzstoff, Reliefmedaillon mit einem Löwen, weiß, Bodenmarke, h 18,5 cm,

7065   Konvolut

50 Teile Speiseservice, Zwiebelmusterdekor, Teller, Saucieren, Schüsseln und Platten, große Platte mit einem kleinen Chip, alle mit Schwertermarke, 3 Teile ohne Schleifstriche, Manufaktur Meissen, darin enthalten eine achtkantige Platte mit Aquatintadekor, zus.

7066   Glasvase
ohne Limit

20. Jh., verschiedene Einschmelzungen, h 16 cm,

7067   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Tanzfigur, Sonnenkind auf Goldkugel, Entwurf K. Tutter, weiss, II. Wahl, Bodenmarke, h 22 cm,

7068   Speiseserviceteile

Porzellan, ca. 44 Teile, Schüssel, Teller, Kannen, Schalen u.a., floraler Dekor, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Modell Pergola,

7069   Speise- und Kaffeserviceteile

Porzellan, ca. 100 Teile, Teller, Schalen, Schüsseln, Kaffeekannen, Tassen u.a., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Leonard Paris, Modell Estoril,

7070   4 Porträt-Medaillons

Porzellan, Darstellungen von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, h jeweils 17 cm, rückseitig blaue Schwertermarke, im Originaletui,

7071   Henkelkrug, um 1900
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, bemalt, ""Zum Hochzeitsfeste"", mit Zinndeckel, h 33 cm,

7072   Anbietschale
ohne Limit

Porzellan, weiß, gewellter Rand, um 1950, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 33x25 cm,

7073   Zierschale

floral bemalt,. gewellter Rand, Randbeschädigung, 20. Jh., grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 17x17 cm,

7074   Porzellanteller
ohne Limit

Goldrand, Randdekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 18 cm,

7075   Porzellanteller
ohne Limit

Goldrand, Korbdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 18 cm,

7076   5 Keramikteller

helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,5 cm,

7077   Parfümflacon mit Stöpsel

Porzellan, Frankreich um 1900, floraler und Golddekor, Gold etwas berieben, h 13,5 cm,

7078   2 Porzellanschälchen
ohne Limit

1 x Blattform, Henkel fehlt, 1 x Rautenform, roter floraler Dekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh.,

7079   Milchkännchen

Porzellan, floral bemalt, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11 cm,

7080   Monogrammteller
ohne Limit

Porzellan, weiß mit Goldrand und Monogramm ""M"", blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 24,5 cm,

7081   Porzellanskulptur

Reiter mit Jagdhorn und Dreispitz zu Pferd, bunt bemalt, Jagdschwert und Zügel beschädigt, Teile fehlen, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1900, h 20 cm,

7082   Porzellanskulptur

Dressurreiter in Uniform zu Pferd, stark beschädigt, restauriert, bunt bemalt, aufgesetzte Blüten, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, datiert 1910, h 19 cm,

7083   Porzellanvase

China, wohl 18. Jh., blaue florale Bemalung, bauchige Form, leichter Bodenchip, h 24 cm,

7084   Milchglasvase
ohne Limit

um 1900, Blumenmalerei, Wellrand, Abris,, h 25 cm,

7085   Porzellanskulptur

Tänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 25 cm,

7086   Bierkrug

farbloses Glas, Zinndeckel, dat. 1870, mit Masseskulptur, Skulptur bestossen, h 25 cm,

7087   Fayencekrug

wohl Crailheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800, h 25 cm,

7088   Fayencekanne

blau-weiße Bemalung, Zopfhenkel, Zinnmontur, blaue Bodenmarke, um 1900, h 30 cm,

7089   Buckelschale
ohne Limit

Keramik, rund, blaue Bemalung, floraler und Gemüsedekor, blaue Bodenmarke, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 33 cm,

7090   Paar Buckelschalen
ohne Limit

blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 20 cm,

7091   Schaubachskulptur

Bikuitporzellan, Manufaktur Schaubach Wallendorf, Tanzende Kinder, bemalt, No. 1250, um 1940, Bodenmarke, h 21,5 cm,

7092   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

7093   Ernstekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h 34 cm,

7094   Konvolut

2 Krüge: 1 x Soldatenkrug, graues Steinzeug ""Alemannia seis Panier"", Zinndeckel (Haarriss); 1 x Glaskrug mit Zinndeckel, beschliffen, h 17 und 18 cm,

7095   Erntekrug, 19. Jh.

Westerwald, 19. Jh., blaues florales Dekor, graues Steinzeug, mit Zinndeckel, h 35 cm,

7096   Henkelkrug

Keramik, braune Glasur, Reliefdekor, mit Zinndeckel, Jugendstil, Nr. 1397, 2,5 ltr., h 24 cm,

7097   Backform, 19. Jh.

Tonmodl, glasiert, Herzform, Reliefdekor, mit christlichem Motiv, l 35 cm,

7098   Bayerischer Löwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Rautenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke, h 9 cm,

7099   Liegender Löwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Pressmarke, grüne Bodenmarke, l 7,5 cm,

7100   Konvolut

1 Büste, Franz Joseph Strauß, Biskuitporzellan, 1995, unleserlich signiert, 1 Bayer. Löwe, Manufaktur Bavaria, mit Widmung von Franz Joseph Strauß, h 11 und 21 cm,