Konvolut Heiligenbilder

7253   Konvolut Heiligenbilder

3 Nonnenspiegel Glas, floral bemalt, Heiligenmotive, 19 Jh., Farbfehlstellen, H. 15 cm und 22 cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut Porzellanfiguren

7254   Konvolut Porzellanfiguren

7 Blumenkinder, teilweise beschädigt und restauriert, H. 9 cm - 12,5 cm

7255   Porzellanvase

Manufaktur Herend, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, H. 23 cm

Konvolut Milchglas

7256   Konvolut Milchglas

um 1900, Kanne und 4 Gläser, H. Kanne 26,5 cm

Konvolut Alabasterglas

7257   Konvolut Alabasterglas

19. Jh., wohl Glashütte Schachtenbach, 3 Trinkgläser, bemaltes Blumen/Rankendekor, teilweise vergoldet, H. 9 cm und 12,5 cm

7258   Paar Porzellanvasen

Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie, Blumendekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 14 cm

7259   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm

Keramikservice

7260   Keramikservice

70er Jahre, Ceramano Deutschland, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen und 5 Unterteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Serviertablett (beschädigt) (Versandhinweise beachten)

Porzellanteile

7261   Porzellanteile

18. Jh., China, bemaltes Blüten- und Insektendekor, Goldrand, 3 Platten, 1 Deckelterrine, 1 Terrinendeckel, 2 Tellerchen, 1 Kaffeetasse mit Unterteller, selten

Porzellanservice

7262   Porzellanservice

Tschechien, 3 Platten, 1 Henkelschale, 1 Schüssel, 1 Kaffeekanne, 2 Teller, 2 Schälchen, Goldrand, teilweise berieben

Paar Zierbecher

7263   Paar Zierbecher

Glas, um 1900, teilweise vergoldet, 1 Becher mit kleinem Chip am Rand, H. 8,5 cm

Konvolut Gläser

7264   Konvolut Gläser

19. Jh., bunt bemalt, teilweise vergoldet, H. 8,5 cm

Serviceteile

7265   Serviceteile

Porzellan, Kuchenteller, Kaffeetasse mit Unterteller, Wappen von Füssen

Paar Zierteller

7266   Paar Zierteller

Porzellan und Keramik, verschieden, 1 Teller mit Silberrand, D. 21 cm - 28,5 cm

Konvolut Miniaturvasen

7267   Konvolut Miniaturvasen

Porzellan, um 1900, China, bunt bemalt, verschieden, teilweise beschädigt, H. 6 cm - 11 cm

Aufsatzschale

7268   Aufsatzschale

um 1900, Porzellan, durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, H. 28 cm

Stöpselkaraffe

7269   Stöpselkaraffe

Glas, grün, Art Deco Stil, H. 22,5 cm

Stöpselkaraffe

7270   Stöpselkaraffe

Glas, hellbraun mit geschliffener Ornamentik, viereckig, H. 23 cm

Konvolut Glas

7271   Konvolut Glas

um 1900, 2 Vasen, 1 Deckelpokal, 1 Becher, teilweise bemalt und vergoldet, H. 10,5 cm - 27 cm

Paar Glasbecher

7272   Paar Glasbecher

um 1900, grün/türkisfarben, teilweise vergoldet, H. 11,5 cm und 12,5 cm

Konvolut Glasteile

7273   Konvolut Glasteile

um 1900, 3 Becher, 1 Flacon, 1 Deckeldose, 1 Anbietschale, hellblau und weiß, teilweise vergoldet

7274   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 14 cm

7275   Deckelvase

Kutani Porzellan, um 1970, Japan, florales Dekor, teilweise vergoldet, handbemalt, Deckel beschädigt, H. 42 cm

7276   Paar Porzellanvasen

China, bemaltes Dekor, teilweise vergoldet, 1 Vase beschädigt, H. 12,5 cm und 13,5 cm

Konvolut Porzellanteile

7277   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Herend, Deckeldose, Henkelschälchen, Zierkorb durchbrochen gearbeitet, teilweise vergoldet, Bodenmarken, B. Schälchen 15 cm, D. Dose 12,5 cm

Kaffeegedeck

7278   Kaffeegedeck

19. Jh., Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Kuchenteller mit Kaffeetasse und Unterteller, Ansicht der Burg Gnandstein, vergoldetes Blumendekor, Bodenmarke

Konvolut Porzellanteile

7279   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur KPM Berlin, Anbietschale, Enghalsvase, Ziervase, Bodenmarken, H. Vasen 10 cm - 20 cm, B. Schale 24 cm

