Wappenring

1151   Wappenring

8 kt. Gelbgold, Onyxplatte, aufgelegtes Wappenschild, Reliefdekor, ca 5g, RM 63,

1152   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 ovale Saphir ca 1,00 ct., 6 kleine Brillanten, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, ca 7g, RM 61,

1153   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 runder Saphir ca 0,50 ct., Kranz mit 8 Brillanten zus. ca 0,16 ct., weiß, ca 5g, RM 63,

1154   Damenring

14 kt. Gelbgold, schwarzes Email, 9 kleine weiße Steine, ca 3,5g, RM 67,

Kropfkette, 19. Jh.

1155   Kropfkette, 19. Jh.

Silber, punziert, Österreich, Filigranarbeit, Steinchenbesatz, 12-reihige Erbsketten, Doppelkastenschloss, ca 153g, l 36 cm,

1156   Anhänger

Bernstein, 14 kt. Gelbgold-Montur, ca 13g, h 5 cm,

1157   Damenring

14 kt. Gelbgold, 6 kleine Diamanten, ca 4g, RM 61,

1158   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold-Montur, gedrehte Biwaperlenstränge, ""Herbert Mayer, Augsburg"", h 4 cm,

Milch & Zucker Garnitur

1159   Milch & Zucker Garnitur

800er Silber, punziert, ""Wilkens"", Zierrand, auf Tablett, ca 242g,

Milch & Zucker Garnitur

1160   Milch & Zucker Garnitur

800er Silber, punziert, barockes Dekor, auf Tablett, ca 257g,

1161   Zierschale

800er Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, mit Rosen und Girlanden, ca 202g, d 18 cm,

Zierschälchen

1162   Zierschälchen

800er Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Reliefrand, oval, ca 72g, l 16 cm,

3 Ascher

1163   3 Ascher

800er Silber, punziert, zus. ca 87g, dreieckige Form,

1164   Henkelschale

Sterlingsilber, England, teilweise durchbrochen gearbeitet, Reliefrand, gefüllter Standfuß, rund, brutto ca 206g, d 16 cm,

1165   Schmuckgarnitur

1 Collier, 14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca 0,15 ct., vs, cr, Kastenschloss mit Sicherung, l ca 43 cm, 1 Armband, 14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca 0,14 ct., vs, cr, Kastenschloss mit Sicherung, l ca 18 cm, zusammen 43 g, mit Schmuckzertifikaten,

1166   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelb- und Weißgold, moderne Form, ca 9g, h 4 cm,

Silberleuchter

1167   Silberleuchter

dreiflammig, punziert, barocke Form, h 25 cm, Bruttogewicht 573g,

Silberservice

1168   Silberservice

dreiteilig, Kanne, Zuckerschale, Milchkännchen, Standfüßchen, punziert, 20. Jh., klassische Form, 1030g,

Vorlegebesteck

1169   Vorlegebesteck

Russland, 20. Jh., Löffel, Gabel, Kaffeelöffel, punziert 84, 194g, im Etui,

Tortenheber

1170   Tortenheber

Silber, reliefiert, Chinesin mit Schirm, 13-lötig, Holzgriff,

Paar Broschen

1171   Paar Broschen
ohne Limit

Silber, punziert, Markasitbesatz,

Paar Ohrringe

1172   Paar Ohrringe

Schaumgold, 19. Jh., mit rotem Stein,

1173   Damenring

14 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, Kriegerkopf, ca 9g, RM 63,

1174   Paar Ohrhänger

18 kt. Weißgold, 2 Brillanten zus. ca 0,90 ct., weiß, vs2, 2 Zuchtperlen d ca 10 mm, zus. ca 6g, h 2 cm,

Teeservice

1175   Teeservice

925er Silber, punziert, England, Chester, Art-Deko, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, Holzgriff, Reliefrand, Blanckensee+Sons, zus. ca 900g,

Kaffeekanne

1176   Kaffeekanne

925er Silber, punziert, England, Mappin u. Webb, London, Sheffield, Reliefrand, ca 715g, h 19 cm,

Augsburger Henkelschälchen

1177   Augsburger Henkelschälchen

Silber, punziert, Johann Alois Seethaler, Zirbelmarke 1806, Blauglaseinssatz, Schiffchenform, siehe Seling Band 3, Seite 430, brutto 345g, h 17 cm,

1178   Collier

14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca 0,19 ct., 4 Saphire, Flachpanzerkette, Meistermarke, ca 19,3g, l 42 cm,

1179   Anhänger
680.00 €

18 kt. Weißgold, Herzform, 1 Brillant 0,07ct., 2 Saphire, an 14 kt. Venezianerkette, ca 15,8g, l 50 cm,

1180   Halskette

18 kt. Weißgold-Schloss, Saphirbesatz, 65 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, l 60 cm,

1181   Paar Ohrhänger

9 kt. Gelbgold-Montur, Korall-Tropfen, ca 17g, h 6 cm,

1182   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 kleinen Perlchen, ca 3g, b 5 cm,

1183   Brosche

18 kt. Gelb- und Weißgold, mit kleinen Diamanten besetzt, Schleifenform, durchbrochen gearbeitet, ca 12g, h 3 cm,

1184   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., kleiner Ausbruch, 2 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., wesselton, si, 13 Diamanten als Besatz, Meistermarke, ca. 7 g schwer, RM 62,

Art-Deco AnhängerArt-Deco AnhängerArt-Deco AnhängerArt-Deco AnhängerArt-Deco Anhänger

1185   Art-Deco Anhänger

Platinfassung, 5 Diamanten zus. ca. 0,80 ct., wesselton, si, Diamantrosen und -splitter als Besatz, Band mit Saphiren, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, h 4 cm,

Armreif, 19. Jh.

1186   Armreif, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 17 Altschliffdiamanten, teilweise graviert, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 33 g schwer,

1187   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., weiß, si, 2 Saphire zus. ca 0,40 ct., Krampenfassung, ca 8g, RM 61,5,

1188   Damenring

14 kt. Gelbgold und Silber, 3 Diamantrosen, Reliefarbeit, Meistermarke ""Kurtz"", ca 5g, RM 62

1189   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 2 Brillanten zus. ca 0,20 ct., weiß, ca 4g, b 5,5 cm,

1190   Damenring

14 kt. Gelbgold, blauer Stein, wohl Topas, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 57,

1191   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 1 Rubin, 1 Saphir, Knotenform, durchbrochen gearbeitet, ca 19g, h 2,7 cm,

1192   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Bernstein, Krampenfassung, ca 3g, RM 57,

1193   Brosche

Silbermontur, vergoldet, Camee, röm. Frauenkopf, ca. 14 g schwer, h 5 cm,

Konvolut Granatbroschen

1194   Konvolut Granatbroschen

2 Stück, Metallfassungen, vergoldet, reicher Besatz, 1x rund, 2x oval,

Konvolut Granatschmuck

1195   Konvolut Granatschmuck

3 St. 2 Broschen, Metall vergoldet, 1Ring, Silber, reicher Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt,

Andachtsbuch

1196   Andachtsbuch
ohne Limit

mit Stahlstich, Würzburg 1849, Goldschnitt, Einband Silberecken und silberne Filigranschließe, 16,5x11 cm,

1197   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,35 ct., weiß, pique, Krampenfassung, ca. 2,5 g schwer, RM 56,

1198   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 2 Rubine, besetzt mit 6 kl. Diamanten, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 55,

1199   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct., getöntes weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 60,

1200   Konvolut

8 Perlenketten, 1 Perlenarmband, Süßwasser, Zuchtperlen, etc., verschiedene Längen und Farben,