5102 Konvolut weltliche Literatur
vier Bücher, „Théatre de Voltaire, Augmenté de plusieurs Pièces qui ne se trouvent pas dans les Éditions précédentes“, von Voltaire, 5. Band, London 1782, „Briefe eines Frauenzimmers aus dem 15. Jahrhundert“, von Paul von Stetten, Augsburg 1783, „Neuer Kinderfreund“, von Karl August Engelhardt und Dankegott Immanuel Merkel, IX. Bändchen, Leipzig 1796, „Versuch einer poetischen Uebersetzung des Tassoischen Heldengedichts genannt: Gottfried oder das Befreyte Jerusalem“, von Johann Friedrich Koppen, Leipzig 1744
5103 Konvolut geistliche Literatur
sechs Bücher, „Viator Christianus Recta Ac Regia in coelum Via tendens“, von Thoma de Kempis, Köln 1682, „Collectio principalium definitionum. Divisionumque spectantium ad Universam Moralem Theologiam“, verlegt bei Sebastian Coleti Venedig 1721, „Messis Mystica & Moralis […]“, von Johann Baptist Imhof, Augsburg 1751, geprägter Ledereinband mit Buchschließen, „Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. “, Antwerpen 1766, „Der verbesserte große Baum-Garten“, von Martin von Cochem, Mainz 1787, „Officium Hebdomadae Sanctae, secundum missale et breviarium romanum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Auctoritate recognitum“, 1799
5104 Graphik
abstrakt, Hochformat, rechts unten unleserlich signiert und datiert, links unten unleserlich nummeriert, 86 cm x 61 cm
5105 Paar Grafiken
Balthasar Friedrich Leizel(t), Augsburger Ansichten, „Felberbrunnen"" und „Augustusbrunnen"", koloriert, nachträglich rückseitig farbig bemalt zur Beleuchtung der Fenster (Fensterbild), stockfleckig, jeweils 31 cm x 41,5 cm
5106 Berger, Roland
Fotocollage „Zarte Hülle II“, Front signiert und datiert, rückseitig betitelt & nummeriert, 14,5 cm x 17 cm, im Passepartout 40 cm x 30 cm
5107 Hutter, David
England 1930 - 1990, Offsetdruck ""Nude boy with cat“, mit gedruckter Signatur
5108 ""Druck nach Franz Marcs „Rote Pferde""""""
Wildpferde in der Landschaft, 52 cm x 71 cm, im Rahmen
5109 Buch
Abundantissimum Cornucopiae Lingude Latinae 1723, Titelkupferstich, Pergamenteinband
5111 Buch
,,Psalme Bog"", Kopenhagen, 1775, Goldschnitt, beschädigter Ledereinband, versilbert, Metallecken und -verschluss
5112 Grafikblatt
wohl Hermann Mayrhofer-Passau, Idylle am Weiher mit Bootssteg, süddeutsch, rechts unten bezeichnet, 144/155, 24 cm x 35 cm, im Wechselrahmen
5113 Konvolut Bücher
3 Bücher über die Französische Revolution, ""Précis Historique de la Révolution française"",Bd. I und II, 1806, Walter Scott, ""Leben von Napoleon Bonaparte, Kaisers von Frankreich mit einer Uebersicht der französischen Revolution"", Stuttgart 1827, je H. 14 cm
5114 Buch
""Der je und allezeit mit gesunden vor allen Seuchen/Umfall und andern gefährlichen Krankheiten befreuten Pferden/Rindern/Schaafe- und Schweinen/wohlbestellte Mauerhof."" Nürnberg, J.C. Lochner 1715, Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17 cm
5115 Schmitt, Klaus
geb. 1955 Korschenbroich, ""Überschneidendes Linienbild"", Farblithographie mit linearer Komposition, Schmitt war Meisterschüler von Prof. Günther Uecker, signiert und nummeriert (V 338/455), 35 cm x 35 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen
5116 Kunstbuch
""Vom Senefelder zu Daumier - Die Anfänge der lithographischen Kunst"", Hrsg. von Claus Grimm, Müchen, K .G. Sauer, 1988, mit zahlreichen Abbildungen
