Deutsch, um 1900

8001   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, Dame mit Hut und Feder, links unten monogrammiert, 25 cm x 16,5 cm, im Rahmen

UnbekanntUnbekannt

8002   Unbekannt

Mischtechnik auf Malerpappe, links oben betitelt und datiert ""Siebentischwald Augsburg (19)19"", 42 cm x 60 cm, im Rahmen

Ungewitter, IngeUngewitter, IngeUngewitter, Inge

8003   Ungewitter, Inge

1928 - 1995, Öl auf Hartfaserplatte, sitzender Damenakt mit Ansicht auf den Rücken, rechts unten signiert, 51,5 cm x 33,5 cm, im Rahmen

Ungewitter, IngeUngewitter, Inge

8004   Ungewitter, Inge

1928 - 1995, Öl auf Hartfaserplatte, Blumen in einer Vase, links unten signiert und datiert (19)66, 50 cm x 40 cm, im Rahmen

8005   Ungewitter, Inge

1928 - 1995, Öl auf Leinwand, Tulpen in einer Vase, rechts unten signiert und datiert (19)66, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Stierhof, ErnstStierhof, Ernst

8006   Stierhof, Ernst

geb. 1918 München, Öl auf Leinwand, Bauer in bayerischer Tracht mit Bierkrug, rechts oben signiert und ortsbezeichnet, 25 cm x 19 cm, im Rahmen

Deutsch, 20. Jh.Deutsch, 20. Jh.Deutsch, 20. Jh.

8007   Deutsch, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, Ansicht eines Dorfes mit Kirche, im Hintergrund Berge, links unten unleserlich signiert, 53 cm x 66 cm, im Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

8008   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, junges Mädchen im Sessel sitzend mit einem Brief in der Hand, 14 cm x 18 cm, im Rahmen

Werner, AdolfWerner, Adolf

8009   Werner, Adolf

1827 - 1904, Öl auf Leinwand, Junge geht auf Wanderschaft, im Hintergrund die weinende Mutter, rechts unten signiert und datiert (18)92, 128 cm x 72 cm, im Rahmen

Reisacher, S.?

8010   Reisacher, S.?

Öl auf Karton, Bauernfrau mit Kopftuch, rechts oben signiert und datiert (18)86, 46 cm x 35 cm, im Rahmen

Wilhelm, E.Wilhelm, E.

8011   Wilhelm, E.

Öl auf Hartfaserplatte, Schale mit Mohnblumen und einer Amsel, rechts unten signiert, 32 cm x 55 cm

Heiligendarstellung, um 1800Heiligendarstellung, um 1800

8012   Heiligendarstellung, um 1800

Öl auf Leinwand, schmerzhafte Muttergottes, doubliert, 60 cm x 40 cm, im Rahmen

Indio-Malerei, 20. Jh.Indio-Malerei, 20. Jh.

8013   Indio-Malerei, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, südamerikanische Bauern bei der Ernte, 49 cm x 29,5 cm, im Rahmen

Unbekannt, Kreis Defregger

8014   Unbekannt, Kreis Defregger

Öl auf Leinwand, um 1900, Rückansicht eines Jägers mit Flinte, 44 cm x 32 cm

Deutsch, 19. Jh.

8015   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, ""Der Alchimist"", rückseitig betitelt, minimale Farbabplatzer, 22 cm x 18 cm, im Rahmen

Hartmann, Ludwig, zugeschrieben

8016   Hartmann, Ludwig, zugeschrieben

1835 - 1902 München, Öl auf Karton, Felsen an einem Berghang, rückseitig Stempel vom Künstler, 14 cm x 27 cm, im Rahmen

Frost, George Albert

8017   Frost, George Albert

1843 Boston - 1907 Cambridge Massachusetts, Pastell auf Malerpappe, Küstenlandschaft im Hintergrund eine Stadt (Boston?), rechts unten signiert, 23 cm x 36,5 cm, im Rahmen

Agnetti, CiroAgnetti, CiroAgnetti, CiroAgnetti, Ciro

8018   Agnetti, Ciro

1913 - 1984 Mailand, Öl auf Hartfaserplatte, 2 Gemälde auf einer Holzplatte angebracht, eine Landschaft mit Bäumen, rechts oben signiert, ein Fels im Meer links unten signiert, je 20 cm x 30 cm, im Rahmen

Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.

