8 Tassen

7051   8 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, ""Drachendekor"", alle verschieden farbig, Golddekor, schwarz, blau, gold, grün, rot, etc., blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7052   Porzellanskulptur

Manufaktur Heubach, ""Sitzender Pierrot"", bemalt, Nr. 10588, grüne BM, h 23 cm,

Ziervase, um 1950

7053   Ziervase, um 1950

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, ""Schwangere Luise"", weiß, Golddekor, Entwurf Heidenreich, Nr 2592, grüne BM, h 17,5 cm,

7054   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, bemalt, aufgesetzte Blüten, Goldrand, blaue BM, h 9 cm,

7055   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, oval, blaue BM, 1. Wahl, h 5 cm,

Flacon

7056   Flacon

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne BM, Pressmarke, h 10 cm,

7057   Konvolut

9-teilig, Porzellan, Metallmonturen, verschieden, Manufaktur Limoges, Fürstenberg, etc., bemalt, mit Blumen, Ornamenten, etc., verschiedene Formen und Größen, 20. Jh., h 2 und 10,5 cm,

5 Tassen

7058   5 Tassen

mit Unterteller, Manufaktur Meissen, bemalt, verschieden, Drachendekor, Streublüten, etc., blaue Schwertermarke,

Konvolut Kaffeetassen

7059   Konvolut Kaffeetassen

mit Unterteller, 4 Stück, Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, Weinlaub, gelbe Blume und Aquatintablume, 1x 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

7 Koppchen

7060   7 Koppchen

mit Unterteller, Porzellan und Boettger Steinzeug, Manufaktur Meissen, 7 verschiedene Reliefdekore, Schwertermarken,

7061   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldränder, einflammig, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 15 cm,

7062   Konvolut

Schale und Deckeldose, Porzellan, Manufaktur Meissen, korallfarbenes Drachendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 4 und 10 cm,

Dejeuner

7063   Dejeuner

Porzellan, Manufaktur Edelstein Bavaria, Modell Renate, Blumendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tasse mit 2 Untertellern,

Konvolut 16 Sammeltassen

7064   Konvolut 16 Sammeltassen

Porzellan, verschiedene Manufakturen, Serres, Rosenthal, Weimar, Karlsbad, etc., teilweise kobaltblau, Goldverzierungen, Blumen- und Personendekor, 20. Jh., BM,

Zierkörbchen

7065   Zierkörbchen

Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue BM, rund, d 12 cm, h 5 cm,

7066   Konvolut

3-teilig, Porzellan, Manufaktur Meissen, 1 Tellerchen Drachendekor, 1 ovales Schälchen Blumenmalerei, 1 Biskuitplatte Karl Friedrich Schünkel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Teedose

7067   Teedose

Porzellan, Manufaktur Meissen, indianische Blume, gemalt, Goldränder, mit Deckel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 9,5 cm,

7068   Zierschale

Steingut, Manufaktur Karlsruher Majolika, farbig bemalt, 6 Putti halten eine Girlande, Entwurf Professor Süs, Nr. 1093, blaue Pressmarke, kleine Chips am Bodenrand, oval, h 12 cm, b 36 cm,

7069   Ziervase

Japan, Porzellan, Landschafts- und Personendekor, BM, 20. Jh., h 31 cm,

IngwertopfIngwertopfIngwertopfIngwertopfIngwertopf

7070   Ingwertopf

Porzellan, China, blaues Drachendekor mit Personen, um 1900, mit Deckel, h 21 cm,

ChinavaseChinavaseChinavaseChinavase

7071   Chinavase

Porzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Hofleben, Bodenmarke, h 47 cm,

ChinavaseChinavaseChinavaseChinavaseChinavase

7072   Chinavase

Porzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, gebaucht, bemalt mit Pfauenmotiv, Bodenmarke, h 30 cm,

