6251   Kerzenleuchter

England um 1920, einflammig, Gelbmetallmontur, mittig rotes Überfangglas,

6252   Kerzenleuchter

Zinn, einflammig, gedrehte Form, 20. Jh., h 19 cm,

Öllampe

6253   Öllampe

Zinn, um 1900, h 35 cm,

Handspiegel

6254   Handspiegel
ohne Limit

rund, Metall, versilbert, barocker Dekor, Monogrammkartusche, um 1900, h 27 cm,

Puppe

6255   Puppe

Celluloid, kl. Kaukase mit Pelzmütze, alte Kleidung, h 40 cm,

Porzellankopfpuppe

6256   Porzellankopfpuppe

S u. C, Nr. 8, Schlafaugen, offener Mund und Zähnchen, Spitzenkleidchen, gemarkt, h 50 cm,

Porzellankopfpuppe

6257   Porzellankopfpuppe

Simon und Halbig, WSK 4 1/2, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen, Leinenkleid, gemarkt, h 62 cm,

Porzellankopfpuppe

6258   Porzellankopfpuppe

Simon und Halbig, Nr. 1296, Schelmenaugen, offener Mund, Zähnchen, gemarkt, J 56, h ca. 62 cm,

Puppenstuhl

6259   Puppenstuhl

Holz, klappbar, mit kl. Kissen, um 1900, h 71 cm,

6260   Miniatur

Messingfassung, auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Rosen und Tuch, oval, 4x3 cm,

Zinnkrug

6261   Zinnkrug
ohne Limit

19. Jh., gravierte Jagdszene, Boden restauriert, Beschädigungen, h 19 cm,

Bankerlampe

6262   Bankerlampe

Metallmontur, vergoldet, grüner Glasschirm, Replik, 20. Jh.,

6263   Kruzifix
ohne Limit

Christus am Kreuz, Holz, gefasst, um 1900, Korpushöhe 28 cm,

Intarsienbild

6264   Intarsienbild
ohne Limit

Holz, ""Kgl. Schloß Neuschwanstein"", coloriert, oval, 56x44 cm,

6265   Wandrelief

Eiche, beschnitzt, biblisches Motiv, wohl 17. Jh., beschädigt, 44x55 cm,

Märklin Eisenbahn

6266   Märklin Eisenbahn

H0, Nr. 2854, Mannesmann Röhrenzug, 1 Lok, 4 Anhänger, Originalkarton,

Märklin Lok

6267   Märklin Lok

Nr. 5742, rot, DB, Metall und Kunststoff, Spur 1, bespielt, l 42 cm,

Märklin Lok

6268   Märklin Lok

Nr. 5742, grün, Spur 1, Metall und Kunststoff, bespielt l 33 cm,

Märklin Lok

6269   Märklin Lok

Nr. 5746, DB, Metall und Kunststoff, Spur 1, bespielt, l 49 cm,

Märklin Lok

6270   Märklin Lok

Nr. 5719, rot, Spur 1, Metall und Kunststoff, bespielt, l 33 cm,

Märklin Lok mit Tender

6271   Märklin Lok mit Tender

Nr. 5743, schwarz, Spur 1, Metall und Kunststoff, bespielt, l ca 61 cm,

Wismarer Schienenbus

6272   Wismarer Schienenbus

Spur 1, rot-beige, Metall, bespielt, l 32 cm,

Konvolut Loks und Waggons

6273   Konvolut Loks und Waggons

ca 62 Loks und ca 40 Waggons, verschiedene Hersteller, Fleischmann, Liliput, Trix, Märklin, Arnold, Spur Z und N, Metall und Kunststoff,

Konvolut Loks und Waggons

6274   Konvolut Loks und Waggons

ca 15 Loks und 15 Waggons, H0, verschiedene Marken, Fleischmann, Trix, Fulgurex, Pocher, Liliput, etc., bespielt,

Konvolut Loks

6275   Konvolut Loks

ca 23 Stück, H0, verschiedene Marken und Modelle, Liliput, Roco, Trix, Tillig, Hornby, Fleischmann, Hobbytrain, etc., Metall und Kunststoff, bespielt,

Konvolut Loks

6276   Konvolut Loks

12 Stück, H0, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Fleischmann, Roco, Brawa. Kleinbahn, etc., bespielt, Metall und Kunststoff, teilweise mit Tender,

Konvolut Loks

6277   Konvolut Loks

12 Stück, H0, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Fleischmann, Liliput, Roco, M+F, etc., bespielt, Metall und Kunststoff, teilweise mit Tender,

