Konvolut 6 Uhrenketten

4001   Konvolut 6 Uhrenketten

um 1900, verschieden,1 x Haar geflochten, 3 x Nickel, 1 x Double, 1 x Silber, mit verschiedenen Anhängern, l 19 - 36 cm,

Taschenuhr, um 1890

4002   Taschenuhr, um 1890

Silber, Schlüsselaufzug, Monogrammkartusche, graviertes Silberzifferblatt, vergoldete römische Zahlen, an silberner Uhrenkette, läuft an, zus. ca. 110 g schwer, d 47 mm,

4003   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Elgin"", Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, Sprungdeckel sollte justiert werden, d 52 mm,

Konvolut Uhren

4004   Konvolut Uhren

1x Armbanduhr Tresor, Stahl, läuft an, 1x Armbanduhr Junghans, defekt, 1x Damenhängeuhr Silber, läuft an, 1x Taschenuhr, Wecker, Nickel, defekt, 1x Taschenuhr, Nickel, Glas fehlt, läuft an, 1x Uhrenkette, Haar mit Pistolenschlüssel,

Schreibtischuhr

4005   Schreibtischuhr

Säulendekor, Metallzifferblatt, Messingwerk, läuft an, 20. Jh., h 33 cm,

Herenarmbanduhr Vintage

4006   Herenarmbanduhr Vintage

14 kt. Gelbgold, ""Dugena"", Mod. Super, Automatic, cremefarbenes Zifferblatt, Datum, an Lederband, mit Garantieschein von 1963, im Dugena Kunststoffkästchen, d 34 mm,

4007   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Zeiger, Staubdeckel Metall, ca. 82 g schwer, läuft an, d 50 mm,

4008   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Staubdeckel Metall, läuft an, ca. 33 g schwer, d 36 mm,

4009   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, gravierter Rückdeckel mit Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, beschädigt, Glas fehlt, defekt, Staubdeckel Metall, ca. 65 g schwer, d 47 mm,

Art-Deco Armbanduhr

4010   Art-Deco Armbanduhr

rechteckiges Platingehäuse, besetzt mit 18 Diamanten, Handaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, Ripsband ergänzt, läuft an, 28x10 mm,

4011   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Rubinchatons, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde (Haarriss), Staubdeckel in Gold, läuft an, ca. 130 g schwer, d 54 mm,

4012   Kaminuhr

Marmor- und Onyxgehäuse, Metallguss, Mädchen und ein Reh, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, goldfarbenes Zifferblatt, Art-Deco, läuft an, verharzt, h 46 cm, b 57 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4013   Kaminuhr mit Beistellern

verschieden farbiger Marmor, Metallguss, Mädchen und Schwan, Marmorbeisteller, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Pendel fehlt, Art-Deco, Schlag auf Glocke, h 16 und 36 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4014   Kaminuhr mit Beistellern

Metallguss, roter Marmor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, punziert, S.H. Paris, Schlag auf Glocke, figürlich ausgearbeitet, Mädchen mit Vögel am Brunnen, 2 Beisteller in Vasenform, läuft an, h 34 und 48 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4015   Kaminuhr mit Beistellern

verschieden farbiger Marmor, bekrönt mit Metallgussfigur, Tänzerin mit Bällen, Beisteller in Marmor, Vasenform, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Art-Deco, verharzt, Schlag auf Glocke, h 16 und 43 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4016   Kaminuhr mit Beistellern

Metallguss, ""L'aurore"", Mädchen mit einem Tuch, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, roter Marmorsockel, Beisteller in Vasenform, Engeldekor, Glaseinsätze, auf Marmorsockeln, verharzt, Rückdeckel lose, h 42 und 56 cm,

Damenarmbanduhr, Vintage

4017   Damenarmbanduhr, Vintage

18 kt. Gelbgold, ""Ebel"", Handaufzug, beige braunes Zifferblatt, Milaneseband, graviert, läuft an, um 1970, ca. 40 g schwer, l 17 cm,

4018   Damenarmbanduhr

750 Gelbgold/Edelstahl, ""Ebel"", Quarzwerk, Mod. Sportwave, cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen, Stahlband mit Faltenschließe, mit Pass Revision Ebel Service Center 2002, Uhr ist von 1989 (DM 2.160.-), Batterie muss erneuert werden, d 28 mm,

4019   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, weisses Emailzifferblatt, Zeiger mit Diamantrosen, Krone ergänzt, mit Dellen, läuft an, Zwischendeckel Metall, ca. 20 g schwer, d 30 mm,

4020   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, weisses Emailzifferblatt, Kronenbügel fehlt, läuft an, Zwischendeckel Metall, ca. 18 g schwer, d 28 mm,

Uhrenbeweger

4021   Uhrenbeweger

für 4 Automatik Armbanduhren, Holzoptik, 4 kl. Schubladen, elektrisch, gebrauchter Zustand, läuft an,

4022   Metallskulptur

Schwarzwälder Uhrenverkäufer, Schwarzwälder Uhr auf Rücken und Bauch, bunt bemalt, beschädigt, 20. Jh., h 42 cm,

Eisenuhr, um 1800

4023   Eisenuhr, um 1800

Metallzifferblatt, vergoldete Appliken, Ziffernring aus Zinn, Schlag auf 2 Glocken, mit Gewichten und Pendel, beschädigt, h 40 cm,

4024   Wanduhr

versilbertes Reliefblatt, Engel- und Ornamentdekor, Schlag auf Glocke, Ziffernring aus Kupfer, Pendel und 2 Gewichte, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, läuft an, h 45 cm,

Standuhr, 18. Jh.

