Räuchergefäß

6201   Räuchergefäß

Metall, versilbert, rund, aufklappbar, Standfüßchen, wohl Persien, h 63 cm,

6202   Wandrelief

Holz, beschnitzt, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Pieta-Darstellung mit Häusern und Bäumen, 28x18,5 cm, im späteren Rahmen,

Balkenwaage

6203   Balkenwaage

Messing mit Standfuß und integrierten Gewichten (komplett), Ochsenkopf, ein Befestigungsstift fehlt, 19. Jh., h 122 cm, selten,

Balkenwaage

6204   Balkenwaage
ohne Limit

Messing, Schalen und Gewichte fehlen, um 1900, h 95 cm,

Holzhumpen

6205   Holzhumpen
ohne Limit

mit Jagddekor, um 1900, h 23 cm, Holzdeckel,

6206   Konvolut

Apothekergefäße, Glas, Stöpselflaschen, teilweise beschliffen, um 1900, h 16-37 cm, verschieden,

Standkreuz

6207   Standkreuz
ohne Limit

Biskuitporzellan, Christus am Kreuz, Assistenzfigur, Sockel mit kl. Weihwasserschälchen, seitl. geflügelte Engel, teilvergoldet, Gebrauchsspuren, h 48 cm,

Glockenspeis, 19. Jh.

6208   Glockenspeis, 19. Jh.
ohne Limit

Bronze, auf 3 Tatzenfüßen, Eisenhenkel später, rund, h 17 cm, d 15 cm,

Bronzebüste

6209   Bronzebüste

signiert Georges van der Straeten, 1856 Gent - 1928 Paris, ""Junge Dame"", braune Patina, Stempel Societe des Bronzes de Paris, Nr. 7333, h 60 cm,

Heiligenskulptur, 18. Jh. Heiligenskulptur, 18. Jh.

6210   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Joseph mit dem Jesukind"", gefasst, Süddeutsch, 1 Finger fehlt, gehöhlt, mit Konsole, Figur h 68 cm,

Nerzjacke

6211   Nerzjacke

mittelbraun, Größe ca 42/44, Krottenhammer, Wien,

Nerzjacke

6212   Nerzjacke

dunkel, Größe ca 36/38, gebraucht,

Nerzmantel

6213   Nerzmantel

braun, Größe ca 44/46, Nachtigall-Pelze, Laichingen,

Konvolut Medaillen

6214   Konvolut Medaillen

Vatikan, Europa, Banknoten, etc. ca 68tlg., in 5 Holzschatullen, 20. Jh., verschiedene Motive,

Miniaturkommode, 19. Jh.

6215   Miniaturkommode, 19. Jh.

Nussbaum, barocke Form, dreischübig, Beinknöpfchen, Füßchen beschädigt, 17x31x16,5 cm,

Saftkanne, um 1900

6216   Saftkanne, um 1900

Metall, versilbert, Reliefdekor, Adelswappen mit Monogramm, Walrosszahn als Griff, h 30 cm,

Heiligenskulptur, 19. Jh.

6217   Heiligenskulptur, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Hl. Michael, gefasst und teilvergoldet, Finger bestossen, h 31 cm,

Fabelwesen

6218   Fabelwesen

China, Messingbronze, Reliefdekor, 20. Jh., h 24 cm,

Paar Behälter

6219   Paar Behälter

China, Bein, graviert, ""Figuren in Landschaft"", Holzdeckel, 20. Jh., h 14 cm und 15 cm,

Trinkhorn

6220   Trinkhorn
ohne Limit

Metallmontur, Blumendekor, l 27 cm,

Muschelschnitzerei, 19. Jh.

6221   Muschelschnitzerei, 19. Jh.

Pieta, oval, schwarzes Rähmchen, h 15 cm,

Fahne, 19. Jh.

6222   Fahne, 19. Jh.

Leinen, beidseitiges Wappen, ""Oberpfalz"", gemalt, 90x70 cm,

Konvolut Schnitzarbeiten

6223   Konvolut Schnitzarbeiten

Holz, 1 Reliefschnitzerei, Frauenkopf, 1 x Hl. Florian, 1 x Reiter zu Pferd, h 11-14 cm,

Holzskulptur, 19. Jh.

