5002 Geiss, Otto
1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „Die sieben Schwaben“, links unten im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich betitelt und nummeriert „32/50“, querformatig, 21 cm x 34 cm, hinter Glas im Rahmen
5003 Geiss, Otto
1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „und ein gutes neues Jahr“, Trompete spielender Engel mit Schriftrolle, rechts oben im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich nummeriert ""3/80"", kleines Hochformat, im braunen Passepartout mit den Maßen 29 cm x 20 cm, hinter Glas im Rahmen
5005 Radierung
um 1808, Christopher Suhr (1771 - 1842), ""Kleidertracht und Gewohnheiten in Hamburg - Krahnleute“, koloriert, 15,5 cm x 26 cm, mit Passepartout im Rahmen
5006 Konvolut kolorierter Kupferstiche
19. Jh., William Holl (1807-1871) nach Edward Prentis, “Evening Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Francis Holl (1815-1884) nach Edward Prentis, “Morning Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Charles Rolls nach Eugene Lami, “ Convalescence - Wiedergenesung”, 10 cm x 16,5 cm, jeweils mit Passepartout im Rahmen
5007 Gautier, J. B.
Druckgraphik, ""L’Appât du Bonheur”, rechts oben nummeriert “Nr. 7”, beschriftet “Gasbois pinxit, J. B. Gautier sculp.”, 42 cm x 31 cm, hinter Glas im Rahmen
5008 Gaugain, Thomas
1748 London - 1812, Kupfer in Punktiermanier in Farben gedruckt und koloriert, ""Petite Fruitière Anglaise"", Mädchen mit Früchtekorb und kleinem Hund, ovaler Bildausschnitt, betitelt und mit Künstlername beschriftet, rechts unten kleiner Riss im Papier, rückseitiger Klebezettel zu Künstler und Werk, 40 cm x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldenen Rahmen
5009 Hamm, Hubertus
geb. 1950 in Werdohl, Pigmentdruckverfahren, „Schmetterling“, rückseitig mit Klebezettel, Hubertus Hamm ist ein deutscher Fotograf und Fotokünstler, monumentales Querformat, 95 cm x 200 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)
5011 Paar Aquatinta
19. Jh., Henry Papprill (1816–1903) nach Charles Cooper Henderson, ""Waking Up“ (rückseitig beschrieben), ""All Right“, je 20 cm x 30 cm, jeweils im Rahmen
5012 Richter, Gerhard
geb. 1932 Dresden, Farboffsetdruck, betitelt „Florenz II, 7.2.1984“, im Druck signiert und datiert, querformatig, 40 cm x 55 cm, ohne Rahmen
5013 Katz, Alex
geb. 1927 New York, Farblithographie, „Alex“, Selbstportrait mit Sonnenbrille, in der Platte signiert, Alex Katz ist ein zeitgenössischer US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, mit Provenienz aus der Ausstellung Köpfe der Galerie 88 in Hanau 2011, hochformatig, Blattmaß ca. 64 cm x 48 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 80 cm x 60 cm, hinter Glas im Rahmen
5014 Wesselmann, Tom
1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York, Lithographie, „Monica sitting with Mondrian 1989“, Posender Akt, handnummeriert 12/199, mit Stempel, Tom Wesselmann war ein US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, der für stilisierte weibliche Akte bekannt ist, seine Karriere begann 1961 mit der Serie Great American Nude, die von der Bildsprache amerikanischer Werbung inspiriert war, hochformatig, 76 cm x 57 cm, hinter Glas im schwarzem Leistenrahmen
5016 Braque, George
1882 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithographie auf Bütten, ""La Barque D27“/“Varengeville“, in der Platte signiert und datiert (19)29, publiziert von Galerie Maight, Paris 1968, Georges Braque war ein französischer Maler, Grafiker und Bildhauer, nach einer frühen fauvistischen Schaffensphase war Braque zusammen mit Pablo Picasso der Mitbegründer des Kubismus, querformatig, Blattmaß 30 cm x 37 cm, Passepartout mit den Maßen 40 cm x 50 cm, ohne Rahmen
5020 Druckgraphik
""Jugend 1901 No 14"". Porträt Bismarcks, kleines Hochformat, 31 cm x 24 cm, hinter Glas im geschnitzten Rahmen
5024 Konvolut Druckgraphiken
Das Wertachbruckertor, zum Teil koloriert, kleinformatig, verschiedene Größen von 24 cm x 32 cm bis 25 cm x 30 cm, je im grünen Passepartout, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5025 Konvolut Druckgraphiken
Jacobertor und Göggingertor, sowie zweimal Wertachbruckertor, hochformatig, je im grünen Passepartout, 30 cm x 25 cm und 24 cm x 18 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5026 Geisselmann, Ägidius
1935 Altusried - 1999 München, Farbserigraphie, ""Bekenntnis zur Farbe“, im Druck signiert und monogrammiert, mit Druckstempel, strenge Komposition bei welcher der Kontrast der Farben im Vordergrund steht, trotz gezielter Konfrontation herrscht Harmonie in der Farbsprache, querformatig, 50,5 cm x 70,5 cm, nach einem Gemälde von Ägidius Geisselmann von 1979, mit Ausstellungskatalog der Galerie J. Ostler zu Ägidius Geisselmann, hinter Glas im Rahmen
