7202 Paar Porzellanvasen
Manufaktur Herend, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 12 cm
7203 Deckeldose mit Unterteller
Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Erdbeere, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 16 cm
7204 Deckelvase
Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor mit Vögel, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 36,5 cm
7205 Deckeldose
Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, II. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 13 cm
7206 Porzellanschale
Manufaktur Meissen, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, II. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 23 cm
7207 Henkelvase
Porzellan, Manufaktur Herend, gemaltes Schwertliliendekor, Randvergoldung, Bodenmarke, H. 24 cm
7209 Deckelvase
Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 40 cm
7210 Trompetenvase Nymphenburg
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, großflächiger Golddekor, grüne Bodenmarke und Prägenummer, H. 20 cm, D. 16,5 cm
7211 Porzellanfigur
Manufaktur Fraureuth, Entwurf Carl Nacke um 1915, Europa auf dem Stier reitend, Signatur auf Sockel, ziervergoldet, grüne Bodenmarke, H. 33 cm, B. 50 cm (Versandhinweise beachten)
7213 Porzellanfigur
Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Steinadler, Bodenmarke, Signaturstempel, H. 44,5 cm
7216 Porzellanfigur
Manufaktur Rosenthal, Deutschland, 20. Jh., Ente, Bodenmarke, Malersignatur G, H. 6 cm
7217 Porzellanfigur
Manufaktur Rosenthal, Deutschland, vor 1989, , Birkhahn, handbemalt, grüne Bodenmarke, H. 8,5 cm
7218 Durchbruchschale
Porzellan, Manufaktur Meissen, quadratische Form, mit floralem Dekor ""Indisch Grün"" und Goldrand, blaue Bodenmarke und Prägenummer, H. 20 cm, B. 20 cm
7219 Designobjekt
Kristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)
7220 3 Koppchen mit Untertasse
Porzellan, Manufaktur Meissen, 1984 2 Koppchen mit floralem Reliefdekor, 1 Koppchen mit Flechtstruktur, Untertassen Böttgersteinzeug mit passendem Relief, Schwertermarke und Jubliäumsmarke
7221 4 Porzellanfiguren
Soldaten mit Trommel und Fahne, bemalt, Bodenmarke, 3 mal Thüringen, einmal ohne Marke, 20 Jh., H. 23 cm und 25 cm
7222 Paar Porzellansoldaten
Napoleonischer Offizier der Kavallerie und Soldat, farbig und gold staffiert, lose eingehängte Säbel, je rückseitig signiert B. Merli, im Sockel blaue Bodenmarke (Neunburg?), H. 29 - 31 cm
7223 Konvolut Porzellanfiguren
3 napoleonische Soldaten, bemalt, vergoldet, Bodenmarke und Prägenummer, H. 22-23 cm
7224 Porzellanskulptur
Manufaktur Meissen, Mohr mit Schimmel, Entwurf von Johann Joachim Kändler, dünner Brandriss und minimale Beschädigungen an den Blättern am Sockel, Zügel fachmännisch restauriert, blaue Schwertermarke, H. 43,5 cm (Versandhinweise beachten)
7225 Paar Porzellantassen
Manufaktur KPM Berlin, 1 Mokkatasse mit Unterteller, 1 Ziertasse bemalt mit Unterteller, Randvergoldung, Bodenmarken
7226 Konvolut
Porzellankanne, Zuckerdose, Milchkännchen, reicher Golddekor, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, Kanne H. 27 cm
7227 Prunkteller
Porzellan, reicher reliefierter Golddekor, floral bemalt, blaue Schwertmarke, Manufaktur Meissen, um 1960, D. 30 cm
7228 Anbietschale
Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor Indisch Purpur, Goldrand, mit Tragehenkel, Bodenmarke, B. 34 cm
7229 Porzellanfigur
um 1930, Manufaktur Meissen, Entwurf August Gaul, stehende Löwin, Widmung am Boden, Modelnummer 1054, Signatur am Sockel, Stempelmarke am Boden, H. 31,5 cm, B. 47 cm (Versandhinweise beachten)
7230 Porzellanfigur
Manufaktur Meissen, barocke Dame im Ballkleid, Modellnummer G 246, Brandriss am Boden, rückseitig blaue Schwertermarke, ein Schleifstrich, H. 29 cm (Versandhinweise beachten)
7231 China-Vase
Porzellan, Kirschblüten- und Craquelédekor, am Rand beschädigt und geklebt, rote Bodenmarke, H. 30 cm
7232 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Meissen, Schälchen mit Rosendekor, Deckeldose mit Drachendekor (II.Wahl), teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke
7233 Stangenvase
um 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm
7234 Bierkrug
Glas, seitlich bemalt mit Frau und Blume im Jugendstil, Schauseite mit Gravur ""Gruß aus München"", Zinndeckel mit Daumendrücker, 0,5 L, H. 22 cm
7235 Henkelvase
Canakalee, Türkei, 19. Jh., mit floraler Ornamentik und verschlungenem Henkel, grün glasiert, am Ausguss angeschlagen, H. 41 cm
7236 Porzellanfigur
Biskuitporzellan, Capo di Monte, Stillende Mutter mit kleinem Hund, bemalt, auf Holzsockel, mit Bodenmarke, H. 36 cm
7238 Vase
19. Jh., Opalinglas, Emailbemalung, Perlendekor, Goldstaffierung stark berieben, mit Kristallbehang, H. 34 cm
7239 Porzellanskulptur
Mutter im Tüllrock mit 2 Töchtern und Ziege, bunt bemalt, beschädigt, blaue Marke, Thüringen um 1950, H. 21
7240 Albarello 18.Jh. italienisch
Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm
7242 Paar Prunkvasen
Porzellan, um 1850, Frankreich, unter Glassturz, teilweise beschädigt, bemalt und vergoldet, H. ohne Sturz 38,5 cm, Gesamthöhe 59 cm (Versandhinweise beachten)
7243 Zierteller
Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, rund, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder bestoßen, am Boden signiert, D. 27 cm
7244 Zierplatte
Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, oval, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder leicht bestoßen, am Boden signiert, L. 29 cm
7245 Paar Porzellanleuchter
um 1900, wohl China, Porzellanfiguren an Metallvorrichtung, teilweise beschädigt, H. 24 cm
7249 Paar Öllampen
Porzellan, 1840/50, Prunkvasen zu Öllampen umfunktioniert, blau, Kartuschenfelder mit figürlicher und floraler Malerei, goldstaffiert, Ober- und Unterbau Messing, Glasschirm dekorativ geschliffen, H. 78 cm (Versandhinweise beachten)
7250 Paar Amphorenvasen
Frankreich, um 1850, Porzellan, im Stile Napoléon III., Sockelunterbau, mit Blumendekor auf schwarzem Grund bemalt und vergoldet, leicht berieben, H. 32 cm
7252 Porzellangruppe
Manufaktur Sitzendorf, barockes Paar vor einem Damen-Frisiertisch, bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 42 cm (Versandhinweise beachten)