Blütenbrosche

1051   Blütenbrosche

14 kt. Gelbgold mit 7 Chrysoprascabochons, Handarbeit, 13g,

Solitärring

1052   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., weiß, vsi, ca 10, RM 62,

Blütenbrosche, 19. Jh.

1053   Blütenbrosche, 19. Jh.

Silber, punziert, Österreich-Ungarn, Wien, Türkise und Perlchen, ca 14g, h 7 cm,

Brosche, um 1900

1054   Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, 3 Korallperlen, Handarbeit, ca 10g, b 5,5 cm,

Armreif, um 1900

1055   Armreif, um 1900

14 kt Gelbgold, 3 kleine Perlen zum Kleeblatt angeordnet, Kastenschloss, Sicherungskettchen, ca 10g,

1056   Brosche

Silber, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Onyx und Steinchenbesatz, ca 9g, b 3,5 cm,

1057   Brosche

925er Silber, 1 blauer Stein, Markasitbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca 8g, b 4,5 cm,

1058   Armband

14 kt. Gelbgold, 12 Plättchen mit Rosendekor, durchbrochen gearbeitet, Kastenschloss mit Sicherung, ca 14g, l 18 cm,

1059   Anhänger

14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Brillanten zus. ca 0,66 ct., top wesselton, lupenrein, lt. Zertifikat, 4 Smaragdnavetten zus. ca 0,60 ct., an 8 kt. Weißgoldkette, mit Schmuck-Zertifikat, Juwelier Hörl, Augsburg, 1982, zus. ca 8g,

1060   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca 0,41 ct., hoher Reinheits- und Farbgrad, wohl top wesselton, vvsi - lupenrein, 10 Smaragdnavetten zus. ca 1,29 ct., mit Schmuck-Zertifikat, Juwelier Hörl, Augsburg, 1982, ca 8g, RM 51,

1061   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig runder Saphir, ca 0,75 ct., 8 Saphirtropfen, 4 Diamantnavetten, 8 Brillanten zus. ca 0,30 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 5,5g, RM 59,

Paar Teeglashalter

1062   Paar Teeglashalter

Silber, punziert, h 5,5 cm, 147g,

Glaskaraffe

1063   Glaskaraffe

farblos, beschliffen, Holland um 1900, Silbermontur, Stöpsel erneuert, h 26 cm,

1064   Paar Kerzenleuchter

barocke Form, um 1900, Metall, stark versilbert, gefüllt, h 28 cm,

1065   Brosche

14 kt. Rot- und Weißgold, 4 Kristallsteine, geschliffen, ca. 5 g schwer, b 4,5 cm,

Konvolut Silber

1066   Konvolut Silber

verschieden, 4 Tortenheber, 1x beschädigt, 1x Beingriff, 3 Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Gabel, 19./20. Jh., teilweise graviert, zus. ca 403g,

1067   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, mit 6 Saphiren besetzt, weisse Zuchtperlen, teilweise beschädigt, l ca. 82 cm,

Gewürzständer

1068   Gewürzständer

Silber, floraler Dekor, Standfuß, rubinrote Glasschalen, beschliffen, Österreich, 19. Jh., h 20 cm,

1069   Halskette

Silberschloß mit Jadeschmetterling, 8-reihige Perlenstränge, anthrazit irisierend, Kastenschloß mit Sicherung, l ca. 40 cm, d ca. 6 mm,

1070   Armband

14 kt. Gelbgold, Plättchen und Kordeldekor, graviert, Kastenschloss mit Sicherung, ca 45g, b 2 cm, l 19 cm,

Paar Ohrhänger, um 1900

1071   Paar Ohrhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold, schwarzer Onyx, Klemmverschluss, zus. ca 3g, h 3 cm,

1072   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca 0,20 ct., weiß, p, 4 Diamantrosen als Besatz, ca 6g, RM 62,

Collier, um 1920

1073   Collier, um 1920

14 kt. Gelbgold, 2 kleine Diamanten, Kastenschloss, l ca 42 cm,

Herzanhänger, 19. Jh.

1074   Herzanhänger, 19. Jh.
ohne Limit

Double, graviert, 1 kleines Perlchen, berieben, h 3 cm,

Zierschälchen

1075   Zierschälchen

800 Silber, durchbrochen gearbeiteter Rand, Blumen- und Girlandendekor, oval, anbei ein Löffelchen, zus. ca. 118 g schwer, b 17 cm,

Aufsatzschale, 19. Jh.

1076   Aufsatzschale, 19. Jh.

Silberfuß, Reliefarbeit, Kristallschale teilweise beschliffen, mattiert, Wellrand, rund, h 16 cm, d 18 cm,

Paar Tabletts

1077   Paar Tabletts

Silber, punziert, Fa. Wollenweber, seitlich Monogrammgravur, jeweils 38x26 cm, ca 1355g,

Paar Manschettenknöpfe

1078   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, punziert, ca 5g,

1079   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit einem geschliffenen Turmalin, punziert, Meistermarke, 17g, RM 66,

1080   Konvolut

Designerring mit einem weißen Stein und Ohrstecker, Silber, punziert, Apponia, RM 67, zus ca 33g,

1081   Brosche

antik, Schaumgold, großer Amethyst, kleine Perlen, b 5 cm, um 1900,

Designerohrstecker

1082   Designerohrstecker

Silber, signiert, punziert, Dänemark, ca 18g,

Deckelgefäß

1083   Deckelgefäß

800er Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, 20. Jh., ca 1310g, h 29 cm,

Besteck, 19. Jh.

1084   Besteck, 19. Jh.

England, Silber, punziert Sheffield, Beingriffe, teilweise Spannungsrisse, 12 Messer und 12 Gabeln, in originaler Holzschatulle,

1085   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Lapislazulicabochon, Krampenfassung, teilgraviert, ca 4g, RM 61,

1086   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Camee ""Frauenkopf"", durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 5g, RM 62,

1087   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rauchtopas, ca 6g, RM 59,

1088   Damenring

18 kt. Rotgold, 1 rechteckiger synthetischer Aquamarin, Krampenfassung, ca 6g, RM 59,

1089   Herrenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Karneol, Reliefdekor, ca 5g, RM 67,

1090   Damenring

14 kt. Gelbgold, 8 kleine verschiedenfarbige Brillanten, ca 3g, RM 56,

1091   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, 4 weiße Saphire, ca 6g, RM 59,

1092   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 runde Turmaline, Krampenfassung, ca 6g, RM 59,

1093   Collier

835er Silber, Anhänger mit Türkis und einem Korallstein, Reliefarbeit, Federdekor, Navajo-Schmuck, ca 30g,

1094   Anhänger

14 kt. Gelb- und Rotgold, mittig ovale Camee, ""Frauenkopf, durchbrochen gearbeitet, ca 11g, h 4,5 cm,

1095   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, ca 5g, RM 60,

Brosche um 1900

1096   Brosche um 1900

18 kt. Rotgold, Blütenform, 1 Perle, 2 Glassteinchen, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, ca 9g, h 6 cm,

1097   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, 70er Jahre, 2 Brillanten zus. ca 0,20 ct., weiß, vsi, ca 6g, b 4,5 cm,

1098   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Perle, 2 kleine Diamanten, durchbrochen gearbeitet, ca 2g, b 4,8 cm,

1099   Konvolut

Bernstein, 1 Armband, 2 Ketten, zus. ca 73g,

Krawattennadel

1100   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, kleiner Diamantsplitter, Schieber unedel, zus 2g,