7253 Konvolut Heiligenbilder
3 Nonnenspiegel Glas, floral bemalt, Heiligenmotive, 19 Jh., Farbfehlstellen, H. 15 cm und 22 cm (Versandhinweise beachten)
7254 Konvolut Porzellanfiguren
7 Blumenkinder, teilweise beschädigt und restauriert, H. 9 cm - 12,5 cm
7257 Konvolut Alabasterglas
19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm
7258 Paar Porzellanvasen
Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie, Blumendekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 14 cm
7259 Porzellanvase
Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm
7260 Keramikservice
70er Jahre, Ceramano Deutschland, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen und 5 Unterteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Serviertablett (beschädigt) (Versandhinweise beachten)
7261 Porzellanteile
18. Jh., China, bemaltes Blüten- und Insektendekor, Goldrand, 3 Platten, 1 Deckelterrine, 1 Terrinendeckel, 2 Tellerchen, 1 Kaffeetasse mit Unterteller, selten
7262 Porzellanservice
Tschechien, 3 Platten, 1 Henkelschale, 1 Schüssel, 1 Kaffeekanne, 2 Teller, 2 Schälchen, Goldrand, teilweise berieben
7263 Paar Zierbecher
Glas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm
7266 Paar Zierteller
Porzellan und Keramik, verschieden, 1 Teller mit Silberrand, D. 21 cm - 28,5 cm
7267 Konvolut Miniaturvasen
Porzellan, um 1900, China, bunt bemalt, verschieden, teilweise beschädigt, H. 6 cm - 11 cm
7271 Konvolut Glas
um 1900, 2 Vasen, 1 Deckelpokal, 1 Becher, teilweise bemalt und vergoldet, H. 10,5 cm - 27 cm
7273 Konvolut Glasteile
um 1900, 3 Becher, 1 Flacon, 1 Deckeldose, 1 Anbietschale, hellblau und weiß, teilweise vergoldet
7275 Deckelvase
Kutani Porzellan, um 1970, Japan, florales Dekor, teilweise vergoldet, handbemalt, Deckel beschädigt, H. 42 cm
7276 Paar Porzellanvasen
China, bemaltes Dekor, teilweise vergoldet, 1 Vase beschädigt, H. 12,5 cm und 13,5 cm
7277 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Herend, Deckeldose, Henkelschälchen, Zierkorb durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarken, B. Schälchen 15 cm, D. Dose 12,5 cm
7278 Kaffeegedeck
19. Jh., Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Kuchenteller mit Kaffeetasse und Unterteller, Ansicht der Burg Gnandstein, vergoldetes Blumendekor, Bodenmarke
7279 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur KPM Berlin, Anbietschale, Enghalsvase, Ziervase, Bodenmarken, H. Vasen 10 cm - 20 cm, B. Schale 24 cm
7280 Paar Porzellantassen
Limoges Frankreich, 2 Mokkatassen mit Unterteller, florales Dekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke
7281 Ziertasse
Porzellan, 19. Jh., Manufaktur Augarten Wien, florales Dekor, Tässchen mit Unterteller ( Randbeschädigung ), Bodenmarke
7282 Konvolut Glas- und Porzellanteile
Kerzenleuchter Bauernsilber, Vase Gerold Bavaria mit Silberdekor
7283 Konvolut Ziertassen
Porzellan, verschieden, teilweise vergoldet, 4 Kaffeetassen, 3 Unterteller
7284 Konvolut Mokkatassen
Porzellan, frühes 20. Jh., Manufakturen wie Limoges Frankreich, Heinrich Baensch Lettin, Bavaria Selb, Wimmer München, verschieden, teilweise vergoldet
7286 Paar Keramikfiguren
20. Jh., Ungarisches Paar in traditioneller Tracht, Bodenmarke und Prägenummer, H. 34 cm
7287 Skulptur
Agwanjan, Alex (1959-2023), Replik des Doppelstandbilds der Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen (sog. Prinzessinnengruppe) nach Johann Gottfried Schadow, Zellan, geschützte Kopie, H. 35, B. 20 cm, T. 14 cm (Versandhinweise beachten)
7288 Paar Porzellanfiguren
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Dame und Mann auf Pferden, Porzellanmarke am Sockel, H. 16 cm
7289 Paar Porzellanfiguren
Manufaktur Sitzendorf, Bauernpaar, Bodenmarke, H. 11,5 cm und 12 cm
7290 Paar Porzellanfiguren
Manufaktur Sitzendorf, chinesisches Paar mit Obstkörben, Bodenmarke, H. 14,5 cm und 15 cm
7291 Paar Vasen
Porzellan, Japan, 20. Jh., mit figürlicher Malerei und abstrakten Ornamenten, teilweise erhaben, goldstaffiert, H. 32 cm
7294 Porzellanfigur
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Kinder auf einer Wippe, Porzellanmarke an Sockel, H. 17 cm
7295 Deckelvase
Porzellan, wohl Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Blumenblüten und Putti, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 24 cm
7296 Tischspiegel
Holz, 1960er Jahre, Fratelli Tosi Italien, Verzierungen aus Muranoglas, Stützbein, H. 26 cm
7297 Paar Wandteller
Porzellan, Japan, 20. Jh., großer Teller mit japanischer Genreszene und floraler Ornamentik, kleiner Teller mit Vogelmotiv undd Blumendekor, je mit Bodenmarke (darunter Manufaktur Fukagawa), D. 25 - 46 cm
7298 Paar Biergläser
Zwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm
7299 Henkelkanne
um 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm
7300 Pokalvase
Manufaktur Sitzendorfer, 19. Jh., Porzellan, im Stil Napoléon III., mit zwei Putten und Blumendekor, bemalt, goldstaffiert, Vasenfuß und Deckel durchbrochen gearbeitet, auf separatem Sockel, Blütendekor an Deckel und Sockel teilweise beschädigt, H. 41 cm
7301 Zierobjekt
Glas, um 1900, wohl Frankreich, in Form eines Henkelkörbchens, Sterndekor, purpur/weißfarben, kleiner Riss am Henkel, H. 7,5 cm
7302 Konvolut Weingläser
neuzeitlich, Glasmanufaktur Nagel, 6 Gläser, verschiedene Motive, teilweise vergoldet, sehr dekorativ, H. 25 cm