1051   Brosche

18 kt. Gelbgold und Silber, Reliefarbeit, in Form einer Versteinerung, 10 kl. Perlchen, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, auch als Anhänger tragbar, ca. 12 g schwer,

Katzenbild

1052   Katzenbild

als Brosche, 18 kt. Gelbgoldmontur, Katze aus Opal geschnitten, Holzrähmchen, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, Handarbeit, auch als Anhänger tragbar, ca 14g, 3,5x4,5 cm,

1053   Brosche

18 kt. Gelbgold, ""Lebensbaum"", besetzt mit 12 Opalen, graviert, durchbrochen gearbeitet, Handarbeit, auch als Anhänger tragbar, wohl Fries-Arauner, ca. 17 g schwer, h 4,4 cm,

1054   Brosche

18 kt. Gelbgold Montur, 1 längliche Süßwasserperle, 2 figürlich ausgearbeitete Vögelchen, Handarbeit, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca. 12 g schwer, b 5,5 cm,

1055   Brosche

14 kt. Gelbgoldmontur, 1 Amethystdruse, Fries-Arauner, Augsburg, auch als Anhänger tragbar, rund, ca. 22 g schwer, b 4,8 cm,

1056   Brosche

Modeschmuck, Metall vergoldet, farbiger Steinbesatz, rund, d 3 cm,

1057   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold Fassungen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, Edelsteinplatten, ""Landschaft mit Bäumen"", Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca. 50 g schwer, Brosche 3x6,5 cm,

1058   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, Peridot und Edelstein, Handarbeit, ca. 8 g schwer, h 3,4 cm,

1059   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, 2 blaue Edelsteincabochons, Schiffchenform, 2 Rubine, Fries-Arauner, punziert, ca. 8 g schwer, l 4 cm,

1060   Brosche

Silbermontur, in form einer Schnecke, Opalplatte, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, ca. 15 g schwer, h 3,5 cm,

1061   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, ca. 250 Perlchen, 13 geschliffene Lapislazuli Perlen, l 88 cm,

1062   Schmuckgarnitur Cameen

18 kt. Gelbgold Fassungen, 1 Brosche Camee ""Allegorie"", Paar Ohrhänger Camee ""Tänzerinnen"", Perlendekor, Brosche auch als Anhänger tragbar, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, zus. ca. 23 g schwer, h 5 + 6 cm,

1063   Trachtenkette

835 Silberverschluss, 1 Granat, teilvergoldet, Herzform, 5 Stränge Süßwasserperlen, l 34 cm,

1064   Collier

2-reihig, Süßwasserperlen, Zwischenstücke, geschliffene Quarze, l ca. 40 cm,

1065   Collier

14 kt. Gelbgold, Jugendstil, Blumendekor, teilweise emailliert, (min. bestoßen), durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, l 42 cm,

1066   Halskette

Achatstäbe, Biwaperlen, Magnetverschluss, l 180 cm,

1067   Halskette

Silberverschluss, Lapislazuliplättchen, rund, l ca. 38 cm,

1068   Halskette

Anhänger Glas, Murano, Golddekor, Kette mit geschliffenen Glasstücken, l 60 cm,

1069   Collier

925 Silbermontur, Steindruse, Kette mit Biwaperlen, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, l 44 cm,

1070   Halskette

14 kt. Kugelschloss, geschliffene Edelsteinstücke, blaue Saphirperlen und Goldkügelchen, als Zwischenstücke, l 72 cm,

1071   Schmuckgarnitur

1 Halskette, Rosenquarz, vergoldete Silberzwischenstücke, Biwaperlen, anbei passende Ohrhänger, Kette muss neu aufgefädelt werden, l ca. 46 cm,

1072   Schmuckgarnitur

1 Halskette, 14. kt. Gelbgold-Kugelschloss, 29 Rutilquarzkuglen, Goldzwischenstückchen, 1 Paar Ohrhänger, 18 kt. Gelbgold, 2 Rutilquarzkugeln, l 44 cm

1073   Collier

18 kt. Gelbgold, 13 Perlen als Zwischenstücke, Stäbchendekor, ca. 14 g schwer, l 42 cm,

