7051   Hummelfigur

Porzellan, Mädchen mit Schultafel, ""Musterschülerin"", Manufaktur Goebel, h 11 cm,

7052   Hummelfigur

Porzellan, Junge sitzt am Zaun, neben ihm ein Vogel, Manufaktur Goebel, h 13 cm,

7053   Hummelfigur

Porzellan, Gänseliesl, Mädchen mit schnatternden Gänsen, Manufaktur Goebel, h 10,5 cm,

Fayenceteller, um 1800

7054   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand bestoßen, d 35 cm,

Fayenceteller, um 1800

7055   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand bestoßen, d 34 cm,

Fayenceteller, um 1800

7056   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand beschädigt, d 35 cm,

Fayenceteller, um 1800

7057   Fayenceteller, um 1800

Manufaktur Delft, bemalt, Blumen- und Ornamentdekor, kl. Chips am Rand, d 25,5 cm,

7058   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Heimkehr, Baßgeiger"", bemalt, Nr. 89/2, Bodenmarke, h 19 cm,

Porträtmaler Porträtmaler Porträtmaler

7059   Porträtmaler

auf Porzellanplatte, gemalt, ""Mrs. Buchanan im weißen Kleid"", links unten undeutlich signiert, nach einem Gemälde von Romney, feine Ausarbeitung, rückseitig betitelt, 18x13 cm, im Rahmen,

7060   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, bemalt, ""Kakadu auf Baumstumpf sitzend"", Entwurf Josef Wackerle, Nr. 448/8, grüne Bodenmarke, Pressmarke, 2. Hälfte 20. Jh., h 36 cm,

7061   Porzellanskulptur

weiß, mit Goldbemalung, sitzende Nackte Dame mit Blick in Spiegel, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, h 18 cm,

Porzellanfiguren

7062   Porzellanfiguren
ohne Limit

weiß, stark beschädigt, musizierende Putti am Klavier, Mitte 20. Jh.,

Prunkvase

7063   Prunkvase

Porzellan, floral bemalt, reiche Vergoldung, beidseitiger Henkel, wohl Frankreich, Mitte 20. Jh., h 56 cm,

Metzgerbecher, 19. Jh.

7064   Metzgerbecher, 19. Jh.

farbloses Glas, Medaillonmalerei, ""sitzender Mann mit einem Tier"", ""Richts den Braten"", Schwarzlot-Malerei, h 14,5 cm,

Paar Dosen

7065   Paar Dosen

Porzellan, Manufaktur Limoges, Metallmontur, verschieden, bemalt, 20. Jh., h 3,5 und 7 cm,

Deckelvase, 19. Jh.

7066   Deckelvase, 19. Jh.

Fayence, Delft, blaue Bemalung, Blumen- und Ornamentdekor, blaue Bodenmarke, h 49 cm,

3 Keramikteller

7067   3 Keramikteller

Delft, Manufaktur Regina, blaue Malerei, 1x Blumendekor, 1x Fischerboote, 1x Windmühle, Wellrand, blaue Bodenmarke, d je 36 cm,

7068   Porzellanskulptur

weiß, stehender Mercurius, von Franz X. Lorch, Mitarbeiter der Manufaktur Nymphenburg, Jubiläumsedition zum 100. Jubiläum des Bankhauses Merck, Finck & Co., Pressmarke und grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 1970, h 21 cm,

Keramikkrug Keramikkrug

7069   Keramikkrug

München 1922, Siebmacherspruch, Zinngarnitur, Bodenmarke, Münchner Werkstätten, h 24 cm,

Zierglas

7070   Zierglas

um 1900, rosefarben mit Goldbemalung, gefußt, h 13 cm,

Paar Vorlegeschalen

7071   Paar Vorlegeschalen

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Bodenmarke, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, verschieden, um 1940, b 41 cm,

Keramikteller

7072   Keramikteller

Delft um 1900, blau-grau, blaue Bodenmarke, d 36 cm,

Vorlegeteller

7073   Vorlegeteller

Porzellan, rund, roter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Punktzeit, d 39 cm,

Paar Ziervasen

7074   Paar Ziervasen

Porzellan, Böhmen um 1920, floraler und Obstdekor, Goldrand, Gegenstücke, h 25 cm,

Kaffeeservice Kaffeeservice Kaffeeservice Kaffeeservice

7075   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor, 6 verschiedene Farben, bemalt, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, 1 Gebäckplatte, Golddekor und Goldränder, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Paar Mokkatassen

7076   Paar Mokkatassen

m. Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Designerglas

7077   Designerglas
ohne Limit

farbig eingeschmolzene Kuppa, Streifendekor, farbloser Stiel, 20. Jh., h 23,5 cm,

Paar Vasen

7078   Paar Vasen

Porzellan, Manufaktur Herend, 1x Vogel und Insektendekor, Modell Rothschild, 1x Blumenmalerei, korallrot, Goldränder, BM, h 6 und 10 cm,

7079   Ziervase
ohne Limit

Blauglas, Ornamentdekor, angesetzte Henkel, 20. Jh.,

Anbietschale, 18. Jh.

