6154 Skulptur
neuzeitlich, sitzende Frauenfigur mit Sonnenschirm, Kompositmaterial mit silberner Lasur und Patina, Marmorsockel, rückseitig kleine Beschädigungen, H. 39 cm, (Versandhinweise beachten)
6156 Replik
Bronze, um 1900, gehämmerte Dekorationselemente, skulptierte Griffe, die in Vogelköpfen enden, ein Henkel gebrochen, starke Gebrauchsspuren, H. 48 cm
6158 Konvolut Modelleisenbahn
Metall, Frankreich, Louis Roussy, Spur 0, verschiedenes Zubehör, 4 Lokomotiven (davon 1 Lok von Fleischmann Spur H0 ), 7 Waggons, selten, teilweise in Originalkartons
6160 Bronzeskulptur
von Vinzeno Gemito, „L’acquaiolo“, Ende 19. Jh., bezeichnet „Gemito“ auf Amphore, Inschrift auf der Sockelrückseite kaum leserlich, vermutlich: „Dall' originale di propieta del rei di napoli S. M. Francesco II. Napoli Gemito"", rechter Zeigefinger war wohl schon einmal gebrochen, H. ca. 55cm, (Versandhinweise beachten)
6162 Schiffsmodell
Holz, Segelschiff mit Paddel und Außenbordmotor, auf Holzständer, bemalt, um 1950, H. 48 cm
6163 Bootmodell
Holz, bemalt, Paddelboot mit Steuerungshebel, auf Holzplatte, montiert, B. 60 cm
6166 Bronzerahmen
19. Jh., in barockem Stil mit prunkvollem Rocailledekor und dekorativer Zierleiste, Rückseite verschraubt, Bildgröße H. 14 cm, B. 10 cm, Gesamtgröße H. 28 cm, B. 21 cm
6168 Holzfigur
19. Jh., Gelehrter mit Umhang, gefasst, geschnitzt, teilweise vergoldet, Beschädigung an rechter Hand, kleinere Fassungsschäden, auf Sockel, H. 34 cm
6169 Heiligenfigur
20. Jh., Holz, Heiliger Georg auf einem Pferd kämpft gegen einen Drachen, gefasst, geschnitzt, H. 42 cm
6170 Klosterarbeit
19. Jh., süddeutsch, ""Das Gnadenbild in der Herzogspitalkirche zu München"", teilweise vergoldet, 28,5 cm x 22 cm, im Holzrahmen
6171 Bronzeskulptur
August Gaul (1869 Haunau - 1921 Berlin), stehender Pinguin, braun patiniert, August Gaul war ein deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne, Gießermarke, signiert, H. 28 cm, (Versandhinweise beachten)
6172 Bronzefigur
Willy Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof), sitzender Bär, Zügel war ein deutscher Tierbildhauer, er fertigte Modelle für Rosenthal, Nymphenburg, Allach und Meissen, Nr. 7/12, signiert, H. 16 cm, (Versandhinweise beachten)
6173 Bronzeskulptur
Serge Mangin geb. 1947 in Paris. Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat. Bildnis des französischen Dichters François Villon mit Hut, Villon wurde um 1431/32 in Paris unter dem Namen François de Montcorbier geboren und gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
6174 Bronzebüste
Serge Mangin geb. 1947 in Paris. Darstellung eines Freundes, Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat, rückseitig monogrammiert, H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6175 Design-Kerzenständer
Metall und Horn, modern, Italien, Künstler Hauy Pauiga (Firenze), in Form eines Fisches, Glasaugen, Bodensignatur, H. 36 cm
6177 Paar Dekofiguren
Polyresin, Briefing - Home Collections Schweiz, Skifahrer und Langläufer, handgearbeitet, H. 14,5 cm - 19 cm
6179 Kruzifix
Holz, neuzeitlich, Jesus am Kreuz, gefasst, teilweise vergoldet, 1 Finger fehlt, Gesamthöhe 110 cm
6180 Holzfenster
um 1900, wohl Nepal, geschnitzt, reichlich verziert, Spannungsriss, selten, H. 64 cm, B. 49 cm, (Versandhinweise beachten)
6181 Konvolut Motiv-Steinplatten
Naturstein, Kunstwerkstätte Eugen Kühbandner, München/Gröbenzell, 3 Platten, verschiedene Motive, handgearbeitet, Einzelstücke, zum Aufhängen, 40 cm x 20 cm - 50 cm x 30 cm, (Versandhinweise beachten)
6182 Liederbuch
1863 - 1868, gewidmet der Katharina Natterer, handschriftlich mit Feder geschriebene Texte in Kurrentschrift, hinten mit Herbarium in Siegelwachs und Inhaltsverzeichnis
6185 Zierdose 19. Jh.
Pappmaché, bemalter Deckel, „Mädchen mit einem Brief“, rund, restauriert, D. 10,5 cm
6186 Cartier Kugelschreiber Vintage
Mod.: Panthère, vergoldet, Trinity Dekor, teilw. emailliert, Nr. 010567, um 1990, Originaletui, L. 13 cm
6187 Konvolut Fischertechnik
70er Jahre, 2 x Grundkasten, 1 x Ausbaukasten, im Originalkarton
6188 Schreibmaschine
um 1930, Royal USA. Die Royal ist eine amerikanische Schreibmaschine, die speziell für den Export nach Deutschland, mit der QWERT Tastatur ausgerüstet und hergestellt wurde, im original schwarzen Holzkoffer, L. 28 cm, H. 12 cm, B. 27 cm
6190 Konvolut Banknoten
10.00 €
30 Geldscheine aus unterschiedlichen Ländern (Ungarn, Mexiko, Philippinen, Sierra Leone, Nigeria, Israel, Tansania, Irak, Ägypten, Mauritius, Saudi Arabien u.a.), gut erhalten
10.00 €
6191 Grammophon
um 1930, mit Ersatznadeln, tragbar, im Koffer, Funktion konnte nicht geprüft werden, Gebrauchsspuren, L. 41 cm, B. 31 cm, H. 16 cm
6192 Opernglas
19. Jh., Chevalier Paris, Messing und Perlmutt, teleskopischer Lorgnette-Griff, Augenstücke signiert, L. 10 cm
6193 Madonnenfigur
20. Jh., Masse, Jesuskind auf dem Arm und Zepter in linker Hand, teilweise vergoldet, Sockel beschädigt, H. 97 cm, (Versandhinweise beachten)
6194 Hinterglasbild
20. Jh., prachtvoll gekleidete Dame mit Schoßhund, teils blattvergoldet, hochformatig, 35 cm x 26 cm, im einfachen Rahmen
6195 Supraporte
Nepal, 20 Jh., reich beschnitzt, H. 60 cm, B. 158 cm, (Versandhinweise beachten)
6196 Cloisonné Vase
Bronze, um 1900, China, beidseitig Henkel in Form von Fabelwesen, aufwendige Emaillearbeiten, Bodenstempel, H. 30 cm
6199 Tanzpuppe
Kunststoff, Uhrwerkaufzug, alte Kleidung, um 1920, bespielt, leichte Beschädigung am Hinterkopf, H. 18 cm
6203 Miniatur
Mischtechnik, Pferde und Personen im Stall, neuzeitlich, 8 cm x 9 cm, im Beinrahmen