7202   Paar Porzellanvasen

Manufaktur Herend, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 12 cm

Deckeldose mit Unterteller

7203   Deckeldose mit Unterteller

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Erdbeere, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 16 cm

7204   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor mit Vögel, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 36,5 cm

7205   Deckeldose

Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, II. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 13 cm

Porzellanschale

7206   Porzellanschale

Manufaktur Meissen, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, II. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 23 cm

Henkelvase

7207   Henkelvase

Porzellan, Manufaktur Herend, gemaltes Schwertliliendekor, Randvergoldung, Bodenmarke, H. 24 cm

7208   Porzellanvase

Manufaktur Herend, Blattdekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 21,5 cm

7209   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumendekor, teilweise vergoldet, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 40 cm

Trompetenvase Nymphenburg

7210   Trompetenvase Nymphenburg

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, großflächiger Golddekor, grüne Bodenmarke und Prägenummer, H. 20 cm, D. 16,5 cm

PorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigur

7211   Porzellanfigur

Manufaktur Fraureuth, Entwurf Carl Nacke um 1915, Europa auf dem Stier reitend, Signatur auf Sockel, ziervergoldet, grüne Bodenmarke, H. 33 cm, B. 50 cm (Versandhinweise beachten)

Taschentuchvase

7212   Taschentuchvase

Glas, Venini Murano, Zanfirico Technik, unleserlich signiert, H. 10 cm

7213   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Steinadler, Bodenmarke, Signaturstempel, H. 44,5 cm

7215   Porzellanfigur

Manufaktur Ens, Volkstedt, Kakadu, handbemalt, grüne Bodenmarke, H. 34 cm

7216   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, Deutschland, 20. Jh., Ente, Bodenmarke, Malersignatur G, H. 6 cm

7217   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, Deutschland, vor 1989, , Birkhahn, handbemalt, grüne Bodenmarke, H. 8,5 cm

Durchbruchschale

7218   Durchbruchschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, quadratische Form, mit floralem Dekor ""Indisch Grün"" und Goldrand, blaue Bodenmarke und Prägenummer, H. 20 cm, B. 20 cm

Designobjekt

7219   Designobjekt

Kristallglas, 60er Jahre, Joska Kristall, Barovier & Toso Italien, H. 33 cm (Versandhinweise beachten)

3 Koppchen mit Untertasse

7220   3 Koppchen mit Untertasse

Porzellan, Manufaktur Meissen, 1984 2 Koppchen mit floralem Reliefdekor, 1 Koppchen mit Flechtstruktur, Untertassen Böttgersteinzeug mit passendem Relief, Schwertermarke und Jubliäumsmarke

4 Porzellanfiguren

7221   4 Porzellanfiguren

Soldaten mit Trommel und Fahne, bemalt, Bodenmarke, 3 mal Thüringen, einmal ohne Marke, 20 Jh., H. 23 cm und 25 cm

Paar Porzellansoldaten

7222   Paar Porzellansoldaten

Napoleonischer Offizier der Kavallerie und Soldat, farbig und gold staffiert, lose eingehängte Säbel, je rückseitig signiert B. Merli, im Sockel blaue Bodenmarke (Neunburg?), H. 29 - 31 cm

Konvolut Porzellanfiguren

7223   Konvolut Porzellanfiguren

3 napoleonische Soldaten, bemalt, vergoldet, Bodenmarke und Prägenummer, H. 22-23 cm

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7224   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, Mohr mit Schimmel, Entwurf von Johann Joachim Kändler, dünner Brandriss und minimale Beschädigungen an den Blättern am Sockel, Zügel fachmännisch restauriert, blaue Schwertermarke, H. 43,5 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Porzellantassen

7225   Paar Porzellantassen

Manufaktur KPM Berlin, 1 Mokkatasse mit Unterteller, 1 Ziertasse bemalt mit Unterteller, Randvergoldung, Bodenmarken

7226   Konvolut

Porzellankanne, Zuckerdose, Milchkännchen, reicher Golddekor, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, Kanne H. 27 cm

Prunkteller

7227   Prunkteller

Porzellan, reicher reliefierter Golddekor, floral bemalt, blaue Schwertmarke, Manufaktur Meissen, um 1960, D. 30 cm

7228   Anbietschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor Indisch Purpur, Goldrand, mit Tragehenkel, Bodenmarke, B. 34 cm

