BarockschrankBarockschrank

3001   Barockschrank

Hessen, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloß, Doppeladler, teilvergoldet, leichte Furnierschäden, einfach gewölbter Sims, eine Tür verzogen, h 216 cnm b 187 cm, t 73 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3002   Barockkommode

Nußbaum, intarsiert, dreischübig, Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Original Schlösser, h 83 cm, b 110 cm, t 63 cm,

Salonkommode

3003   Salonkommode

Barock, 18. Jh., Nußbaum, Süddeutsch, reich intarsiert, original Schlösser, Messingbeschläge, einfach geschweift, dreischübig, kleine Furnierschäden, h 93 cm, b 125 cm, t 63 cm,

3004   Wandkonsole

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., barocke Form, teilweise beschnitzt, h 79 cm, b 80 cm, t 38 cm, Platte beschädigt,

3005   Kommode

Nußbaum, 19. Jh., dreischübig, ein Schloß fehlt, h 83 cm, b 113 cm, t 52 cm,

Paar Biedermeierstühle

3006   Paar Biedermeierstühle

Kitschbaum, Ebenholzversprossung, ein Stuhl beschädigt, um 1820, Schaufellehne, Streifenbezug, h 99 cm,

Paar Biedermeierstühle

3007   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, ebonisierte Versprossung, um 1840, beschädigt, Streifenbezug, h 89 cm,

Beistelltischchen

3008   Beistelltischchen

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., teilweise beschnitzt, h 68 cm, b 40 cm, t 42 cm,

3009   Paar Stühle

Eiche beschnitzt um 1920, Wappendekor, h 116 cm,

Spiegeljardiniere

3010   Spiegeljardiniere

Kirschbaum, intarsiert, Metallblumenschale, facettiertes Spiegelglas, wohl Bruno Paul, 1. Hälfte 20. Jh., h 197 cm, b 45 cm, t 26 cm,

Bauerntisch

3011   Bauerntisch

alpenländisch, Eiche, 18. Jh., mittig Steinplatte erneuert, eine Schublade, gedrehte Beine mit Fußablage, h 78 cm, b 74 cm, t 71 cm,

3012   Bauernschrank

Weichholz, aufwendig bemalt, teilweise geschnitzt, Oberbayern, dat. 1846, zweitürig, Blumenmalerei, h 203 cm, b 142 cm, t 55 cm,

3013   Barockkommode

Nußbaum, Spiegelfurnier, einfach geschweift, dreischübig, Süddeutsch, 18. Jh., guter Zustand, h 82 cm, b 104 cm, t 53 cm,

Beistellschränkchen

3014   Beistellschränkchen

Biedermeier, Kirschbaum, eine Schublade, zwei Schiebetürchen, um 1840, geschwärzte Leiste, h 70 cm, b 61 cm, t 40 cm,

Paar Biedermeierstühle

3015   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezug, 19. Jh., h 91 cm,

Biedermeiertisch

3016   Biedermeiertisch

Kirschbaum, rund, dreigeteilter Fuß, um 1840, h 77 cm, d 90 cm,

Biedermeiersofa

3017   Biedermeiersofa

Kirschbaum, geschwärzter Rand, Streifenbezug, um 1830, h 93 cm, b 189 cm,

Louis-Seize-Sekretär

3018   Louis-Seize-Sekretär

Nußbaum, Edelholzintarsien, Frankreich, 18. Jh., Aufbau mit schräger Schreibklappe, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schüben, Messingbeschlag, Kommodenteil zweischübig, abgeschrägte Ecken, h 112 cm, b 113 cm, t 58 cm,

Beistellschränkchen

3019   Beistellschränkchen

Biedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier, eintürig, geschwärzte Leiste, um 1840, h 95 cm, b 75 cm, t 52 cm,

3020   Bauernschrank

bemalt, zweitürig, Tirol, datiert 1820, Türen mit Flammherzen, Blumendekor, h 161 cm, b 113 cm, t 49 cm,

Biedermeiertisch

3021   Biedermeiertisch

mit 3 Stühlen, um 1850, Kirschbaum, Streifenbezug, Tisch mit Schublade, h 74 cm, 115x70 cm, zus.

3022   Kommode

Kirschbaum, um 1900, Spiegelfurnier, dreischübig, geschwärzte Schlüsselschilder, h 86 cm, b 116 cm, t 58 cm,

3023   Kommode

Spätbiedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier zweischübig, 19. Jh., Platte beschädigt, h 86 cm, b 113 cm, t 56 cm,

Klappsekretär

3024   Klappsekretär

Eiche, England, um 1800, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung, 7 Schubladen, offene Fächer, Geheimfach, Unterbau vierschübig, h 101 cm, b 94 cm,

Biedermeiertisch

3025   Biedermeiertisch

Kirschbaum, geschwärzter Rand, Mittelstreben, um 1850, h 76 cm, d 100 cm,

Gatelagtable

3026   Gatelagtable

Eiche, eine Schublade, klappbare Seiten, 19. Jh., h 71 x 120 cm,

3027   Ohrenbackensessel

Eiche, dat. 1783, teilweise beschnitzt, geprägter Lederbezug, Wappendekor, h 126 cm,

