1101   Damenring

14 kt. Gelbgold, weißer Steinbesatz, ca 5g, RM 58,

1102   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 blaue Doublette, 4 kleine Diamanten als Besatz, ca 4g, RM 55

1103   Armband

14 kt. Gelbgold, Biedermeier, Verschluss mit Glasplatte und Goldkartusche, l 17 cm, ca 12g,

Apostellöffel

1104   Apostellöffel

Silber, punziert, 19. Jh., Reliefdekor, l 14 cm, 25g,

1105   Damenring

14 kt. Gelbgold, punziert, Wien, um 1930, großer, runder blau-violetter Farbstein, Krampenfassung, 4 kleine Perlchen, durchbrochen gearbeitet, Meistermarke R.F, ca 13g, RM 56,

1106   Paar Ohrclipse

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 56 Diamanten, zus. ca 0,56 ct., weiß, si, zus. ca 16g, h ca 2,2 cm,

1107   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Brillant ca 0,25 ct., 2 Smaragdcarrees, 6 kleine Diamanten als Besatz, ca 3g, RM 56,

1108   Halskette

Silberverschluss, ca 62 weiße Zuchtperlen, d 6 mm, l 40 cm,

1109   Halskette

Magnetverschluss, 33 weiße Perlen, d 11 mm, l 45 cm,

1110   Anhänger

Silber, Kreuzform, mit Perlen und Steinbesatz (Granat ?), durchbrochen gearbeitet, wohl Siebenbürgen, an 14 kt. Doppelkordelkette, Kastenschloß, zus. ca. 40 g schwer, Anhänger h 7,5 cm,

1111   Collier

14 kt. Gelbgold Fassung, ovale Camee, Mythologische Szene, 3-reihige Perlenkette, weiß, d 8 mm, 9 kt. Kastenschloß, punziert Bartel u. Sohn, Augsburg, l 33 cm,

Brosche, 19. Jh.

1112   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Rotgold Fassung, Muschelcame, römischer Frauenkopf, geschnitten, oval, auch als Anhänger tragbar, 5x4 cm,

1113   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, geschliffene Karneolstückchen, im Verlauf, l 48 cm,

1114   Brosche

Silbermontur, ovale Came, Frauenkopf, oval, auch als Anhänger tragbar, ca. 3 g schwer, h 2 cm,

1115   Damenring
ohne Limit

835er Silberfassung, Trachtenform, mittig 1 geschliffener Granat, teilvergoldet, ca 5g, RM 55,

1116   Damenring

Silbermontur, synth. Aquamarin, Markasitbesatz, ca 5g, RM 57,

Cameenbrosche

1117   Cameenbrosche

800 Silbermontur, Frauenkopf mit Haarschmuck, oval, ca. 9 g schwer, h 4 cm,

Schmetterlingsbrosche

1118   Schmetterlingsbrosche

Metallfassung, bunter Steinbesatz, b 4 cm,

1119   Brosche

Silbermontur, ovale Came, röm. Dame, Lavastein, geschnitten, 3x2,5 cm,

Armreif, um 1920

1120   Armreif, um 1920

Bein, mit 5 Goldmonturen, 5 Saphircabochons,

1121   Collier

835er Silberfassung, vergoldet, 3 Blüten, böhmische Granate, 3-reihige Kette, geschliffene Granatstückchen, 1 Stein fehlt, l 44 cm,

Paar Öhrhänger

1122   Paar Öhrhänger

Silber, vergoldet, Herzform, Granatbesatz, zus. ca. 12 g schwer, h 5 cm,

1123   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 rötlicher ovaler Edelstein, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 54,

Edelstein

1124   Edelstein

lose, wohl natürlicher Spinell, rund, d 1,8 cm, cognacfarben, beschliffen,

1125   Damenring

14 kt. Rotgold, Schlangenform, besetzt mit 9 Diamanten zus. ca 0,50 ct., getönt, si, ca 14g, RM 55,

Schöpfkelle

1126   Schöpfkelle

800 Silber, punziert, Deutsch, Reliefdekor mit Blumen und Ornamenten, ca. 230 g schwer, l 36 cm,

Salatbesteck

1127   Salatbesteck
ohne Limit

800 Silbergriffe, florales Reliefdekor, Laffen aus Bakelit, um 1920, l 23 cm,

Biedermeier Collier

1128   Biedermeier Collier

8 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, Blattdekor, Gliederkette, Kastenschloss, ca 23g, l 36 cm,

Brosche, 19. Jh.

1129   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 5 Saphiren, zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, 1 Steinchen fehlt, ca 13g, h 5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1130   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, mittig 1 ovaler Smaragd, ca 1,50 ct., zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, ca 13g, h 4,5 cm,

1131   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragdtropfen, ca 0,40 ct., 6 Diamanten verschiedener Schliffe und Farben zus. ca 1,00 ct., 13 kleine Brillanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 9g, RM 55

Armspange

1132   Armspange

Silber, Reliefdekor, Handarbeit, wohl Persien, ca 63g,

1133   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Süsswasserperle, punziert Ehinger-Schwarz, Augsburg, 5 Brillanten zus. ca. 0,17 ct., weiss, Handarbeit, Schmuckpass, 1980, DM 2.800.-, ca. 13 g schwer, RM 58,

1134   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, weiss, d 8 mm, Ringschiene gebrochen, ca. 3 g schwer, RM 57,

1135   Damenring

14 kt. Weißgold Fassung, 1 geschliffener Kristallstein, Brillantform, rund, ca. 2 g schwer,