ChinatellerChinatellerChinatellerChinatellerChinateller

7051   Chinateller

Porzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)

WandtellerWandteller

7052   Wandteller

Porzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)

WandtellerWandteller

7053   Wandteller

Umdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)

ReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrug

7054   Reservistenkrug

um 1910, Zinndeckel mit Zinnsoldaten, Inschrift ""Grend.-Rgt Königin Olga, 1. Württ. Nr.119. Stuttgart 1 Comp. 1911/1913"", Bodenbild, H. 29,5 cm

Teedose 19. Jh.

7056   Teedose 19. Jh.

Porzellan mit Silbermontur, bemalt, Galanterie-, Landschafts- und Blumendekor, Ornamente, teilvergoldet, blaue Kronenmarke, Silberpunzen

7057   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Sanssouci, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, Goldrand, Bodenmarke

ReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrugReservistenkrug

7058   Reservistenkrug

Keramik, 1. Maschinengewehrabteilung des 1. Armeekorps Augsburg, ""meine Dienstzeit 1908 - 1910"", Zinndeckel mit Glasprisme und Abschiedsszene, Daumendrücker mit bayrischem Löwen, H. 25 cm

7059   Porzellanskulptur

stehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm

7060   Glasvase

rund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm

7061   Deckeldose

Porzellan, China, blau-weiß, Innenbeschriftung, H. 4 cm, B. 10,5 cm, T. 8 cm

Parfumflacon

7062   Parfumflacon

Porzellan Medaillonbemalung, Golddekor, Bouchermotive, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., H. 11,2 cm

7063   Konvolut

3 „Seelengefäße“, Ton, mit offenen Mündern, selten, 1. Hälfte 20. Jh., bestoßen, H. 19 - 29 cm

Fayence Enghalskrug

7064   Fayence Enghalskrug

florale Bemalung, 20. Jh., Bodenchips, H. 28 cm

Walzenkrug

7065   Walzenkrug

Fayence, Landschaftsdekor, 20. Jh. Zinnmontur, H. 24 cm

7066   Fayencekrug

neuzeitlich, Landschaftsmotiv mit Musiker, Zinnmontur, H. 18 cm

Fayencekanne

7067   Fayencekanne

7068   Bierkrug

Porzellan, Defreggermotiv, um 1900, 1 Liter, Zinndeckel, Bodenbild, H. 28 cm

7069   Konvolut

Herend Porzellan, 5 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Soßenschale, Milchschälchen, Schale, Vogel und Insektenbemalung, teilweise Rothschild, blaue Bodenmarke

Paar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar PetroleumlampenPaar Petroleumlampen

7070   Paar Petroleumlampen

Fuß Porzellan, wohl Sèvres, Glasreservoir, Gelbmetalldekor, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 66 cm, (Versandhinweise beachten)

7071   Paar Porzellanvasen

Albarello

7072   Albarello

Konvolut Karnevalsglas

7073   Konvolut Karnevalsglas

Relief

7074   Relief

Kanne

7075   Kanne

3 Hochzeitskrüge

7076   3 Hochzeitskrüge

Paar Tafelaufsätze

7077   Paar Tafelaufsätze

Porzellan, reich verziert, tanzende Mädchen und Blüten, bestoßen, H. 26 cm

Paar Amphorenvasen

7078   Paar Amphorenvasen

Fayenceteller

7079   Fayenceteller
230.00 €

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm

Fayenceplatte

7080   Fayenceplatte
230.00 €

7081   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann, ""Zwei Prinzessinen"", 2. Wahl, Bodenmarke, H. 14,5 cm

7082   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Mann mit Schirm und Blumenstrauß, teilweise vergoldet, grüne Bodenmarke, H. 11,5 cm

7083   Glasvase

1970er Jahre, Venedig, schlanke Form, nach oben geschwungen sich verbreiternd, blaue Linienmusterung auf beigem Grund, H. 62,5 cm, (Versandhinweise beachten)

Kerzenständer

7084   Kerzenständer

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm

Majolikavase

7085   Majolikavase

Weingefäß

7086   Weingefäß

Fayenceteller

7087   Fayenceteller

19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift ""La Liberté"", D. 23,5 cm

7088   Keramikskulptur

modern, 20. Jh., Bodenmonogramm, H. 12 cm

Zierschale Lalique

7089   Zierschale Lalique

7090   Porzellanskulptur

PorzellanfigurPorzellanfigur

7091   Porzellanfigur

Manufaktur Herend, Knabe auf einem Fisch reitend, blaue Bodenmarke, H. 11,5 cm

7092   Porzellanfigur

7093   Konvolut

27 Trinkgläser, farblos, Sekt-Wein, Likör und Wassergläser, zarter Fadendekor

Konvolut China-Porzellan

7094   Konvolut China-Porzellan

Porzellanbüste

7095   Porzellanbüste

Manufaktur KPM Berlin, der alte Fritz in Gala-Uniform, blaue Zeptermarke, H. 33 cm

7096   Porzellanteller

Mokka Gedeck

7097   Mokka Gedeck

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Zauberflöte, 20. Jh., Tasse, Unterteller, Kuchenteller, Golddekor, Bodenmarke

Trinkstiefel

7098   Trinkstiefel

Glas, um 1900, Schneemalerei rauchender Radfahrer, ""4. Preis am 29.06.1902"", H. 18 cm

7099   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmusterdekor, einflammig, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 24 cm

7100   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther Lorenz, Zwiebelmusterdekor, gedrehte Form, um 1970, Blaue Bodenmarke, H. 23 cm

7101   Bierkrug

Porzellan, ""Zum Andenken"", florales Motiv, um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, Golddekor berieben, H. 21 cm