1003 Puderdose
um 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm
1008 Silbertablett
19. Jh., wohl Frankreich, Silber 800, verziert, punziert, B. 25,5 cm, 307 g
1009 Paar Silberteile
19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g
1013 Armband
14 kt Weißgold Verschluss, teilweise Gelbgold, mit Brillanten besetzt, 1 Stein beschädigt, punziert, 4-reihig weiße Akoyaperlen, L. 18 cm, D. 0,6 cm
1014 Armband
1029 Schmuckset
14 kt Gelbgold, filigran gearbeitet, mit Amethysten, Ohrstecker auch kurz tragbar, punziert, Ring RM 52, Anhänger L. 2,8 cm, Ohrstecker L. 3,4 cm, zusammen ca. 9,3 g
1030 Perlenkette
18 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten und 1 wohl Saphir, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 68,5 cm, dazu 14 kt Weißgold Kettenverkürzer, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, Kettenverkürzer ca. 4,7 g, D. 2 cm
1033 Ohrhänger
14 kt Gelbgold, mit je 1 Jadecabochon, 1 Schraube unedles Metall, punziert, ca. 4,6 g, L. 3 cm
1035 Perlenkette
14 kt Gelbgold Verschluss, mit 1 roten wohl Glasstein, weiße Perlen im Verlauf, L. 35 cm
1036 Armband
14 kt Weißgold, filigran gearbeitet, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, ca. 28,1 g, L. 19 cm
1037 Armband
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, fein graviert, punziert, ca. 33,6 g, L. 19,5 cm
1038 Collier
14 kt Gelbgold, Bartel & Sohn, florale Form, mit 3 kleinen Brillanten und 1 weißen Perle, punziert, ca. 32,3 g, L. 47 cm
1043 Henkelschale
925 Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1960, fest montierte Henkel aus zwei am Ende verdrehten Silbersträngen, H. 13 cm, B. 19 cm, T. 14 cm, 195 g
1046 Collier
wohl aus Leopard Kauri Muschelstücken, Verschluss Silber, L. 39 cm
1053 Paar Steinketten
Verschlüsse Silber, Amethystkugeln teils facettiert, D. 0,9 cm - 1,5 cm, Rutilquarzkugeln, D. 1,5 cm, mit kleinen Zierperlen (unedles Metall), L. 43 cm - 52 cm
1059 Schmuckset
9 kt Gelbgold, mit je 1 wohl Peridot und kleinen roten Spinellen, punziert, Ring RM 53, Anhänger L. 2,3 cm, zusammen ca. 8,3 g
1071 Konvolut Toilettengarnitur und Glätteisen
um 1900, Silber, England/Deutschland, 3 Bürsten, 1 Handspiegel, 2 Glätteisen, punziert, Bruttogewicht ca. 1120 g
1076 Damenring
Stahl, teilvergoldet, mit 2 kleinen Diamantsplittern, Ringkopf drehbar, moderne Form, punziert, ca. 11,3 g, RM 54
1077 Damenring
18 kt Gelbgold, mit 2 weißen wohl Glassteinen, ca. 2,5 g, RM 51
1078 Paar Halbcreolen
18 kt Gelb-, Rot- und Weißgold, Trinity, mit je 1 Brillanten, punziert, ca. 11,4 g, D. 1,9 cm
1087 Silbergürtel
um 1900, Russland, Silber 84 Lot, verziert, punziert, L. 80 cm, Bruttogewicht ca. 427 g
1089 Silbertablett
Silber 925, Gravur ""Preis der Landeshauptstadt München 1960"", Rand verziert mit Ornamenten, ca. 1207 g
1091 Perlenkette
14 kt Gelbgold Verschluss, 3-reihig weiße Süßwasserperlen, D. 0,4 cm, L. 38 cm
1096 Halskette
14 kt Weißgold Verschluss, mit Diamanten, kleine weiße Perlen und Korallenkugeln, 14 kt Gelbgold Zwischenteile, D. 0,4 cm - 0,8 cm, L. 42 cm
1098 Paar Silberbecher
um 1900, englischer Münzbecher, deutscher Wappenbecher, teilweise punziert, 117 g
1102 Brosche
14 kt Gelbgold, mit kleinen weißen Perlen und Granuliertechnik, punziert, ca. 7,5 g, B. 6 cm
1105 Armband
18 kt Gelbgold, mit 2 weißen Perlen, punziert, mit Sicherheitskettchen, ca. 11,9 g, L. 16 cm
1107 Paar Ohrhänger
14 kt Gelbgold, Stecker mit Clipverschluss, punziert, ca. 14,4 g, L. 5,5 cm
1114 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 2 Diamanten, je ca. 0,25 ct, 1 hellblauer wohl Topas, Gebrauchsspuren, ca. 7,5 g, RM 52
1116 Paar Ohrhänger
14 kt Weißgold, florale Form, mit kleinen Diamanten und je 1 weißen Perle, ca. 9,3 g, L. 5,2 cm
1125 Perlenketten
14 kt Gelbgold Verschluss, mit Wappengravur, 2-reihig weiße Perlen im Verlauf, D. 0.5 cm - 0,9 cm, L. 41 cm - 45 cm
1130 Collier
14 kt Gelbgold, mit geschnitzter Koralle in Blütenform, Juwelier Fries Arauner, punziert, ca. 6,9 g, L. 40 cm, D. 2,1 cm
1132 Anhänger
14 kt Gelbgold, mit 3 kleinen Opalen, an 14 kt Gelbgold Venezianerkette, punziert, zusammen ca. 4,4 g, Anhänger L. 2 cm, Kette L. 38,5 cm
1133 Anhänger
8 kt Gelbgold, mit Opaldoublette, an 14 kt Venezianerkette, punziert, zusammen ca. 5,8 g, Anhänger L. 3,6 cm, Kette L. 40 cm
1144 Paar Suppenlöffel
um 1900, Silber 12 Lot, monogrammiert, gemarkt und punziert, 87 g
1145 Konvolut Teelöffel
um 1900, Silber 12 Lot, 6 Löffel, monogrammiert, gemarkt und punziert, 68 g
1162 Herrenring
14 kt Gelbgold, mit Karneolplatte, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 9,1 g, RM 67
1165 Tauflöffel
Silber, frühes 19. Jh., Augsburg, mit Widmung und Datierung 1816, punziert, 57 g
1170 Konvolut Zuckerzangen
Silber, 19. Jh. Wien, 3 Zangen, punziert, 128 g