5052 Dalí, Salvador
1904 Figueres - 1989 ebenda, Lithographie, um 1970, ""The Four Seasons - Winter"", links unten bezeichnet E.A. (""Epreuve d'Artiste""), rechts unten handsigniert, Blattmaß ca. 54 cm x 72 cm, im Passepartout mit den Maßen 74 cm x 92 cm, hinter Glas, stockfleckig, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
5053 Paar Druckgrafiken
Kupferstiche ""The Spurt: A Sketch at an Oxford and Cambridge Boat Race"", ""Are you ready?"", Darstellung der traditionellen Ruderregatta der Universitäten Oxford und Cambridge, Ende 19. Jh., teilweise beschädigt und rückseitig geklebt, 40 x 107 - 40,5 cm x 115 cm
5054 Maratti, Carlo
1625-1713, Kupferstich ""Die Vertreibung Heliodors aus dem Tempel"", Ende 17. Jh, nach Raphaels Fresken in den Stanzen, Vatikan, 55,5 cm x 85 cm
5055 Kupferstich
Szene aus der Genesis ""Vertreibung aus dem Paradis"", mit Bildunterschrift und Signatur (Bauder?), 1687, Risse und Beschädigungen an den Rändern, 72 cm x 55 cm
5056 Konvolut Graphiken Rom
3 Kupferstiche mit Ansichten Roms, darunter William Woollett, antikisierte Landschaft mit Staffagefiguren, 1772, Giovanni Battista Piranesi, 2 Blätter aus der Serie Vedute di Roma, 1774, unten benannt, 49 cm x 62 cm - 48 cm x 71 cm
5057 Paar Graphikblätter
Kolorierte Kupferstiche, Englische Modekollektion E. Minister & Son, Frühjahr-/Sommerkollektion 1863 und Herbst-/Winterkollektion 1872, untertitelt, 55 cm x 67,5 cm
5058 Seitz, Johann Baptist
5059 Rugendas, Christian
1708 - 1781, Radierung ""Die Opferung Isaaks"", nach dem Gemälde von Charles Le Brun, im unteren Bildbereich benannt, auf Karton geklebt, 65,5 cm x 44,5 cm
5060 Radierung
Kreuzabnahme, nach Gemälde von Jean-Baptiste Jouvenet, 18. Jh., mit Bildunterschrift, auf Karton geklebt, 63,5 cm x 44,5 cm
5061 Konvolut Graphiken München
20 Druckgraphiken mit Sehenswürdigkeiten der Stadt München, teilweise koloriert, unterschiedliche Größen, größtenteils mit Passepartout
5062 Buch
""Irenico-Polemographiae Continuatio III - Das ist: der historisch fortgeführten Friedens- und Kriegs-Beschreibung Vierdter oder Theatri Europaei"", datiert 1663, gedruckt bei Daniel Fieder, Frankfurt a.M. ungebunden, ohne Einband, möglicherweise unvollständig, H. 32 cm
5063 Konvolut Buchseiten
kolorierte Kupferstiche und Erklärtexte, aus den Bilderbüchern für Kinder von Friedrich Justin Bertuch (1747-1822), 19. Jh., Darstellungen von Tieren, Pflanzen, Gebäuden und Landschaften
5064 Löhrich, Max
5065 Crüger, Theodor
1576 - 1650, Kupferstich ""Der Hl. Johannes tauft das Volk"", 1618, nach Fresko von Andrea del Sarto im Kreuzgang des ""Scalzo"" in Florenz, unten rechts signiert und datiert, 28 cm x 33,5 cm
5066 Stadtkarte Gießen
großformatige Karte der Provinzialhauptstadt Gießen, auf Karton, 57,5 cm x 44 cm
5067 Paar Kupferstiche
5068 Konvolut Graphiken
über 200 Einzelgraphiken bedeutender Persönlichkeiten von der Antike bis ins 19. Jh., darunter Künstler, Wissenschaftler, Herrscher u.a., unterschiedliche Formate
5069 Konvolut Graphiken
ca. 150 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, Genreszenen, Porträts, Wappe, Pflanzen, u.a. unterschiedliche Ausführungen und Größen
5070 Konvolut Graphiken
ca. 80 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, unterschiedliche Ausführungen und Größen
5071 Druckgrafik
5072 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, rot, Fischergruppe mit ihrem Fang, unten signiert und dat. (19)74, 69 cm x 51 cm, im Rahmen
5073 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Blatt mit Kastanienmann, 16/25, handsigniert und datiert (19)63, 68 cm x 48 cm, im Rahmen
5074 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Schmetterling in floraler Umgebung, rechts unten signiert und datiert (19)87, 70 cm x 51 cm, im Rahmen
5075 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbdruck, ,,Jacobs Traum’’, rechts unten sign., dat. (19)91, links bezeichnet ,,Druck für Hildegard’’, 70 cm x 51 cm, im Rahmen
5076 Åberg, Lasse
