Madonnendarstellung, 19. Jh.

6005   Madonnendarstellung, 19. Jh.

Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen (Versandhinweise beachten)

6007   Bronzeskulptur

Miguel Fernando Lopez gen. ""MILO"", geb. 1955 in Lissabon, er ist ein portugiesischer Künstler und Bildhauer, „Träumerin“, Modellnummer A1159, auf Marmorsockel, signiert, Gießerstempel Paris, H. 38 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Schatullen

6008   Paar Schatullen

Schatulle aus fester Kartonage, mit ockerfarbenem Dekor, schwarzer Holzleiste und Messingbeschlägen, rotes Samt-Innenfutter, H. 17,5 cm, B. 24,5 cm, T. 8 cm und Kassenbox, weinrot, mit ""Cassabuch"" und Notizen, 1920er Jahre, H. 14,5 cm, B. 22 cm, T. 8 cm

Bronzefigur

6012   Bronzefigur

um 1990, Miguel Berrocal (1933 - 2006 Spanien), Skulptur ""Eros"", Edition ""Les beaux arts"", männlicher Torso mit Umhang auf Marmorsockel, abnehmbarer Brustpanzer, limitierte Auflage Nr. 9102/14999, signiert, H. 16 cm

HolzskulpturHolzskulptur

6022   Holzskulptur

Marienfigur, 19. Jh., farbig gefasst, Holz- und Fassungsschäden, Nase fehlt, H. 52 cm

Konvolut Hummel/Goebel

6038   Konvolut Hummel/Goebel

verschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikaten, teilweise mit original Rechnungen, insgesamt über 50 Teile

Konvolut KannenKonvolut KannenKonvolut KannenKonvolut Kannen

6042   Konvolut Kannen

versilbert, um 1900, England, Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, teilweise Holzgriffe, Herstellermarke am Boden

HolzskulpturHolzskulpturHolzskulptur

6043   Holzskulptur

Madonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 51 cm

Knopfharmonika

6048   Knopfharmonika

Mitte 20. Jh., Hohner Preciosa, an Ledergurt, funktionsfähig, H. 21 cm

SchmalfilmprojektorSchmalfilmprojektor

6049   Schmalfilmprojektor

um 1950, Siemens Deutschland, Modellnummer H91143, der Stummfilmprojektor ""Siemens Heimprojektor"" ist ein Laufbildprojektor für 16 mm Filme, im original Holzkasten, H. 38 cm, B. 22 cm, T. 18,5 cm

Barnes-Dacey, Jill

6051   Barnes-Dacey, Jill

Collage auf Papier, 1993, Toro, rechts unten monogrammiert und datiert (19)93, Jill Barnes-Dacey ist eine zeitgenössische Künstlerin mit amerikanisch-britischen Wurzeln, in ihrer eigenen Interpretation der Collage kombiniert sie Bildquellen aus scheinbar unterschiedlichen Kulturen und verschiedenen Epochen wie Barock, Romantik, Surrealismus u.v.m. und kreiert ein verspieltes Gesamtbild, hochformatig, Blattmaß ca. 65 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 88 cm x 62,5 cm, hinter Glas im monumentalen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten)

Barnes-Dacey, Jill

6052   Barnes-Dacey, Jill

Collage auf Papier, 1998, Blumen und Früchte, in der rechten unteren Bildhälfte monogrammiert und datiert (19)98, Jill Barnes-Dacey ist eine zeitgenössische Künstlerin mit amerikanisch-britischen Wurzeln, in ihrer eigenen Interpretation der Collage kombiniert sie Bildquellen aus scheinbar unterschiedlichen Kulturen und verschiedenen Epochen wie Barock, Romantik, Surrealismus u.v.m. und kreiert ein verspieltes Gesamtbild, hochformatig, Blattmaß ca. 65 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 83 cm x 65 cm, hinter Glas im monumentalen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten)

IkoneIkoneIkoneIkoneIkoneIkoneIkoneIkoneIkone

6077   Ikone

5 Heilige und segnender Christus in den Wolken, Russland, Ende 19. Jh., auf Goldgrund gemalt, in Holzrahmen, H. 18 cm, B. 16 cm, Rahmengröße H. 36 cm, B. 28 cm

Altarleuchter

6081   Altarleuchter

19. Jh., Holzkern, mit Metallblech beschlagen, mit floralen Elementen dekoriert, Dreistand, Tropfschale mit Dorn, H. 57,5 cm

Zinnteller

6083   Zinnteller

Augsburg, um 1850, Johann Michael Schubert (1783- 1866), Zinngießermeister seit 1805, D. 22,5 cm, 555 g.

RauchersetRaucherset

6084   Raucherset

Art Déco, Deutschland, um 1930, 5 Messingobjekte, handgetrieben, Tablett, Aschenbecher mit Streichholzhalter, Zigarettendose, Zigarillobox aus Glas mit Messing-Scharnierdeckel, Kerzenleuchter

ZigarettenspenderZigarettenspenderZigarettenspender

6086   Zigarettenspender

Frankreich, 20. Jh., CRAP, Modèle Déposé, Acryl, handgefertigt, 8,3 x 12,5 x 10,2 cm, leichte Gebrauchsspuren

Bronzebüste

6087   Bronzebüste

Serge Mangin, geb. 1947 in Paris, Darstellung eines Freundes. Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat. Rückseitig monogrammiert, H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

Paar Wandleuchten

6088   Paar Wandleuchten

um 1900, Hersteller Ludwig August Riedinger Augsburg, Empirestil, Messing, rund, Leuchterarme in Form von Wassernymphen, 2-flammig, elektrifiziert, H. 52 cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut EisenteileKonvolut Eisenteile