Konvolut Loks

6278   Konvolut Loks

12 Stück, H0, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Fleischmann, Liliput, Roco. etc., bespielt, Metall und Kunststoff, teilweise mit Tender,

Konvolut Loks

6279   Konvolut Loks

12 Stück, H0, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Hornby, Lima, Liliput, M+F, Fleischmann, etc., Metall und Kunststoff, bespielt, teilweise mit Tender,

Konvolut Loks

6280   Konvolut Loks

12 Stück, alle mit Tender, H0, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Liliput, Piko, etc., bespielt, Metall und Kunststoff,

Alabasterskulptur

6281   Alabasterskulptur

China, 20. Jh., weibliche Musikantin, h 87 cm,

Konvolut Loks und Waggons

6282   Konvolut Loks und Waggons

ca 16 Loks und ca 87 Waggons, Spur N, verschiedene Marken und Modelle, Märklin, Trix, Fleischmann, Pico, etc., bespielt, Metall und Kunststoff, in 3 Holzkästen,

6283   Kruzifix

Christus am Kreuz mit Assistenzfigur, bäuerliche Ausarbeitung, gefasst, Süddeutsch um 1820, h 80 cm,

6284   Wandspiegel

frühes 19. Jh., Wurzelrahmen, Gebrauchsspuren,, Gesamtgröße 47x36 cm,

Paar Miniaturen

6285   Paar Miniaturen

Guache auf Elfenbein, Porträt von Ludwig van Beethoven und Johann Sebastian Bach, signiert, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, jeweils 8,5x6,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

6286   Holzskulptur

stehende Hl. Notburga, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 57 cm,

6287   Bronzeskulptur

liegender Hund, 20. Jh., h 11 cm, b 22 cm,

6288   Holzskulptur

stehender Hl. Christopherus, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm,

Fuchsbibel

6289   Fuchsbibel

Bibel, bebildert durch Gemälde von Ernst Fuchs, Pattloch-Verlag, ca. 40 bunte Illustrationen, Umschlagbearbeitung, Ernst Fuchs, Goldschnitt limitierte Auflage, Nr. 11.151, h 29 cm,

Lackdose

6290   Lackdose

Rußland, 20. Jh., Deckel Perlmuttmuschel, Kremlbemalung, h 7 cm, b 13 cm,

Paar Hinterglasbilder

6291   Paar Hinterglasbilder

gemalt von Hohenrein, Christus mit Dornenkrone und Magdalena, 1 x links unten signiert und datiert 1854, ovale Bildausschnitte, je 57x51 cm, im Rahmen,

Eingericht mit Spieluhr

6292   Eingericht mit Spieluhr

19. Jh., Wachsfiguren, Christus am Kreuz, 2 Assistenzfiguren, auf Holzsockel, mit Glassturz, läuft an,

Putto, 18. Jh.

6293   Putto, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, kl. Fassungsschäden, h 22 cm,

Holzschnitzerei, 19. Jh.

6294   Holzschnitzerei, 19. Jh.

gefasst und teilvergoldet, geflügelter Putto, Grödnertal, h 16 cm,

Fatschenkind, um 1900

6295   Fatschenkind, um 1900

im Holzkasten, Wachskopf, 1-seitig verglast, Leisten marmoriert, 29x43x16 cm,

Zeremonienstab

6296   Zeremonienstab

Holz, geschwärzt, Samurai zu Pferd, Japan, wohl um 1900, l 91 cm,

Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900Kris, um 1900

6297   Kris, um 1900

Indonesien, Holz, geschnitzt, bemalt, Fabelwesen, Damastklinge, l 65 cm,

Paar Elfenbeinschnitzereien, um 1900

6298   Paar Elfenbeinschnitzereien, um 1900

Indien, 1 x Schlangenbeschwörer auf Holzsockel, 1 x Bauer mit Lastenesel, auf Holzsockel, h 6 und 9 cm,

Konvolut Schnitzereien, um 1900

6299   Konvolut Schnitzereien, um 1900

China, Elfenbein, 1 Pinselvase, Reiherdekor, beschädigt; 1 Fohund; 1 Netsuke ""Weiser""; 1 Deckeldöschen; h 4,5 - 12 cm,

3 Skulpturen

6300   3 Skulpturen

Eisen, Erich Nüchter, geb. 1903, lustige Charakterdarstellung von Männern mit Hüten, Monogrammsignatur, auf Steinsockel, h 38 - 42 cm,