7051   Porzellanskulptur

""alter Fritz"", auf einem steigenden Schimmel sitzend, restauriert, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 35 cm,

7052   Porzellanskulptur

zwei vornehme Paare im Rokokogewand beim Billardspiel, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 21 cm, b 28 cm,

7053   4 Porzellanplaketten

bemalt mit Motiven von Ludwig Richter, limitierte Auflage von 1980, zweimal hochformat, zweimal querformat, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, je 15x18 cm,

7054   Deckelvase

Porzellan, Kanton um 1950, Landschafts- und Ornamentdekor, Personenstaffagen, bemalt, teilvergoldet, Bodenmarke, h 35 cm,

7055   Schale

Porzellan, China, Sung Dynastie, hellgrün, rund, Sammlerstück, d 16 cm,

7056   Zierteller

Porzellan, China, um 1950, Blumen- und Tierdekor, teilvergoldet, Bodenmarke, d 25 cm,

7057   Paar Porzellanvasen

China, 20. Jh., reicher floraler Dekor auf Porzellansockel, Gesamthöhe 26 cm, b 38 cm, zus.,

7058   Likörstöpselflasche

mit 3 Gläsern, Bernsteinfarben, Noppendekor, um 1960, Flasche h 24cm,

7059   Kinderkrug

kobaltblaues Glas, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 14 cm,

7060   Konvolut Delft

Porzellan, Manufaktur Delft, 1 Tischlampe, 3 Teller, blaues Blumendekor, Bodenmarke, Lampe h 60 cm, d Teller 25-37 cm,

7061   Paar Reliefarbeiten

Biskuitporzellan, ""Galante Szenen im Schlosspark"", Golddekor, beschädigt, je 25x19 cm, im Rahmen,

7062   Noppenkrug, 19. Jh.

farbloses Glas, aufgesetzte rote Noppen, Deckel mit Zinnmontur, beschädigt, h 27 cm,

7063   Ziervase

gelblich eingefärbtes Kristallglas, teilweise beschliffen, h 32 cm,

7064   Reservistenkrug

Porzellan, Königlich bayerisches schweres Reiter Regiment Prinz Carl von Bayern, München 1904 - 1907, Zinndeckel mit Reiterstatuette, Daumendrücker mit bayerischem Löwen, Bodenlithophanie mit König Ludwig II., Henkel restauriert, h 28 cm,

7065   4 Porträt-Medaillons

Porzellan, Darstellungen von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, h jeweils 17 cm, rückseitig blaue Schwertermarke, im Originaletui,

7066   Glasvase

Jugendstil, kobaltblau mit Einschmelzungen, um 1940, Fächerform, h 25 cm,

7067   Glasvase
ohne Limit

Jugendstildekor, kobaltblau, um 1940, h 19 cm,

7068   Glasvase
ohne Limit

grün, verschiedene Einschmelzungen, Witwe Loedz, Art Jugendstildekor, um 1920, h 14 cm,

7069   Chinavase

Porzellan, Mitte 20. Jh., dunkler Fond, reicher floraler und Vogeldekor, h 87 cm, auf Holzsockel,

7070   Milchglasbierkrug

weißes Milchglas, florale Medaillonbemalung, Sinnspruch ""Gedenke mein"", Zinnmontur, Bodenbeschädigung, um 1840, Daumendrücker als Turteltauben, h 27 cm,

7071   Glasskulptur

grün eingefärbtes Glas, aufsteigendes Pferd, unleserlich signiert, wohl Murano, 20. Jh., beschädigt,

7072   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, ""Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel"", bemalt, teilvergoldet, Entwurf Alexander Struck, Haarzopf wohl restauriert, auf originalem Holzsockel, blaue Schwertermarke, signiert, 1. Wahl, Mitte 20. Jh., h mit Sockel 38,5 cm,

7073   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, bemalt, ""Jäger mit seinem Hund und einem Gewehr"", teilvergoldet, Nr. J. 80., Baumstumpf beschädigt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 23 cm,

7074   Wandteller

China, Porzellan, blau-rotes Dekor, Blumen und Ornamente, wohl 19. Jh., d 46 cm,

7075   Wandteller, 19. Jh.

Porzellan, China, blaues Blumen- und Ornamentdekor, Randchips, Haarrisse, d 38 cm,

7076   Konvolut
ohne Limit

Glasrömer, 20. Jh., 9 Stück, verschieden, beschliffen,

7077   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Wanderbub"", bemalt, Pressmarke, FM 1, seltene Größe, h 26 cm,

7078   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Der Bücherwurm"", Junge, bemalt, No. 14, Pressmarke, Hals geklebt, h 14 cm,

7079   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Der Bücherwurm"", Mädchen, bemalt, No. 14, Pressmarke, Hals geklebt, h 14 cm,

7080   3 Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Duett Sängerpaar"", No. 130, ""Kammersänger"", No. 131, ""Heldentenor"", No. 135, bemalt, 2 x FM 3, 1 x FM 2, h 13 cm,

7081   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Unter einem Dach"", bemalt, No. 71 2/0, 1984, 2. Wahl, h 12 cm,

7082   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Hinaus in die Ferne"", No. 109/o, und ""Bandeonspieler"", No. 185, bemalt, 2. Wahl, FM 3, h 12 und 14 cm,

7083   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, 1 Engelchen mit Laute, 1 Engelchen mit Laterne, bemalt, 1 x beschädigt, h 5,5 und 8,5 cm,

7084   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 17 cm,

7085   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Kobaltblau, Blumenmedaillon, Golddekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 24,5 cm,

7086   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, kleiner Chip am Fuss, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 24 cm,

7087   Konvolut Meissen

11 Medaillen, Biskuit Porzellan, Städte, Personen, etc., 1 Böttger Medaille, 1 Koppchen mit Unterteller,

7088   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, verschieden, Tassen, Unterteller, Schalen, Teller, Vasen, ca. 5 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, ca. 22 tlg.,

7089   Konvolut Meissen

11 Biskuitmedaillen, 3 vergoldete Stückchen mit Schwertermarke, verschiede Größen,

7090   Henkelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblau, Blumenmedaillon, Golddekor, seitlich Henkel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 25 cm,

7091   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, rote und gelbe Rosen, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 22,5 cm,

7092   Henkelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, teilweise kobaltblau Blumenmalerei, teilvergoldet, seitl. Henkel, verschraubt, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 23,5 cm,

7093   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, Sahne und Zucker, Tassen, Unterteller, Gebäckteller, etc., ca. 37 tlg., ca. 7 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl,

7094   Konvolut Speiseserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, 19. Jh., Blumenmalerei, 1 Terrine, 1 Deckelschale, Suppenteller, verschiedene Tellergrößen, ca. 9 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 36 Teile,

7095   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, ca. 50 Teile, 1 Terrine, Platten, Durchbruchteller, Sahne und Zucker, Tassen und Unterteller, Gewürzschälchen, etc., ca. 5 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche,

7096   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, verschiedene Tassen, Teller, Sahne und Zucker, Speiseteller, Kaffeekanne, Döschen etc., ca. 60 Teile, 14 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche,

7097   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, ""Indianische Blume"", bemalt, Chip am Rand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 36 cm,

7098   Teeservice

Porzellan, grüne Rankenbemalung, Reliefdekor, Perlrand, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen und Kuchenteller, eine Tasse geklebt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950,

7099   Konvolut

zwei Porzellanteile, Ascher mit floraler Bemalung, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

7100   Gewürzschälchen

Porzellan, Goldrand, grüne Bodenmarke und Reliefraute, Manufaktur Nymphenburg, oval, 8x6 cm,