7009 Henkelkanne
um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm
7011 Vase
Opakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm
7013 Bierkrug
Glas, mit dekorativem Muster, Zinndeckel mit Daumendrücker und grünem Glasstein, 0,5 L., H. 23 cm
7014 Bierkrug
Porzellan, um 1900, Schauseite mit Kirchenansicht St. Laurentius in Neuen-Dettelsau, Bodenbild König Ludwig II., mit Zinndeckel, 0,5 L., H. 18 cm
7016 Bierkrug
Glas, 19. Jh., mit Facettenschliff, Zinndeckel und Daumendrücker mit Hirschhornapplikation, darauf geschnitztes Grafenwappen, 0,5 L, H. 19 cm
7019 Konvolut Teller
B. F. Keramis (Boch Frères Kéramis), Steingut, mit Szenen der napoleonischen Schlachten, schwarz und weiß, Rand mit Wappen und Symbolik Napoleons verziert, D. 22 cm
7030 Ziertasse mit Unterteller
Manufaktur Meissen, stark berieben, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, H. 10 cm
7033 Glasvase
Lalique, ""Grand Ducs"", farblos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm
7035 Porzellanteller
Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 15,5 cm
7045 Tonskulptur
liegender Akt, getrockneter Ton, ungebrannt, restauriert, H. 21 cm, B. 68 cm, T. 33cm (Versandhinweise beachten)
7047 Konvolut Keramik
Villeroy & Boch Dresden, blaues Blümchendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Deckeldose, braune Bodenmarke, L. Dose 29 cm
7054 Paar Porzellanfiguren
Offizier auf Pferd und Marquis de La Fayette, auf der Plinthe bezeichnet, Schwert fehlt, Bodenmarken, H. 17 - 23 cm
7055 Teller, Meissen
Manufaktur Marcolini, 18. J.h, Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Rand, D. 23 cm
7056 Porzellandose
Bodenstempel Lille 1963, Franche Comté mit floraler Bemalung und historischem französischem Wappen, Rand leicht bestoßen, L. 9 cm H. 3,5 cm
7057 Teller
Fayence, handbemalt mit stehender Figur in Landschaft, neuzeitlich, kein Stempel, D. 21 cm
7058 Teller
mit türkisfarbenem Rand und Golddekor, leicht berieben, kein Stempel, D. 21 cm
7071 Konvolut Porzellanteile
Delft Holland, 3 Blumenvasen, 1 Deckelvase, 1 Deckeldose mit Zinnmontur, 1 Wandteller, H. 16 cm - 32 cm, D. Teller 32 cm
7074 Porzellanservice
Manufaktur Rosenthal, 7 Kuchenteller, 7 Tassen mit Unterteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, teilweise vergoldet, Bodenmarke
7081 Paar Glasvasen
neuzeitlich, 1 Vase farblos mit verschiedenen bunten Einschmelzungen, Murano, 1 Vase grau mit Randbeschädigung, H. 13 cm - H. 20 cm
7082 Konvolut
Art déco, Glasvase mit buntem Farbverlauf, am Boden unleserlich signiert, Glaskaraffe mit weiß- blauem Streifendekor, H. 24,5 cm - 30 cm
7085 Stöpselkaraffe
Überfangglas, geschliffen, rubinrot, bauchige Form, 19./20.Jh, vermutlich böhmisch, H. 23 cm
7091 Vase
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Frauenmotiv auf goldenem Grund, handbemalt, grüne Bodenmarke und Signatur, H. 15 cm
7096 Frauenbüste
Biskuitporzellan, Manufaktur Goebel, Bodenmarke, Prägenummer 18 202 24, H. 24 cm
7097 Konvolut Porzellanpuppen
Vier Puppen, um 1920, Deutschland, Hersteller unbekannt, Massekörper, Biskuitporzellanköpfe und Textil, guter Erhaltungszustand, H. 11-15 cm
7101 Henkelschale