PorzellanfigurPorzellanfigur

7229   Porzellanfigur

um 1930, Manufaktur Meissen, Entwurf August Gaul, stehende Löwin, Widmung am Boden, Modelnummer 1054, Signatur am Sockel, Stempelmarke am Boden, H. 31,5 cm, B. 47 cm (Versandhinweise beachten)

PorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigur

7230   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, barocke Dame im Ballkleid, Modellnummer G 246, Brandriss am Boden, rückseitig blaue Schwertermarke, ein Schleifstrich, H. 29 cm (Versandhinweise beachten)

China-Vase

7231   China-Vase

Porzellan, Kirschblüten- und Craquelédekor, am Rand beschädigt und geklebt, rote Bodenmarke, H. 30 cm

Konvolut Porzellanteile

7232   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Meissen, Schälchen mit Rosendekor, Deckeldose mit Drachendekor (II.Wahl), teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke

Stangenvase

7233   Stangenvase

um 1920, Frankreich, Überfangglas, Bäume im Wind, kastanienrot auf grünem Glas, bezeichnet Bendor, H. 29 cm

7234   Bierkrug

Glas, seitlich bemalt mit Frau und Blume im Jugendstil, Schauseite mit Gravur ""Gruß aus München"", Zinndeckel mit Daumendrücker, 0,5 L, H. 22 cm

Henkelvase

7235   Henkelvase

Canakalee, Türkei, 19. Jh., mit floraler Ornamentik und verschlungenem Henkel, grün glasiert, am Ausguss angeschlagen, H. 41 cm

7236   Porzellanfigur

Biskuitporzellan, Capo di Monte, Stillende Mutter mit kleinem Hund, bemalt, auf Holzsockel, mit Bodenmarke, H. 36 cm

Blütenvase

7237   Blütenvase

Glas, 20. Jh., Venedig, farbiges Steifendekor, H. 58 cm

7238   Vase

19. Jh., Opalinglas, Emailbemalung, Perlendekor, Goldstaffierung stark berieben, mit Kristallbehang, H. 34 cm

7239   Porzellanskulptur

Mutter im Tüllrock mit 2 Töchtern und Ziege, bunt bemalt, beschädigt, blaue Marke, Thüringen um 1950, H. 21

Albarello 18.Jh. italienisch

7240   Albarello 18.Jh. italienisch

Italien, 1773, doppelkonische Form, bemalt mit Wappen, Putti und Jahreszahl, Beschädigung an oberer Mündung, H. 23 cm

Majolika-Vase

7241   Majolika-Vase

18. Jh., Italien, beidseitig Henkel, H. 29 cm

Paar Prunkvasen

7242   Paar Prunkvasen

Porzellan, um 1850, Frankreich, unter Glassturz, teilweise beschädigt, bemalt und vergoldet, H. ohne Sturz 38,5 cm, Gesamthöhe 59 cm (Versandhinweise beachten)

7243   Zierteller

Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, rund, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder bestoßen, am Boden signiert, D. 27 cm

Zierplatte

7244   Zierplatte

Raffaele Bozzelli, Rapino, um 1850, Majolika, oval, Landschaftsmotiv mit Hirsch und Blütendekor, Ränder leicht bestoßen, am Boden signiert, L. 29 cm

Paar Porzellanleuchter

7245   Paar Porzellanleuchter

um 1900, wohl China, Porzellanfiguren an Metallvorrichtung, teilweise beschädigt, H. 24 cm

7246   Henkelkanne

Majolika, Anfang 20. Jh., Italien, bunt bemalt, H. 21 cm

Henkelvase

7247   Henkelvase

Porzellan, um 1870, wohl Frankreich, bemalt, Teilvergoldung, H. 25 cm

Henkelvase

7248   Henkelvase

Paar ÖllampenPaar Öllampen

7249   Paar Öllampen

Porzellan, 1840/50, Prunkvasen zu Öllampen umfunktioniert, blau, Kartuschenfelder mit figürlicher und floraler Malerei, goldstaffiert, Ober- und Unterbau Messing, Glasschirm dekorativ geschliffen, H. 78 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Amphorenvasen

7250   Paar Amphorenvasen

Frankreich, um 1850, Porzellan, im Stile Napoléon III., Sockelunterbau, mit Blumendekor auf schwarzem Grund bemalt und vergoldet, leicht berieben, H. 32 cm

7251   Bierkrug
10.00 €

Keramik, reliefierte Trinkerszene, Zinndeckel, um 1960, H. 16,5 cm

Porzellangruppe

7252   Porzellangruppe

Manufaktur Sitzendorf, barockes Paar vor einem Damen-Frisiertisch, bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 42 cm (Versandhinweise beachten)