geb. 1940, paar Druckgraphiken, „Lasse Åberg Gallery Futura Karlaplan 14 Stockholm“, signiert und datiert (19)83, 55 cm x 70 cm, „Sailing“ aus „Åbergs Museum Art Editions“, 82,5 cm x 58,5 cm, beide hinter Glas im Rahmen
5077 Faksimile Notenblatt
Nachdruck einer Seite aus ""Lorcher Chorbuch WLB Stuttgart"" (Cod. mus. I fol. 65 236v), 1511, mit Marginalienmalereien des Buchmalers Nikolaus Bertschi, 56 cm x 37 cm, mit Passepartout im Rahmen
5078 Konvolut Theateranzeiger
Augsburger Theateranzeiger, 1843, 1892 und 1893, 5 Blätter, teilweise beidseitig bedruckt, gut erhalten, 45 cm x 27 cm
5079 Magazine Frauen Warte
1930er Jahre Heft 26/1936/37, Heft 6/6. Jahrgang, Heft 2/7 Jahrgang, Heft 3/7. Jahrgang, Heft 25/7 Jahrgang, Heft 7/8 Jahrgang, Heft 10/10. Jahrgang, Hefte größtenteils gelocht, Altersspuren
5080 Drei Kupferstiche und Guckkastenbilder
koloriert, Kriegshaber, französische Parklandschaften, eine von Georg Balthasar Probst, 18. Jh., jeweils 32 cm x 40 cm, im Rahmen
5081 Probst, Georg Balthasar
1732 Augsburg - 1801 ebd., 2 kolorierte Kupferstiche, Stadtansicht Marseille, Stadtansicht Delft, 18. Jh, je mit Bildunterschrift und Signatur, 27 cm x 41 cm und 28 cm x 42 cm, im Rahmen
5082 Schöbel, Georg
1860 Berlin - 1930 ebenda, handkolorierte Druckgraphik auf Malpappe, ""Fridericus Immortalis"" (Der unsterbliche Fritz), nach dem Gemälde von Georg Schöbel , um 1890, rechts unten signiert, minimale Beschädigungen, 55 cm x 44 cm, im Prunkrahmen
5083 Druck
5085 Chagall, Marc
1885 - 1973, ""Die wandernden Musiker"", Lithographie in Schwarzweiß, unsigniertes Werk, 32 cm x 24 cm
5086 Hefft-Michel, Margit
5087 Druckgrafik
5088 Kupferstich
5089 Plattner, Karl
1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende"", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen
5090 Böttger, Klaus
1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, Radierung „Schattenbild“, 1968, signiert, nummeriert und Farbaquatinta „Leda - ohne Schwan“, signiert, nummeriert, 19 cm x 17 cm - 28 cm x 21 cm
5091 Konvolut Druckgraphiken
1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, 3 Farbradierungen mit Landschaftsmotiven, ""Kleine Landschaft IV"", 1979, ""Tagebuch: Scotland"", undatiert, ""Gewitter (Bretagne)"", 1981, jeweils signiert und nummeriert, ungerahmt, 19 cm x 31,5 cm - 32,5 cm x 27,5 cm
5092 ""Konvolut Graphiken """"Industrie""""""
Jörg Scherkamp (1935 Ravensburg - 1983 Augsburg), Siebdruck Industriebau, schwarz und orange, signiert und nummeriert, 15 x 27 cm, Lithographie mit Lokomotiven, unleserlich signiert und nummeriert, 39 cm x 51,5 cm
5093 Konvolut Graphiken
20. Jh., vier Druckgraphiken mit figürlichen Motiven, darunter Radierung von Kurt Beyerlein, um 1920, u.a., je limitiert und signiert, 16 cm x 18 cm - 30 cm x 39 cm
5094 Konvolut Farbradierung
4 Druckgraphiken, Herbert Bodemer (geb. 1941 München), Farbradierung ""Viereckhof in Schwabing"", 1973, signiert und nummeriert, Inge Noeggerath (geb. 1937 Pforzheim), Farbradierung, Straußenvogel, signiert und nummeriert, 34 x 10,5 cm, 2 kleinformatige Farbradierungen ""Florenz"" und ""Clematis"", unleserlich signiert (Eckart?), 15 cm x 10 cm und 17 cm x 12 cm
5095 Jahnke, Helga
5096 Geiger, Willi
1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München, Radierung ""Der Matador"", Männerfigur in Rückenansicht, signiert und nummeriert 42/100, Blattgröße 26 cm x 20 cm, Rahmengröße 54 cm x 39 cm
5097 Richter-Scrobinhusen, Norbert
5098 Plakat Ausstellung David Hockney
5099 Konvolut Druckgrafiken
""Gebirgslandschaft"", 1975, ""Caspars Winter"", 1976, ""Surf in the Wind"",1978, rechts unten unleserlich signiert und datiert, rechts unten nummeriert, Blattgröße 14 cm x 12 cm - 30 cm x 19 cm
5100 Holzschnitt
""Warum"", 1970er, abstrahiertes Christusportrait, in vier kleine Bildfelder unterteilt, betitelt und nummeriert, unleserlich signiert und datiert, 31 cm x 21 cm, im Rahmen
5101 Postkartenbuch
um 1940, im Art Déco Stil, Leporello mit 32 teiliger Fotoserie, Stadtansichten Neapels, Stadtplan und Beschreibungstexte, leichte Beschädigungen, H. 17 cm, B. 12 cm