7080   Anbietschale, 18. Jh.

Porzellan, Manufaktur Frankenthal, bemalt, ""Edelmann mit einer Laute"", Blumendekor, Blattform, teilvergoldet, Brandrisse, 1 Haarriss, blaue Bodenmarke, l 30 cm,

Paar Amphorenvasen

7081   Paar Amphorenvasen

Porzellan, Medaillons mit Allegoriemotiven und Putti, bunter Dekor, Art Wien, um 1920, Bienenkorbmarke, Gegenstücke, h 25 cm,

Paar Fayenceteller

7082   Paar Fayenceteller

Frankreich, 19. Jh., bemalt, Mann mit Brot und Frau mit Spinnrad, Stadtwappen von Nantes, Bodenmarken, 26x18 cm,

Glasobjekt

7083   Glasobjekt

farblose Ziervase mit bunten Einschmelzungen, blütenförmiger Deckel, signiert Jorge Matens, Titel ""Unterseesack"", datiert 2012, h 20 cm,

7084   Glaskrug

kobaltblau, Zinndeckel, 20. Jh., Daumendrücker in Zwergenform, h 25 cm,

Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen Schützenhumpen

7085   Schützenhumpen

""Schützenlust 1873"", bemalt, reicher Reliefdekor, Turmform, beschädigt, Teile fehlen, selten, h 41 cm,

7086   Glaskrug

Kobaltblaues Glas, floral bemalt, 19. Jh., Zinnmontur, Daumendrücker in Form eines Greifvogels, h 24 cm,

Schützenkrug

7087   Schützenkrug

Steinzeug, bemaltes Schützenmotiv und Sinnspruch, Zinndeckel mit reliefiertem Schützenmotiv, Daumendrücker in Zwergenform, h 27 cm,

Erinnerungskrug

7088   Erinnerungskrug

farbloses Glas, bemalt, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 23 cm,

Paar Porzellankrüge

7089   Paar Porzellankrüge

um 1900, Handwerkermotiv Schlosser, Landschaftsmotiv mit Rehen, um 1900 und später, Bodenbilder, Zinndeckel, h 24 cm und 27 cm,

7090   Glaskrug

Bernsteinfarben, mit grünen Glasnoppen, reiche Zinnmontierung, mundgeblasen, Bayerischer Wald, 20. Jh., h 22 cm,

7091   Fayencekrug
ohne Limit

blau, bemalt, beschädigt, 19. Jh., Zinnmontur fehlt, h 18 cm,

Paar Glaskrüge

7092   Paar Glaskrüge

gefußt, um 1940, rote Rillen, bemalt, ""zum Hochzeitsfeste"", Zinndeckel, h 25 und 27 cm,

7093   Porzellanteller
ohne Limit

weiß, Reliefdekor, durchbrochener Rand, um 1950, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, Manufaktur Meissen, d 23 cm,

7094   Fayencekrug

blaue Bemalung, Zinndeckel und Standring, 20. Jh., h 23 cm,

7095   Anbietschale
ohne Limit

Porzellan, weiß mit gewelltem Goldrand, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, b 28 cm,

7096   Anbietschale
ohne Limit

Porzellan, weiß, Reliefdekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1900,

7097   Anbietschale

rund, zweiteilig, musizierende Putti und weiterer floraler Reliefdekor, bestoßen, beschädigt, Thüringen um 1920, h 38 cm,

Fayencekanne

7098   Fayencekanne

Italien, 19. Jh., reicher bunter floraler Dekor, Bodenmarke, h 24 cm,

Porzellanskulptur, um 1940

7099   Porzellanskulptur, um 1940

Manufaktur Nymphenburg, ""Leopard Zola"", aus der Serie Safari, bemalt, Entwurf von Hans Behrends 1904, Pressmarke, heutiger NP € 6.200.=, h 17 cm, l 32 cm,

2 Mokkatassen

7100   2 Mokkatassen
ohne Limit

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, grüne Bodenmarke,