Konvolut weltliche Literatur

5102   Konvolut weltliche Literatur

vier Bücher, „Théatre de Voltaire, Augmenté de plusieurs Pièces qui ne se trouvent pas dans les Éditions précédentes“, von Voltaire, 5. Band, London 1782, „Briefe eines Frauenzimmers aus dem 15. Jahrhundert“, von Paul von Stetten, Augsburg 1783, „Neuer Kinderfreund“, von Karl August Engelhardt und Dankegott Immanuel Merkel, IX. Bändchen, Leipzig 1796, „Versuch einer poetischen Uebersetzung des Tassoischen Heldengedichts genannt: Gottfried oder das Befreyte Jerusalem“, von Johann Friedrich Koppen, Leipzig 1744

Konvolut geistliche LiteraturKonvolut geistliche Literatur

5103   Konvolut geistliche Literatur

sechs Bücher, „Viator Christianus Recta Ac Regia in coelum Via tendens“, von Thoma de Kempis, Köln 1682, „Collectio principalium definitionum. Divisionumque spectantium ad Universam Moralem Theologiam“, verlegt bei Sebastian Coleti Venedig 1721, „Messis Mystica & Moralis […]“, von Johann Baptist Imhof, Augsburg 1751, geprägter Ledereinband mit Buchschließen, „Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. “, Antwerpen 1766, „Der verbesserte große Baum-Garten“, von Martin von Cochem, Mainz 1787, „Officium Hebdomadae Sanctae, secundum missale et breviarium romanum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Auctoritate recognitum“, 1799

Graphik

5104   Graphik

abstrakt, Hochformat, rechts unten unleserlich signiert und datiert, links unten unleserlich nummeriert, 86 cm x 61 cm

Paar GrafikenPaar GrafikenPaar GrafikenPaar Grafiken

5105   Paar Grafiken

Balthasar Friedrich Leizel(t), Augsburger Ansichten, „Felberbrunnen"" und „Augustusbrunnen"", koloriert, nachträglich rückseitig farbig bemalt zur Beleuchtung der Fenster (Fensterbild), stockfleckig, jeweils 31 cm x 41,5 cm

Berger, Roland

5106   Berger, Roland

Fotocollage „Zarte Hülle II“, Front signiert und datiert, rückseitig betitelt & nummeriert, 14,5 cm x 17 cm, im Passepartout 40 cm x 30 cm

Hutter, David

5107   Hutter, David

England 1930 - 1990, Offsetdruck ""Nude boy with cat“, mit gedruckter Signatur

5108   ""Druck nach Franz Marcs „Rote Pferde""""""

Wildpferde in der Landschaft, 52 cm x 71 cm, im Rahmen

BuchBuchBuch

5109   Buch

Abundantissimum Cornucopiae Lingude Latinae 1723, Titelkupferstich, Pergamenteinband

BuchBuch

5110   Buch

""Ciceronis Epistolarum"", 1757, Augsburg, Kupfertitel

BuchBuchBuchBuchBuchBuch

5111   Buch

,,Psalme Bog"", Kopenhagen, 1775, Goldschnitt, beschädigter Ledereinband, versilbert, Metallecken und -verschluss

Grafikblatt

5112   Grafikblatt

wohl Hermann Mayrhofer-Passau, Idylle am Weiher mit Bootssteg, süddeutsch, rechts unten bezeichnet, 144/155, 24 cm x 35 cm, im Wechselrahmen

Konvolut Bücher

5113   Konvolut Bücher

3 Bücher über die Französische Revolution, ""Précis Historique de la Révolution française"",Bd. I und II, 1806, Walter Scott, ""Leben von Napoleon Bonaparte, Kaisers von Frankreich mit einer Uebersicht der französischen Revolution"", Stuttgart 1827, je H. 14 cm

BuchBuchBuchBuch

5114   Buch

""Der je und allezeit mit gesunden vor allen Seuchen/Umfall und andern gefährlichen Krankheiten befreuten Pferden/Rindern/Schaafe- und Schweinen/wohlbestellte Mauerhof."" Nürnberg, J.C. Lochner 1715, Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17 cm

Schmitt, Klaus

5115   Schmitt, Klaus

geb. 1955 Korschenbroich, ""Überschneidendes Linienbild"", Farblithographie mit linearer Komposition, Schmitt war Meisterschüler von Prof. Günther Uecker, signiert und nummeriert (V 338/455), 35 cm x 35 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Kunstbuch

5116   Kunstbuch

""Vom Senefelder zu Daumier - Die Anfänge der lithographischen Kunst"", Hrsg. von Claus Grimm, Müchen, K .G. Sauer, 1988, mit zahlreichen Abbildungen

Keller, C.