Paar Porzellantassen

7280   Paar Porzellantassen

Limoges Frankreich, 2 Mokkatassen mit Unterteller, florales Dekor, teilweise vergoldet, Bodenmarke

Ziertasse

7281   Ziertasse

Porzellan, 19. Jh., Manufaktur Augarten Wien, florales Dekor, Tässchen mit Unterteller ( Randbeschädigung ), Bodenmarke

Konvolut Glas- und Porzellanteile

7282   Konvolut Glas- und Porzellanteile

Kerzenleuchter Bauernsilber, Vase Gerold Bavaria mit Silberdekor

Konvolut Ziertassen

7283   Konvolut Ziertassen

Porzellan, verschieden, teilweise vergoldet, 4 Kaffeetassen, 3 Unterteller

Konvolut Mokkatassen

7284   Konvolut Mokkatassen

Porzellan, frühes 20. Jh., Manufakturen wie Limoges Frankreich, Heinrich Baensch Lettin, Bavaria Selb, Wimmer München, verschieden, teilweise vergoldet

7285   Vase

Glas, mit Fadendekor, grün, im Stile der Elisabethhütte, H. 20 cm

Paar Keramikfiguren

7286   Paar Keramikfiguren

20. Jh., Ungarisches Paar in traditioneller Tracht, Bodenmarke und Prägenummer, H. 34 cm

7287   Skulptur

Agwanjan, Alex (1959-2023), Replik des Doppelstandbilds der Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen (sog. Prinzessinnengruppe) nach Johann Gottfried Schadow, Zellan, geschützte Kopie, H. 35, B. 20 cm, T. 14 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Porzellanfiguren

7288   Paar Porzellanfiguren

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Dame und Mann auf Pferden, Porzellanmarke am Sockel, H. 16 cm

Paar Porzellanfiguren

7289   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Sitzendorf, Bauernpaar, Bodenmarke, H. 11,5 cm und 12 cm

Paar Porzellanfiguren

7290   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Sitzendorf, chinesisches Paar mit Obstkörben, Bodenmarke, H. 14,5 cm und 15 cm

Paar Vasen

7291   Paar Vasen

Porzellan, Japan, 20. Jh., mit figürlicher Malerei und abstrakten Ornamenten, teilweise erhaben, goldstaffiert, H. 32 cm

7292   Kerzenleuchter

Porzellan, Putto mit Trommel, 2-flammig, H. 22,5 cm

7293   Porzellanfigur

Rokokodame mit Lamm und Blumenkorb, Bodenmarke, H. 17,5 cm

7294   Porzellanfigur

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Kinder auf einer Wippe, Porzellanmarke an Sockel, H. 17 cm

7295   Deckelvase

Porzellan, wohl Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Blumenblüten und Putti, beidseitig mit Henkel, Bodenmarke, H. 24 cm

Tischspiegel

7296   Tischspiegel

Holz, 1960er Jahre, Fratelli Tosi Italien, Verzierungen aus Muranoglas, Stützbein, H. 26 cm

Paar Wandteller

7297   Paar Wandteller

Porzellan, Japan, 20. Jh., großer Teller mit japanischer Genreszene und floraler Ornamentik, kleiner Teller mit Vogelmotiv undd Blumendekor, je mit Bodenmarke (darunter Manufaktur Fukagawa), D. 25 - 46 cm

Paar Biergläser

7298   Paar Biergläser

Zwei kleine Biergläser, um 1910, Schneemalerei mit biertrinkenden Zwergen im Wald, Goldrand, H. 18 cm

7299   Henkelkanne

um 1910, Schauseite handbemalt mit Hagebutten und Blüten, am Hals geschliffen, Goldstaffierung strark berieben, H. 35 cm

Pokalvase

7300   Pokalvase

Manufaktur Sitzendorfer, 19. Jh., Porzellan, im Stil Napoléon III., mit zwei Putten und Blumendekor, bemalt, goldstaffiert, Vasenfuß und Deckel durchbrochen gearbeitet, auf separatem Sockel, Blütendekor an Deckel und Sockel teilweise beschädigt, H. 41 cm

Zierobjekt

7301   Zierobjekt

Glas, um 1900, wohl Frankreich, in Form eines Henkelkörbchens, Sterndekor, purpur/weißfarben, kleiner Riss am Henkel, H. 7,5 cm

Konvolut Weingläser

7302   Konvolut Weingläser

neuzeitlich, Glasmanufaktur Nagel, 6 Gläser, verschiedene Motive, teilweise vergoldet, sehr dekorativ, H. 25 cm