1051   Zierschale

800 Silber, punziert, Putti und Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, rund, ca. 230 g, d 21,5 cm,

1052   Zierschälchen

800 Silber, punziert, Putti und Blumendekor , durchbrochen gearbeitet, oval, ca. 106 g schwer,

1053   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 7 Diamant-Navetten, 4 Diamant-Baguetten, 7 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, moderne durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 g, RM 56,

1054   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, Kranz mit 12 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,40 ct. ca. 4 g, RM 57

1055   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 Blautopas, Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 0,29 cm, wesselton - si, ca. 5 g schwer, RM 56,

1056   Denkmünze, 20. Jh.

für das Augsburger Bürgermilitär, Silber, vergoldet, ca. 24 g schwer, d 41 mm,

1057   Kaffeekanne, 19. Jh.

Silber, England, London, punziert, Reliefdekor, Elfenbeingriff, ca. 507 g schwer, h 26 cm,

1058   Zigarettendose

Silbermontur, England, Sheffield, graviert, Monogrammkartusche, Holzkern, brutto 420 g schwer, 5x12x9,5 cm,

1059   Becher

Silber, punziert, Birmingham, graviert, Girlandendekor, ca. 54 cm, h 7 cm,

1060   Silberetui

England, graviert, Reliefdekor, punziert, mit Anhängekette, ca. 75 g schwer, h 9,5 cm,

1061   Abendtasche, um 1920

Silber, schwarze Einlagen, Netztasche, ca. 170 g schwer, h 17 cm, ohne Kette,

1062   Flachmann

Silber, punziert, London, um 1880, beschädigt, ca. 135 cm, h 12 cm,

1063   Konvolut, 19. Jh.

9tlg., Pillendosen, Miniaturtäschchen, Medaillon, etc., graviert, verschieden, 8 x Silber, ca. 160 g schwer, h 4-6 cm,

1064   Abendtasche, um 1900

Silber, Bügel graviert, Netztasche, ca. 122 g schwer, h 19 cm, ohne Kette,

1065   Paar Scheren

1 x Metall ""Eierköpfer"", 1 x Silber Satyrdekor mit Weinranken, durchbrochen gearbeitet, l ca. 13 cm,

1066   Miniaturschiff

Silber, Segelboot, ca. 21 g schwer, h 6 cm,

1067   Zigarettenetui

Silber, punziert, Birmingham, um 1880, Monogramm, ca. 61 cm, h 8,5 cm,

1068   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Saphir, 16 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., wesselton, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 9 g schwer, RM 54,

1069   Konvolut

Parfümflacon und Lippenstifthalter, Silber, um 1900, graviert,

1070   Konvolut
ohne Limit

5 Silberringe, Asien, verschieden, Gesamtgewicht 36 g,

1071   Schmuckgarnitur

925 Silber, teilvergoldet, 3-tlg., Kristallsteinbesatz, 1 Damenring RM 63, 1 Anhänger mit Kette, 1 Paar Creolen, modern, ca. 17 g schwer,

1072   Haarkette, 19. Jh.

Biedermeier, geflochten, vergoldetes Reliefschloß, l ca. 160 cm,

1073   Schmuckgarnitur, 19. Jh.

2 tlg., Schaumgold, 1 Anhänger mit Doublekette, 1 Paar Ohrhänger, Korallbesatz, Reliefdekor,

1074   Damenring

18 kt. Gelbgold, graviert, Reliefdekor, ca. 4,5 g schwer, RM 56,

1075   Konvolut

2 Puderdosen, Metall, versilbert, 19. Jh., reiche Gravur, 2 Zigarettenetuis, Silber, 1 x mit Edelsteinbesatz, zus. 272 g schwer,

1076   Paar Gürtelschnallen

Silber, geschliffene weiße Steine, um 1880, durchbrochen gearbeitet, verschieden, zus. 118 g schwer, h 8 und 9 cm,

1077   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, um 1900, ca. 1,2 g schwer, RM 55,

1078   Silberschale

rund, durchbrochener Rand, Blütengirlanden und Vogeldekor, Standfüßchen (eines davon beschädigt), Bodengravur, Hauptreitprüfung 1914, punziert, 184 g schwer, d 14,5 cm,

1079   Halskette

geschliffene Granatperlen, Drehverschluß, l 44 cm,

1080   Halskette
210.00 €

18 kt. Gelbgold-Verschluß mit blauen Emailstreifen, 92 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, weiss, l 78 cm,

1081   Halskette

8 kt. Gelbgold-Schloß, grüne Achatperlen, l ca. 104 cm,

1082   Collier

2-reihig, hellblau eingefärbte Glaswürfel, Schloß unedel, l 48 cm,

1083   Halskette
ohne Limit

Kunstperlen, 835 Silberschloß, l 40 cm,

1084   Konvolut Münzknöpfe

Silber, für Tracht, 19. Jh., ca. 60 St., teilweise verschieden, in alter Dose, d 2,2-3 cm, zus. ca. 363 g schwer,

1085   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,12 ct., weiss, 1 Saphir, 24 Diamanten als Besatz zus. ca. 0,33 ct., weiss, mittlerer Reinheitsgrad, mit Expertise 2016, Gunnar Kahmke, Landsberg. Euro 2.500-2.700.--, ca. 7 g schwer, RM 52,

1086   Solitärring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,40 ct., top-wesselton, vvsi lupenrein, ca. 8 g schwer, RM 54,

1087   Bandring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir ca. 0,62 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,41 ct., top wesselton, lupenrein, Handarbeit, mit Garantie Paß Juwelier Herbert Mayer, Augsburg, ca. 7 g schwer, RM 51

1088   Damenring

14 kt. Weißgold, Blütenform, besetzt mit 9 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., weiss, si, Kranz mit 16 kl. Rubinen, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca, 6 g schwer, RM 51,

1089   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, je 6 kl. Perlen ca. 4 g schwer,

1090   Brosche

14 kt. Gelbgold, 2 Altschliffdiamanten, zus. ca, 0,30 ct., 1 kl. Rubin, ca 2,9 g schwer,

1091   Konvolut

Filigranarbeiten, 19. Jh., ca. 61 tlg., Broschen, Nadeln, Knöpfe, Dose, größtenteils Silber, in Holzdose, zus. ca. 300 g schwer,

1092   Konvolut Trachtenschmuck

Silber, teilweise vergoldet, Granatbesatz, 1 Damenring, 1 Brosche, 1 Anhänger mit Venezianerkette, 20. Jh., zus. ca. 24 g schwer,

1093   Brosche

Silber, geschliffener Bernstein, Einschmelzungen, b 4 cm,

1094   Granatcollier

Antik, um 1900, Verschluß beschädigt, geschliffene böhmische Granate, l 40 cm,

1095   Kreuzanhänger

mit Silberkette, Silberfassung, wohl geschliffener Korallbesatz, um 1950, 30 g,

1096   Armband
ohne Limit

835 Silber, vergoldet, 1 Türkiscabochon, 2 weisse Steine, Flechtform, Kastenschloß, ca. 8 g schwer, l 18,5 cm,

1097   Anhänger

Jadering, Silbermontur mit Chin. Schriftzeichen, an 14 kt. Venezianerkette,

1098   Collier
ohne Limit

925 Silber, 3 Malachite, an Schlangenkette, modern, ca. 46 g schwer, l 40 cm,

1099   Collier
ohne Limit

835 Silber, 6 kl. Saphire, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 13 g schwer, l ca. 36 cm,

1100   Halskette

18 kt. Rotgoldschloß, ca. 84 Korallperlen, weiss-rose, im Verlauf, d 1-14 mm, l 54 cm,