5027 Salzmann, Hans
1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, kolorierte Lithographie, „Naturbrücke Weimar"", links unten beschriftet „Orig. Litho. Naturbrücke“ sowie rechts unten handsigniert, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, rückseitig mit einer Widmung, hochformatig, 51,5 cm x 41,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5028 Buch
Leti, Gregorio, Le Visioni politiche sopra gli Interessi più Reconditi, Germania 1671, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm
5030 Buch
Les Poesies d’Horace, Paris 1781, Band II, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm
5031 Buch
The Elements of the English Language, London/Paris 1779, Englisch-Lehrbuch für Französisch- Sprechende, Ledereinband beschädigt und bestoßen, H. 17 cm
5032 Buch
Histoire de Velleius Paterculus, Anvers 1713, lateinischer Originaltext mit französischer Übersetzung, Altersspuren, H. 16 cm
5035 Buch
Lecture pour les enfants ou choix de petits contes, Paris 1785, 1. und 4. von 4 Bänden, Altersspuren, H. 13,5 cm
5041 Buch
Lesage, Alain-René,Histoire de Gil Blas de Santillane, London 1801, 4 Bände, Rücken stark beschädigt H. 15 cm, Band 1 doppelt, Paris 1836, H. 12 cm
5042 nach Nicolaes Berchem
1620 - 1683, Druckgraphik, Vieh am Fluss, rückseitig bezeichnet, rückseitig mit Künstlerangabe beschriftet, leicht stockfleckig, kleines Querformat, Blattmaß ca. 16 cm x 24,5 cm, mit Passepartout 35 cm x 27 cm, hinter Glas im Rahmen
5043 Buch
Le Nouveau Testament de notre Seigneur Jésus-Christ, A. Wilson Paris 1805, Ledereinband mit Prägung und Messingverschluss, Alterungsspuren, H. 19 cm
5044 Raab, Doris
1851 Nürnberg - 1933, Radierung nach Franz von Defregger, „Die Begriffstutzige“, links unten in der Platte bezeichnet „F. v. Defregger"" und datiert 1898, Blatt mittig betitelt, Doris Raab war eine deutsche Kupferstecherin und Radiererin, hochformatig, 62 cm x 49,5 cm, hinter Glas im Rahmen mit floraler Zierleiste
5045 Bell, Andrew
1726 - 1809, Kupferstich auf Büttenpapier, „Astronomy - Mechanical Paradox“, Darstellung wissenschaftlicher Instrumente, Bell war ein schottischer Kupferstecher und Verleger, kleines Hochformat, 33 cm x 26 cm, im grünen Passeparout, hinter Glas im Rahmen
5047 Bruni, Bruno
geb. 1935, Farblithographie, sich entkleidender weiblicher Akt, rechts unten handsigniert und nummeriert „124/150“, Bruni ist ein italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Blattmaß ca. 91 cm x 71 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 100 cm x 81 cm, hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)
5048 Brisson, Pierre Marie
geb. 1955 Orléans, Frankreich, Druckgraphik, Carborundum, abstrakte Komposition, rechts unten im Druck signiert, nummeriert 54/75, hochformatig, Blattmaß ca. 66 cm x 53 cm, im Passepartout mit den Maßen 86 cm x 70,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5049 Sepp Frank
1889 Miesbach - 1969 München, 1942, ""Köpfhaus Augsburg“, mit Augsburger Wappen, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert und datiert (19)42, großes Hochformat, Blattmaß 96 cm x 69 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)
5053 Duplessis-Bertaux, Jean
1747 Paris - 1820 ebda., kolorierte Radierung, „Choc de Cavalerie“, Kavalleriekampf, nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 ebda.), stockfleckig, querformatig, Blattmaß ca. 30 cm x 38 cm, im Passepartout mit den Maßen 41 cm x 56,5 cm, hinter Glas im Biedermeierrahmen
5056 Merian, Matthäus
1593 Basel - 1650, Kupferstich, ""Augusta Vindelicorum“, Stadtplan von Augsburg aus der Vogelperspektive, im Stich bezeichnet ""M. Merian fecit“, Matthäus Merian der Ältere war ein Schweizer Kupferstecher und Verleger, er gab zahlreiche Landkarten, Städteansichten und Chroniken heraus, querformatig, Blattmaß ca. 22 cm x 33 cm, im salbeigrünen Passepartout mit den Maßen 37 cm x 47 cm, hinter Glas im Rahmen
5057 Druckgraphik
vor Holz, Heilige Familie, kleinformatig, 20,5 cm x 14,5 cm, hinter Glas im versilberten Rahmen mit Eckdetails
5058 Konvolut Kupferstiche
18./19. Jh., Landschaften, Portraits, Gebäude, in Ordner abgelegt, verschieden
5059 Offsetdruck
Schweinchen, von hinten, handschriftlich bezeichnet „I/84/19“ und unleserlich signiert, hochformatig, 36,5 cm x 26,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5062 Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 ebda., Plakat, Farboffset, 1982, „Mondnacht“, Katze bei Nacht, hochformatig, 80 cm x 60 cm, hinter Glas
