1001   Brosche

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 15 Granaten, durchbrochen gearbeitet, rund, ca. 5 g schwer, d 2,5 cm,

Kreuzanhänger, um 1900

1002   Kreuzanhänger, um 1900

Double, rotes Steinchen, an Doublekette, l 46 cm,

1003   Brosche

Metallfassung, vergoldet, Camee, römischer Frauenkopf, oval, auch als Anhänger tragbar, h 4 cm,

Kreuzanhänger, um 1900

1004   Kreuzanhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold, mittig ovaler Amethyst, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, h 4 cm,

Konvolut Granatschmuck

1005   Konvolut Granatschmuck

Metall, vergoldet, 1 Kreuz um 1900, Reliefarbeit, mit 5 Granaten besetzt, 1 Collier, Blütenform, reicher Granatbesatz,

1006   Konvolut

1 x Markasitbrosche, Silber, durchbrochen gearbeitet; 1 x Collier, 1 Amethyst, Markasitbesatz; 1 x Collier, Double, Vasendekor, Silber zus. 28 g schwer,

1007   Paar Ohrclipse

18 kt. Weißgold, je mittig 1 Zuchtperle, zus. besetzt mit ca. 32 Diamanten ca. 0,50 ct., weiss, rund, ca. 12 g schwer, d 1,5 cm,

Zierdose

1008   Zierdose

Silber, Österreich - Ungarn, punziert, Deckel mit Beineinlage, ""Herbergsszene"", graviert, Reste alter Innenvergoldung, rechteckig, ca. 135 g schwer, 1,5x9,5x6,5 cm,

Damenring, 19. Jh.

1009   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Rotgold und Silber, mittig 1 Brillant ca. 0,15 ct., getöntes weiss, p, kleiner Abschlag, 22 Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 52,

1010   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Smaragd ca. 0,60 ct., Kranz mit 12 Brillanten zus. ca. 0,24 ct., weiss, ca. 4 g schwer, RM 57,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 weiße Zuchtperle, d 7 mm, 2 kl. Brillanten, weiss, si, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 53,

Konvolut Halsketten

1012   Konvolut Halsketten

1 x Halskette, 8 kt Weißgold Schloß, ca. 107 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm; 1 x Armband und Kette, 14 kt. Gelbgoldschlößer, je 3-reihig, Biwaperlen; 1 x Halskette, 8 kt. Gelbgold Schloß und Zwischenstücke, 3-reihig, Biwaperlen und Amethyste,

1013   Damenring

14 kt. Gelbgold, Camee, römischer Frauenkopf, oval, ca. 8 g schwer, RM 55,

1014   Brosche

Silbermontur, vergoldet, reicher Granatbesatz, wohl Böhmen, durchbrochen gearbeitet, rund, auch als Anhänger tragbar, ca. 13 g schwer, d 3,5 cm,

Schlangenring, um 1900

1015   Schlangenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Diamant ca. 0,30 ct., light yellow, p, ca. 3 g schwer, RM 55,

1016   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, rechteckig geschliffener Amethyst, 6 kl. Diamanten zus. ca. 0,12 ct., ca. 5 g schwer, RM 56,

Damenring, um 1900

1017   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, bräunlicher Edelstein, graviert, ""geflügelter Engel"", durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 54,

Damenring, um 1900

1018   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, violetter Edelstein mit Monogrammgravur, Ringschiene leicht verbogen, ca. 5 g schwer, RM 58,

1019   Anhänger

14 kt. Gelbgold, besetzt mit Rubin Carees, an Panzerkettchen, zus. ca. 2 g schwer, l 44 cm,

8 kt. Gelbgold, Granatbesatz, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 54,

Anhänger, 19. Jh.

1021   Anhänger, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an feinem Goldkettchen, ca. 6 g schwer, h 5 cm,

Brosche, um 1900

1022   Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, mittig ovaler Korallcabochon, 2 Halbperlen, durchbrochen gearbeitet, ca. 7 g schwer, b 5 cm,

Art-Deco Armband

1023   Art-Deco Armband

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Diamant ca. 0,20 ct., getöntes weiss, 4 Saphirbaguetten, 20 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 7 g schwer, l 18 cm,

1024   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 2 Smaragde zus. ca. 1,60 ct., 2 Brillanten zus. 0,20 ct., weiss, si, feine Juwelierarbeit, ca. 8 g schwer,

1025   Herrenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca. 0,50 ct., weiss, p, Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., weiss, p, Handarbeit, ca. 30 g schwer, RM 65,6,

1026   Herrenring

10 kt Weiß- und Gelbgold, mittig 1 Brillant ca. 0,50 ct., gelb, pique, Kranz mit 15 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., weiss, si - p, durchbrochen gearbeitet, Steineinlage, Handarbeit, ca. 15 g schwer, RM 63,

