7051 Chinateller
Porzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)
7052 Wandteller
Porzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)
7053 Wandteller
Umdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)
7054 Reservistenkrug
um 1910, Zinndeckel mit Zinnsoldaten, Inschrift ""Grend.-Rgt Königin Olga, 1. Württ. Nr.119. Stuttgart 1 Comp. 1911/1913"", Bodenbild, H. 29,5 cm
7056 Teedose 19. Jh.
Porzellan mit Silbermontur, bemalt, Galanterie-, Landschafts- und Blumendekor, Ornamente, teilvergoldet, blaue Kronenmarke, Silberpunzen
7057 Kaffeeservice
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Sanssouci, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, Goldrand, Bodenmarke
7058 Reservistenkrug
Keramik, 1. Maschinengewehrabteilung des 1. Armeekorps Augsburg, ""meine Dienstzeit 1908 - 1910"", Zinndeckel mit Glasprisme und Abschiedsszene, Daumendrücker mit bayrischem Löwen, H. 25 cm
7059 Porzellanskulptur
stehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm
7060 Glasvase
rund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm
7062 Parfumflacon
Porzellan Medaillonbemalung, Golddekor, Bouchermotive, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., H. 11,2 cm
7063 Konvolut
3 „Seelengefäße“, Ton, mit offenen Mündern, selten, 1. Hälfte 20. Jh., bestoßen, H. 19 - 29 cm
7067 Fayencekanne
7069 Konvolut
Herend Porzellan, 5 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Soßenschale, Milchschälchen, Schale, Vogel und Insektenbemalung, teilweise Rothschild, blaue Bodenmarke
7070 Paar Petroleumlampen
Fuß Porzellan, wohl Sèvres, Glasreservoir, Gelbmetalldekor, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 66 cm, (Versandhinweise beachten)
7071 Paar Porzellanvasen
7073 Konvolut Karnevalsglas
7074 Relief
7076 3 Hochzeitskrüge
7077 Paar Tafelaufsätze
Porzellan, reich verziert, tanzende Mädchen und Blüten, bestoßen, H. 26 cm
7078 Paar Amphorenvasen
7081 Porzellanfigur
Manufaktur Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann, ""Zwei Prinzessinen"", 2. Wahl, Bodenmarke, H. 14,5 cm
7082 Porzellanfigur
Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Mann mit Schirm und Blumenstrauß, teilweise vergoldet, grüne Bodenmarke, H. 11,5 cm
7083 Glasvase
1970er Jahre, Venedig, schlanke Form, nach oben geschwungen sich verbreiternd, blaue Linienmusterung auf beigem Grund, H. 62,5 cm, (Versandhinweise beachten)
7086 Weingefäß
7087 Fayenceteller
19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift ""La Liberté"", D. 23,5 cm
7089 Zierschale Lalique
7090 Porzellanskulptur
7091 Porzellanfigur
Manufaktur Herend, Knabe auf einem Fisch reitend, blaue Bodenmarke, H. 11,5 cm
7092 Porzellanfigur
7094 Konvolut China-Porzellan
7095 Porzellanbüste
Manufaktur KPM Berlin, der alte Fritz in Gala-Uniform, blaue Zeptermarke, H. 33 cm
7096 Porzellanteller
7097 Mokka Gedeck
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Zauberflöte, 20. Jh., Tasse, Unterteller, Kuchenteller, Golddekor, Bodenmarke
7098 Trinkstiefel
Glas, um 1900, Schneemalerei rauchender Radfahrer, ""4. Preis am 29.06.1902"", H. 18 cm
7099 Kerzenleuchter
Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmusterdekor, einflammig, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 24 cm
7100 Kerzenleuchter
Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther Lorenz, Zwiebelmusterdekor, gedrehte Form, um 1970, Blaue Bodenmarke, H. 23 cm
7101 Bierkrug
Porzellan, ""Zum Andenken"", florales Motiv, um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, Golddekor berieben, H. 21 cm