Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

6301   Miniatur

um 1900, Guache und Aquarell auf Elfenbein, leicht bekleidete Dame mit Hut und Turteltaube, gute Arbeit, runder Bildausschnitt, d 6,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

Aquarellminiatur

6302   Aquarellminiatur

berühmte Dichter Spaniens, aquarelliert, datiert 1898, 6,5x10 cm, im Holzrahmen,

6303   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuckkette, um 1900, ovaler Bildausschnitt, 7x5,5 cm, im Rahmen,

Porzellanminiatur

6304   Porzellanminiatur

Madonna mit Jesusknabe, ovaler Bildausschnitt, um 1940, 5x4 cm, im Elfenbeinrahmen,

6305   Miniatur

China, 20. Jh., Frau mit Korb, beschädigt, 8,5x5,5 cm, im Rahmen,

Gerard

6306   Gerard

Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines Herren in Galauniform, rechts mittig signiert, 20. Jh., 8x6 cm, im Rahmen,

6307   Miniatur

Guache und Aquarell auf Elfenbein, vornehme Dame mit Früchteschale, nach Tizian, um 1920, 8,5x7 cm, im Elfenbeinrahmen,

6308   Miniatur
ohne Limit

Öl auf Karton, Flusslandschaft mit Haus und Baum, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 11,5x8,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

6309   Konvolut

5 Miniaturen, auf Porzellan, Elfenbein und Kupfer, Damenporträts, um 1940 und später, verschieden, alle im Gelbmetallrahmen, zusammen,

6310   Konvolut

5 Rosenkränze, 19. Jh., emaillierte Filigrankreuze, verschiedene Perlen, ein Rosenkranz muss neu aufgefädelt werden, zusammen,

Rosenkranz

6311   Rosenkranz

grüne Glaskugeln, großes Filigrankreuz, emailliert, Mitte 19. Jh., l 60 cm, selten,

Frais-Rosenkranz

6312   Frais-Rosenkranz

für Stallgebäude, Knochen, Metall, Fellteile, und Holzperlen, beschädigt, frühes 19. Jh., l 77 cm, selten,

6313   Konvolut

8 Rosenkränze, Holzperlen, Perlmutt, Granat und Filigrankreuz, verschieden, um 1900,

Ex-Voto

6314   Ex-Voto

Öl auf Holz, Geißelung Christi, daneben betende Bäuerin, datiert 1838, schlechter Zustand, Gesamtgröße 24x18 cm,

Ex-Voto

6315   Ex-Voto

Öl auf Holz, Geißelung Christi, darunter betender Offizier, datiert 1854, Gesamtgröße 28x21 cm,

Ex Voto

6316   Ex Voto

Öl auf Holz, schmerzhafte Mutter Gottes, darunter Frau und Kind im Gebet am Krankenbett, datiert 1643, beschädigt, Gesamtgröße 37x47 cm,

Ex Voto

6317   Ex Voto

Öl auf Holz, gekrönte Madonna, unten betende Eltern mit Kind unter einem Pferdefuhrwerk, datiert 1830, Farbabplatzungen, Gesamtgröße 23x23 cm,

Ex-Voto

6318   Ex-Voto

19. Jh., beschnitten, Tiere mit betender Dame, Madonna, beschnitten, 16x24 cm,

Ex Voto

6319   Ex Voto

Öl auf Holz, gekrönte Madonna, darunter Kind im Bett liegend, datiert 1846, ""Katharina Weber, von Bachenhausen"", Gesamtgröße 24x14 cm,

Paar Ex-Voto

6320   Paar Ex-Voto

Öl auf Metall, Marterlform, Christus mit Kreuz, ""Anher verlobt von einer Frau wegen Gliedersucht"" (Rheumatismus), Juli 1885, h 32 und 39 cm, zusammen,

Ex Voto

6321   Ex Voto

Öl auf Metall, Spanien 1891, Eltern beten für Ihr krankes Kind, beschädigt, 26x36 cm,

Ex Voto

6322   Ex Voto

Öl auf Metall, Pietamotiv, darunter betende Personen und Danksagung, Mitte 19. Jh., Farbschäden, Gesamtgröße 34x25 cm,

6323   Hinterglasbild

Christusdarstellung mit Rose, 20. Jh., 25x17 cm, im Rahmen,

6324   Konvolut

Porzellanminiatur, Madonna mit Jesuskind im Gelbmetallrahmen, Paar Haarnadeln, Silber, Pillendose mit Elefantenmotiv, Gewichtssatz, Messing, Pillendose, Chinamotiv, Hostienbehälter, um 1920 und später, zusammen,

