6251   Schreibgerät

Montblanc-Meisterstück, Roller Peu, schwarz, teilvergoldet, mit Ersatzminen, NP ca. Euro 400.-, l 14 cm,

6252   Schreibgerät

Parker, Duofold, International, Pearl and Black, teilvergoldet, neuwertig, l 13 cm, NP ca. Euro 500.-,

6253   Wiener Bronze

bemalt, stehender Dackel mit einem Brief, h 4 cm,

6254   Wiener Bronze

bemalt, Katze mit einem roten Ball, l 3,5 cm,

6255   Konvolut Wiener Bronzen

teilweise bemalt, 8 St., Schweine, Hunde, Hasen, Frosch, etc., h 1 - 3 cm,

6256   Paar Schnitzereien, 19. Jh.

Bein und Horn, liegende Jagdhunde, wohl Deckel für Schnupftabakdosen, Reliefarbeit, h 1 und 3 cm,

6257   Paar Figurenlampen
3600.00 €

Jugendstil, Bronze, stehende Damen mit je einer Fackel, elektrifiziert, auf Reliefsockel, Gegenstücke, grüne Patina, um 1920, h 159 cm,

6258   Kupferrelief

getrieben, geflügelter Engel, 20. Jh., 28x38 cm,

6259   Blumenübertopf, um 1900

Kupfer, Reliefdekor, Weintrauben, auf 4 Tatzenfüßen, seitliche Henkel mit Fratzenköpfen, rund, h 21 cm, d 26 cm,

6260   Paar Fotos

coloriert, Jugendstildamen, durchbrochen gearbeitete Rähmchen, grüne Samteinlage, je 14x10 cm, im Rahmen,

6261   Hinterglasbild, 19. Jh.

Mutter Gottes, beschädigt, bäuerliches Motiv, 13x9 cm, im Rahmen,

6262   Wandrelief

um 1900, Eiche, reich beschnitzt, mit Querstange, h 59 cm, b 63 cm,

6263   Balkenwaage

antik, um 1800, einige Gewichte fehlen, im beschnitzten Holzkasten, 22x13 cm,

6264   Bronzeskulptur

von Franz Iffland, 1862 Berlin 1935, ""Kämpfende Büffel"", signiert, grüne Patina, auf Marmorsockel, H. 16, B. 56 cm (ohne Sockel),

6265   Gußskulptur

von Joseph Pallenberg, 1882 Köln - 1946 Düsseldorf, Metall, Röhrender Hirsch, signiert, auf Marmorsockel, h 22 cm, Sockel bestossen,

6266   Bronzeskulptur

von Albert Hinrich Hussmann, 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, trabendes Fohlen, signiert, h 30, b 38 cm,

6267   Bronzeskulptur

von Franz Iffland, 1862 Berlin 1035, Schmied mit Hammer und Schurz, signiert, auf Marmorsockel, h 46 cm,

6268   Elfenbeinskulptur
1150.00 €

um 1850, stehender chinesischer Fischer, minimale Beschädigung am Fuß, H. 35 cm,

6269   Snuffbottle

um 1900, Taguanuß, Landschaftsgravur, Beinstöpsel, H. 8 cm,

6270   Snuffbottle

Afghanistan, 19. Jh., Metall, emailliert, selten, H. 9,5 cm,

6271   Pallasch

Frankreich 1876, Modell 1854, für Dragoner, Gravur auf dem Klingenrücken, Metallscheide Messinggefäß, gerade Klinge, l 112 cm,

6272   Steinskulptur

geflügelter Putto, um 1800, Originalzustand, 30x40 cm,

6273   Altarleuchter

Holz, frühes 19. Jh., einseitig gefaßt, barocke Form, h 60 cm,

6274   Henkelkanne

Zinn, Mitte 18. Jh., Meistermarken, h 26 cm,

6275   Ikone

Rußland, 19. Jh., männlicher Heiliger mit Buch, beschädigt, 37x30 cm,

6276   Ikone

Rußland, 19. Jh. weibliche Heilige, stark beschädigt, 37x31 cm,

6277   Holzskulptur

Deutsch, 18. Jh., männlicher Heiliger im Bischofsgewand mit Buch, wohl Hl. Bonifatius, beschädigt, Teile fehlen, minim. Reste alter Fassung, h 67 cm,

6278   Paar Messingleuchter

19. Jh., h 27 cm,

6279   Holzskulptur, um 1800

natur, weibliche Heilige, wohl ehemals Assistenzfigur, Teile fehlen, h 20 cm,

6280   Holzskulptur

Italien, 18. Jh., gefaßt, Pieta, leichte Holzschäden, h 27 cm,

6281   Schale
ohne Limit

12-eckig, Metall, versilbert, floraler Dekor, Bodenmarke, d 18,5 cm,

6282   Feuerzeug

St. Dupont Paris, vergoldet, blauer Chinalack, komplett mit Etui, Beschreibung, Garantiekarte, Herbert Mayer, Augsburg, Juni 2000, h 6,5 cm,

6283   Hefeflasche

Zinn, achteckig, 19. Jh., Deckel verschraubt, h 23 cm,

6284   Zinnschatulle

Engelszinn, Standfüßchen mit Puttidekor, reiche Gravur, dat. 1820, h 11,5 cm, b 22,5 cm, t 12,5 cm,

6285   Schokoladenkanne

Zinn, wohl Augsburg, dat. 1857, Holzgriff, h 22 cm,

6286   Miniatur
ohne Limit

Damenporträt auf Elfenbein, übermalt, ovaler Bildausschnitt, im Rahmen,

6287   Holzskulptur

um 1800, Darstellung des Hl. Pantaleon, einer der 14 Nothelfer, Schutzpatron aller Ärzte, gefaßt, auf marmoriertem Holzsockel, h 31 cm,

6288   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Paulus mit Buch und Schwert, gefaßt, um 1900, h 48 cm,

6289   Besteck

WMF, punziert, Art-Deko, Reliefdekor, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Schöpfkelle, 6 Vorlegeteile,