3028   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Nußbaum, Sofa mit 2 Stühlen, grüner Streifenbezug, Sofahöhe 98 cm,

Vitrinenaufsatz

3029   Vitrinenaufsatz

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, Ahorneinlagen, intarsiert, zwei verglaste Türen, 4 Schübe, Tischunterbau eine Schublade, Füße später, h 162 cm, b 98 cm, t 51 cm,

3030   Beistelltisch

Nussbaum, 19. Jh., teilweise beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 80 cm, t 51 cm,

Damenschreibtisch

3031   Damenschreibtisch

Eiche, geschwärzt, mit Wurzelfurnier, kanellierte Beine, 19. Jh., Arbeitsplatte mit verschlissenem Damastbezug, h 92 cm, b 90 cm, t 58 cm,

Bauernstabelle

3032   Bauernstabelle

Weichholz, um 1700, Gebrauchsspuren, Beine ergänzt, h 88 cm,

3 Biedermeierstühle

3033   3 Biedermeierstühle

verschieden, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezüge, beschädigt, um 1840,

3034   Stuhl
ohne Limit

Frankreich, 19. Jh., beschädigt, Streifenbezug, h 94 cm,

3035   Stuhl

Frankreich, 19. Jh., verschlissener Bezug, h 92 cm,

Eckschrank

3036   Eckschrank

Biedermeier, süddeutsch, frühes 19. Jh., Vitrinenaufsatz, mit Säulendekor, geschwärzte Kapitelle, eintürig verglast, eine Schublade, Unterbau eintürig, geschwärzte Flammleiste, Birke, Spiegelfurnier, h 204 cm, b 108 cm, t 85 cm,

DamensekretärDamensekretär

3037   Damensekretär

Frankreich, 18./19. Jh., Nußbaum, Spiegelfurnier, reicher Bronzebeschlag, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung, Eiche mit Schubladen, Gebrauchsspuren, h 101 cm, b 89 cm, t 50 cm,

Paravent

3038   Paravent

Frankreich, um 1800, Mahagoni, florale Gobelinstickerei, halbrund, Steckaufsatz, h 153 cm, b 98 cm,

Paar Sesselgestelle

3039   Paar Sesselgestelle

Frankreich, um 1800, Mahagoni, teilweise beschnitzt, h 96 cm,

Weichholzschrank um 1800

3040   Weichholzschrank um 1800

zweitürig, beschnitzt, Eisenschloss, wohl Hopfen am See, Allgäu, restauriert, Teile ergänzt, h 211 cm, b 149 cm, t 53 cm,

Damenschreibtisch Damenschreibtisch

3041   Damenschreibtisch

Rokokoform, Frankreich, Anfang 20. Jh., aufwendiger Messingdekor, eine Schublade, Boulleintarsien, leichte Beschädigungen, b 148 cm, t 93 cm,

3042   Sitzgarnitur

Sofa, 2 Sessel, ovaler Couchtisch, Holz, geschnitzt, gefasst, Frankreich, um 1900, heller Lederbezug, teilweise verschlissen, Tisch mit ovaler Onyxplatte, Sofa h 92 cm, b 195 cm,

3043   Sitzgarnitur

Sitzbank mit 2 Stühlen, Frankreich, um 1900, teilweise beschnitzt, grüner Seidenbezug, Sitzbank 110 cm breit,

Tisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 StühlenTisch mit 2 Stühlen

3044   Tisch mit 2 Stühlen

Frankreich, um 1900, teilweise beschnitzt, Fassungsschäden, Tisch rund mit Onyxplatte, d 114 cm, Stühle mit blauem Brokatbezug,

HochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrankHochzeitsschrank

3045   Hochzeitsschrank

datiert 1805, Weichholz, Oberbayern, Originalbemalung, teilweise marmoriert, 4 bemalte Kassetten, mit Blumenvasen, geschweifter Sims mit ausgesägtem Herz, zweitürig, Eisenschloss und -bänder, h 192 cm, b 137 cm, t 50 cm,

Louisseizekommode

3046   Louisseizekommode

dreischübig, Nussbaum, Bandintarsien, Platte beschädigt, h 88 cm, b 129 cm, t 65 cm,

Flachdeckeltruhe

3047   Flachdeckeltruhe

Tirol 1674, bemalt, Kassettenfront, Weichholz, Originalschloss und Beschlag, seitlich Brandgriffe, seltene Malerei, auf Holzsockel, h 82 cm, b 168 cm, t 76 cm,

Paar SesselPaar SesselPaar Sessel

3048   Paar Sessel

Historismus, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1890, floraler Gobelinbezug, ausgefallene Form, h 124 cm,

Sessel

3049   Sessel

Frankreich, 20. Jh., Mahagoni, beschnitzt, Samtbezug, h 113 cm,

Spätbiedermeierkommode

3050   Spätbiedermeierkommode

Kirschbaum, 19. Jh., dreischübig, teilweise geschwärzt, h 90 cm, b 118 cm, t 59 cm,