1051   Halskette

Smaragde im Farbverlauf, geschliffen, Silberverschluss, l ca. 45 cm,

1052   Halskette

Magnetverschluss, geschliffene Granatstückchen, 2-reihig, l ca. 48 cm,

1053   Halskette

Magnetschloss, geschliffene Spinellstückchen, im Verlauf, l 48 cm,

1054   Anhänger

14 kt. Gelbgold, gefärbter Glasstein, an 14 kt. Gelbgold Flechtkette, zus. ca. 5 g schwer,

1055   Konvolut

7 Edelsteine, Saphir, Calzedon, Citrin, etc., ungefasst, verschieden,

1056   Armband

14 kt. Gelbgold, 4 Saphircabochons, Panzerform, ca. 7 g schwer, l 20 cm,

1057   Anhänger

8 kt. Gelbgold Halterung, ""Rutil"", h 5 cm,

1058   Damenring

9 kt. Gelbgold, 3 ovale Tansanite zus. ca. 1,85 ct., Diamantbesatz zus. ca. 0,020 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1059   Damenring

14 kt. Weissgold, 1 ovaler Rubin ca. 0,50 ct., 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiss, si, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

1060   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 runder Morganit ca. 1,40 ct., Kranz mit kl. Diamanten, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1061   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 rosefarbener Turmalin, rechteckig, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 60,

1062   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 kl. Tansaniten, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 59,

6 Kuchengabeln

1063   6 Kuchengabeln

800 Silber, punziert, um 1900, Spatenform, ca. 151 g schwer, l 15 cm,

1064   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder Citrin, geschliffen, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 59,

1065   Konvolut

2 Damenringe, 925 Silber, 1 x vergoldet, besetzt mit Fancy - Diamanten, mit Schmuckpass, zus. ca. 7 g schwer, RM 56 und 57,

1066   Konvolut

3 Ringe, 1 x 9 kt. Gelbgold, 2 x 925 Silber, Opal-, Saphir- und Smaragdbesatz, mit Schmuckpass, zus. ca. 8 g schwer, RM 60 - 63,

Paar Armbänder

1067   Paar Armbänder

925 Sterlingsilber, 1 x Amethyst, 1 x Topas, Krampenfassungen, Kastenschlösser mit Sicherung, zus. ca. 24 g schwer, l je 19 cm,

Drei Armbänder

1068   Drei Armbänder

925 Sterlingsilber, 1 x Tansanite, 1 x Rubin und Kristall, 1 x verschiedene Edelsteine, l 18 und 19 cm, zus. ca. 32 g schwer,

Kropfkette

1069   Kropfkette

835 Silber, punziert, Bartel u. Sohn, Augsburg, Filigranarbeit, teilvergoldet, Granatbesatz, an 12-reihiger Erbskette, mit Schmuckpass, ca. 100 g schwer, l ca. 34 cm,

Trachtenarmband

1070   Trachtenarmband

835 Silber, punziert, Kastenschloss, Bartel u. Sohn, Augsburg, Filigranarbeit, 3-reihig, geschliffene Granatperlen, l 19 cm,

Kaffeekanne

1071   Kaffeekanne

800 Silber, punziert, Wollenweber, Reliefdekor, ca. 525 g schwer, h 22 cm,

Schöpfkelle, 19. Jh.

1072   Schöpfkelle, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, Reliefdekor, Reste alter Innenvergoldung, beschädigt, mit Holzstiel, l 44 cm,

Tessieb, 19. Jh.

1073   Tessieb, 19. Jh.

Silber, durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, Holzstiel, l 19 cm,

Tischspiegel

1074   Tischspiegel

Silberrahmen, reliefierter Blütendekor, 20. Jh., verstellbar, eingeschliffenes Spiegelglas, 43x36 cm,

Konvolut Schmuck

1075   Konvolut Schmuck

1 Schaumgoldbrosche, teilweise beschädigt, 1 Schaumgoldkreuz, 1 Collier, Double, Granatbesatz, 1 Schaumgoldschließe, Steinchenbesatz,

1076   Deckeldose
ohne Limit

Silber, um 1900, reicher floraler Dekor, h 2,5 cm, b 8 cm, t 4 cm,

Eisgarnitur

1077   Eisgarnitur

800 Silber, punziert, Jugendstil, Reliefdekor, teilvergoldet, 1 Vorlegelöffel, 12 Eislöffel, im alten Etui, ""Carl Heisler, Hofjuwelier, Mannheim"", zus. ca. 200 g schwer,

