7051   Zuckerdose, um 1820

Böhmen, rubinroter Überfangdekor, florale Dekore, Messingdeckel mit eingeschliffener Landschaftsszene, selten, abschließbar, Schlüssel fehlt, h 9,5 cm, b 13 cm, t 9 cm,

7052   Reservistenkrug

Porzellan, Zinndeckel, Bodenbild, 13. Bayr. Infanterie Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, 11. Companie Ingolstadt/Eichstätt, 1911/13, h 31 cm,

7053   Reservistenkrug

wohl später, Prinz Arnulf, Neu Ulm, Zinndeckel, Bodenbild, h 33 cm,

7054   Porzellanskulptur

nackter Junge mit Hasen, teilbemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schaubach, h 15 cm,

7055   Porzellanskulptur

nacktes Mädchen mit einem Lämmlein, teilbemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schaubach, h 16 cm,

7056   Chinavase

Porzellan, quadratisch, floral bemalt, 20. Jh., h 20 cm,

7057   Chinavase
ohne Limit

Porzellan, Personendekor, h 12 cm,

7058   Keramikskulptur

G. Armani, schlafender Junge mit Hut, seinen Hund im Arm, auf Holzsockel, wohl Capo de Monte, 20. Jh., b 24 cm,

7059   Biskuitflasche

stehender Mönch, Kopf als Stöpsel, bunt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, 20. Jh., h 26 cm,

7060   Holzkreuz

um 1900, Christus und Assistenzfigur aus Biskuitporzellan gearbeitet, Gesamthöhe 41 cm,

7061   6 Mokkatassen

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Manufaktur Nymphenburg, Goldrand, Golddekor, ""Augsburger Stadtwappen"", grüne Bodenmarke,

7062   Keramikkrug

um 1930, Reliefdekor, Zinndeckel, Daumendrücker in Form einer Lyra, h 33 cm,

7063   Milchglaskrug

um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,

7064   Schnapsflasche
ohne Limit

Glas, farblos, floral bemalt, mit Stöpsel, um 1950, h 20 cm,

7065   Blattsche und Vase
ohne Limit

Porzellan, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, 20. Jh.,

7066   Steinzeugkrug

mit Zinndeckel, beige, grau, Reliefdekor, Wappen und Ranken, wohl Regensburg, kl. Chip am Rand, Brandfehler, frühes 19. Jh., h 23 cm,

7067   Waschgarnitur
ohne Limit

Keramik, beige mit Goldrand, Bodenmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1920, zweiteilig,

7068   Porzellanskulptur

vornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll beschädigt, h 16,5 cm,

7069   Keramikplatte
ohne Limit

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm,

7070   Keramikteller
ohne Limit

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke, d 32 cm,

7071   Porzellanteile

Durchbruchteller, zwei Vorlegeschalen, 3 Zuckerdosen, zwei Ziervasen, zwei Koppchen, Rosendekor, teilweise mit Goldrand, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1920, 1 Vase bestoßen,

7072   Prunktasse, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, vergoldet, berieben, blaue Schwertermarke,

7073   Bierkrug
ohne Limit

Keramik, Defreggermotiv, um 1900, 1 ltr., Zinndeckel, h 28 cm,

7074   Steinzeugkrug
ohne Limit

grau-blau, Reliefdekor, Sinnspruch, 1 ltr., um 1940, h 26 cm, Zinndeckel,

7075   Paar Wandlampen

Porzellan, aufgesetzte Blüten, Thüringen, 20. Jh., je zweiflammig, h 32 cm,

7076   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Graf von Henneberg, Ilmenau, kobaltblauer Fond, reiche Vergoldung, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, anbei 6 Mokkalöffel, Silber, ca. 54 g schwer, Bodenmarke,

7077   Ziervase

grün eingefärbtes Kristallglas, reiche Vergoldung, Blumendekor, Joska Bodenmais, h 32 cm,

7078   Speiseservice

Porzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Gewürzschälchen, floral bemalt, Korbrand, Deckelschüssel mit aufgesetzten Blüten, Goldrand,

7079   Imariteller

Japan, Porzellan, blau-rote Bemalung, florales Dekor, Reste alter Vergoldung, Wellrand, d 32 cm,

7080   Apothekergefäß, 19. Jh.

Fayence, bemalt, ""Landschaft mit Kirche"", sogenannte Albarello, beschädigt, h 23 cm,

7081   Muranolampe

einflammig, Glasfass, beige mit reichem Goldflitter, 20. Jh., elektrifiziert, h 66 cm,

7082   Porzellanskulptur

Manufaktur Augarten, Wien, weiss, bekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind, mit Weltkugel und Drachen, Entwurf 1937 von Prof, Teschner, No. 1726, h 37 cm,

7083   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 1 Gebäckplatte, 12 Tassen mit Untertassen, 18 Kuchenteller, 6 Schälchen, 1. & 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

7084   Speiseservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 1 Terrine, 1 Sauciere, 3 ovale Platten, 10 Messerbänke, 4 rechteckige Schälchen, 1 Vase, 1 Blattschale, 1 Durchbruchteller, 14 Teller d 21 cm, 12 Suppenteller d 24 cm, 17 flache Teller d 26 cm, 1. & 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

7085   Geschirrteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, teilvergoldet, 1 Kaffeetasse mit Unterteller, 2 Kuchenteller, 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

7086   Deckeldose

Porzellan, China, Blumen- und Insektendekor, Innenbemalung mit erotischen Motiven, rund, d 8 cm, h 5 cm,

7087   Paar Trompetenvasen

Porzellan, kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1920, h 14 cm,

7088   Tasse mit Unterteller

Porzellan, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, teils abgerieben,

7089   Paar Figuren

Porzellan, wohl Volkstedt, Pärchen mit verschiedenen Verkaufswaren, bemalt, teilvergoldet, stark beschädigt, h ca. 20 cm,

7090   Porzellanskulptur

Manufaktur Hutschenreuther, 2 Katzen, bemalt, Entwurf M. H. Fritz, Kunstabteilung, Bodenmarke, h 17,5 cm,

7091   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, weiß, 2 Putti, figürlich ausgearbeitet, 4-flammig, Reliefdekor, teilvergoldet, Bodenmarke, h 26 cm, b 45 cm,

7092   6 Ziergläser

Moser Karlsbad, farbloses Kristallglas, facettiert, Kuppa, beschliffen, ""Spaziergänger im Park"", mit Bodenmarke, unbeschädigt, h 16 cm,

7093   6 Ziergläser

Moser Karlsbad, farbloses Kristallglas, Kuppa facettiert, ""Lautenspieler in Parklandschaft"", mit Bodenmarke, unbeschädigt, h 14 cm,

7094   Deckelvase

Porzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst, 20. Jh., h 31 cm,

7095   Porzellanvase

China um 1950, Szenen aus dem chinesischen Leben, bauchige Form, h 40 cm,

7096   Bodenvase

Porzellan, China, reicher floraler Dekor, vergoldeter Rankendekor, um 1940, stark beschädigt, restauriert, h 80 cm,

7097   Designarbeit

mattierte Spiegelfläche, mittig runder Ausschnitt, aufgelegte geschliffene Glasstücke, 20. Jh., reicher weiterer Glasdekor, 70x70 cm,

7098   Paar Keramikskulpturen

sitzende Hunde, schwarz-weiß bemalt, eine Skulptur stark und eine leicht beschädigt, England, um 1930, h 38 cm,

7099   Paar Fließen

staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, Bodenmarke, je 21x21 cm, selten,

7100   Vase

Kristall, farblos, beschliffen, 835 Silberrand, um 1920, h 18 cm,