5117 Keller, C.
1980, Serigraphie, Lineare Komposition in Schwarz auf blauem Papier, signiert und datiert, 35 cm x 45 cm, mit Passepartout, oben mittig leichte Beschädigungen
5118 Kunstbuch
""Das Werk des Malers Scheinhammer"", Werkkatalog des Malers Otto Scheinhammer (1897 München - 1982 Augsburg), mit 80 Abbildungen und Begleitheft
5119 Berz, Fritz
1883 -1966, Gauklertag 1931, Münchner Fasching, Lithografie, Einladung zum Ball des Gauklervereins im Löwenbräukeller 1931, Berz war Schüler von Franz von Stuck in München, unten rechts signiert, 20,5 cm x 16,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas
5120 Konvolut Druckgraphik
Ansichten Baden-Württemberg (Cannstatt (""Canstadt""), Kehl, Höllenthal, Grießbach, Rippoldsau, Limberg), um 1840, 4 Stahlstiche und 2 Lithographien, 8,5 cm x 6 cm - 10 cm x 15 cm, je mit Passepartout
5121 Stahlstich
um 1840, ""Der Pic von Teneriffa"", mit Schiffstaffage, 10,5 cm x 15,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas
5122 Konvolut
Seuffert, Bernhard (Hrsg.), Ephemerides und Volkslieder von Goethe, Heilbronn, Henninger, 1883, Erstausgabe, Originaleinband, leicht bestoßen, Schriften der Goethe - Gesellschaft 1905/1910
5123 Tjart, Walter
geb. 1935, 6 Lithografien um 1960, Augsburger Stadtansichten (St. Ulrich und Afra, Zeughaus, Rotes Tor, Dom, Fuggerei, bischöfl. Residenz), signiert, nummeriert und bezeichnet, in Mappe mit Zertifikat, verlegt bei Kunstgrafik Dingwerth, ja 27,5 cm x 21 cm
5124 Buch
Adolf Ristel, Caractères et Anecdotes de la Cour de Suède (Charakter und Anekdoten des schwedischen Hofes, mit zahlreichen Biographien schwedischer Adeliger), Paris, Buisson, 1790, französische Ausgabe, Alterungsspuren
5125 G. Dümble nach Gottfried Wilhelm Voelker
um 1809 - 1820, aquarellierter und in Farben gedruckter Punktierstich, Antirrhinum meonanthum - blühender Löwenmaul, mit den Namenszügen der Künstler und Titel, 52,5 cm x 35,5 cm, mit Passepartout
5126 Offsetlithographie
20. Jh., Patrizierpaar Agnes Bernauer und der bayerische Herzog Albrecht III., unleserlich signiert und datiert (7.11.1935?), 42 cm x 27 cm, mit Passepartout
5127 Francois de Delpech nach Carle Vernet
Weintraubenhändlerin, kolorierte Lithographie, vor 1825, unten betitelt und signiert, 34,5 x 26,5 cm, mit Passepartout
5128 Druck
nach Kupferstichvorlage, Wildtiere und Personen, um 1750, Blatt 2 aus einer Folge, 17,5 cm x 21,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas
5129 Hutloff, Karl
Kaltnadelradierung, Die Geschichte vom Kalif Storch (Wilhelm Hauff), 1921, signiert, datiert und betitelt, 14,5 cm x 9 cm, mit Passepartout
5130 Herz, Johann Daniel der Ältere
1693 Augsburg - 1754, Radierung nach N. Berchem, um 1730, Hirten mit ruhendem Vieh in Ruinenlandschaft, unterhalb lateinischer und deutscher Text mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlagsort, Nummerierung und Privileg in der Platte, 39,5 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5131 Paar Drucke
Männer in Originaltrachten, bunte Darstellungen, 22,5 cm x 14 cm, hinter Glas
5132 Unbekannt
Bleistiftzeichnung auf Papier, koloriert, stehender Herold, rechts unten monogrammiert und datiert 1888, 27 cm x 21 cm, im Rahmen
5133 Konvolut Radierungen
4 kleinformatige Radierungen mit Köpfen und Figuren, 1980-81, unleserlich signiert, nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, Bildgröße 9 cm x 9 cm - 17,5 cm x 12,5 cm
5134 Konvolut Radierungen
3 Radierungen mit Floh, Chamäleon, Schraube und Muschel, 1980, jeweils unleserlich signiert, nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, 10 cm x 15 cm - 13 cm x 16,5 cm
5135 Wild, Ernst
1924 Karlsbad - 1975 München, Farbdruck mit abstrakt-geometrischen Formen, 1973, signiert, datiert und nummeriert, im Rahmen, 28,5 cm x 20 cm
5136 Geiss Druck
1939 Augsburg - 2005 ebenda, surrealistische Druckgraphik mit Frauenkopf, 1981, signiert, datiert und nummeriert, mit Passepartout im Rahmen, 31 cm x 21,5 cm
5137 Buch
Skizzenbuch von Franz Kugler, Berlin, Verlag G. Reimer 1830, enthält Gedichte, Lieder, Kupferstiche, Originaleinband, leichte Alterungsspuren, H. 20, 5 cm
5138 Konvolut Drucke und Grafiken
18./19. Jh., Drucke, Stiche und Radierungen, Augsburger Stadtpläne, Stadtansichten, ca. 13 Blätter, teilweise stockfleckig
5139 Konvolut Drucke und Grafiken