12 Kaffeelöffel

1078   12 Kaffeelöffel

800 Silber, Silber, punziert, vergoldet, Reliefdekor, ca. 200 g schwer, l 11,5 cm,

Vorlegebesteck

1079   Vorlegebesteck

3-tlg., 800 Silbergriffe, Reliefdekor, teilvergoldet, 1 Heber, 2 Gabeln, im alten Etui,

Armspange

1080   Armspange

18 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefdekor, gedrehte Form, ca. 11 g schwer,

Kreuzanhänger

1081   Kreuzanhänger

9 kt. Gelbgold, besetzt mit 6 Smaragden zus. ca. 0,70 ct., an 9 kt. Goldkettchen, zus. ca. 2 g schwer,

1082   Halskette

47 weisse Südseeperlen, im Verlauf, d 8 - 10 mm, Steckverschluß 10 kt. Gelbgold mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,50 ct., mit Schmuckpass, l ca. 40 cm,

1083   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Amethystcabochon ca. 2,66 ct., mit Schmuckpass, ca. 3 g schwer, RM 57,

1084   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Zultanit ca. 2,45 ct., 12 kl. Diamanten zus. ca. 0,04 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 3 g schwer, RM 55,

1085   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 Kaschmir Peridot ca. 2,35 ct., 14 kl. weisse Saphire als Besatz, Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 3 g schwer, RM 54,

1086   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 29 rose farbenen Saphiren zus. ca. 2,20 ct., Tropfen- und Rundschliff, mit Schmuckpass, ca. 5 g schwer, RM 60,

Schmuckset

1087   Schmuckset

1 x Anhänger mit Kette, 14 kt. Weißgold, 1 Perle, 1 x Damenring, 8 kt. Weißgold, 1 Perle, zus. ca. 5 g schwer, RM 60.

1088   Damenring

9 kt. Weißgold, 1 graue Zuchtperle, d ca. 10 mm, Diamantbesatz, ca. 4 g schwer, RM 58,

Ohrhänger

1089   Ohrhänger

10 kt. Weißgold, 2 rose farbene Perlen (Kasumigaura, Japan), d ca. 13 mm, 2 kl. Saphire, mit Schmuckpass,

1090   Paar Ohrhänger

8 kt. Gelbgold, 2 tropfenförmige Bernsteine, h 2,5 cm,

Schmuckset

1091   Schmuckset

925 Sterlingsilber, vergoldet, Armband und Halskette, geschliffene Peridot Stücke, mit Schmuckpass, l 19 und 44 cm,

1092   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, ca. 1,2 g schwer, RM 56,

Paar Silberdosen

1093   Paar Silberdosen

punziert, florale Form, und Gravur, mittig Turteltäubchen und Rose, 20. Jh., je 7,5x3,5 cm, zusammen 154g,

Zigarettenetui

1094   Zigarettenetui

Silber, punziert, Innenvergoldung, 20. Jh., florale Gravur, 8x6 cm, 70g,

Zigarettenetui

1095   Zigarettenetui

Silber, Rand- und Deckelgravur, punziert, um 1940, h 1,5 cm, b 8,5 cm, t 7 cm, 120g,

Schminkdose

1096   Schminkdose

Silber, Innenspiegel, mittig kleiner Saphir zum herausziehen des Lippenstiftbehälters, reiche florale Gravur, wohl Wien um 1950, 4,5x8 cm, Gesamtgewicht 113g,

1097   Konvolut

Silber, Zigarettenetui, Schminketui mit Spiegel, rund, Visitenkartenetui, aufklappbar, verschiedene Gravuren, alle drei mit dem Monogramm MG, zus. 165g,

Zigarettenetui und Deckeldöschen

1098   Zigarettenetui und Deckeldöschen

Silber, punziert, Etui mit Streifendekor, Innenvergoldung, ovales Döschen, Reliefrand, um 1900, zu. ca 138g,

1099   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, mittig Perle, zwei Brillanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, si, 6,5 g schwer,

Taufgeschenk

1100   Taufgeschenk

Löffel und Serviettenring, Silber, punziert, um 1940, im Etui,