Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Paar Messingleuchter

6251   Paar Messingleuchter

je einflammig, um 1900, h 26 cm,

6252   Holzskulptur

stehende schwarze Madonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, auf Holzsockel, Fassungsschäden, h 31 cm,

Klosterarbeit

6253   Klosterarbeit

20. Jh., die Folterwerkzeuge Jesus Christus, ovaler Bildausschnitt, Gesamtgröße 16x12 cm,

Doppelminiatur

6254   Doppelminiatur

um 1900, Guache auf Elfenbein, Napoleon Bonaparte mit seiner gekrönten Ehefrau Josephine, feine Arbeit, im aufwendigen Gelbmetallrahmen der Zeit, runder Bildausschnitt, jeweils d 6 cm,

Klosterarbeit

6255   Klosterarbeit

neuzeitlich, oval, ""St. Ottiliae"", im Gelbmetallrähmchen, h 9 cm,

6256   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., Bischofsskulptur, aufwendig gefasst, beschädigt, Fassungsschäden, h 140 cm,

Paar Apostelskulpturen

6257   Paar Apostelskulpturen

Holz, gefasst, Süddeutsch um 1800, Andreas mit Lamm und Kreuz, Johannes mit Buch und Adler, auf späterem Holzsockel, gute Arbeiten, Gesamthöhe 42 cm,

6258   Paar Holzskulpturen

Mitte 19. Jh., Aposteldarstellungen, Hände fehlen, gefasst, auf gefasstem und vergoldeten Holzsockel, h 49 cm,

6259   Wandspiegel

um 1940, Rand mit sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben, mittig kleiner Spiegel, Gesamtgröße 21x16 cm,

6260   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttidarstellungen, gefasst, Süddeutsch, 18. Jh., Fassungsschäden, Gegenstücke, h 26 cm,

Klosterarbeit

6261   Klosterarbeit

um 1800, Reliquien, Golddrahtstickerei, im Altarrahmen des 19. Jh., barocke Form, Gesamtgröße 43x45 cm,

6262   Holzskulptur

Deutsch, um 1800, Josef mit dem Jesusknaben, gefasst, auf vergoldetem und reliefiertem Holzsockel, Skulptur h 31 cm, Sockelhöhe 14 cm,

6263   Kruzifix

Christus am Kreuz, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, Korpushöhe 90 cm,

Wandlampe

6264   Wandlampe

Holz, 19. Jh., Goldfassung, einflammig, h 30 cm,

6265   Wandspiegel

um 1840, Nussbaumrahmen, Gesamtgröße 52x41 cm,

6266   Wandrelief

19. Jh., Madonna mit sterbendem Jesus, ""Pieta"", gefasst, 25x14 cm,

6267   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, Teile fehlen, Korpushöhe 37 cm, Gesamthöhe 63 cm,

6268   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., sitzende Madonna mit Verkündigungsengel, gute Arbeit, 35x27 cm, im Rahmen,

6269   Hinterglasbild

19. Jh., ""S.Ramon Nonatus"", am Altar, mit Monstranz, Farbfehlstellen, 37x28 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6270   Paar Hinterglasbilder

19. Jh., Herz Jesu und Herz Maria, unten links beschädigt, 39x29 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6271   Paar Hinterglasbilder

wohl Augsburg um 1800, Hl. Joseph mit stehendem Jesusknaben, weibliche Heilige mit Schwert und Kelch, oben rechts Beschädigung, sehr gute Arbeiten, Gegenstücke, 24x19 cm, im alten Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6272   Paar Hinterglasbilder

Süddeutsch, 19. Jh., Jesus mit Weltkugel und Johannes mit Kreuz und Lamm, Gegenstücke, je 26x18 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6273   Paar Hinterglasbilder

erste Hälfte 20. Jh., Mater Dolorosa, und Ecce Homo, Gegenstücke, jeweils 23x16 cm, im Rahmen,

6274   Hinterglasbild

um 1900, Dame mit Schaf und Blumen, 25x19 cm, im Rahmen,

6275   Hinterglasbild

Südeuropa um 1920, sitzende Apostel mit Heiligem Geist und Kreuz, 26x21 cm, im Rahmen,

