1054 Clipanhänger
14 kt Weißgold, mit 1 weißen Perle und 7 wohl Saphiren, punziert, D. 2,2 cm, ca. 4,4 g
1056 Armreif
Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm
1058 Collier
18 kt Gelbgold, mit 6 kleinen Brillanten, in Form einer Katze, punziert, L. 36 cm, ca. 14 g
1059 Damenring
18 kt Gelbgold, teils Weißgold, 1 Baguettediamant, ca. 0,41 ct, Internally Flawless, Top Wesselton, punziert, mit Zertifikat Juwelier Jaufmann von 2000, ca. 12,6 g, RM 55
1060 Damenring
18 kt Gelbgold, 3 Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct, Top Wesselton, SI, punziert, mit Zertifikat Juwelier Jaufmann von 1998, ca. 9,3 g, RM 44
1061 Paar Halbcreolen
18 kt Gelbgold, teils Platin, mit kleinen Brillanten, punziert, Juwelier Jaufmann, L. 1,8 cm, ca. 8,5 g
1062 Faller, Max
1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber, an Silberkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, eckige Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 4,7 cm, Kette L. 60 cm, zusammen ca. 22,2 g
1063 Faller, Max
1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber, an langer Silberkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, eckige Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 6,2 cm, Kette L. 82 cm, zusammen ca. 74,5 g
1064 Faller, Max
1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber vergoldet, an 14 kt Gelbgoldkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, runde Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 3 cm, Kette L. 64 cm, zusammen ca. 15,6 g
1065 Paar Ohrclips
14 kt Weißgold, mit je 1 weißen Perle und 1 kleinen Brillant, punziert, D. 1,7 cm, ca. 7,6 g
1069 Konvolut
wohl Kolumbien vor 1950, 900 Silber, teils mit grünen Steinen, teils punziert, 2 Colliers, 2 Armbänder, 4 Broschen, 2 Paar Ohrstecker, Armbänder L. 18 cm - 19 cm, Colliers L. 44 cm, Broschen L. 4,1 cm - 6,4 cm, Ohrstecker L. 3,2 cm - 3,4 cm, zusammen ca. 390 g
1070 Damenring
Silber, mit Camée wohl Karneol, feine Gravur an Ringschiene und Fassung, Gebrauchsspuren, ca. 9,2 g, RM 55
1071 Damenring
14 kt Rotgold, teils Gelbgold, mit Blätterdekor und Grandeln, innen mit Gravur, punziert, ca. 4 g, RM 54
1072 Damenring
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 grünen wohl Achat im Cabochonschliff, ca. 3,7 g, RM 53
1073 Paar Ohrstecker
14 kt Gelbgold, mit je 1 Amethyst, D. 1,1 cm, ca. 2,8 g
1075 Damenring
14 kt Weißgold, mit kleinen Diamanten und 1 hellblauen wohl Aquamarin, punziert, ca. 4,1 g, RM 55
1076 Damenring
14 kt Rotgold, 560 gepunzt, mit 1 dunkelroten wohl Glasstein im Cabochonschliff, Gebrauchsspuren, ca. 4,4 g, RM 55
1077 Damenring
14 kt Gelbgold, in Schlangenform, mit 1 kleinen, weißen Perle, feine Gravur am Kopf der Schlange, ca. 3,0 g, RM 51
1078 Konvolut
unedles Metall, mit Granaten und teils kleinen, weißen Perlen besetzt, Anhänger, Brosche, Ohrstecker, Ring und Armband, Armband L. 16 cm, Ring RM 51, Ohrstecker D. 1 cm, Brosche L. 4,8 cm, Anhänger L. 5,7 cm
1079 Konvolut
Sterlingsilber, 3 Gewürzbehälter, England, 20. Jh., mit kobaltblauen Glaseinsätzen, punziert, ca. 65 g (ohne Glaseinsätze gewogen)
1080 Paar Gewürzstreuer
Sterlingsilber, gefüllt, mit Glaseinsätzen, England, 20. Jh., H. 12 cm, brutto ca. 260 g
1081 Brosche
wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, Fassung des Diamanten Silber, filigran gearbeitetes Blatt- und Blütendekor, besetzt mit 1 Diamant, kleinen Smaragden und kleinen, weißen Perlen, reich mit Email verziert, mit Echtheitszertifikat von 1991, L. 5 cm, ca. 28,2 g
1082 Damenring
10 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 großen, weißen Perle, kleinen Diamanten und Smaragden, Perle D. 1,3 cm, ca. 18,7 g, RM 58
1083 Brosche
wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g
1084 Ananaspokal
Silber, 18. Jh., getrieben, Punzen nicht lesbar, Bändeldekor, beschädigt, ca. 200 g, H. 23 cm
1085 Brosche
1086 Perlenkette
Verschluss 18 kt Gelbgold, 9 Stränge farbiger Süßwasserperlen, punziert, L. 43 cm
1089 Damenring
18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53
1090 Brosche
8400.00 €
Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm
8400.00 €
1091 Kleine Silberschale
rund, floraler Dekor, gewellter Rand, Standfüßchen, D. 20 cm, ca. 204 g
1092 Konvolut
4 Steinketten, teilweise mit Silber Zwischenteilen, L. 44 cm - 48 cm
1093 Konvolut
4 Broschen, 3 x Silber, 1 x Metall, teils mit Farbsteinen, punziert, zusammen ca. 36,4 g, B. 2,3 cm - 4,3 cm
1094 Konvolut
Silber, 3 Bierzipfel, Studentika, mit Gravur, punziert, L. 6 cm - 7 cm
1095 Damenring
8 kt Gelbgold, mit kleiner Diamantrose und 2 grünen wohl Glassteinen, ca. 2,5 g, RM 59
1097 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Diamantrosen und 2 orangen wohl Glassteinen, punziert, ca. 3,3 g, RM 58