5063 Harris, J.
ca. 1808 - 1846, kolorierter Stich vor Hartfaserplatte, ""Fore's National Sports: Fox Hunting, Plate 2 - The End“, großes Querformat, 73,5 cm x 129 cm, hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)
5065 Konvolut Druckgraphiken
Pferde- und Reitermotive, Papier teils stark stockfleckig, querformatig, in verschiedenen Größen von 23 cm x 32 cm bis 49,5 cm x 60,5 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen
5066 Le Bas, Jacques Philippe
1707 - 1783 Paris, Paar Kupferstiche, fröhliches Dorftreiben, Le Bas war ein französischer Kupferstecher des Rokoko. querformatig, je 54 cm x 74 cm, jeweils hinter Glas im Holzrahmen (Versandhinweise beachten)
5075 Konvolut
aus Lithographie, Stahlstichen und Offsetlithographien, 1840-1930, 7 Blatt, Ansichten Augsburg und München, verschiedene kleinformatige Größen, jeweils im Passepartout, ohne Rahmen
5077 Konvolut
4 Kupferstiche mit Brückenmotiven, darunter Johann Wilhelm Stör (1705-1765), Brücke von Loyano, 1734, Brücke Maranbuun und Hassenabaad, Persien, Cr. Thomanse, Banten Brücke, Schweiz, unbekannter Künstler, Eisenbrücke mit technischer Konstruktionszeichnung, Bildgrößen von 17 cm x 23,5 cm bis 30 cm x 26 cm, je im Passepartout
5078 Lipps, Margarete
1889 Zürich -1964 ebda., Lithographie, um 1920, „Fischer beim Netzeflicken am Bodensee“, unterhalb signiert, im Passepartout mit den Maßen 43 cm x 50 cm, ohne Rahmen
5079 Kriete, Karl
1887 Fähr bei Bremen - 1968 Bremen, ""Mythologie - Elfe mit animalischem Gefolge"", expressionistische Lithographie, 1929, auf eierfarbenem Velin, signiert und datiert, Blattmaß von 56,5 cm x 42 cm, im Passepartout
5080 Ganter, Dionys
1798 - 1862, Lithographie, um 1830, „Tauferinnerungsbrief“, Abbildung einer heiligen Taufszene, unterhalb mit Text, mit dem Namenszug des Künstlers im Stein, Blattgröße von ca. 21,5 cm x 17 cm, hinter Glas im Rahmen
5081 Tierstück
Kupferstich, „Wolf und Hund in bergiger Waldlandschaft“, 1676, aus „Fabeln des Aesop“ von Francis Barlow (1626 - 1702 London), unterhalb Sinnspruch, quadratisch, 16 cm x 16 cm, hinter Glas im Rahmen
5082 Tierstück
Kupferstich, ""Löwe vor erlegtem Hirsch, umgeben von Haus- und Waldtieren in bergiger Waldlandschaft“, 1676, aus „Fabeln des Aesop“ von Francis Barlow (1626 - 1702 London), unterhalb Sinnspruch, quadratisch, 16 cm x 16 cm, hinter Glas im Rahmen
5083 Konvolut
9 Kupferstiche, Wening, 18. Jh., überwiegend Schloßansichten, teilweise stockfleckig, verschiedene kleinformatige Größen, jeweils hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)