8019   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Stillleben mit Krügen, Büchern und Tischuhr, minimale Farbabplatzer, 50 cm x 61 cm

Dirnberger, AloisDirnberger, Alois

8020   Dirnberger, Alois

1823 Benediktbeuern - 1897 Miesbach, Öl auf Leinwand, Herrenportrait, restauriert, Leinwandschäden, links unten signiert und datiert 1857, 70 cm x 54 cm, im Rahmen

8021   Dirnberger, Alois

1823 Benediktbeuern - 1897 Miesbach, Öl auf Leinwand, Damenportrait, restauriert, Leinwandschäden, links unten signiert und datiert 1857, 70 cm x 54 cm, im Rahmen

Koelle-Karmann, ElisabethKoelle-Karmann, Elisabeth

8022   Koelle-Karmann, Elisabeth

1890 - 1974, Öl auf Leinwand, spielende Kinder im Garten beobachten einen Vogel, links unten signiert, mit einem zusätzlichen modernen Rahmen, 46 cm x 57 cm, im vergoldetem Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

8023   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Kupfer, 3 kleine Bilder mit Darstellungen von mediterranen Landschaften und Blumen, jeweils monogrammiert, je 8 cm x 6,5 cm, in vergoldetem Rahmen eingefasst

Unbekannt, 19. Jh.

8024   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Postkutsche vor einem Gasthaus im Hintergrund Berge, Farbabplatzer, 16,5 cm x 23,5 cm

Heiligenbild

8025   Heiligenbild

19. Jh., Gouachemalerei auf Papier, heiliger Franziskus mit Engel, 13,5 cm x 11 cm, im Rahmen

Paar Gemälde, 19. Jh.

8026   Paar Gemälde, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Mädchen und Junge mit einem Schaf, Leinwand teilweise gewölbt, jeweils 13,5 cm x 11,5 cm, im Rahmen

Bleistiftzeichnung

8027   Bleistiftzeichnung

Sitzendes Bauernmädchen, rechts unten unleserlich signiert, 14 cm x 10 cm, in ovalem Zierrahmen mit leichten Beschädigungen

Paar GemäldePaar Gemälde

8028   Paar Gemälde

Gouachemalerei auf Papier, 19. Jh., Szenen aus der Bibel, Wasserflecken auf den Malereien, 22 cm x 29 cm, im Rahmen aus der Zeit

Portaitmalerei, Anfang 19. Jh.Portaitmalerei, Anfang 19. Jh.

8029   Portaitmalerei, Anfang 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte gezogen, Portrait einer Dame mit goldener Haube, 80 cm x 63 cm, im Rahmen

Blumenmalerei, Mitte 20. Jh.Blumenmalerei, Mitte 20. Jh.

8030   Blumenmalerei, Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand, Rosenstillleben, links unten unleserlich signiert und datiert (19)47, 60 cm x 80 cm, im Rahmen

Unbekannt, 19. Jh.

8031   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Pferderennen zum Volksfestauftakt, kleinere Verfärbungen auf der Leinwand, 55 cm x 69 cm, im Rahmen

Bohnenberger, Theodor Bohnenberger, Theodor

8032   Bohnenberger, Theodor

1868 Stuttgart - 1941 Bad Tölz, um 1920, Öl auf Leinwand, Blumenstillleben, rechts oben signiert, 44,5 cm x 40 cm, Rahmen leicht bestoßen

Hirsch, Peter

8033   Hirsch, Peter

1889 - 1978 München, um 1920, Öl auf Malerpappe, Damenportrait, ovaler Bildausschnitt, rückseitig Künstlerbezeichnung und Klebezettel, rechts unten signiert, 34 cm x 38,5 cm

von Schellerer, Max?von Schellerer, Max?

8034   von Schellerer, Max?