6325   Konvolut

5 Klosterarbeiten, 20. Jh., unter Glassturz, Wachsfiguren und anderes, zusammen,

6326   Konvolut

3x Blechspielzeug, balancierender Elefant auf Motorrad, Made in US-Zone Germany, Ente auf Dreirad, beides aufziehbar, Doppeldeckerbus, ZZ-Germany,

Paar Paperweights

6327   Paar Paperweights

Glas, verschieden, florale Einschmelzung und Andenken an Andechs,

Holzkutsche

6328   Holzkutsche
ohne Limit

bunt geschmückt, Sizilien, neuzeitlich,

6329   Holzskulptur
ohne Limit

Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm,

6330   Holzskulptur

Christuskorpus, gefasst, Süddeutsch, 18. Jh., h 54 cm, auf Plexiglaskreuz montiert, Gesamthöhe 74 cm,

Blumenständer

6331   Blumenständer
ohne Limit

Holz, teilweise geschnitzt, Deckplatte fehlt, 6-eckige Form, beschädigt, h 107 cm,

Teeservice, um 1900

6332   Teeservice, um 1900
ohne Limit

England, Zinn, Sheffield, James Dixon, Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Zinntablett mit Engelsmarke (nicht dazu gehörend),

Bronzearbeit, 19. Jh.

6333   Bronzearbeit, 19. Jh.

Christus am Kreuz, auf Messingschild gearbeitet, Reliefdekor, barocke Form, 58x52 cm,

6334   Druckgraphik
ohne Limit

übermalt, Der Ostertag vom Dom von Saragossa, rückseitig betitelt, auf Leinen aufgezogen, 56x45 cm, im Rahmen,

Wappenplatte

6335   Wappenplatte
ohne Limit

Stein, geschnitten, 20. Jh., 35x30 cm, im Rahmen,

6336   Konvolut
ohne Limit

1 kl. Holzdose mit Spieluhr (defekt), 1 kl. Schatulle, Deckel beschnitzt, h 4 und 8,5 cm,

6337   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., Muttergottes mit sitzendem Jesusknaben auf dem Arm, Randbeschädigung, 31x26 cm,

6338   Ikone

Russland, 19. Jh., Muttergottes mit Jesuskind, reiches emailliertes Metalloklad, 26x22 cm,

6339   Ikone
ohne Limit

Russland, um 1920, Christus Pantokrator, Metalloklad angestrichen, beschädigt, 22x17,5 cm,

6340   Wandspiegel
ohne Limit

Furnierrahmen, neuzeitlich, Gesamtgröße 52,5x41 cm,

6341   Wandspiegel
ohne Limit

Holz, vergoldet, beschädigt, Gesamtgröße 61,5x39 cm,

Barockrahmen

6342   Barockrahmen
ohne Limit

19. Jh., gestuckt, vergoldet, Innenmaß 86,5x61 cm,

Holzrelief

6343   Holzrelief
ohne Limit

Schmid bei der Arbeit in der Werkstatt, natur, 20. Jh., 46x27 cm,

ParaventParaventParaventParaventParaventParaventParaventParaventParavent

6344   Paravent

China, 20. Jh., Lack weiß, aufgelegtes Dekor, in verschiedenen Edelsteinen, geschnitten, Personen in Landschaft, Bäume, Gerätschaften, Boote, Golddekor, 6-tlg., minim. bestoßen, 183x252 cm,

Flacon

6345   Flacon

Frankreich, frühes 19. Jh., Messing, emailliert, blauer Fond, 6 bemalte Medaillons mit verschiedenen Landschaftsszenen, Personenstaffage, 3tlg, 1 kleine Abplatzung am Bodenrand, h 15,5 cm,

Kinderwiege

6346   Kinderwiege

Holz, 18. Jh., Süddeutsch, mit kleinem Baldachin und Holzgriffen, 75x33 cm,

Buddhaskulptur

6347   Buddhaskulptur

Holz, Thailand, 18. Jh., vierseitig beschnitzt, Spannungsriss, h 27 cm,

Messingtablett

6348   Messingtablett

Löwengravur, um 1900, teilweise versilbert, 26x17,5 cm,

Schnitzarbeit, um 1900

6349   Schnitzarbeit, um 1900

China, Elfenbein, ""Weiser"", auf kleinem Holzsockel, h Figur 23 cm,

6 Farbholzschnitte

6350   6 Farbholzschnitte

Japan, ""verschiedene Damendarstellungen"", mit Schriftzeichen, ca 37x25 cm,