7001   Paar Väschen

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 6,5 cm,

7002   Ziertasse

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Ornamentdekor, grüne Bodenmarke, Goldrand,

7003   Porzellanfigur

Manufaktur KPM Berlin, ""Hase"", weiß, blaue Zeptermarke, h 13 cm,

7004   Paar Tellerchen

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne Bodenmarke, Pressmarke, d 12 cm,

7005   Vase

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne Bodenmarke, h 13 cm,

7006   Wappenlöwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Rautenschild, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 9 cm,

7007   2 Muschelschalen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand, Bodenmarke Zepter und Reichsapfel, d 19 und 14 cm,

7008   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, Reliefdekor, grüne Bodenmarke, h 14 cm,

7009   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, rechteckig, grüne Bodenmarke, 17x17 cm,

7010   Schale

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, rund, grüne Bodenmarke, d 23 cm,

7011   3 Vasen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, weiß, 2x gebaucht, 1x Gesteckvase, blaue Zeptermarke, 20. Jh., verschieden, h 11 - 19 cm,

7012   Schälchen
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, grünes Blumendekor, Bodenmarke, rund, d 13 cm,

7013   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, teilvergoldet, 4 Füßchen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl., h 14 cm,

7014   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblauer Rand, teilvergoldet, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 24,5 cm,

7015   Prunkplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Kobaltrand, Reliefdekor, reiche Vergoldung, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, d 31 cm,

7016   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblau, Blumenmedaillon, gemalt, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 18 cm,

7017   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, weiß, ""Die Schauende"", unglasiert, Nr. 8205, signiert Werner, Bodenmarke, h 21,5 cm,

7018   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, um 1950, bemalt, ""Die Froschkönigin"", Entwurf Friedrich Gronau, signiert, Nr. 1793/1, grüne Bodenmarke, Kronen bestoßen, h 20,5 cm,

7019   Paar Vasen

Porzellan, Manufaktur Meissen, grünes und korallrotes Paradiesvogel- und Drachendekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 13,5 und 15 cm,

7020   Paar Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Limoges, Ornament- und Blumendekor, teilvergoldet, 1 Unterteller mit Chip, Bodenmarke,

7021   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, Beschädigungen am Standfuß, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 24,5 cm,

7022   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 19 cm,

7023   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, gelbes Paradiesvogel- und Drachendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 24,5 cm,

7024   Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, gemalt, grünes Drachendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, d 31 cm,

7025   3 Teller

China, Porzellan, Blumendekor, teilvergoldet, 20. Jh., rote Bodenmarke, d 2x 15,5 cm 1x 26 cm,

7026   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, blaue Blumenmalerei, teilvergoldet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 25 cm,

7027   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, ""Rokokodame"", bemalt, Entwurf T. Kutter, signiert, grüne Bodenmarke, h 16 cm,

7028   Prunkplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, blauer Rand, Blumenmalerei, Reliefdekor, reiche Vergoldung, Wellrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, d 30 cm,

7029   Tablett

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblauer Rand, Blumenmalerei, Reliefdekor, reiche Vergoldung, oval, seitliche Henkel, 1 Schleifstrich, blaue Schwertermarke, b 44 cm,

7030   Porzellanhund

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""stehender Windhund"", Pressmarke, Nr. 8, h 11,5 cm,

7031   Schale

Porzellan, Manufaktur Meissen, purpurfarbenes Blumendekor, teilvergoldet, Wellrand, rund, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 44 cm,

7032   Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, indianische Blume, purpur, teilvergoldet, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 22 cm,

7033   Porzellanskulptur

Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, ""zwei galoppierende Pferde"", auf Sockel, grüne BM, um 1960, l 60 cm,

7034   Teller

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Reliefkorbrand, Bodenmarke, d 25 cm,

7035   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, korallrotes Paradiesvogel- und Drachendekor, teilvergoldet, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl. d 21 cm,

7036   Zierteller

China, Porzellan, Blumen- und Tierdekor, teilvergoldet, rote Bodenmarke, d 26 cm,

7037   Zierteller

China, Porzellan, Blumen- und Tierdekor, teilvergoldet, rote Bodenmarke, d 27 cm,

7038   Porzellanfigur

Thüringen, bemalt, ""Junge mit Flöte"", bestoßen, undeutlich gemarkt, teilvergoldet, h 13 cm,

7039   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""Christopherus mit dem Jesukind"", Nr. 2075/6, grüne Bodenmarke und Pressmarke, h 29 cm,

7040   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, grünes Paradiesvogel- und Drachendekor, teilvergoldet, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 27 cm,

7041   Porzellanschale

Manufaktur Meissen, bemalt, korallrotes Paradiesvogel- und Drachendekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 31 cm,

7042   3 Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, verschiedene Blumendekore, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 25,5 cm,

7043   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, ""Baletttänzerin"", Entwurf G. Gragnet, signiert, grüne Bodenmarke, h 18,5 cm,

7044   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, grüne Bodenmarke, Pressmarke, Wellrand, d 17,5 cm,

7045   Zierplatte

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, teilvergoldet, 1 Chip, grüne Bodenmarke, d 26 cm,

7046   2 Schälchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, Reliefdekor mit Vögeln, blaue Schwertermarke, l 13 cm,

7047   Konvolut

Porzellan, KPM Berlin, weiß, 2 Väschen, 2 Blatttellerchen, 2 kleine Schalen, blaue Zeptermarke, 1 Chip,

7048   Tasse

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, Goldrand, Zepter- und Reichsapfelmarke,

7049   Zierteller

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, blaues Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, teilvergoldet, Zepter und Reichsapfelmarke, d 23 cm,

7050   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Haviland, Limoges, Blumenmalerei, teilweise mit Insekten, Reliefdekor, 1 Schale, 1 Sauciere, 1 runde Platte, 3 verschiedene Aufsatzschalen, 9 große Teller, 11 Dessertteller, 3 Suppenteller, 1 kleine Schale, um 1900, Bodenmarke,