1892 - 1940, Öl auf Leinwand, Stillleben mit Steinzeugkrügen und Früchten, restauriert, links unten signiert, 60 cm x 75 cm, im Rahmen

Unbekannt, um 1920Unbekannt, um 1920Unbekannt, um 1920

8035   Unbekannt, um 1920

Öl auf Hartfaserplatte, junges Mädchen im dunkelbraunen Gewand, rechts unten unleserlich signiert, 49 cm x 41 cm, im Rahmen

Schober?Schober?

8036   Schober?

Öl auf Hartfaserplatte, um 1930, Winterlandschaft bei Nacht, links unten signiert, 48 cm x 61 cm, im Rahmen

Jank, AngeloJank, Angelo

8037   Jank, Angelo

1868 - 1940 München, Öl auf Leinwand, Parforcereiter beim Sprung über ein Hindernis, links unten signiert, 70 cm x 90 cm, im Rahmen

Deutsch 19. Jh.Deutsch 19. Jh.

8038   Deutsch 19. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung einer Büßerin, wohl aus dem Umkreis des Gabriel von Max, gute stimmungsvolle Arbeit, 143 cm x 175 cm, im Rahmen

van Rolland, W. E.

8039   van Rolland, W. E.

geb. 1926 Maastricht, war tätig in Wien, Öl auf Hartfaserplatte, Bauernpaar und Enten an einem Teich, im Hintergrund ein Bauernhaus, links unten signiert, 30 cm x 40 cm, im Rahmen

von Lossow, Wilhelmvon Lossow, Wilhelm

8040   von Lossow, Wilhelm

Augsburg, Öl auf Hartfaserplatte, Misurinasee mit den 3 Zinnen, rückseitig betitelt und datiert 1963, rechts unten signiert, 46 cm x 37,5 cm, im Rahmen

Unbekannt,Unbekannt,

8041   Unbekannt,

Öl auf Holz, ein Bauer vor seinem Haus, im Vordergrund ein Teich mit einem Schwan und einer Ente, rückseitig unleserlich datiert (18)87?, 33 cm x 43 cm, im Rahmen

Thiele, AlexanderThiele, Alexander

8042   Thiele, Alexander

Öl auf Leinwand, vornehme Damen beim Picknick im Grünen, rechts unten signiert, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Aquarell

8043   Aquarell

auf Papier, Zusam bei der Reischenau Mühle, rückseitig unleserlich signiert und datiert 1989, 25 cm x 38 cm, im Rahmen

Egginton, WycliffeEgginton, Wycliffe

8044   Egginton, Wycliffe

1875 - 1951 England, Aquarell auf Malerpappe, ""Mountain Sheep By A Waterfall"", rückseitig betitelt und datiert 1924, links unten signiert, damaliger Preis 1650 Pfund Sterling, 25 cm x 39 cm, im Rahmen

Kaplan, Hubert

8045   Kaplan, Hubert

Öl auf Holz, geb. 1940 München, Dorf im Lochtal mit Personen und Tieren, Kaplan ist vor allen Dingen inspiriert von Malern wie E. Schleich und A. Lier, rückseitig mit Klebezettel, rechts unten signiert, damaliger Preis von 7100 DM, 10 cm x 15 cm, im Rahmen

UnbekanntUnbekannt

8046   Unbekannt

20. Jh., Öl auf Leinwand, Berglandschaft im Schnee, rückseitig bezeichnet „Vlaanderen"", rechts unten unleserlich signiert, 20 cm x 25 cm, im Rahmen

Deutsch, 19. Jh.

8047   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, ""Neues Palais"" Potsdam, mittig unten unleserlich signiert und datiert 1928, 57 cm x 72 cm, im Rahmen

Walther, Karl

8048   Walther, Karl

1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt, Öl auf Leinwand, Waldweg umsäumt von Bäumen, links unten signiert und datiert (19)28, 66 cm x 92 cm, im Rahmen

Loose-Steger, Bettina

8049   Loose-Steger, Bettina

geb. 1939, Mischtechnik auf Papier, ""Hände"", rechts unten signiert und datiert (19)96, 90 cm x 80 cm, im Rahmen

Loose-Steger, Bettina

8050   Loose-Steger, Bettina

geb. 1939, Mischtechnik auf Papier, abstrakte Gesichter, rechts unten monogrammiert und datiert 2001, 67 cm x 61 cm, im Rahmen