Teekanne

1027   Teekanne

800 Silber, Reliefarbeit, Rosendekor, auf vier Füßchen, ca. 915 g schwer, h 21 cm,

Schalenfuß

1028   Schalenfuß

Silber, 13-lötig, Weinblatt- und Traubendekor, kl. sitzender Bacchus, figürlich ausgearbeitet, durchbrochen gearbeitet, mit Gravur: Ehrenpreis der Schuhmacher Innung, Godesberg-Villip, Bundestag Godesberg 1923, auf 4 Füßen, 1 Traubenast lose, Kristallschale fehlt, ca. 647 g schwer, h 31 cm,

1029   Mokkaservice

800 Silber, Reliefdekor, 1 Kanne, Sahne und Zucker, ovales Tablett, zus. ca. 1285 g schwer,

1030   Kerzenleuchter

800 Silber, Reliefdekor, 3-flammig, gefüllter Fuß, 20. Jh., brutto 640 g schwer, h 15 cm,

Zigarettenetui, um 1900

1031   Zigarettenetui, um 1900

925 Silber, emailierter Deckel, Blumendekor, mittig Silbermedaillon ""Hl. Georg mit dem Drachen"", Innenvergoldung, ca. 123 g schwer,

1032   Konvolut

ca 50 Edelsteine, geschliffen, Turmaline, Citrine, Alexandrit, Amethyste, Goldbaryll und andere, aus verschiedenen Einsteigerungen, verschiedene Größen und Gewichte, alle ungefasst, zusammen,

Teegarnitur

1033   Teegarnitur

England, Silber, punziert, Reliefdekor, Teekanne, Sahne und Zucker, 3tlg., gemarkt Sorlay, Silversmiths, Glasgow, Griffhaltung der Kanne ist beschädigt, auf 4 Füßchen, zus. ca 1370g,

Ziertasse

1034   Ziertasse

mit Unterteller, Silber, punziert, Frankreich D. Roussel, fein graviert, Monogrammkartuschen N mit Krone, ca 178g,

1035   Collier

18 kt. Gelbgold, 1 Türkis, 1 Brillant ca. 0,15 ct., weiss, si, durchbrochen gearbeitet, an Goldreif mit Hakenverschluß, punziert Juwelier Jaufmann, Augsburg, zus. ca. 23 g schwer,

1036   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß mit Saphirkranz, 1 Strang mit 74 weissen Zuchtperlen, 1 Strang mit 75 anthrazit grünen Zuchtperlen, d ca. 7 mm, l 52 cm,

1037   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, 53 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, muß neu geknüpft werden, l 42 cm,

1038   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit 12 Brillanten zus. ca. 0,90 ct., weiss, vsi - si, Krampenfassung, Juwelierarbeit, ca. 9 g schwer, RM 58,

1039   Paar Ohrclipse

18 kt. Gelbgold, 2 Malachit Halbkugeln, punziert, Juwelier Jaufmann, Augsburg, zus. ca. 19 g schwer, d 17 mm,

1040   Damenring

14 kt. Weißgold, 2 Zuchtperlen, d ca. 7 mm, weiss, 8 kl. Diamanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 58,

Paar Manschettenknöpfe

1041   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,05 ct., ca. 16 g schwer,

1042   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Bernsteincabochon, ca. 4 g schwer, RM 62,

1043   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 x Brosche, 1 x Ring, durchbrochen gearbeitet, rot braune Edelsteine, Krampenfassung, zus. ca. 9 g schwer, RM 56,

Schmuckgarnitur, um 1900

1044   Schmuckgarnitur, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Armreif, besetzt mit 1 Saphir ca. 1,20 ct., Kranz mit 10 Diamanten zus. ca. 0,70 ct. weiss, Krampenfassung; 1 Brosche, 1 Saphir ca. 0,75 ct., Kranz mit 10 Diamanten zus. ca. 0,70 ct., weiss, punziert, Österreich, zus. ca. 23 g schwer,

Bandring

1045   Bandring

14 kt. Rotgold, 1 Saphir ca. 0,40 ct., 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,20 ct., weiss, p, ca. 8 g schwer, RM 59,

1046   Halskette

18 kt. Gelbgold Schloß, 33 Lapislazuli Kugeln, d ca. 12 mm, l 52 cm,

Kreuzanhänger

1047   Kreuzanhänger

Silber, vergoldet, mit verschiedenen Steinen besetzt, Reliefarbeit, antike Form, ca. 15 g schwer, h 8 cm,

1048   Anhänger

935 Silber, 1 violetter Glasstein, Markasitbesatz, durchbrochen gearbeitet, an Silberkette, zus. ca. 19 g schwer,

1049   Damenring

14 kt. Rotgold und Silber, Art Deco, 1 Saphir, 7 Diamantrosen, Stern und Halbmond, ca. 3 g schwer, RM 61,

1050   Armband

14 kt. Weißgold, 3 ovale blaue Saphire zus. ca. 1,50 ct., 24 weisse Saphire zus. ca. 1,20 ct., Krampenfassung, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 27 g schwer, l 19,5 cm,