4025   Standuhr, 18. Jh.

England, Messing/Eisenwerk, Schlag auf Glocke, geschwärztes Holzgehäuse, Reliefschnitzerei, Messingzifferblatt, Ziffernring aus Zinn, ""F. Wuliami, London"", h 236 cm,

4026   Kaminuhr

schwarzer Marmor, Lenzkirchner Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, h 33 cm, b 28 cm,

4027   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Milus"", goldfarbenes Zifferblatt, rechteckig, Quarzwerk, schwarzes Lederband, Garantiekarte (2011), Goldschmiede Kolibri, Augsburg, Batterie muss ergänzt werden, 30x25 mm,

4028   Taschenuhr
ohne Limit

Metallgehäuse, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, graviertes Dekor, Krone fehlt, beschädigt, d 66 mm,

Damenhängeuhr, um 1880

4029   Damenhängeuhr, um 1880

18 kt. Gelbgold, mit Sprungdeckel, ""Mermod - Geneve"", besetzt mit 14 Diamantrosen und 4 kleinen Perlchen, graviert, blaues Email (beschädigt), Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Zwischendeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgoldkette, später, läuft an, zus. ca 43g, d 35 mm,

4030   Standuhr

Eichengehäuse, seitlich Säulendekor, Messingwerk, mit Westminsterschlag auf Tonspirale, Mondphase, Messingzifferblatt mit Zahlenkranz, ""Schlesicky"", Frankfurt am Main, Mitte 20. Jh., h 252 cm,

4031   Kaminuhr

Messingwerk, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, Frankreich, 19. Jh., überzogen, beschädigtes Emailzifferblatt, h 45 cm,

4032   Wanduhr

um 1920, reliefiertes Metalldekor, Kupferziffernring, Messingwerk, Schlag auf Glocke, h 29 cm,

4033   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, an Doublekette, läuft an, Uhr ca. 18 g schwer, d 28 mm,

2 Taschenuhren

4034   2 Taschenuhren

1 x Silber, Kronenaufzug, 1 Zeiger und Glas fehlt, Zifferblatt beschädigt, läuft an: 1 x Damenhängeuhr Silber, Kronenaufzug, überzogen, d 32 und 50 mm,

3 Taschneuhren

4035   3 Taschneuhren

1 x Omega, Silber, Kronenaufzug, läuft an; 1 x Junghans, Nickel, Kronenaufzug, beschädigt, Monogrammkartuschen; 1 x Sprungdeckel, Double, Schachbrettzifferblatt, Kronenaufzug, läuft an, 2 Doubleketten, d 50 mm,

Damenarmbanduhr, Vintage

4036   Damenarmbanduhr, Vintage

Silbergehäuse, ""Cartier"", Mod. Tank, Handaufzug, weisses Zifferblatt mit röm. Zahlen, Krone mit Saphircabochon, Lederband und Schließe nicht Original, rückseitig graviert, 2.10.76, läuft an, 30x23 mm,

Wanduhr, 19. Jh.

4037   Wanduhr, 19. Jh.

Holz, geschnitzt und gefasst, ""Adler"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken, Glocken fehlen, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, läuft an, h 92 cm,

Tischuhr, 19. Jh.

4038   Tischuhr, 19. Jh.

Holzgehäuse, geschnitzt und vergoldet, barocke Form, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf 2 Tonspiralen, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Haarrisse, läuft an, h 56 cm,

4039   Wanduhr

Holz, Strahlenkranz, vergoldet, Batteriewerk, Metallzifferblatt, neuzeitlich, rund, d 49 cm,

4040   Wanduhr

Holz, Strahlenkranz, vergoldet, Batteriewerk, Metallzifferblatt, rund, d 41 cm,

4041   Standuhr

Eichengehäuse, um 1920, halbrund, Messingwerk, Gewichte und Pendel, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlag auf Tonstäbe, h 194 cm,

4042   Standuhr

Eichengehäuse, um 1920, halbrund, Messingwerk, Gewichte und Pendel, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlag auf Tonstäbe, h 190 cm,

4043   Kaminuhr

Wien, 19. Jh., 2 Alabastersäulen, Metallintarsien, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Repetition, weißes Emailzifferblatt, h 45 cm, läuft an,

4044   Tischuhr

England, Holzständer mit Messingblatt, ""Fisher and Sons, London"", Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, läuft an, h 20 cm,

Säulenuhr

4045   Säulenuhr

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Holzgehäuse und Konsole teilweise intarsiert, Glassturz fehlt, h 51 cm,