6089   Konvolut Eisenteile

18. Jh., 2 Schlösser, 1 Korkenzieher

ElfenbeinzahnElfenbeinzahn

6090   Elfenbeinzahn

China, um 1920, CITES vorhanden, geschnitzt, auf Holzsockel, L. 76 cm, kein Export in Länder außerhalb der EU möglich (Versandhinweise beachten)

Paar Takouba-Schwerter

6092   Paar Takouba-Schwerter

Berbervolk Tuareg, Region Agadez in Niger, Lederscheide, verschieden, L. 81 cm - 93 cm

Konvolut DolcheKonvolut Dolche

6093   Konvolut Dolche

2 Repliken afrikanische Dolche, 1 Marinedolch mit Vierkantklinge, L. 26 cm - 37 cm

Konvolut Kleinskulpturen Konvolut Kleinskulpturen

6097   Konvolut Kleinskulpturen

Inuit Tamarack Stonecraft/Nephrit, Kanada 1960-1990, teilweise als Anhänger verwendbar, L. 4 cm - 8 cm

Konvolut Holzfiguren

6098   Konvolut Holzfiguren

Ebenholz, 80er Jahre, Besmo Kenia und Kanada, afrikanische Stammesstatuetten, Mann und Frau mit Accessoires, paar Totempfähle, H. 8,5 cm - 33,5 cm

Konvolut Speckstein

6099   Konvolut Speckstein

20. Jh., Peru, Gruppe von Eseln, H. 6 cm - 6,5 cm

Paar versilberte Schalen Paar versilberte Schalen

6101   Paar versilberte Schalen

Manufaktur Schöller München, D. 14,5 cm - 19,5 cm

6102   Anbietschale

20. Jh., versilbert, verziert mit blauen Steinen, H. 25,5 cm

6103   Konvolut

Messing- und Zinnobjekte, darunter Prägestempel, Mörser, Kerzenständer, Flaschenöffner, Teller, Schale in Messing, 1 Zinnbecher, in gutem Zustand

6104   Holzskulptur

Indonesien, 20 Jh., Tänzerin im Kostüm, Spiegeldekor, Bodenriss, H. 43 cm

Pastetenheber

6105   Pastetenheber

um 1900, Messing mit silberfarbenen Metalleinlagen

Konvolut Kaffeebesteck

6106   Konvolut Kaffeebesteck

um 1930, versilbert, Manufaktur Wirths, 12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel

Deckeldöschen

6107   Deckeldöschen

19. Jh., geschliffenes Glas, feuervergoldete Messingmontur, D. 6 cm

Postkartensammlung

6110   Postkartensammlung

Postkarten und Kleinbildfotografien diverser europäischer Städte, über 100 Kleinserien, zwischen 1936 und 1953 an den Originalorten erworben

Matrjoschka

6112   Matrjoschka

Russland, 1990er Jahre, mit fünf Figuren russischer Politiker wie Jelzin, Gorbatschow, Breschnew u.a., H. 19 cm

Rassel

6116   Rassel

Peru, 20. Jahrhundert, Signatur Claudio Sebuil D. (?), D. 10 cm

Schatulle

6119   Schatulle

Iran, 20. Jahrhundert, Holz, mit ornamentaler Einlegearbeit, H. 4,5, B. 9,5 T. 6,5 cm

Lackdose

6120   Lackdose

Guatemala, 20. Jh., rund, mit bunter Bemalung, D. 9 cm

Teeservice

6121   Teeservice

10 tlg., Porzellan, 1 Kanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 3 Tassen, 3 Untertassen, Serviertablett, Golddekor, Bodenmarke Victoria Czecho-Slovakia/Stern

6122   Bronzeskulptur

José Cardona (1878 Spanien - 1923 Spanien), Zigarettendreher, auf Sockel signiert, H. 16 cm

Zigarrenschneider

6123   Zigarrenschneider

um 1930, Manufaktur DRGM, Wildschweinhauer als Griffstück

6124   Holzskulptur

Madonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 59 cm

Designobjekt

6125   Designobjekt

Lichtkinetik, 3/10 2017 W. Hirschmeier, elektrifiziert, im quadratischen Holzkasten, 52 cm x 52 cm (Versandhinweise beachten)

Taufkerze

6127   Taufkerze

weiß, ziervolle Genremotive im Rokoko-Stil, 1966, ""Christine"", H. 40 cm

Konvolut Olympia

6130   Konvolut Olympia

München 1972, Schallplatte und Buch, 1 Goldmünze 900er 7 g, 8 x 10 Mark Münzen Silber 120 g

Fotokamera

6135   Fotokamera

Contax RTS II Quarz, RMC Tokina 28-85 mm 1:4 Objektiv, Hoya UV-Filter, Contax Real Time Winder W-3, Contax TLA 30 Blitz mit Ledertasche, Gebrauchsanleitung & Produktheft, Gebrauchsspuren

Fotokamera

6136   Fotokamera

Yashica FR I im Koffer mit Zubehör, darunter drei Objektive, Tele-Konverter, Winder und Hanimex Stablitz mit Montierleiste, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)

Konvolut Fotokameras

6141   Konvolut Fotokameras

Revue V6 und Balda Supermatic, drei zusätzliche Revue Objektive, Philips 310 CTC Blitz, Revue S110 Belichtungsmesser und weiteres Zubehör (Versandhinweise beachten)

6143   Metallskulptur

Replik nach Guillaume Coustou d.Ä. (1677-1747), Rossbändiger, 20. Jh., auf der Plinthe signiert, H. 44 cm, B. 32 cm

Holzschatulle

6144   Holzschatulle

Holz und Karton, um 1920, Jugendstilmotiv, Farbschäden, H. 10 cm, B. 27 cm, T. 19 cm