6224   Holzskulptur, 19. Jh.

geschnitzt, gefasst, Hl. Magdalena, Fassungsschäden, wohl Süddeutsch, h 44 cm,

Nachtwächter Lampe

6225   Nachtwächter Lampe

Holz, geschnitzt, natur, 20. Jh., h Figur 94 cm, h komplett 150 cm,

Holzskulptur, 20. Jh.

6226   Holzskulptur, 20. Jh.

geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Joseph und Maria mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 46 cm,

Paar Miniaturen

6227   Paar Miniaturen

Porträtdarstellungen, vornehme Damen, neuzeitlich, 5x4 cm, im Elfenbeinrahmen,

Paar Miniaturen

6228   Paar Miniaturen

Paar Miniaturen

6229   Paar Miniaturen

Darstellung der Constanze Weber und Friedrich Liszt, 5x4 cm, im Elfenbeinrahmen,

Heiligenfigur

6230   Heiligenfigur

Holz, geschnitzt, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", gefasst und teilvergoldet, minimal beschädigt, wohl Spanien, h 66 cm,

Holzskulptur, 18. Jh. Holzskulptur, 18. Jh.

6231   Holzskulptur, 18. Jh.

Darstellung des Hl. Nikolaus im Bischofsgewand, gefasst, massive Farbabplatzungen, Fassungsschäden, auf Holzsockel, h 155 cm, mit Bischofsstab,

Paar Schädeltrophäen

6232   Paar Schädeltrophäen

wohl Springbock, auf Holzplatte, geschossen im Sudan, 1913, l ca 70 cm,

Fuchskopf, 19. Jh.

6233   Fuchskopf, 19. Jh.

in Form einer Jagdtrophäe, Holz, geschnitzt, Glasaugen, beschädigt, h 33 cm,

Keilerkopf, 19. Jh. Keilerkopf, 19. Jh.

6234   Keilerkopf, 19. Jh.

in Form einer Jagdtrophäe, Holz, geschnitzt, Glasaugen, h 47 cm,

Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh. Jagdtrophäe, 19. Jh.

6235   Jagdtrophäe, 19. Jh.

geschnitzter Hirschkopf aus Holz, Glasaugen, gestecktes Originalgeweih, Blatt und Eichelverzierungen, beschädigt, h 138 cm,

Lüsterweible

6236   Lüsterweible

Holz, gefasst, um 1900, Bäuerin mit Hörnern, h 49 cm,

6237   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Michael mit dem Drachen, gefasst, Mitte 20. Jh., h 87 cm,

Messingvase

6238   Messingvase

China, Reliefdekor, ""Drachen"", 20. Jh., h 24 cm,

6239   Miniatur

auf Elfenbein, ""Junge Frau mit wallendem Haar"", gemalt, rechts signiert F. Weber, oval, 9x8 cm, im Beinrähmchen,

Picknickkanne

6240   Picknickkanne

weißes Porzellan in Metallummantelung, WMF, punziert, um 1950, Bakelitknauf, h 23 cm,

Rahmen

6241   Rahmen

Holz, Reliefdekor, 18. Jh., Reparaturbedürftig, Innenmaß 89x69 cm,

6242   Hinterglasbild

Augsburger Arbeit, um 1800, Küstenlandschaft mit Ruderboot und Personen, im Hintergrund ein Dreimaster und eine Stadt, sehr feine Arbeit, guter Erhaltungszustand, 24,5x30 cm, im Rahmen,

6243   Hinterglasbild

um 1940, wohl Inchenhofen, Bischof mit Kuh und Esel, 27x18 cm, im Rahmen,

6244   Hinterglasbild

Süddeutsch, frühes 19. Jh., Hl. Joseph mit Jesuskind, 30x23 cm, im Originalrahmen,

6245   Metallskulptur

sitzender Buddha mit Lotusblüten, vergoldet, um 1920, h 20 cm,

Zinnstilze

6246   Zinnstilze

mit Henkel, florale Gravur, datiert 1842, h 30 cm,

Heiligenfigur, um 1800

6247   Heiligenfigur, um 1800

Holz, geschnitzt, bemalt, Apostel, Hände ergänzt, h 98 cm,

6248   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, gefasst, 18. Jh., in der Art oder der Nachfolge von Luidl, gute Arbeiten, h 18 und 21 cm,

Kränchenkanne

6249   Kränchenkanne

Zinn, 19. Jh., beidseitiger Henkel, bestoßen, h 43 cm,

Hefeflasche

6250   Hefeflasche

Zinn, Drehverschluß, reiche Gravur, um 1920, h 24 cm,