5117   Keller, C.

1980, Serigraphie, Lineare Komposition in Schwarz auf blauem Papier, signiert und datiert, 35 cm x 45 cm, mit Passepartout, oben mittig leichte Beschädigungen

Kunstbuch

5118   Kunstbuch

""Das Werk des Malers Scheinhammer"", Werkkatalog des Malers Otto Scheinhammer (1897 München - 1982 Augsburg), mit 80 Abbildungen und Begleitheft

Berz, Fritz

5119   Berz, Fritz

1883 -1966, Gauklertag 1931, Münchner Fasching, Lithografie, Einladung zum Ball des Gauklervereins im Löwenbräukeller 1931, Berz war Schüler von Franz von Stuck in München, unten rechts signiert, 20,5 cm x 16,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas

Konvolut DruckgraphikKonvolut DruckgraphikKonvolut DruckgraphikKonvolut Druckgraphik

5120   Konvolut Druckgraphik

Ansichten Baden-Württemberg (Cannstatt (""Canstadt""), Kehl, Höllenthal, Grießbach, Rippoldsau, Limberg), um 1840, 4 Stahlstiche und 2 Lithographien, 8,5 cm x 6 cm - 10 cm x 15 cm, je mit Passepartout

5121   Stahlstich

um 1840, ""Der Pic von Teneriffa"", mit Schiffstaffage, 10,5 cm x 15,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas

5122   Konvolut

Seuffert, Bernhard (Hrsg.), Ephemerides und Volkslieder von Goethe, Heilbronn, Henninger, 1883, Erstausgabe, Originaleinband, leicht bestoßen, Schriften der Goethe - Gesellschaft 1905/1910

Tjart, WalterTjart, WalterTjart, WalterTjart, WalterTjart, WalterTjart, WalterTjart, WalterTjart, Walter

5123   Tjart, Walter

geb. 1935, 6 Lithografien um 1960, Augsburger Stadtansichten (St. Ulrich und Afra, Zeughaus, Rotes Tor, Dom, Fuggerei, bischöfl. Residenz), signiert, nummeriert und bezeichnet, in Mappe mit Zertifikat, verlegt bei Kunstgrafik Dingwerth, ja 27,5 cm x 21 cm

BuchBuch

5124   Buch

Adolf Ristel, Caractères et Anecdotes de la Cour de Suède (Charakter und Anekdoten des schwedischen Hofes, mit zahlreichen Biographien schwedischer Adeliger), Paris, Buisson, 1790, französische Ausgabe, Alterungsspuren

G. Dümble nach Gottfried Wilhelm Voelker

5125   G. Dümble nach Gottfried Wilhelm Voelker

um 1809 - 1820, aquarellierter und in Farben gedruckter Punktierstich, Antirrhinum meonanthum - blühender Löwenmaul, mit den Namenszügen der Künstler und Titel, 52,5 cm x 35,5 cm, mit Passepartout

Offsetlithographie

5126   Offsetlithographie

20. Jh., Patrizierpaar Agnes Bernauer und der bayerische Herzog Albrecht III., unleserlich signiert und datiert (7.11.1935?), 42 cm x 27 cm, mit Passepartout

Francois de Delpech nach Carle Vernet

5127   Francois de Delpech nach Carle Vernet

Weintraubenhändlerin, kolorierte Lithographie, vor 1825, unten betitelt und signiert, 34,5 x 26,5 cm, mit Passepartout

Druck

5128   Druck

nach Kupferstichvorlage, Wildtiere und Personen, um 1750, Blatt 2 aus einer Folge, 17,5 cm x 21,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas

Hutloff, Karl

5129   Hutloff, Karl

Kaltnadelradierung, Die Geschichte vom Kalif Storch (Wilhelm Hauff), 1921, signiert, datiert und betitelt, 14,5 cm x 9 cm, mit Passepartout

Herz, Johann Daniel der Ältere

5130   Herz, Johann Daniel der Ältere

1693 Augsburg - 1754, Radierung nach N. Berchem, um 1730, Hirten mit ruhendem Vieh in Ruinenlandschaft, unterhalb lateinischer und deutscher Text mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlagsort, Nummerierung und Privileg in der Platte, 39,5 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Paar Drucke

5131   Paar Drucke

Männer in Originaltrachten, bunte Darstellungen, 22,5 cm x 14 cm, hinter Glas

5132   Unbekannt

Bleistiftzeichnung auf Papier, koloriert, stehender Herold, rechts unten monogrammiert und datiert 1888, 27 cm x 21 cm, im Rahmen

Konvolut RadierungenKonvolut RadierungenKonvolut RadierungenKonvolut Radierungen

5133   Konvolut Radierungen

4 kleinformatige Radierungen mit Köpfen und Figuren, 1980-81, unleserlich signiert, nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, Bildgröße 9 cm x 9 cm - 17,5 cm x 12,5 cm

5134   Konvolut Radierungen

3 Radierungen mit Floh, Chamäleon, Schraube und Muschel, 1980, jeweils unleserlich signiert, nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, 10 cm x 15 cm - 13 cm x 16,5 cm

Wild, Ernst

5135   Wild, Ernst

1924 Karlsbad - 1975 München, Farbdruck mit abstrakt-geometrischen Formen, 1973, signiert, datiert und nummeriert, im Rahmen, 28,5 cm x 20 cm

Geiss Druck

5136   Geiss Druck

1939 Augsburg - 2005 ebenda, surrealistische Druckgraphik mit Frauenkopf, 1981, signiert, datiert und nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, 31 cm x 21,5 cm

5137   Buch

Skizzenbuch von Franz Kugler, Berlin, Verlag G. Reimer 1830, enthält Gedichte, Lieder, Kupferstiche, Originaleinband, leichte Alterungsspuren, H. 20, 5 cm

Konvolut Drucke und GrafikenKonvolut Drucke und Grafiken

5138   Konvolut Drucke und Grafiken

18./19. Jh., Drucke, Stiche und Radierungen, Augsburger Stadtpläne, Stadtansichten, ca. 13 Blätter, teilweise stockfleckig

Konvolut Drucke und GrafikenKonvolut Drucke und GrafikenKonvolut Drucke und Grafiken

5139   Konvolut Drucke und Grafiken