Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

1101   Paar Ohrhänger

8 kt. Gelbgold, 2 rote Farbsteine, um 1900, ca 1g, h 1,7 cm,

1102   Anhänger

8 kt. Gelbgold, 1 Flussperlchen, ca 1g,

1103   Brosche

14 kt. Gelbgold, in Form einer Krone, 1 Saphir und 2 Rubine, 2 Altschliffdiamanten zusammen ca 0,40 ct., 21 kleine Diamanten, 5 kleine weiße Perlen, ca 5g, b 3 cm,

1104   Paar Creolen

18 kt. Weißgold, 6 Smaragde, 28 kleine Diamanten, ca 5g,

1105   Brosche

9 kt. Gelbgold, 2 Amethyste, in Form einer Biene, ca 4g,

1106   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Saphirnavetten, 2 kleine Diamanten, Krampenfassung, ca 4g, RM 57,

1107   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 6 Brillanten zusammen ca 0,24 ct., weiß, ca 5g, RM 55,

1108   Damenring
ohne Limit

Silber, Camee Frauenkopf, Markasitbesatz, ca 4g, RM 52,

1109   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffbrillant ca 0,25 ct., getöntes weiß, durchbrochen gearbeitet, ca 3g, RM 56,

1110   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 ovale Saphire, zusammen ca 1,50 ct., 4 kleine Diamantrosen, Relieffassung, ca 5g, RM 57,

1111   Paar Ringe
ohne Limit

925er Silber, moderne Form, Steinbesatz, ca 26g, RM 57 und 60,

1112   Konvolut Perlen
ohne Limit

einzeln und Stränge, verschieden, Zucht und Biwaperlen,

1113   Konvolut Schmuck

Schaumgold und Silber, Broschen und Anhänger, 2 Cameen Frauenköpfe, 1 Krawattennadel, 10 tlg.,

1114   Halskette

Korallperlen im Verlauf, 4 - 10 mm, l 45 cm,

1115   Halskette

Korallstückchen im Verlauf, l 43 cm,

1116   6 Kaffeelöffel

Silber, Reliefdekor, teilvergoldet, um 1920, 61g,

1117   Zierdolch

Argentinien, um 1920, Silberscheide, punziert, teilweise vergoldeter Reliefdekor, monogrammiert, selten, Griff Silber, teilvergoldet, im Etui, Bruttogewicht 496g,

1118   Zuckerschale, 1890

Russland, Silber, Moskau, graviert, rund, seitliche Henkel, ca 186g, h 8 cm,

1119   Deckeldose

800er Silber, punziert, Weishaupt, Deckel mit Monogrammkartusche, Innenvergoldung, ca 308g, 7x10x7,5 cm,

1120   Abendtäschchen, um 1900

Silber, England, Birmingham, punziert, Reliefbügel, Inneneinteilung mit blauem Leder, ca 96g, h 7 cm,

1121   12 Becher

925er Silber, punziert, Deutsch, Innenvergoldung, d 6,5 cm, zusammen ca 1000g, h 7,5 cm,

1122   Zierbecher

800er Silber, punziert, Carl Weishaupt, Weinrankendekor, ca 280g, h 18 cm,

1123   Deckelpokal, 19. Jh.

800er Silber, punziert, Münchner-Kindlmarke, Reliefarbeit, Bändelwerk, Innenvergoldung, verschraubt, ca 283g, h 31 cm,

1124   Zigarettenetui

Silber, vergoldet, Frankreich, Reliefdekor, ""Blumen"", minimaler Abrieb, ca 61g, h 8 cm,

1125   Salz- und Pfefferstreuer

Cartier Paris, Silberdeckel mit Tricolorrand, punziert und nummeriert, Kristallglas, Chips am unteren Rand, h 4,5 cm,

1126   Ziertasse mit Unterteller

Jugendstil, 800er Silber, punziert, blaues Emaildekor, graviert ""Ursula"", ca 73 g,

1127   Taufgeschenk

Silber, England, Birmingham, punziert, 1 Eierbecher mit Löffel, 1 Serviettenring, im alten Etui, zusammen ca 70g,

1128   Becher

Silber, punziert, C. Holm, 1949, ca 35g, h 6 cm,

1129   Kerzenleuchter

Sterlingsilber, punziert, floraler Reliefrand, einflammig, gefüllter Fuß, brutto 338g, h 11 cm,

1130   Becher

Silber, punziert, Dänemark, Handarbeit, ca 149g, h 14,5 cm,

1131   Teeglashalter, um 1900

Silber, Russland, punziert, graviert, ""Landschaftsszene"", Wellrand, Fuß bestoßen, Glas fehlt, ca 126g, h 11,5 cm,

1132   Salz und Pfeffer

Silber, Dänemark, punziert, Designerarbeit, ca 74g, h 7,5 cm,

1133   Paar Serviettenringe

Jugendstil, Silber, punziert, Reliefdekor, teilvergoldet, mit Monogramm, im alten Etui, zus. ca 58g,

1134   Fotorähmchen

925er Silbermontur, Herzform, 20. Jh., h 15 cm,

1135   Zierdose

800er Silber, punziert, Deckel mit ovalem Malachit, graviert, Innenvergoldung, ca 549g, 4x20x11 cm,

1136   Serviettenring, um 1900

800er Silber, punziert, florale Gravur, Perlrand, im alten Etui, ca 23g,

1137   Tablett

835er Silber, barocke Form, Wellrand, rechteckig, ca 102g, 11x16 cm,

1138   Tabakdose

Silber, England, Birmingham, punziert, rund, Innenvergoldung, ca 92g, d 8 cm,

1139   Tabakdose, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, Ornamentgravur, Namenschild H. Maurus, Innenvergoldung, ca 84g, b 8 cm,

1140   Deckeldöschen

Silber, punziert, wohl Irland, Meistermarke, graviert, Monogrammkartusche, Boden ist lose, ca 66g, b 5,5 cm,

1141   Standrahmen

800er Silbermontur, Relief, 26x20 cm,

1142   Zigarettenetui

Silber, England, Birmingham, florale Gravur, Monogrammkartusche, ""L"", Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, ca 78g, h 8 cm,

1143   Zierpokal, 19. Jh.

Silber, Reliefarbeit, teilvergoldet, mit Gravur: ""Herzlich Willkommen, Darmstadt, 19. Oktober 1895"", ca 128g, h 17 cm,

1144   Tablett, um 1900

Silber, punziert, Reliefdekor, kleines Medaillon mit Putti, oval, ca 1130g, b 52 cm,

1145   Zigarettendose

925er Sterlingsilber, punziert, Holzboden, ca 340g, 4x17x9 cm,

1146   Prunkkerzenleuchter

800er Silber, punziert, Italien, fünfflammig, ca 1940g, h 41 cm,

1147   Henkelkrug, 19. Jh.

farbloses Glas, beschliffen, mit Silberdeckel, Drücker beschädigt, h 17 cm,

1148   Brotschale

830er Silber, punziert, 4 Kugelfüßchen, durchbrochen gearbeitet, ca 417g, b 28 cm,

1149   Vorlegeheber, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, Tierdekor, geschwärzter Holzstiel, l 41 cm,

1150   Soßenkelle, um 1900

Silber, punziert, Christoffle, barocke Form, geschwärzter Holzstiel, l 36 cm,