Stöpselkaraffe

7073   Stöpselkaraffe

farblos, floraler Ätzdekor, beschliffen, Goldbemalung, um 1900, h 28 cm,

Paar Schnapsbecher

7074   Paar Schnapsbecher
ohne Limit

Überfangdekor, Böhmen um 1900, rubinrot, h 9 cm,

Paar Schnapsbecher

7075   Paar Schnapsbecher
ohne Limit

Glas, Überfangdekor, Böhmen um 1900, rubinrot mit Golddekor, h 9,5 cm,

Paar Freundschaftsbecher

7076   Paar Freundschaftsbecher

Überfangdekor, Amperfarben, datiert 1938, mit geschliffenen Botschaften des 3. Reiches, Vorderseite stehende Löwen, h 11,5 cm,

Paar Glasbecher

7077   Paar Glasbecher

weiß, aufwendige Goldbemalung, um 1940, Randchip, h 18 cm,

Freundschaftsbecher

7078   Freundschaftsbecher

weiß, beschliffen, Schriftzug ""Erinnerung"", um 1900, h 11,5 cm,

Becher

7079   Becher
ohne Limit

farbloses Glas, beschliffen, um 1900, Randchip, h 9,5 cm,

Freundschaftsbecher

7080   Freundschaftsbecher

Glas, um 1900, aufwendige florale Bemalung, h 12 cm,

Glasbecher

7081   Glasbecher

schwarzer Landschafts- und Jagddekor, Goldrand, um 1920, h 11 cm,

Becher

7082   Becher
ohne Limit

farbloses Glas, mundgeblasen, 19. Jh., h 11,5 cm,

Glasbecher

7083   Glasbecher

farblos, um 1900, aufwendig beschliffen, sitzendes Mädchen mit Putto in Landschaft, h 10,5 cm, selten,

Glasbecher

7084   Glasbecher

gefußt, farblos, floral bemalt, Golddekor, um 1950, h 14 cm,

Stöpselkaraffe

7085   Stöpselkaraffe

Anthrazitfarben, zehneckig, um 1950, h 28 cm,

Zierglas

7086   Zierglas

Italien, 19. Jh., farblos mit bunter Emailmalerei, gefußt, h 10,5 cm,

Stöpselkaraffe

7087   Stöpselkaraffe

farbloses Glas, um 1900, floraler Dekor, h 28 cm,

Paar Saftgläser

7088   Paar Saftgläser

floral bemalt, Goldrand, um 1940, h 12,5 cm,

6 Saftgläser

7089   6 Saftgläser

weiß, floral bemalt, Goldrand, um 1940, h 18 cm,

Saftglas

7090   Saftglas

rot-grün, um 1940, floral bemalt, h 16 cm,

Milchglasvase

7091   Milchglasvase
ohne Limit

bauchige Form, mundgeblasen, bemalt, 20. Jh., h 8 cm,

Paar Schnapsstamper

7092   Paar Schnapsstamper
ohne Limit

Überfangdekor, um 1900, rubinrot und amperfarben, beschliffen, verschieden,

Zigarettenspitze

7093   Zigarettenspitze

weißes Milchglas, mit buntem Noppendekor, um 1900, l 8,5 cm,

7094   Bierkrug

farbloses Pressglas, Bodenchip, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, 0,5 Liter, h 20 cm,

7095   Bierkrug

farbloses Glas, um 1900, 0,5 Liter, Zinndeckel mit beschliffenem Prismendekor, h 19 cm,

Pressglaskrug

7096   Pressglaskrug

0,5 Liter, farblos, um 1900, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 21 cm,

Glasbierkrug

7097   Glasbierkrug

farblos, beschliffen, 0,5 Liter, um 1900, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz und Hornumrandung, h 22 cm,

7098   Deckeldose

Porzellan, oval, Personen- und Landschaftsdekor, Innenbemalung, restauriert, blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Deckel mit Silbermontur, selten, um 1900,

Glaskanne

7099   Glaskanne

gebaucht, farblos, mundgeblasen, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, Jagdmotiv, h 31 cm,

7100   Bierkrug

Porzellan, Maurermotiv, ""hoch lebe das edle Handwerk der Maurer"", Zinndeckel, Bodenbild, h 25 cm, um 1900,