Porzellan, Manufaktur KPM, florales Dekor, Goldrand, beidseitige Henkel, Bodenmarke, D. 16 cm
7103 4 Porzellanteller
Manufaktur Carl Tielsch, um 1900, mit Früchte- und Golddekor, Rand durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, D. 22 cm
7106 Porzellanskulptur
Manufaktur Nymphenburg, Modellnummer 726, Putti sitzend um einen Baum, Blätter teilweise beschädigt, Stempelmarke, H. 21 cm
7110 Glasschale
70er Jahre, Entwurf Günter Ferdinand Ris, Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie limitierte Kunstreihen, blauer Jahresteller 1977, Nummer 3000/1646, signiert, mit Hängevorrichtung, D. 37 cm
7112 Zierteller
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Blumenmädchen mit Vogel, teilweise vergoldet, rechteckige Form, Bodenmarke, B. 32 cm
7119 Konvolut Porzellan
Manufaktur Meissen, Deckeldose und Schälchen, erste Hälfte 20. Jh., jeweils mit floralem Dekor, blaue Bodenmarke
7125 Kaffeeservice
Porzellan, England, 2 Kuchenteller, 2 Tassen, 2 Untertassen, mit Blumendekor und Goldrand, leicht berieben, keine Herstellermarke
7126 Glasvase
Jean-Claude Novaro (1943-2014), signiert und datiert: JC Novaro 1998 (Unterseite), violettes Glas mit Goldflitter, Überfang, H. 16 cm, D. 12 cm,
7127 Schale
Manufaktur KPM Berlin für Hofjuwelier Werner, 1910, blau lasiert, Zeptermarke und Schriftzug J.H. Werner Berlin, D. 19 cm
7129 Porzellanvase
Manufaktur KPM Berlin, 1960er, Design Theo Baumann (1924-2016), blau-weiß, gerillt, blaue Zeptermarke, D. 13 cm, H. 9,5 cm
7130 Porzellanvase mit Bacchanal
Porzellan, Manufaktur Sitzendorfer, um 1920, Goldstaffierung, an Lippen und Fuß, Bodenmarke, H. 11cm,
7131 Keramikteller
19. Jh., Manufaktur Joh. Maresch Böhmen/Austria, Relief einer vornehmen Dame mit Hut, rückseitig beschädigt, Bodenmarke, d 21 cm (Versandhinweise beachten)
7133 Fayencekrug
mit floraler Bemalung, Zinnbesatz, kugelförmiger Daumenheber, Gravur ""A.B. 1745"", Punzen auf Deckelinnenseite und Boden, H. 26 cm
7134 Fayencekrug
Schrezheim, Blumendekor, Zinndeckel mit Jagdbild und Zinnfigur, Zinnmontur, H. 25,5 cm
7141 Steinzeugkrug
frühes 20. Jh., Villeroy & Boch, Zinndeckel mit Gravur, Mann mit Hut und Eichenlaubdekor, am Boden gemarkt, H. 15 cm
7143 Porzellanvase
Manufaktur Sandizell Dresden, am Boden bezeichnet mit ""Bataille de Friedland"", bedrucktes Schlachtenporträt mit Napoleon auf einem Pferd, teilweise vergoldet, auf 3 Tatzenfüßen, leichte Beschädigung am Bodeninneren, Bodenmarke und Stempel, H. 34 cm
7145 Paar Steinzeugkrüge
20. Jh., Deutscher Schützenbund, Zinndeckel mit Wappen, offizielle Festkrüge, ""18. Deutsches Bundesschießen München 1927"", H. 15 cm - 21 cm
7147 Porzellanteller
Manufaktur Meissen, Schützenteller ""Den 24. Juni 1857"", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 23,5 cm
7148 Paar Porzellanteller
Manufaktur Meissen, Schützenteller ""Franz Bahrmann, dem Schützenverein, Meißen 7. Sept. 1933"" und ""Mittwochschützen Meissen, den 22. Juni 1927"", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 25 cm
7149 Paar Porzellanteller
Manufaktur Meissen, Schützenteller ""Mittwochschützen, Meissen, den 9. Mai 1928"" und ""Mittwochschützen Tausendjahrfeier 1929"", bemalt, blaue Bodenmarke, D. 25 cm