Kupferstich

5001   Kupferstich

von Michael Wenning, ""Stadt Mindelhaim"", mit Legende, 20x27 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5002   Kupferstich

von B. Picart, (1673 - 1733), ""Die Taufe, Heirat und Beerdigung der Lutheraner in Augsburg"", 35x45 cm, im Rahmen,

5005   Buch

""Gesammelte Sonn- und Festtags Predigten"", von Caspar Jacob Huth, in zwei Teilen, gedruckt von Mitzler, Schwabach 1769, geprägter Ledereinband, mit Register und Druckfehler,

5006   Buch

Amts Arbeit, Sonn und Fest-Tags Evangelia, durchs ganze Jahr, von Johann Gottfried Hirschens, gedruckt bei Gottfried Hoffmann, Leipzig und Waldenburg, 1752, geprägter Ledereinband, mit Register,

Kupferstich

5007   Kupferstich

von William Woollett (1735 - 1785), ""Blick auf das Anwesen von Lient. Gen, Campell, bei Sevenoak in Knet"", schlechter Zustand, 38x54 cm, im Rahmen,

3 Kupferstiche, um 1800

5009   3 Kupferstiche, um 1800

von Edme Jeaurat (1688 - 1738), nach Gemälden von Nicolas Vleughels, 1x Alter Engel, der Winter, 1x Bachus, der Herbst, 1x Sitzende, der Frühling, je 16x22 cm, im Rahmen,

Gutenberg Bibel

5010   Gutenberg Bibel

Pattloch Verlag, 1991, geprägter Ledereinband, reicher Messingbeschlag, 2 Verschlussriegel, Prachtausgabe,

Paar Schabkunstblätter 19. Jh. Paar Schabkunstblätter 19. Jh.

5011   Paar Schabkunstblätter 19. Jh.

England, von Henry Bircke, nach Gemälden von George Stubbs, 1x Game Keepers (Wildhüter), 1x Labourers (Arbeiter mit Fuhrwerk), in Biedermeierrahmen, je 45x66 cm,

Japanischer Holzschnitt

5012   Japanischer Holzschnitt

coloriert, ""der Vorleser - Geschichtenerzähler"", Sadamasu, 1832 - 1854, Osaka - Schule, 36,5 x 25 cm, im Rahmen,

Maschke, Michael

5013   Maschke, Michael

geb. 1962, Radierung, ""die Bezähmung"", surreale Landschaft mit Gebäuden, einem Untier und zahlreichen Personen, Maschke arbeitete teilweise mit Otto Geiss und Ernst Fuchs, rechts unten signiert, 25x30 cm, im Rahmen,

Graphik Konvolut

5015   Graphik Konvolut

zahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der ""historischen Münz Belustigung"" von 1732, 17. - 19. Jh.,

3 Schabkunstblätter3 Schabkunstblätter3 Schabkunstblätter

5017   3 Schabkunstblätter

von Christian Rugendas, ausgeführt nach Zeichnungen von Georg Philipp Rugendas, aus der Folge ""Reiter - Pferde - und Schlachtenszenen, je 22,5 x 41,5 cm,

Schabkunstblatt

5018   Schabkunstblatt

von Christian Rugendas, ausgeführt nach einer Zeichnung von Georg Philipp Rugendas, Reiterschlacht, 17x5 x 24 cm,

Faksimile

5023   Faksimile

""Matthäus Merians Kupferbibel von 1630"", Luxusausgabe, Coron Verlag Zürich 1985, geprägter Ledereinband, mit Beschreibung,

13 Lithographien

5025   13 Lithographien

aus der Sammlung Boissere, christliche Motive, Strixner Stuttgart, nach Gemälden alter Meister, teilweise beschädigt, 59x20 - 50x57 cm,

Gebetbuch, 1849

5029   Gebetbuch, 1849

Pergamenteinband, Titelkupferstich, Goldschnitt, ""Betet ohne Unterlaß"",

Buch, 1806

5030   Buch, 1806

Pergamenteinband, Titelkupferstich und colorierte Kupfertafeln, ""Unterhaltungen über den Menschen"", Wilhelm, Gottlich, Tobias,

Münster, Sebastian

5032   Münster, Sebastian

1488 - 1552, Buchseite aus ""von dem Teutschen land"", ""Kempten"", 23x19 cm, im Rahmen,

Collage

5033   Collage

Aquarell auf Papier mit Darstellung eines Rebhuhns aus Federn an Uferlandschaft, 28,5x23 cm, im Rahmen,

Drucktechnik

5036   Drucktechnik

Farblithographie, ""Rückkehr von der Jagd"", England, 20. Jh., 42x62 cm, im Rahmen,

4 Farblithographien4 Farblithographien4 Farblithographien4 Farblithographien

5037   4 Farblithographien

verschiedene Jagdszenen, England, Anfang 20. Jh., 53x76 cm, im Rahmen,

Radierung

5040   Radierung

Campuzano y Aquirre, Tomas, 1887 - 1934 Madrid, Hafenansicht, in der Platte signiert, 27x69 cm, im Rahmen,