Konfektglas

7303   Konfektglas

70/80er Jahre, in der Art von Baccarat, Deckel zum Aufklappen, rund, H. 10 cm

Kaffeegedeck

7304   Kaffeegedeck

Porzellan, Herend, grünes florales Dekor, Kuchenteller, Kaffeetasse mit Unterteller, Bodenmarke

Konvolut Putten

7305   Konvolut Putten

Porzellan, Hutschenreuther Selb Bavaria, in verschiedenen Posen, teilweise vergoldet, gemarkt HR, teilweise beschädigt, H. 4,5 cm - 8,5 cm

Konvolut Putten

7306   Konvolut Putten

Porzellan, Manufaktur Scheibe-Alsbach, Putten beim Musizieren, bemalt, Bodenmarke, H. 6 cm

Paar Sektgläser

7307   Paar Sektgläser

Glas, mit Herzmotiv im Stil, Ränder und Herz goldstaffiert, H. 28,5 cm

7308   Konvolut

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Zwiebelmuster, blau, 1 Kuchenteller, 3 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen, 2 Milchkännchen, 2 Eierbecher, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenständer, mit Bodenmarke

7309   Vase

Strukturiertes Glas, durchsichtig, am oberen Hals mit grün gefärbtem Glas, H. 25 cm

Parfüm Flakon

7310   Parfüm Flakon

Frankreich, 19. Jh., farblose Flasche, beschliffen, Gelbmetallaufbau, abschraubbar, florale Gravuren, selten, H. 14 cm

Aufsatzschale

7311   Aufsatzschale

Jugendstil, 20. Jh., Frauenfigur als Metallfuß, Aufsatzschale in Blütenform aus grünem Irisglas, H. 20 cm, D. 13 cm

Keramikpferd

7312   Keramikpferd

Ton, asiatischer Stil, Ohren geklebt, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)

Vase Albisola

7313   Vase Albisola

Keramik, neuzeitlich, Tiermotive, unleserlich signiert, H. 45 cm (Versandhinweise beachten)

Ranftbecher

7314   Ranftbecher

Bernsteinfarbenes Glas, reich beschliffen, frühes 20. Jh., Böhmen, H. 11 cm

Albarello

7315   Albarello

18. Jh., Fayence, mit Landschaftsdekor, teilweise beschädigt, H. 20 cm

Relief

7316   Relief

Ende 19. Jh., Darstellung der Notre Dame de Lourdes, bemalter Gips, mit Aufhängung, H. 20 cm, B. 14 cm

Fayenceteller

7317   Fayenceteller
10.00 €

19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift ""La Liberté"", D. 23,5 cm

Konvolut Karnevalsglas

7318   Konvolut Karnevalsglas

um 1950, Trauben- und Pflanzendekor, lilafarben schimmerndes Glas, Schüssel und Kanne, Kanne am Boden beschädigt, D. Schüssel 27 cm, H. Kanne 21 cm, (Versandhinweise beachten)

Majolikavase

7319   Majolikavase

18. Jh., Italien, durchbrochener Dekor mit floralen Motiven, H. 21 cm

7320   Paar Porzellanvasen

napoleonisch, um 1870, Napoléon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)

Kanne

7321   Kanne
10.00 €

Majolika, goldfarbener Reliefdekor, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Malta, H. 19 cm

Paar Amphorenvasen

7322   Paar Amphorenvasen

um 1860, Paris, prachtvolle Malerei im Rokokostil, Frau und Mädchen in Landschaft, rückseitig Blumenmalerei, Griffe und Rahmung mit vergoldetem Rocailledekor, Ober- und Unterteil mit Gewinde verschraubt, H. 32 cm

Fayenceteller

7323   Fayenceteller

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm

Fayenceplatte

7324   Fayenceplatte

Italien, 18. Jh., „Cerreto“, florale Bemalung, 33 cm x 26 cm

Weingefäß

7325   Weingefäß

1. Hälfte 19. Jh., Terrakotta, farbig glasiert, runde Form mit Henkel, H. 41 cm

Kerzenständer

7326   Kerzenständer

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm

Konvolut Gläser

7327   Konvolut Gläser

Glaskoch Leonardo, 6 Weißweingläser, 4 Rotweingläser, 4 Cognacschwenker, 6 Likörgläser, 6 Wassergläser, 2 Pilsgläser, Goldverzierung (Versandhinweise beachten)

Mokka Service

7328   Mokka Service

Porzellanmanufaktur Augarten Wien, 15.-tlg., 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, bemalt mit grünem Blütendekor, goldstaffiert, ziervoll verschlungene Henkel, Bodenmarke, Pinselnummer, kleiner Chip an Kanne