1074   Halskette

Silberschloss, vergoldet, 45 geschliffene Steinkugeln, Perlchen als Zwischenstücke, China, l ca. 60 cm,

1075   Collier

18 kt. Gelbgold-Schloss und -Stege, 9-reihig, Quarzperlchen, Rubin, Smaragd und Goldzwischenstückchen, 1 Strang fehlt, l ca. 36 cm,

1076   Collier

18 kt. Gelbgold-Schloss, 2 Zwischenstücke, 12 Rubine, 3 Stränge mit grauen Edelsteinperlchen, Fries-Arauner, Augsburg, l ca. 40 cm,

1077   Halskette

14 Kt. Gelbgoldschloss, 37 Emailperlen, Blumendekor, Goldzwischenstücke. l 86 cm,

1078   Halskette

14 kt. Gelbgoldverschluss, Flussperlchen und Aquamarinperlen als Zwischenstücke, l ca. 62 cm,

1079   Schmuckgarnitur

14 und 18 kt. Gelbgold, Collier, Amethyststückchen, 3-reihig, Paar Ohrhänger mit Amethystropfen, l ca. 42 cm,

1080   Brosche

18 kt. Gelbgold, 1 großer ovaler Quarz (5x4,5 cm), Fries-Arauner, Augsburg, punziert, auch als Anhänger tragbar, ca. 44 g schwer,

1081   Brosche

Silber, ""Libelle"", transluzides Email, teilweise durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., ca. 20 g schwer, h 6 cm,

1082   Puderdöschen

Silber, graviertes Dekor, rund, innen mit Spiegel, ca. 18 g schwer, d 4 cm,

1083   Flacon

900er Silber, graviert, Monogrammkartusche, Kunststoffverschluss, ca. 17 g schwer, h 5 cm,

1084   Klapphülle

für Kamm, Silber, Ornament und Blumengravur, ca. 27 g schwer, l 9 cm,

1085   Armband

18 kt. Gelbgold-Schloss, 1 ovaler Opal, 6 Stränge mit weißen Biwaperlen, geflochten, Fries Arauner, Augsburg, l ca. 70 cm,

1086   Halskette

14 kt. Gelbgoldverschluss, Biwaperlen, 12 Rutilquarzplatten, oval, Fries-Arauner, Augsburg, l 160 cm,

1087   Halskette

14 kt. Gelbgold-Kugelschloss, Karneol, Quarzstücke, geschliffen, Goldperlchen als Zwischenstücke, l ca. 46 cm,

1088   Halskette

Magnetverschluss, 9 Edelstein- und Perlstränge, beschädigt, muss neu geknüpft werden, l 50 cm,

1089   Halskette

Süßwasserperlen, weiß und amethystfarben, endlos, l ca 150 cm,

1090   Halskette

9 Edelsteinstücke, geschliffen, Amethystzwischenstückchen, Magnetverschluss, l ca 48 cm,

1091   Collier

14 kt. Gelbgoldschloss, Biwa- und Onyxperlen, Anhänger mit Korallstückchen, Goldkügelchen, l 66 cm,

1092   Halskette

graue Biwaperlen, l 265 cm,

1093   Halskette

geschliffene Achatperlen, im Verlauf, l 46 cm,

1094   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, längliche Süßwasserperlen, goldene Zwischenstückchen, l c a150 cm,

1095   Collier

Silberschloss, 8-reihig, braune und weiße Glasperlen, l ca 46 cm,

1096   Collier

geschwärztes Glas, Textilkette, l 80 cm,

1097   Anhänger

Silber, Amulett mit roten Steinen, Panzerkette, zus. 10 g schwer,

1098   Anhänger

mit Panzerkette, Silber, Jadestein, oval, ca. 12 g schwer,

1099   Collier

14 kt. Gelbgoldverschluss, 7-reihig, 3 x Goldketten, 2 x geschliffene Granate, 3 x Süßwasserperlen, l ca. 50 cm,

1100   Brosche

925 Silber Montur, 1 Bernstein mit Insekteneinschluss, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, Handarbeit, ca. 18 g schwer, b 7,5 cm,