Steiffhund auf Rädern

6251   Steiffhund auf Rädern

Plüsch, mit Haltegriff und Ton, wohl 60er Jahre, h 51 cm,

Bronzetafel, um 1900

6252   Bronzetafel, um 1900

Darstellung des Prior Bonifaz Reile, teilvergoldet, signiert K. Schwarz, auf Marmorplatte montiert, 35x25 cm,

Wiener Bronze

6253   Wiener Bronze

bemalt, ""sitzender Damenakt auf Teppich"", punziert Austria, h 5 cm,

Konvolut Zinn

6254   Konvolut Zinn
ohne Limit

1 Henkelkrug, 1 Gewürzschälchen, Reliefdekor, h 8 und 14 cm,

Reisebecher

6255   Reisebecher

Metall, innen vergoldet, klappbar, dreiteilig, im Etui, h 8 cm,

6256   Kerzenleuchter

Bronze, ""Affe"", figürlich ausgearbeitet, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 20 cm,

6257   Konvolut

5 Holzmodln, geschnitzt, 2 Große Mann und Frau, 3 kleine Vögel und Ornamente, h 11 bis 50 cm,

Sonnenuhr

6258   Sonnenuhr

Messing, auf Marmorsockel, teilweise graviert, 20. Jh., h 17 cm,

6259   Holzschnitzerei

gefasst und bemalt, ""Nachtwächter mit Laterne"", elektrifiziert, 20. Jh., h 38 cm,

Bronzeglocke

6260   Bronzeglocke

mit Holzhalterung, kirchliches Reliefdekor, 19. Jh., h 16 cm,

Mikroskop

6261   Mikroskop
ohne Limit

Eisengestell, lackiert, gemarkt Germany Nr. 1718, in Holzkiste, h 27 cm,

Schnapsset

6262   Schnapsset

Metall, versilbert, 1 Fläschchen, 2 Stamperl, 50er Jahre, h 15 cm,

Spiegel

6263   Spiegel

Holz, geschnitzt, florales Dekor, teilvergoldet, 20. Jh., h 58 cm,

6264   Holzskulptur

Hl. Georg auf dem Pferd beim Kampf mit dem Drachen, auf integrierter Holzkonsole, gefasst, 20. Jh., h 65 cm, b 50 cm,

Paar Metallschatullen

6265   Paar Metallschatullen

Württemberg, 20. Jh., verschieden, teilweise vergoldet, 16x13 cm, 12,5x10 cm, reicher Reliefdekor, zus.

147 Besteckteile

6266   147 Besteckteile

der Fa. Robbe & Berking, 150er Versilberung, Fisch- und Essbesteck, vorwiegend 12-tlg., Vorlegeteile, Modell Rosenmuster,

6267   Holzskulptur

Hl. Florian, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 32 cm,

6268   Holzskulptur

weibliche Heilige mit Kanne und Rosen, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 29 cm,

Masseskulptur

6269   Masseskulptur

Zigeunermadonna mit Jesusknabe, gefasst, auf integriertem Sockel, h 66 cm,

6270   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, natur, Oberammergau, neuzeitlich, h 61 cm,

6271   Holzskulptur

geflügelter Engelskopf, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 13 cm,

6272   Holzskulptur

natur, Frau mit Sichel und Getreidebüschel, neuzeitlich, h 27 cm,

Holzkrippe

6273   Holzkrippe

Hl. Familie mit Jesuskind, Ochs und Esel, 4 Hirten mit Schafen, natur, Grödnertal,

6274   Konvolut

Spardosen, Kunststoffmecki's, Metallente, Metalldose, Metalltresor, um 1960,

2 Teleobjektive

6275   2 Teleobjektive

Canon Zoom Lens FD 70 - 210 mm, Olympus OM-System, F. Zuiko Auto-T, im Lederetui

Bronzepferd

6276   Bronzepferd

signiert Carl Brasch 1828-1886, dargestellt ist der Vollbluthengst ""Hammurabi"", aus dem königlichen Hauptgestüt Graditz, Sieger im großen Preis von Baden 1903, auf Marmorplatte, h 43 cm, b 46 cm,

6277   Bronzeskulptur

Schmied mit Hammer bei der Arbeit, signiert Franz Iffland 1862-1925, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 46 cm,

Marmorskulptur

6278   Marmorskulptur

Mäusebussard auf einem Fels sitzend, signiert Paul Zeiller, 1880-1915, Carrara Marmor, h 32 cm,

Holzschnitzarbeit

6279   Holzschnitzarbeit

gefasst und teilvergoldet, ""Heilige Elisabeth mit Krug und Rose"", signiert Zenz Prinoth, 20. Jh., Grödnertal, gehöhlt, Wandskulptur, h 77 cm,

Konvolut Postkarten

6280   Konvolut Postkarten
ohne Limit

ca 120 Stück, verschiedene Motive, unverschickt, um 1980,

Paar Vorhangstangen

6281   Paar Vorhangstangen

Frankreich um 1880, Gelbmetall, floraler Dekor, h 17 cm,

6282   Auszeichnung

3. Reich, Mutterkreuz in Gold mit Band, Originaletui, Forstner u. Graf, Schwäbisch Gmünd,

Wappenschild

6283   Wappenschild

Holz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h 40 cm,

Kinderparavent

6284   Kinderparavent

Holz, geschnitzt, um 1880, Textilbespannung, Blumenmuster, teilweise beschädigt, oberes Drittel mit halbrunder Verglasung, h 99 cm, b 129 cm,

Tempelwächter

6285   Tempelwächter

Holz, geschnitzt, ""sitzender Affe mit einem Gefäß"", gefasst und bemalt, kleine Fassungsschäden, wohl Indonesien, um 1920, h 120 cm,

Paar Rähmchen

6286   Paar Rähmchen

Bein, für Miniaturen, achteckig, ovaler Ausschnitt, 9x7 cm,

6287   Konvolut
ohne Limit

4 Rähmchen, 3x Holz, 1x Messing, teilweise gestuckt, rund, oval und rechteckig,

Konvolut Rahmen

6288   Konvolut Rahmen

5 Stück, teilweise mit Dekor, verschiedene Größen, teilweise vergoldet, Innenmaße 34x27 bis 57x49 cm,

Snuffbottle

6289   Snuffbottle

Elfenbein um 1900, beschnitzt, h 9 cm, seitlich kleiner Riß,

Elfenbeinskulptur

6290   Elfenbeinskulptur

Japan, Mitte 19. Jh., stehender Bauer mit Korb/beschädigt, feine Schnitzarbeit, auf Holzsockel, Gesamthöhe 29 cm,

Elfenbeinskulptur

6291   Elfenbeinskulptur

Japan, 19. Jh. stehender Mann mit Frucht und Affe, h 8,5 cm,

Elfenbeinskulptur

6292   Elfenbeinskulptur

Japan, 19. Jh. Frau mit Korb, beschädigt, h 19 cm,

Inro

6293   Inro

Bein, viergeteilt, graviert, um 1920,

Elfenbeinskulptur

6294   Elfenbeinskulptur

stehender Fischer, Japan, 19. Jh., beschädigt, h 9,5 cm,

6295   Skulptur

Elfenbein, 19. Jh., betender Mönch, auf Holzsockel, h 9,5 cm,

Elfenbeinskulptur

6296   Elfenbeinskulptur

stehender Bauer, Japan, 19. Jh., beschädigt, h 15,5 cm,

6297   Weihnachtskrippe

Holz, geschnitzt, mit 15 gefassten Skulpturen, Grödnertal, 20. Jh.