6276   Hinterglasbild

Ende 19. Jh., weibliche Heilige beim Lesen eines Buches, beschädigt, teilweise verspiegelt, 13x9 cm, im Rahmen,

6277   Hinterglasbild

Ende 19. Jh., schmerzhafte Muttergottes mit Schwert und Totenkopf, ""schmerzhafte Maria zu Ried in Baiern"", 12x9 cm, im Rahmen,

Holzrahmen

6278   Holzrahmen

beschnitzt, ""Josephs Traumdeutung vor Pharao"", 1. Buch Moses Capitel 41, mit dazugehörigem Gemälde, Ende 19. Jh., Gesamtgröße 40x50 cm,

Franziskusskulptur

6279   Franziskusskulptur

Italien, Terrakotta, gefasst, Glasaugen, offener Mund, wohl Neapel um 188, h 60 cm,

6280   Holzskulptur

Hl. Bonifatius mit Buch, Stab fehlt, 2. Hälfte 19. Jh., Restfassung, h 18 cm,

Malachitdose

6281   Malachitdose

achteckig, aufwendige Messingmontur, 20. Jh., h 2,5 cm, b 9,5 cm, t 5,5 cm,

Paar Hinterglasbilder

6282   Paar Hinterglasbilder

19. Jh., Darstellung des Herz Jesu und des Herz Maria (oben rechts beschädigt), Gegenstücke, jeweils 18x13 cm, im Rahmen,

Messingvase

6283   Messingvase

mit reichem bunten floralen Dekor, Persien um 1950, h 26 cm,

6284   Holzskulptur

Herrgottsruh, Süddeutsch, dat. 1762, gefasst, anbei Restaurierungsbericht von Heide Tröger, Kempten von 1910, h 26 cm,

6285   Paar Holzskulpturen

musizierende Putti, natur, ein Finger fehlt, neuzeitlich, h 20 cm,

Jagdbesteck

6286   Jagdbesteck

19. Jh., Holzschaft, Jagdlicher Dekor, Gebrauchsschäden, h 19 cm,

Hausaltar

6287   Hausaltar

Süddeutsch, 18./19. Jh., reich beschnitzt, marmoriert, mittig Madonnengemälde, aufgesetzte Verkündigungsengel und Gottvater, gefasst, h 69 cm,

6288   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., gefasst, ""Herrgottsruh"", Fassungsschäden, h 54 cm, gute Arbeit,

6289   Holzskulptur

Kruzifix am Kreuz, gefasst, 20. Jh., starke Fassungsschäden, Korpushöhe 46 cm, Gesamthöhe 80 cm,

Biedermeier Beutel

6290   Biedermeier Beutel

Glasperlchen, Blumen- und Ornamentdekor, h 28 cm,

Miniaturkamera

6291   Miniaturkamera

Metall, Mod. Kiku 16, Model II, h 3,5 cm,

Zinnhumpen

6292   Zinnhumpen

20. Jh., Restgravur, Bodenmarke, bestoßen, h 30 cm,

Zinnkanne

6293   Zinnkanne

19. Jh., bestoßen, Ausguss in Tierform, Deckel mit Pinienzapfen, beschädigt, h 24 cm,

Maßbecher

6294   Maßbecher

Zinn, 7 Stück, 20. Jh., h 4,5 - 18,5 cm,

Zinnteller

6295   Zinnteller

19. Jh., graviert, Engelsmarken, d 36 cm,

6296   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, 19. Jh., vornehme Dame mit Hut und Tuch, sehr feine Arbeit, 5x3,5 cm, im Holzrahmen,

6297   Miniatur

Frankreich 17./18. Jh., Ölbild auf Kupfer, Brustbild eines vornehmen Herren, 2,5x2,5 cm, im vergoldeten Holzrahmen,

Aquarellminiatur

6298   Aquarellminiatur

um 1920, Liebespaar im Garten auf der Liebesschaukel, gute Arbeit, 5,5x4,5 cm, im Gelbmetallahmen,

6299   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer Königin mit Krone, um 1930, runder Bildausschnitt, d 6 cm, im Gelbmetallrahmen,

Knoeller, Louis

6300   Knoeller, Louis

um 1900, Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im Spitzenkleid, mit Perlenkette, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden, 8,5x7 cm, im Gelbmetallrahmen,